Flèche wallonne 2019

Flèche wallonne 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course83eFlèche wallonne
CompétitionUCI World Tour 2019 1.UWT
Date24 avril 2019
Distance195,5 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départAns
Lieu d'arrivéeHuy
Équipes25
Partants175
Arrivants102
Vitesse moyenne39,63 km/h
Résultats
VainqueurFRA Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)
DeuxièmeDEN Jakob Fuglsang (Astana)
TroisièmeITA Diego Ulissi (UAE Emirates)
Fleche wallonne circuits 2019.png
◀ 2018

La Flèche wallonne 2019 est la 83e édition de cette course cycliste masculine sur route. Elle a lieu le dans la province de Liège, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2019 en catégorie 1.UWT.

Présentation

La Flèche wallonne connaît en 2019 sa 83e édition. Créée en 1936 par le journal Les Sports, elle est organisée depuis 1993 par Amaury Sport Organisation (ASO), ancienne Société du Tour de France.

Parcours

Circuit final de la course

Le départ est donné à Ans et l'arrivée est jugée au sommet du mur de Huy, après 195,5 km de course. Depuis Ans, le peloton se dirige brièvement vers le nord avant de tourner vers le sud puis vers l'ouest, en contournant les bords de Liège. Avant l'arrivée sur le circuit, les coureurs doivent franchir la côte de la Tancrémont au kilomètre 47 et la côte des Forges, 11 kilomètres plus tard. Le peloton entre sur le circuit final avec 77 kilomètres encore à parcourir. Le circuit est modifié par rapport aux années précédentes. Pour cette année, une montée supplémentaire des Côte d'Ereffe et de Cherave sont insérée dans le circuit final, ce qui signifie que, avec le Mur de Huy, elles sont toutes les trois escaladées à reprises. Cela signifie un total de neuf montées dans les 77 derniers kilomètres, augmentant la difficulté de l'épreuve[1].

Onze côtes sont répertoriées pour cette édition :

Num Nom km Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Côte de Tancrémont 47
2 Côte des Forges 58
3 Côte d'Ereffe  121 2 100 5 %
4 Côte de Cherave  129 1 300 8,1 %
5 Mur de Huy 139 1 300 9,6 %
6 Côte d'Ereffe  150,5 2 100 5 %
7 Côte de Cherave  161 1 300 8,1 %
8 Mur de Huy 166,5 1 300 9,6 %
9 Côte d'Ereffe  179,5 2 100 5 %
10 Côte de Cherave  190 1 300 8,1 %
11 Mur de Huy 195,5 1 300 9,6 % 0

Favoris

Le quintuple vainqueur de l'épreuve Alejandro Valverde (Movistar) et le tenant du titre Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) sont les deux favoris de la course. Les principaux prétendants sont Jakob Fuglsang (Astana), Dan Martin (UAE Team Emirates), Michał Kwiatkowski (Team Sky), Simon Clarke et Michael Woods (EF Education First), Michael Matthews (Team Sunweb) et Adam Yates (Mitchelton-Scott).

À domicile, les meilleures chances belges sont représentées par Dylan Teuns (Bahreïn-Merida), ainsi que le trio de Lotto Soudal : Tim Wellens, Jelle Vanendert et Bjorg Lambrecht.

Les autres coureurs pouvant prétendre à un résultat sont Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Davide Formolo et Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), David Gaudu (Groupama-FDJ), Brandon McNulty (Rally UHC), Roman Kreuziger (Dimension Data) et Bauke Mollema (Trek-Segafredo). Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) est de retour sur la course, six ans après une douzième place en 2013[2],[3].

