Football aux Jeux olympiques d'été de 1924

Football aux Jeux olympiques d'été de 1924
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau : France Paris
Participants 280 (22 équipes)
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Uruguay Uruguay
Finaliste Drapeau : Suisse Suisse
Troisième Drapeau : Suède Suède
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Uruguay Pedro Petrone (8 buts)

Navigation

Le tournoi de football aux Jeux olympiques d'été de 1924 s'est déroulé du 25 mai au . Les matchs se jouent notamment au Stade Pershing à Paris.

Épreuve Or Argent Bronze
Football masculin Drapeau : Uruguay Uruguay Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Suède Suède

Pays participants

23 pays s'étaient engagés pour ces Jeux olympiques mais seulement 22 y prirent part à la suite du forfait du Portugal. La liste du nombre de joueurs par équipe fut fixé à un maximum de 22. 471 joueurs furent sélectionnés et 280 prirent part à au moins un match.

Carte des pays engagés.
Pays Engagés Participants
Drapeau : Belgique Belgique 22 11
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 22 11
Drapeau : Égypte Égypte 22 12
Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne 22 11
Drapeau : Estonie Estonie 22 11
Flag of the United States (1912-1959).svg États-Unis 17 13
Drapeau : France France 22 12
Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie 22 11
Drapeau : Irlande État libre d'Irlande 22 12
Drapeau : Italie Italie 22 13
Drapeau : Lettonie Lettonie 22 11
Drapeau : Lituanie Lituanie 16 11
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 22 11
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 22 19
Drapeau : Pologne Pologne 22 11
Drapeau : Portugal Portugal forfait forfait
Drapeau : Roumanie Roumanie 22 11
Drapeau : Suède Suède 22 18
Drapeau : Suisse Suisse 22 15
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 22 19
Drapeau : Turquie Turquie 20 11
Drapeau : Uruguay Uruguay 22 15
Drapeau : Royaume de Yougoslavie Yougoslavie 22 11

Arbitres

Pays Noms
Drapeau de l'Autriche Autriche Heinrich Retschury
Drapeau de la Belgique Belgique Charles Barette, Paul Putz, Henri Christophe
Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne Luis Colina Alvarez, F. Contreras
Drapeau : Égypte Égypte Youssouf Mohamed
Drapeau de la France France Marcel Slawick, Georges Vallat, A. Henriot, De Ricard
Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie Mihály Iváncsics, Gero
Drapeau : Italie Italie A. Scamoni
Drapeau de la Norvège Norvège P. Chr. Andersen
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Johannes Mutters, Eymers, Van Zwieteren
Drapeau de la Pologne Pologne Orbubanski, Lusgarten
Drapeau de la Roumanie Roumanie Herites, Frantisek Cejnar
Drapeau : Royaume de Yougoslavie Yougoslavie Ernest Fabris, Mazic Andria

Tour préliminaire

Italie Drapeau : Italie 1 - 0 Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne Stade olympique, Colombes
15:30
Vallana But inscrit après 84 minutes84e (csc) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : France Marcel Slawick
(Rapport)

Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 5 - 2 Drapeau : Turquie Turquie Stade Bergeyre, Paris
15:30
Sloup But inscrit après 21 minutes21e
Sedláček But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 37 minutes37e
Novák But inscrit après 64 minutes64e
Čapek But inscrit après 74 minutes74e
Refet But inscrit après 63 minutes63e But inscrit après 82 minutes82e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège P. Chr. Andersen
(Rapport)

Suisse Drapeau : Suisse 9 - 0 Drapeau : Lituanie Lituanie Stade Pershing, Paris
15:30
Sturzenegger But inscrit après 2 minutes2e But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 68 minutes68e But inscrit après 85 minutes85e
Dietrich But inscrit après 14 minutes14e
Abegglen But inscrit après 41 minutes41e But inscrit après 50 minutes50e But inscrit après 58 minutes58e
Ramseyer But inscrit après 63 minutes63e (pén.)
Spectateurs : 8 110
Arbitrage : Drapeau : Italie Antonio Scamoni
(Rapport)

États-Unis Flag of the United States (1912-1959).svg 1 - 0 Drapeau : Estonie Estonie Stade Pershing, Paris
17:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Straden But inscrit après 15 minutes15e (pén.) Spectateurs : 8 110
Arbitrage : Drapeau : Belgique Paul Putz
(Rapport)

Uruguay Drapeau : Uruguay 7 - 0 Drapeau : Royaume de Yougoslavie Yougoslavie Stade olympique, Colombes
16:00
Vidal But inscrit après 20 minutes20e
Scarone But inscrit après 23 minutes23e
Cea But inscrit après 50 minutes50e But inscrit après 80 minutes80e
Petrone But inscrit après 35 minutes35e But inscrit après 61 minutes61e
Romano But inscrit après 58 minutes58e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : France Georges Vallat
(Rapport)

Hongrie Drapeau : Royaume de Hongrie 5 - 0 Drapeau : Pologne Pologne Stade Bergeyre, Paris
17:00
Eisenhoffer But inscrit après 14 minutes14e
Hirzer But inscrit après 51 minutes51e But inscrit après 58 minutes58e
Opata But inscrit après 70 minutes70e But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
(Rapport)

Huitièmes de finale

France Drapeau : France 7 - 0 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade de Paris, Saint-Ouen
17:00
Crut But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 55 minutes55e
Nicolas But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 50 minutes50e
Boyer But inscrit après 71 minutes71e But inscrit après 87 minutes87e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Henri Christophe
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 6 - 0 Drapeau : Roumanie Roumanie Stade olympique, Colombes
16:00
Hurgronje But inscrit après 8 minutes8e
Pijl But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 52 minutes52e But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 68 minutes68e
de Natris But inscrit après 69 minutes69e (pén.)
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Felix Herren
(Rapport)

Suisse Drapeau : Suisse 1 - 1
a.p.
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stade Bergeyre, Paris
17:00
Dietrich But inscrit après 79 minutes79e Sloup But inscrit après 21 minutes21e (pén.) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège P. Chr. Andersen
(Rapport)

Suisse Drapeau : Suisse 1 - 0 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stade Bergeyre, Paris
17:30[1]
Pache But inscrit après 87 minutes87e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : France Marcel Slawick
(Rapport)

État libre d'Irlande Drapeau : Irlande 1 - 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Stade olympique, Colombes
16:00
Duncan But inscrit après 75 minutes75e Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : France A. Henriot
(Report)
Paddy O'Reilly
Jack McCarthy
Bertie Kerr
Tommy Muldoon
John Joe Dykes
Ernie McKay
Michael Farrell
Joe Kendrick
Paddy Duncan
Dinny Hannon
Johnny Murray[2]
Équipes

Italie Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade Pershing, Paris
16:15
Baloncieri But inscrit après 20 minutes20e
Della Valle But inscrit après 38 minutes38e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : France Jean Richard
(Rapport)

Suède Drapeau : Suède 8 - 1 Drapeau : Belgique Belgique Stade olympique, Colombes
16:00
Kock But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 77 minutes77e
Rydell But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 61 minutes61e But inscrit après 83 minutes83e
Brommesson But inscrit après 30 minutes30e
Keller But inscrit après 46 minutes46e
Larnoe But inscrit après 67 minutes67e Spectateurs : 8 532
Arbitrage : Drapeau : Autriche Heinrich Retschury
(Rapport)

Égypte Drapeau : Égypte 3 - 0 Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie Stade de Paris, Saint-Ouen
17:00
Yakan But inscrit après 4 minutes4e But inscrit après 58 minutes58e
Hegazi But inscrit après 40 minutes40e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume d'Espagne Luis Colina Álvarez
(Rapport)

Uruguay Drapeau : Uruguay 3 - 0 Flag of the United States (1912-1959).svg États-Unis Stade Bergeyre, Paris
17:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Petrone But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 44 minutes44e
Scarone But inscrit après 15 minutes15e
Spectateurs : 10 455
Arbitrage : Drapeau : Belgique Charles Barette
(Rapport)

Quarts de finale

1er juin 1924 France Drapeau : France 1 - 5 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade olympique, Colombes

Arbitre: Drapeau : Norvège P. Chr. Andersen
Affluence: 45 000

16:00
Nicolas But inscrit après 12 minutes12e Scarone But inscrit après 2 minutes2e But inscrit après 24 minutes24e
Petrone But inscrit après 58 minutes58e But inscrit après 68 minutes68e
Romano But inscrit après 83 minutes83e

(Rapport)

1er juin 1924 Suède Drapeau : Suède 5 - 0 Drapeau : Égypte Égypte Stade Pershing, Paris

Arbitre: Drapeau : Belgique Henri Christophe
Affluence: 6 484

16:00
Kaufeldt But inscrit après 5 minutes5e But inscrit après 71 minutes71e
Brommesson But inscrit après 31 minutes31e But inscrit après 34 minutes34e
Rydell But inscrit après 49 minutes49e

(Rapport)

Suisse Drapeau : Suisse 2 - 1 Drapeau : Italie Italie Stade Bergeyre, Paris

Arbitre: Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
Affluence: 12 000

17:00
Sturzenegger But inscrit après 47 minutes47e
Abegglen But inscrit après 60 minutes60e
Della Valle But inscrit après 52 minutes52e
(Rapport)

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 1
a.p.
Drapeau : Irlande État libre d'Irlande Stade de Paris, Saint-Ouen

Arbitre: Drapeau : Autriche Heinrich Retschury
Affluence: 2 000

17:00
Formenoy But inscrit après 7 minutes7e, But inscrit après 104 minutes104e Ghent But inscrit après 33 minutes33e
(Rapport)
Équipes Paddy O'Reilly
Jack McCarthy
Bertie Kerr
Tommy Muldoon
John Joe Dykes
Ernie McKay
Michael Farrell
Franck Ghent
Paddy Duncan
Dennis Hannon
Johnny Murray[2]

