Football aux Jeux olympiques d'été de 1920

Football aux Jeux olympiques d'été de 1920
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Football
Édition 3e
Lieu(x) Drapeau : Belgique Anvers
Participants 14 équipes
Épreuves 1
Site(s) Stades
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Belgique Belgique
Deuxième Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne
Troisième Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Suède Herbert Karlsson (7 buts)

Navigation

L'équipe de Belgique de football championne olympique en 1920 à Anvers.
L'équipe d'Espagne vice-championne olympique (G. à D. Belauste, Acedo, Zamora, Artola, Arabolaza, «Pichichi», Arrate, Eguiazábal, Vázquez, Sancho et Paco Bru le sélectionneur).

Le tournoi de football des Jeux olympiques d'Anvers de 1920 s'est déroulé du 28 août au 6 septembre 1920.

Palmarès

Épreuves Or Argent Bronze
Football masculin Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Stades

Ville Stade
Bruxelles La Butte
Gand Jules Ottenstadion
Anvers Stadion Broodstraat
Anvers Stade olympique

Arbitres

Pays Noms
Drapeau de la Belgique Belgique Charles Barette, Henry Christophe, Georges Hubrecht, Paul Putz, Raphaël van Praag
Drapeau de la France France Louis Fourgous
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni John Lewis
Drapeau : Italie Italie Giovanni Mauro
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Willem Eymers, Johannes Mutters
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Josef Fanta

Participants

14 pays se sont engagés dans ces Jeux olympiques. Le nombre de joueurs par équipe est fixé à un maximum de 22. 227 joueurs sont sélectionnés et 189 prennent part à au moins un match.

Pays Engagés Participants
Drapeau : Égypte Égypte 11 11
Drapeau : Belgique Belgique 22 14
Drapeau : Danemark Danemark 18 11
Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne 19 18
Drapeau : France France 11 11
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 20 11
Drapeau : Grèce Grèce 11 11
Drapeau : Italie Italie 21 21
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 11 11
Drapeau : Norvège Norvège 17 16
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 21 14
Drapeau : Suède Suède 13 12
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15 14
Drapeau : Royaume de Yougoslavie Yougoslavie 17 14

Premier tour

28 août 1920 Yougoslavie Drapeau : Royaume de Yougoslavie 0 - 7 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stadion Broodstraat, Anvers
But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 79 minutes79e Vanik
But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 50 minutes50e But inscrit après 75 minutes75e Janda
But inscrit après 43 minutes43e Sedlacek
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Belgique Raphaël van Praag
Rapport

28 août 1920 Danemark Drapeau : Danemark 0 - 1 Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne La Butte, Bruxelles
But inscrit après 54 minutes54e Arabolaza Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Willem Eymers
Rapport

28 août 1920 Italie Drapeau : Italie 2 – 1 Drapeau : Égypte Égypte Jules Ottenstadion, Gand
Baloncieri But inscrit après 25 minutes25e
Brezzi But inscrit après 57 minutes57e
But inscrit après 30 minutes30e Osman Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Paul Putz
Rapport

28 août 1920 Grande-Bretagne Drapeau : Royaume-Uni 1 - 3 Drapeau : Norvège Norvège Stade olympique, Anvers
Nicholas But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 51 minutes51e Gundersen
But inscrit après 63 minutes63e Wilhelms
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
Rapport

28 août 1920 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg La Butte, Bruxelles
J. Bulder But inscrit après 30 minutes30e
Groosjohan But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Georges Hubrecht
Rapport

28 août 1920 Suède Drapeau : Suède 9 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Stade olympique, Anvers
Olsson But inscrit après 4 minutes4e But inscrit après 79 minutes79e
Karlsson But inscrit après 15 minutes15e But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 21 minutes21e But inscrit après 51 minutes51e But inscrit après 85 minutes85e
Wicksell But inscrit après 25 minutes25e
Dahl But inscrit après 31 minutes31e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Charles Barette
Rapport