Équipes

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. POL CCC Team
  6. BEL Deceuninck-Quick Step
  7. RSA Dimension Data
  8. USA EF Education First
  9. FRA Groupama-FDJ
  10. NED Jumbo-Visma
  11. BEL Lotto Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar Team
  14. SUI Katusha-Alpecin
  15. GBR Team Sky
  16. GER Team Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  3. ISR Israel Cycling Academy
  4. USA Rally UHC Cycling
  5. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  6. BEL Wallonie Bruxelles
  7. BEL Wanty-Groupe Gobert

Déroulement de la course

Classements

Classement de la course

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceDeceuninck-Quick Step4 h 55 min 14 s
2eJakob Fuglsang DEN DanemarkAstana+ 0 s
3eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Emirates+ 6 s
4eBjorg Lambrecht BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 8 s
5eMaximilian Schachmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 8 s
6eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 8 s
7ePatrick Konrad AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 8 s
8eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 8 s
9eJelle Vanendert BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 11 s
10eEnrico Gasparotto ITA ItalieDimension Data+ 11 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

La course attribue des points au Classement mondial UCI 2019 selon le barème suivant[4] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche wallonne Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotColombia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Liste des participants
Deceuninck-Quick Step
DQT
NumCoureurPos
1FRA Julian Alaphilippe1er
2FRA Rémi CavagnaAB
3BEL Dries Devenyns50e
4DEN Mikkel HonoréAB
5ESP Enric Mas30e
6BEL Pieter SerryAB
7CZE Petr Vakoč87e
Movistar
MOV
NumCoureurPos
11ESP Alejandro Valverde Championnat du monde de cyclisme sur route masculin11e
12CRC Andrey Amador58e
14COL Carlos Betancur33e
15ESP Jaime CastrilloAB
16ESP Imanol ErvitiAB
17ESP Carlos Verona43e
18COL Winner Anacona56e
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
21BEL Jelle Vanendert9e
22BEL Sander Armée71e
23BEL Bjorg Lambrecht4e
24POL Tomasz Marczyński47e
25BEL Maxime Monfort64e
26BEL Tosh Van der Sande77e
27BEL Tim Wellens17e
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
31GBR Adam YatesAB
32SUI Michael AlbasiniAB
33ETH Tsgabu GrmayAB
34AUS Damien Howson28e
35RSA Daryl ImpeyAB
36AUS Nick Schultz AB
37NZL Dion SmithAB
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
41AUS Michael Matthews 8e
42BEL Jan Bakelants70e
43GER Johannes FröhlingerAB
44GER Lennard KämnaAB
45IRL Nicolas Roche60e
46GER Florian StorkAB
47BEL Louis Vervaeke82e
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
51NED Bauke Mollema6e
52FRA Julien Bernard79e
53ITA Giulio Ciccone25e
54ITA Nicola ConciAB
55ITA Fabio FellineAB
56AUT Michael Gogl69e
57LAT Toms Skujiņš62e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
61FRA Romain Bardet13e
62FRA Mikaël Cherel37e
63FRA Clément ChevrierAB
64FRA Benoît Cosnefroy12e
65SUI Mathias Frank38e
66FRA Aurélien Paret-Peintre99e
67USA Lawrence Warbasse51e
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
71SVK Peter SaganAB
72ITA Cesare Benedetti 78e
73ITA Davide Formolo27e
74AUT Patrick Konrad7e
75AUS Jay McCarthy39e
76AUT Gregor Mühlberger83e
77GER Maximilian Schachmann5e
Sky
SKY
NumCoureurPos
81POL Michał Kwiatkowski 16e
82ESP David de la CruzAB
83IRL Eddie DunbarAB
84POL Michał GołaśAB
85NED Wout Poels22e
86ITA Diego RosaAB
