Football aux Jeux olympiques d'été de 1952

Football aux Jeux olympiques d'été de 1952
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau : Finlande Helsinki
Participants ?
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Finaliste Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Troisième Drapeau : Suède Suède
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Rajko Mitić et
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Branko Zebec (7 buts)

Navigation

Cette page présente le palmarès du tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 1952 .

Palmarès

Épreuve Or Argent Bronze
Football masculin Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : Suède Suède

Tour préliminaire

15 juillet, 1952
12:00
Pologne Drapeau : Pologne 2 – 1 Drapeau : France France Lahti
Trampisz But inscrit après 31 minutes31e
Krasówka But inscrit après 49 minutes49e
Leblond But inscrit après 30 minutes30e Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Karel van der Meer
Rapport

15 juillet, 1952
12:00
Hongrie Drapeau : République populaire de Hongrie 2 – 1 Drapeau : République populaire roumaine Roumanie Turku
Czibor But inscrit après 21 minutes21e
Kocsis But inscrit après 73 minutes73e
Suru But inscrit après 86 minutes86e Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : URSS Nikolaï Latychev
Rapport

15 juillet, 1952
12:00
Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 10 – 1 Drapeau : Inde Inde Helsinki
Vukas But inscrit après 2 minutes2e But inscrit après 62 minutes62e
Mitić But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 43 minutes43e
Zebec But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 23 minutes23e But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 87 minutes87e
Ognjanov But inscrit après 52 minutes52e But inscrit après 67 minutes67e
But inscrit après 89 minutes89e Khan Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis John Best
Rapport

15 juillet, 1952
12:00
Danemark Drapeau : Danemark 2 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Tampere
Petersen But inscrit après 36 minutes36e But inscrit après 37 minutes37e Emmanouilides But inscrit après 85 minutes85e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Finlande Waldemar Karni
Rapport

16 juillet, 1952
12:00
Union soviétique Drapeau : URSS 2 – 1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Kotka
Bobrov But inscrit après 100 minutes100e
Trofimov But inscrit après 104 minutes104e
Kolev But inscrit après 95 minutes95e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Hongrie István Zsolt
Rapport

16 juillet, 1952
12:00
Italie Drapeau : Italie 8 – 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Tampere
Gimona But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 51 minutes51e But inscrit après 75 minutes75e
Pandolfini But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 62 minutes62e
Venturi But inscrit après 27 minutes27e
Fontanesi But inscrit après 52 minutes52e
Mariani But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni Arthur Ellis
Rapport

16 juillet, 1952
12:00
Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 5 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Turku
Humberto Tozzi But inscrit après 25 minutes25e
Larry But inscrit après 33 minutes33e (pén.) But inscrit après 36 minutes36e
Jansen But inscrit après 81 minutes81e
Vavá But inscrit après 86 minutes86e
van Roessel But inscrit après 15 minutes15e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Giorgio Bernardi
Rapport

16 juillet, 1952
12:00
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 5 – 3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Lahti
Roller But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 95 minutes95e But inscrit après 97 minutes97e
Letsch But inscrit après 91 minutes91e
Gales But inscrit après 102 minutes102e
Robb But inscrit après 12 minutes12e
Slater But inscrit après 101 minutes101e
Lewis But inscrit après 118 minutes118e
Arbitrage : Drapeau : Italie Vincenzo Orlandini
Rapport

16 juillet, 1952
12:00
Égypte Drapeau : Égypte 5 – 4 Drapeau : Chili Chili Kotka
Elfar But inscrit après 27 minutes27e
Mechaury But inscrit après 43 minutes43e
Eldizwi But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 80 minutes80e
Jara But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 78 minutes78e
Vial But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 88 minutes88e
Arbitrage : Drapeau : Suède John Nilsson
Rapport

Premier tour

19 juillet, 1952
12:00
Finlande Drapeau : Finlande 3 – 4 Drapeau : Autriche Autriche Helsinki
Stolpe But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 34 minutes34e
Rytkönen But inscrit après 36 minutes36e
Gollnhuber But inscrit après 8 minutes8e (pén.) But inscrit après 30 minutes30e
Stumpf But inscrit après 59 minutes59e
Grohs But inscrit après 79 minutes79e
Spectateurs : 33 053
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni William Ling
Rapport

20 juillet, 1952
12:00
Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 2 – 1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Kotka
Larry But inscrit après 42 minutes42e
Humberto Tozzi But inscrit après 49 minutes49e
Gales But inscrit après 86 minutes86e Arbitrage : Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Matančić
Rapport

20 juillet, 1952
12:00
Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 5 – 5 Drapeau : URSS Union soviétique Tampere
Mitić But inscrit après 29 minutes29e
Ognjanov But inscrit après 33 minutes33e
Zebec But inscrit après 44 minutes44e But inscrit après 59 minutes59e
Bobek But inscrit après 46 minutes46e
Bobrov But inscrit après 53 minutes53e But inscrit après 77 minutes77e But inscrit après 87 minutes87e
Trofimov But inscrit après 75 minutes75e
Petrov But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni Arthur Ellis
Rapport
22 juillet, 1952
12:00
Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 – 1 Drapeau : URSS Union soviétique Tampere
Mitić But inscrit après 19 minutes19e
Bobek But inscrit après 29 minutes29e (pén.)
Čajkovski But inscrit après 54 minutes54e
Bobrov But inscrit après 6 minutes6e Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni Arthur Ellis
Rapport

20 juillet, 1952
12:00
Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 – 1 Drapeau : Égypte Égypte Turku
Klug But inscrit après 33 minutes33e
Schröder But inscrit après 38 minutes38e But inscrit après 61 minutes61e
Eldizmwi But inscrit après 64 minutes64e Arbitrage : Drapeau : Italie Giorgio Bernardi
Rapport