Quarts de finale

29 août 1920 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5 – 4 ap Drapeau : Suède Suède Stadion Broodstraat, Anvers
Groosjohan But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 57 minutes57e
J. Bulder But inscrit après 44 minutes44e But inscrit après 88 minutes88e (pén.)
de Natris But inscrit après 115 minutes115e
But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 32 minutes32e Karlsson
But inscrit après 20 minutes20e Olsson
But inscrit après 72 minutes72e Dahl
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Tchécoslovaquie Josef Fanta
Rapport

29 août 1920 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 4 – 0 Drapeau : Norvège Norvège La Butte, Bruxelles
Vanik But inscrit après 8 minutes8e
Janda But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 66 minutes66e But inscrit après 77 minutes77e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Charles Barette
Rapport

29 août 1920 France Drapeau : France 3 – 1 Drapeau : Italie Italie Stade olympique, Anvers
Boyer But inscrit après 10 minutes10e
Nicolas But inscrit après 14 minutes14e
Bard But inscrit après 54 minutes54e
But inscrit après 33 minutes33e (pén.) Brezzi Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Henry Christophe
Rapport

29 août 1920 Belgique Drapeau : Belgique 3 – 1 Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne Stade olympique, Anvers
Coppée But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 52 minutes52e But inscrit après 55 minutes55e But inscrit après 62 minutes62e (pén.) Arrate Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
Rapport

Demi-finales

31 août 1920 Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 4 – 1 Drapeau : France France Stade olympique, Anvers
Mazal But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 87 minutes87e
Steiner But inscrit après 70 minutes70e
But inscrit après 79 minutes79e Boyer Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Johannes Mutters
Rapport

31 août 1920 Belgique Drapeau : Belgique 3 – 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade olympique, Anvers
Larnoe But inscrit après 46 minutes46e
Van Hege But inscrit après 55 minutes55e
Bragard But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni John Lewis
Rapport

Finale

2 septembre 1920 Drapeau : Belgique Belgique 2 – 0 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Stade olympique, Anvers
13 h 00
Coppée But inscrit après 6 minutes6e (pén.)
Larnoe But inscrit après 30 minutes30e
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Royaume-Uni John Lewis
Rapport

La Tchécoslovaquie abandonne le match à la 39e minute en se plaignant d'un arbitrage biaisé et est disqualifiée.

Premier tour des repêchages

31 août 1920 Italie Drapeau : Italie 2 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Stadion Broodstraat, Anvers
Sardi But inscrit après 46 minutes46e
Badini But inscrit après 96 minutes96e
But inscrit après 41 minutes41e Andersen Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : France Louis Fourgous
Rapport

1er septembre 1920 Espagne Drapeau : Royaume d'Espagne 2 – 1 Drapeau : Suède Suède Stadion Broodstraat, Anvers
Belauste But inscrit après 51 minutes51e
Gómez-Acedo But inscrit après 53 minutes53e
Dahl But inscrit après 28 minutes28e Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Italie Giovanni Mauro
Rapport

2 septembre 1920 Égypte Drapeau : Égypte 4 - 2 Drapeau : Royaume de Yougoslavie Yougoslavie Stade olympique, Anvers
Abaza But inscrit But inscrit
Allouba But inscrit
Hegazi But inscrit
But inscrit Dubravčić
But inscrit Ružić
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Belgique Raphaël van Praag
Report

Demi-finale des repêchages

2 septembre 1920 Espagne Drapeau : Royaume d'Espagne 2 - 0 Drapeau : Italie Italie Stade olympique, Anvers
Sesúmaga But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 72 minutes72e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Paul Putz
Rapport

Finale des repêchages

5 septembre 1920 Espagne Drapeau : Royaume d'Espagne 3 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade olympique, Anvers
Sesúmaga But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 35 minutes35e
Pichichi But inscrit après 72 minutes72e
But inscrit après 68 minutes68e Groosjohan Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Belgique Paul Putz
Rapport

Médaillés

L'équipe belge lors de la finale.
Finale Belgique-Tchécoslovaquie, le gardien tchèque est ici mis KO.
Or Argent Bronze
Drapeau : Belgique Belgique

Entraîneur : Raoul Daufresne

Drapeau : Royaume d'Espagne Espagne

Entraîneur : Francisco Bru

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas