Football aux Jeux olympiques d'été de 1956

Football aux Jeux olympiques d'été de 1956
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Éditions 9e
Lieu(x) Drapeau : Australie Melbourne
Participants 11 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : URSS Union soviétique

Navigation

Cette page présente le palmarès du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 1956 .

Palmarès

Épreuve Or Argent Bronze
Football masculin Drapeau : URSS Union soviétique Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie

Premier tour

Drapeau : Inde Inde Forfait de la Hongrie Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Melbourne

Referee: Attendance: 00000


Drapeau : Indonésie Indonésie Forfait du Vietnam du Sud Drapeau : Sud-Vietnam Sud-Vietnam Melbourne

Referee: Attendance: 00000


Drapeau : République populaire de Chine Chine Forfaits de la Chine et de la Turquie Drapeau : Turquie Turquie Melbourne

Referee: Attendance: 00000


Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Forfait de l'Égypte Drapeau : Égypte Égypte Melbourne

Referee: Attendance: 00000


Drapeau : États-Unis États-Unis Les deux équipes sont qualifiées sans s'affronter du fait des nombreux forfaits Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Melbourne

Referee: Attendance: 00000


24 novembre 1956
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 2–1 German Olympic flag (1959-1968).svg Équipe unifiée d'Allemagne Melbourne

Arbitre: Robert H. Mann (ENG)
Affluence: 20 000

Isayev But inscrit après 23 minutes23e
Steltsov But inscrit après 86 minutes86e
Habig But inscrit après 89 minutes89e
Rapport

26 novembre 1956
12:00
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 9–0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Melbourne

Arbitre: Nikolaï Latychev (URSS)
Affluence:

Twissell But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 20 minutes20e
Lewis But inscrit après 21 minutes21e (pén.)
Laybourne But inscrit après 30 minutes30e But inscrit après 82 minutes82e But inscrit après 85 minutes85e
Bromilow But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 78 minutes78e
Topp But inscrit après 90 minutes90e

Rapport

27 novembre 1956
12:00
Drapeau : Australie Australie 2–0 Drapeau : Japon Japon Melbourne

Arbitre: Reginald Lund (NZL)
Affluence:

McMillan But inscrit après 26 minutes26e (pén.)
Loughran But inscrit après 61 minutes61e

Rapport

Quarts de finale

28 novembre, 1956
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 9–1 Drapeau : États-Unis États-Unis Melbourne

Arbitre: Maurice Swain (NZL)
Affluence: 20 000

Veselinović But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 84 minutes84e But inscrit après 90 minutes90e
Antić But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 73 minutes73e
Mujić But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 35 minutes35e But inscrit après 56 minutes56e
Papec But inscrit après 20 minutes20e
Zerhusen But inscrit après 42 minutes42e
Rapport

29 novembre, 1956
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 0–0 Drapeau : Indonésie Indonésie Melbourne

Arbitre: Reginald Lund (NZL)
Affluence: 10 000


Rapport
1er décembre, 1956
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 4–0 Drapeau : Indonésie Indonésie Melbourne

Arbitre: Reginald Lund (NZL)
Affluence: 10 000

Salnikov But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 59 minutes59e
Ivanov But inscrit après 19 minutes19e
Netto But inscrit après 43 minutes43e

Rapport

30 novembre, 1956
12:00
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 6–1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Melbourne

Arbitre: Ron Wright (AUS)
Affluence:

Dimitrov But inscrit après 6 minutes6e
Kolev But inscrit après 40 minutes40e But inscrit après 85 minutes85e
Milanov But inscrit après 45 minutes45e But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 80 minutes80e
Lewis But inscrit après 30 minutes30e
Rapport

1er décembre, 1956
12:00
Drapeau : Australie Australie 2–4 Drapeau : Inde Inde Melbourne

Arbitre: C.H. Wensveen (IDN-d)
Affluence:

Morrow But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 41 minutes41e D'Souza But inscrit après 9 minutes9e But inscrit après 33 minutes33e But inscrit après 50 minutes50e
Kittu But inscrit après 80 minutes80e

Rapport

Demi-finales

4 décembre, 1956
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4–1 Drapeau : Inde Inde Melbourne

Arbitre: Nikolaï Latychev (URSS)
Affluence: 25 269

Papec But inscrit après 54 minutes54e But inscrit après 65 minutes65e
Veselinović But inscrit après 57 minutes57e
Salam But inscrit après 78 minutes78e (csc)
D'Souza But inscrit après 52 minutes52e
Rapport

5 décembre, 1956
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 2–1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Melbourne

Arbitre: Robert H. Mann (ENG)
Affluence: 42 000

Steltsov But inscrit après 112 minutes112e
Tatushin But inscrit après 116 minutes116e
Kolev But inscrit après 95 minutes95e
Rapport

Petite finale

7 décembre, 1956
12:00
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3–0 Drapeau : Inde Inde Melbourne

Arbitre: Nikolaï Latychev (URSS)
Affluence: 25 000

Diev But inscrit après 37 minutes37e But inscrit après 60 minutes60e
Milanov But inscrit après 42 minutes42e

Rapport

Finale

8 décembre, 1956
12:00
Drapeau : URSS Union soviétique 1–0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Melbourne Cricket Ground, Melbourne

Arbitre: Ron Wright (AUS)
Affluence: 102 000

Ilyin But inscrit après 48 minutes48e
Rapport

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : URSS Union soviétique Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Lev Yachine
Nikolai Tishchenko
Mikhail Ogonkov
Aleksei Paramonov
Anatoli Bashashkin
Igor Netto
Boris Tatushin
Anatoli Isayev
Eduard Streltsov
Valentin Kozmich Ivanov
Vladimir Ryzhkin
Boris Kuznetsov
Iosif Betsa
Sergei Salnikov
Boris Razinsky
Anatoli Maslyonkin
Anatoli Ilyin
Nikita Simonian
Sava Antić
Ibrahim Biogradlić
Mladen Koščak
Dobroslav Krstić
Luka Liposinović
Muhamed Mujić
Zlatko Papec
Petar Radenković
Nikola Radović
Ivan Šantek
Dragoslav Šekularac
Ljubiša Spajić
Todor Veselinović
Blagoja Vidinić
Stefan Boskov
Todor Diev
Georgi Dimitrov
Milcho Goranov
Ivan Petkov Kolev
Nikola Kovachev
Manol Manolov
Dimitar Milanov
Georgi Najdenov
Panajot Panajotov
Kiril Rakarov
Gavril Stoyanov
Krum Yanev
Yordan Yosifov
Ilja Kirchev

Référence

  • Archives RSSSF