87NED Dylan van Baarle81e
Dimension Data
TDD
NumCoureurPos
91CZE Roman KreuzigerAB
92ITA Enrico Gasparotto10e
93RSA Jacques Janse van RensburgAB
94USA Benjamin King AB
95NED Tom-Jelte Slagter48e
96RSA Jay Robert ThomsonAB
97DEN Michael Valgren100e
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
101FRA David Gaudu46e
102SWE Tobias Ludvigsson91e
103FRA Valentin Madouas40e
104FRA Rudy Molard19e
105SUI Sébastien Reichenbach36e
106FRA Romain Seigle74e
107FRA Léo VincentAB
UAE Emirates
UAD
NumCoureurPos
111IRL Daniel Martin AB
112POR Rui Costa 26e
113COL Sergio Henao20e
114ITA Manuele MoriAB
115SLO Tadej Pogačar53e
116AUS Rory SutherlandAB
117ITA Diego Ulissi3e
Astana
AST
NumCoureurPos
121DEN Jakob Fuglsang2e
123ESP Omar Fraile94e
124ESP Gorka Izagirre championnats d'Espagne de cyclisme sur route29e
125KAZ Alexey Lutsenko championnats du Kazakhstan de cyclisme sur route31e
126ESP Luis León Sánchez44e
127ITA Davide Villella57e
128ESP Ion IzagirreAB
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
131ITA Enrico Battaglin84e
132BEL Steff CrasAB
133POR José Gonçalves 73e
134POR Ruben Guerreiro90e
135AUS Nathan Haas42e
136RSA Willie SmitAB
137RUS Dmitry StrakhovAB
Jumbo-Visma
TJV
NumCoureurPos
141NED Robert Gesink52e
142NED Koen Bouwman85e
143BEL Laurens De Plus15e
145NED Lennard HofstedeAB
146NED Bert-Jan LindemanAB
147GER Paul Martens80e
149NED Timo RoosenAB
Cofidis
COF
NumCoureurPos
151ESP Jesús Herrada24e
153FRA Mathias Le TurnierAB
154ESP Luis Ángel Maté65e
155FRA Anthony Perez59e
156FRA Pierre-Luc Périchon88e
157FRA Julien Simon72e
158BEL Dimitri ClaeysAB
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
161BEL Dylan Teuns14e
162SLO Grega BoleAB
165SLO Luka PibernikAB
166ITA Domenico PozzovivoAB
167SLO Matej Mohorič championnats de Slovénie de cyclisme sur route49e
168ITA Damiano Caruso54e
169AUS Heinrich HausslerAB
EF Education First
EF1
NumCoureurPos
171CAN Michael Woods 55e
172USA Sean Bennett101e
173USA Nathan Brown75e
174AUS Simon Clarke23e
175USA Lawson CraddockAB
176USA Alex HowesAB
179AUS James WhelanAB
CCC
CPT
NumCoureurPos
181BEL Serge Pauwels34e
182USA William BartaAB
183CZE Josef Černý AB
184ITA Alessandro De Marchi 21e
185GER Jonas Koch86e
186POL Łukasz OwsianAB
187USA Joey Rosskopf41e
Rally UHC Cycling
RLY
NumCoureurPos
191USA Brandon McNultyAB
192CAN Ryan Anderson 95e
193USA Robin Carpenter89e
194CAN Adam de VosAB
195USA Colin Joyce93e
196USA Gavin MannionAB
197CAN Svein TuftAB
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
NumCoureurPos
201BEL Dries Van GestelAB
202BEL Kevin Deltombe67e
203BEL Emiel PlanckaertAB
204BEL Thomas Sprengers32e
205BEL Mathias Van GompelAB
206BEL Kenneth Van RooyAB
207BEL Aaron Verwilst97e
Wanty-Gobert
WGG
NumCoureurPos
211FRA Guillaume Martin18e
212BEL Bart De ClercqAB
213BEL Thomas Degand76e
214FRA Fabien Doubey68e
215NOR Odd Christian Eiking66e
216NED Wesley KrederAB
217NED Marco Minnaard92e
Israel Cycling Academy
ICA
NumCoureurPos
221BEL Ben HermansAB
222SWE Awet GebremedhinAB
223COL Edwin ÁvilaAB
226NOR August Jensen63e
227CZE Daniel Turek96e
228FRA Clément CariseyAB
229ISR Guy SagivAB
Wallonie Bruxelles
WVA
NumCoureurPos
231BEL Eliot Lietaer45e
232BEL Kevyn IstaAB
233BEL Kenny MollyAB
234BEL Julien MortierAB
235NED Mathijs Paasschens98e
236BEL Dimitri Peyskens35e
237LUX Tom Wirtgen102e
Euskadi-Murias
EUS
NumCoureurPos
241ESP Óscar RodríguezAB
242ESP Ander BarrenetxeaAB
243FRA Cyril BartheAB
245ESP Mario González Salas61e
246ESP Julen IrizarAB
247ESP Héctor Sáez AB
249ESP Sergio Rodríguez RecheAB

Notes et références

Liens externes