Football aux Jeux olympiques d'été de 1928

Football aux Jeux olympiques d'été de 1928
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Édition 5e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Amsterdam
Participants 17 équipes
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Uruguay Uruguay (2)
Finaliste Drapeau : Argentine Argentine
Troisième Drapeau : Italie Italie
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Domingo Tarasconi (11 buts)

Navigation

Le tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 1928 s'est déroulé du 27 mai au 13 juin 1928 à Amsterdam.

Épreuve Or Argent Bronze
Football masculin Drapeau : Uruguay Uruguay Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Italie Italie

Tour préliminaire

27 mai 1928
12:00
Portugal Drapeau : Portugal 4 – 2 Drapeau : Chili Chili Stade olympique, Amsterdam
Vítor Silva But inscrit après 38 minutes38e
Pepe But inscrit après 40 minutes40e But inscrit après 50 minutes50e
Valdemar Mota But inscrit après 63 minutes63e
Alfaro Saavedra But inscrit après 14 minutes14e
Carbonell But inscrit après 30 minutes30e
Spectateurs : 2 309
Arbitrage : Drapeau : Égypte Youssouf Mohamed
Rapport

Premier tour

27 mai 1928
12:00
Belgique Drapeau : Belgique 5 – 3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade olympique, Amsterdam
R. Braine But inscrit après 9 minutes9e But inscrit après 72 minutes72e
Versyp But inscrit après 20 minutes20e
Moeschal But inscrit après 23 minutes23e But inscrit après 67 minutes67e
Schutz But inscrit après 31 minutes31e
Weisgerber But inscrit après 42 minutes42e
Theissen But inscrit après 44 minutes44e
Spectateurs : 5 834
Arbitrage : Drapeau : Argentine Lorenzo Martinez
Rapport

28 mai 1928
12:00
Allemagne Drapeau : République de Weimar 4 – 0 Drapeau : Suisse Suisse Stade olympique, Amsterdam
Hofmann But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 85 minutes85e
Hornauer But inscrit après 42 minutes42e
Spectateurs : 16 158
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Willem Eymers
Rapport

28 mai 1928
13:00
Égypte Drapeau : Égypte 7 – 1 Drapeau : Turquie Turquie Stade olympique, Amsterdam
El-Hassany But inscrit après 20 minutes20e (pén.)
Riad But inscrit après 27 minutes27e
Mokhtar But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 50 minutes50e But inscrit après 63 minutes63e
El-Sayed Hooda But inscrit après 53 minutes53e
El-Zobeir But inscrit après 86 minutes86e
Refet But inscrit après 71 minutes71e Spectateurs : 2 744
Arbitrage : Drapeau : France Marcel Slawick
Rapport

29 mai 1928
12:00
Italie Drapeau : Italie 4 – 3 Drapeau : France France Stade olympique, Amsterdam
Rosetti But inscrit après 19 minutes19e
Levratto But inscrit après 39 minutes39e
Banchero But inscrit après 43 minutes43e
Baloncieri But inscrit après 60 minutes60e
Brouzes But inscrit après 15 minutes15e But inscrit après 17 minutes17e
Dauphin But inscrit après 61 minutes61e
Spectateurs : 2 509
Arbitrage : Drapeau : Belgique Henri Christophe
Rapport

29 mai 1928
13:00
Portugal Drapeau : Portugal 2 – 1 Drapeau : Royaume de Yougoslavie Yougoslavie Stade olympique, Amsterdam
Vítor Silva But inscrit après 25 minutes25e
Augusto Silva But inscrit après 90 minutes90e
Bonačić But inscrit après 40 minutes40e Spectateurs : 1 226
Arbitrage : Drapeau : République de Weimar Alfred Birlem
Rapport

30 mai 1928
12:00
Espagne Drapeau : Royaume d'Espagne 7 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Stade olympique, Amsterdam
Regueiro But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 27 minutes27e
Yermo But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 63 minutes63e But inscrit après 85 minutes85e
Calcotas But inscrit après 66 minutes66e
Mariscal But inscrit après 70 minutes70e
Carreño But inscrit après 76 minutes76e Spectateurs : 2 344
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Gábor Boronkay
Rapport