21 juillet, 1952
12:00
Danemark Drapeau : Danemark 2 – 0 Drapeau : Pologne Pologne Turku
Seebach But inscrit après 17 minutes17e
S. Nielsen But inscrit après 69 minutes69e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Finn Balstad
Rapport

21 juillet, 1952
12:00
Suède Drapeau : Suède 4 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Tampere
Brodd But inscrit après 23 minutes23e But inscrit après 35 minutes35e
Rydell But inscrit après 81 minutes81e
Bengtsson But inscrit après 89 minutes89e
Sorensen But inscrit après 83 minutes83e Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Drapeau : Finlande Johan Aksel Alho
Rapport

21 juillet, 1952
12:00
Hongrie Drapeau : République populaire de Hongrie 3 – 0 Drapeau : Italie Italie Helsinki
Palotás But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 20 minutes20e
Kocsis But inscrit après 83 minutes83e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Karel van der Meer
Rapport

21 juillet, 1952
12:00
Turquie Drapeau : Turquie 2 – 1 Drapeau : Pays-Bas Antilles néerlandaises Lahti
Tokac But inscrit après 9 minutes9e
Bilge But inscrit après 76 minutes76e (pén.)
But inscrit après 79 minutes79e Briezen Arbitrage : Drapeau : Danemark Carl Jorgensen
Rapport

Quarts de finale

23 juillet, 1952
12:00
Suède Drapeau : Suède 3 – 1 Drapeau : Autriche Autriche Helsinki
Sandberg But inscrit après 80 minutes80e
Brodd But inscrit après 85 minutes85e
Rydell But inscrit après 87 minutes87e
Grohs But inscrit après 40 minutes40e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Vincenzo Orlandini
Rapport

24 juillet, 1952
12:00
Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 4 – 2 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Helsinki
Schröder But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 96 minutes96e
Klug But inscrit après 89 minutes89e
Zeitler But inscrit après 120 minutes120e
Larry But inscrit après 12 minutes12e
Zózimo But inscrit après 74 minutes74e
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni Arthur Ellis
Rapport

24 juillet, 1952
12:00
Hongrie Drapeau : République populaire de Hongrie 7 – 1 Drapeau : Turquie Turquie Kotka
Palotás But inscrit après 18 minutes18e
Kocsis But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 90 minutes90e
Lantos But inscrit après 48 minutes48e
Puskás But inscrit après 54 minutes54e But inscrit après 72 minutes72e
Bozsik But inscrit après 70 minutes70e
Guder But inscrit après 57 minutes57e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Finlande Waldemar Karni
Rapport

25 juillet, 1952
12:00
Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 5 – 3 Drapeau : Danemark Danemark Helsinki
Čajkovski But inscrit après 19 minutes19e
Ognjanov But inscrit après 35 minutes35e
Vukas But inscrit après 41 minutes41e
Bobek But inscrit après 78 minutes78e
Zebec But inscrit après 81 minutes81e
Lundberg But inscrit après 63 minutes63e
Seebach But inscrit après 85 minutes85e
J. Hansen But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Finlande Waldemar Karni
Rapport

Demi-finales

28 juillet, 1952
12:00
Hongrie Drapeau : République populaire de Hongrie 6 – 0 Drapeau : Suède Suède Helsinki
Puskás But inscrit après 1 minutes1e
Palotás But inscrit après 16 minutes16e
Lindh But inscrit après 36 minutes36e (csc)
Kocsis But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 69 minutes69e
Hidegkuti But inscrit après 67 minutes67e
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni William Ling
Rapport

29 juillet, 1952
12:00
Yougoslavie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 – 1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Helsinki
Mitić But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 24 minutes24e
Čajkovski But inscrit après 30 minutes30e
Stollenwerk But inscrit après 12 minutes12e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Finlande Waldemar Karni
Rapport

Petite finale

1er août, 1952
12:00
Suède Drapeau : Suède 2 – 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Helsinki
Rydell But inscrit après 11 minutes11e
Löfgren But inscrit après 86 minutes86e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Vincenzo Orlandini
Rapport

Finale

2 août, 1952
12:00
Hongrie Drapeau : République populaire de Hongrie 2–0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Helsinki
Puskás But inscrit après 70 minutes70e
Czibor But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni Arthur Ellis
Rapport

Médaillés

Or: Argent: Bronze:
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Gyula Grosics
Jenő Dálnoki
Imre Kovács
László Budai
Ferenc Puskás
Zoltán Czibor
Lajos Csordás
Jenő Buzánszky
Gyula Lóránt
Mihály Lantos
József Bozsik
József Zakariás
Nándor Hidegkuti
Sándor Kocsis
Péter Palotás
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Vladimir Beara
Branko Stanković
Tomislav Crnković
Zlatko Čajkovski
Ivan Horvat
Vujadin Boškov
Tihomir Ognjanov
Rajko Mitić
Bernard Vukas
Stjepan Bobek
Branko Zebec
Dušan Cvetković
Milorad Diskić
Ratko Čolić
Slavko Luštica
Zdravko Rajkov
Vladimir Čonč
Vladimir Firm
Drapeau : Suède Suède
Kalle Svensson
Lennart Samuelsson
Erik Nilsson
Holger Hansson
Bengt Gustavsson
Gösta Lennart Lindh
Sylve Bengtsson
Gösta Löfgren
Ingvar Rydell
Yngve Brodd
Gösta Sandberg
Olof Ahlund

Liens externes

  • Archives RSSSF
  • FIFA