Demi-finales

Suisse Drapeau : Suisse 2 - 1 Drapeau : Suède Suède Stade olympique, Colombes
17:00
Abegglen But inscrit après 15 minutes15e But inscrit après 77 minutes77e Kock But inscrit après 41 minutes41e Spectateurs : 7 448
Arbitrage : Drapeau : Royaume de Hongrie Mihály Iváncsics
(Rapport)

Uruguay Drapeau : Uruguay 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade olympique, Colombes
17:00
Cea But inscrit après 62 minutes62e
Scarone But inscrit après 81 minutes81e (pén.)
Pijl But inscrit après 32 minutes32e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : France Georges Vallat
(Rapport)

Match pour la troisième place

Suède Drapeau : Suède 1 - 1
a.p.
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Paris
12:00
Kaufeldt But inscrit après 44 minutes44e le Fèvre But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 9 915
Arbitrage : Drapeau : Autriche Heinrich Retschury
(Rapport)

Suède Drapeau : Suède 3 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade olympique, Colombes
14:00
Rydell But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 77 minutes77e
Lundquist But inscrit après 42 minutes42e
Formenoy But inscrit après 43 minutes43e (pén.) Spectateurs : 40 522
Arbitrage : Drapeau : Égypte Youssouf Mohamed
(Rapport)

Finale


17 h 0
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 - 0 Drapeau : Suisse Suisse Stade Olympique, Colombes
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Petrone But inscrit après 9 minutes9e
Cea But inscrit après 65 minutes65e
Romano But inscrit après 82 minutes82e
Spectateurs : 41 000
Arbitrage : Drapeau : France Marcel Slawick
(Rapport)

Titulaires :
Andrés Mazali
Pedro Arispe
José Nasazzi
Alfredo Ghierra
José Vidal
José Leandro Andrade
Angel Romano
Pedro Cea
Pedro Petrone
Hector Scarone
Santos Urdinarán

Entraîneur :
Ernesto Fígoli Drapeau : Uruguay

Finale des JO 1924Andrés MazaliJosé NasazziPedro ArispeJosé Leandro AndradeJosé VidalAlfredo GhierraSantos UrdinaránHéctor ScaronePedro PetroneJosé CeaAngel RomanoHans PulverRudolf RamseyerAron PollitzPaul FässlerMax AbegglenRobert PacheWalter Dietrich

Titulaires :
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Aron Pollitz
Paul Schmiedlin
August Oberhauser
Paul Fässler
Max Abegglen
Walter Dietrich
Robert Pache
Karl Ehrenbolger

Entraîneur :
Drapeau : Angleterre Teddy Duckworth

Galerie d'images et finale

Meilleur buteur du tournoi

Médaillés

Le stade de Colombes le jour de la finale.
Or Argent Bronze
Drapeau : Uruguay Uruguay

José Leandro Andrade
Pedro Arispe
Pedro Casella
Pedro Céa
Luis Chiappara
Pedro Etchegoyen
Alfredo Ghierra
Andrés Mazali
José Nasazzi
José Naya
Pedro Petrone
Ángel Romano
Zoilo Saldombide
Héctor Scarone
Pascual Somma
Humberto Tomassina
Antonio Urdinarán
Santos Urdinarán
Fermín Uriarte
José Vidal
Alfredo Zibechi
Pedro Zingone

Drapeau : Suisse Suisse

Max Abegglen
Félix Bédouret
Charles Bouvier
Walter Dietrich
Karl Ehrenbolger
Paul Fässler
Gustav Gottenkieny
Jean Haag
Marcel Katz
Edmond Kramer
Adolphe Mengotti
August Oberhauser
Robert Pache
Aron Pollitz
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Louis Richard
Teo Schär
Paul Schmiedlin
Paul Sturzenegger
Walter Weiler

Drapeau : Suède Suède

Axel Alfredsson
Charles Brommesson
Gustaf Carlsson
Albin Dahl
Sven Friberg
Karl Gustafsson
Fritjof Hillén
Konrad Hirsch
Gunnar Holmberg
Per Kaufeldt
Tore Keller
Rudolf Kock
Sigfrid Lindberg
Vigor Lindberg
Sven Lindqvist
Evert Lundquist
Sten Mellgren
Gunnar Olsson
Sven Rydell
Harry Sundberg
Thorsten Svensson
Robert Zander

Lien externe

  • Archives RSSSF

Notes

  1. Le match était initialement prévu à 17 h 0 mais les Tchécoslovaques récusèrent l'arbitre hongrois provoquant le retard du match. Le Français Marcel Slawick le remplaça.
  2. a et b (en) Tadhg Carey, « Ireland's footballers at the Paris Olympics, 1924 », History Ireland, vol. 20, no 4,‎ , p. 22-25