30 mai 1928
13:00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade olympique, Amsterdam
Scarone But inscrit après 20 minutes20e
Urdinarán But inscrit après 86 minutes86e
Spectateurs : 27 730
Arbitrage : Drapeau : Belgique Jan Langenus
Rapport

30 mai 1928
14:00
Argentine Drapeau : Argentine 11 – 2 Drapeau : États-Unis États-Unis Stade olympique, Amsterdam
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Ferreira But inscrit après 9 minutes9e But inscrit après 29 minutes29e
Tarasconi But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 63 minutes63e But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 89 minutes89e
Orsi But inscrit après 41 minutes41e But inscrit après 73 minutes73e
Cherro But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 49 minutes49e But inscrit après 57 minutes57e
Kuntner But inscrit après 55 minutes55e
Caroll But inscrit après 75 minutes75e
Spectateurs : 3 848
Arbitrage : Drapeau : Suisse Paul Ruoff
Rapport

Deuxième tour

1er juin 1928
12:00
Italie Drapeau : Italie 1 – 1 Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne Stade olympique, Amsterdam
Baloncieri But inscrit après 63 minutes63e Zaldua But inscrit après 11 minutes11e Spectateurs : 3 388
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Domingo Lombardi
Rapport
4 juin 1928
12:00 (match rejoué)
Italie Drapeau : Italie 7 – 1 Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne Stade olympique, Amsterdam
Magnozzi But inscrit après 14 minutes14e
Schiavio But inscrit après 15 minutes15e
Baloncieri But inscrit après 18 minutes18e
Bernardini But inscrit après 40 minutes40e
Rivolta But inscrit après 72 minutes72e
Levratto But inscrit après 76 minutes76e But inscrit après 77 minutes77e
Yermo But inscrit après 47 minutes47e Spectateurs : 4 770
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Hans Boekman
Rapport

2 juin 1928
12:00
Argentine Drapeau : Argentine 6 – 3 Drapeau : Belgique Belgique Stade olympique, Amsterdam
Tarasconi But inscrit après 1 minutes1e But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 89 minutes89e
Ferreira But inscrit après 4 minutes4e
Orsi But inscrit après 81 minutes81e
R. Braine But inscrit après 24 minutes24e
Vanhalme But inscrit après 28 minutes28e
Moeschal But inscrit après 53 minutes53e
Spectateurs : 16 399
Arbitrage : Drapeau : Italie Achille Gama Malcher
Rapport

3 juin 1928
12:00
Égypte Drapeau : Égypte 2 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Stade olympique, Amsterdam
Mokhtar But inscrit après 15 minutes15e
Riad But inscrit après 48 minutes48e
Vítor Silva But inscrit après 76 minutes76e Spectateurs : 3 448
Arbitrage : Drapeau : Italie Giovanni Mauro
Rapport

3 juin 1928
13:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 4 – 1 Drapeau : République de Weimar Allemagne Stade olympique, Amsterdam
Petrone But inscrit après 35 minutes35e But inscrit après 39 minutes39e But inscrit après 84 minutes84e
Castro But inscrit après 63 minutes63e
Hofmann But inscrit après 81 minutes81e Spectateurs : 25 131
Arbitrage : Drapeau : Égypte Youssouf Mohamed
Rapport

Demi-finale

6 juin 1928
12:00
Argentine Drapeau : Argentine 6 – 0 Drapeau : Égypte Égypte Stade olympique, Amsterdam
Cherro But inscrit après 10 minutes10e
Ferreira But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 82 minutes82e
Tarasconi But inscrit après 37 minutes37e But inscrit après 54 minutes54e But inscrit après 61 minutes61e
Spectateurs : 7 887
Arbitrage : Drapeau : Royaume d'Espagne Pedro Escartín
Rapport

7 juin 1928
12:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 2 Drapeau : Italie Italie Stade olympique, Amsterdam
Cea But inscrit après 17 minutes17e
Campolo But inscrit après 28 minutes28e
Scarone But inscrit après 31 minutes31e
Baloncieri But inscrit après 9 minutes9e
Levratto But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 15 230
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Willem Eymers
Rapport

Match pour la troisième place

10 juin 1928
12:00
Italie Drapeau : Italie 11 – 3 Drapeau : Égypte Égypte Stade olympique, Amsterdam
Schiavio But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 42 minutes42e But inscrit après 58 minutes58e
Baloncieri But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 52 minutes52e
Banchero But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 39 minutes39e But inscrit après 44 minutes44e
Magnozzi But inscrit après 72 minutes72e But inscrit après 80 minutes80e But inscrit après 88 minutes88e
Riad But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 16 minutes16e
El-Ezam But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 6 378
Arbitrage : Drapeau : Belgique Jan Langenus
Rapport

Finale

Premier match

10 juin 1928
13:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Stade olympique, Amsterdam
Petrone But inscrit après 23 minutes23e Ferreira But inscrit après 50 minutes50e Spectateurs : 28 253
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
Rapport

Deuxième match/Match rejoué

13 juin 1928
12:00
Uruguay Drapeau : Uruguay 2 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Stade olympique, Amsterdam
Figueroa But inscrit après 17 minutes17e
Scarone But inscrit après 73 minutes73e
Monti But inscrit après 28 minutes28e Spectateurs : 28 113
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
Rapport

Tournoi de consolation

Premier tour

5 juin 1928
14:00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Sparta-Stadion Het Kasteel, Rotterdam
Ghering But inscrit après 4 minutes4e
Smeets But inscrit après 6 minutes6e
Tap But inscrit après 63 minutes63e
P. Braine But inscrit après 85 minutes85e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Achille Gama Malcher
Rapport

5 juin 1928
14:00
Chili Drapeau : Chili 3 – 1 Drapeau : Mexique Mexique Monnikenhuize, Arnhem
Subiabre But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 48 minutes48e But inscrit après 89 minutes89e Sota But inscrit après 15 minutes15e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
Rapport

Finale

8 juin 1928
14:00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 – 2 Drapeau : Chili Chili Sparta-Stadion Het Kasteel, Rotterdam
Ghering But inscrit après 59 minutes59e
Smeets But inscrit après 66 minutes66e
Bravo But inscrit après 55 minutes55e
Alfaro Saavedra But inscrit après 89 minutes89e
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume d'Espagne Guillermo Comorera
Rapport
  • Note : Les Pays-Bas, pays organisateur de la compétition, gagnèrent le match après des lancers de pièces mais donnèrent la coupe au Chili.

Liste des médaillés

Or : Argent : Bronze :
Drapeau : Uruguay Uruguay
José Andrade
Juan Peregrino Anselmo
Pedro Arispe
Juan Arremón
Venancio Bartibás
Fausto Batignani
René Borjas
Antonio Campolo
Adhemar Canavesi
Héctor Castro
Pedro Cea
Lorenzo Fernández
Roberto Figueroa
Alvaro Gestido
Andrés Mazali
Ángel Melogno
José Nasazzi
Pedro Petrone
Juan Piriz
Hector Scarone
Domingo Tejera
Santos Urdinarán
Drapeau : Argentine Argentine
Ludovico Bidoglio
Angel Bossio
Saul Calandra
Alfredo Carricaberry
Roberto Cherro
Octavio Diaz
Juan Evaristo
Manuel Ferreira
Enrique Gainzarain
Alfredo Helman
Segundo Luna
Ángel Médici
Luis Monti
Pedro Ochoa
Rodolfo Orlandini
Raimundo Orsi
Fernando Paternoster
Feliciano Perducca
Natalio Perinetti
Domingo Tarasconi
Luis Weihmuller
Adolfo Zumelzú
Drapeau : Italie Italie
Elvio Banchero
Virgilio Felice Levratto
Pietro Pastore
Gino Rossetti
Attilio Ferraris
Enrico Rivolta
Felice Gasperi
Alfredo Pitto
Pietro Genovesi
Antonio Janni
Fulvio Bernardini
Silvio Pietroboni
Andreis Viviano
Delfo Bellini
Umberto Caligaris
Virginio Rosetta
Gianpiero Combi
Giovanni De Prà
Adolfo Baloncieri
Mario Magnozzi
Angelo Schiavio
Valentino Degani