Flèche wallonne 2013

Flèche wallonne 2013
Généralités
Course
77e Flèche wallonne
Compétition
Date
Distance
205 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
25
Coureurs au départ
196
Coureurs à l'arrivée
145
Vitesse moyenne
42,044 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 77e édition de la Flèche wallonne a eu lieu le . Il s'agit de la 12e épreuve de l'UCI World Tour 2013. La course a pris le départ pour la première fois de la commune wallonne de Binche[1]. Elle a été remporté par l'Espagnol Daniel Moreno (Katusha) qui devance respectivement les Colombiens Sergio Henao (Sky) et Carlos Betancur (AG2R La Mondiale)[2],[3],[4],[5].

Il s'agit de la première classique remporté par Moreno qui succède à son coéquipier et compatriote Joaquim Rodríguez vainqueur l'année précédente[6]. Le Suisse Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard) absent de la course conserve toutefois sa place de leader de l'UCI World Tour.

Présentation

Cette Flèche wallonne est la deuxième des trois classiques ardennaises inscrites à l'UCI World Tour. Elle se déroule trois jours après l'Amstel Gold Race et quatre jours avant Liège-Bastogne-Liège. La plupart des dernières éditions se sont terminées par une course de côte au sommet du Mur de Huy où l'arrivée est jugée. Cette classique est le plus souvent remportée par grimpeur voir un puncheur.

Parcours

Plusieurs changements ont lieu par rapport au parcours de la précédente édition. Le départe est donné à Binche et non plus à Charleroi[7]. Le premier passage sur le Mur de Huy a été repoussé de 38 km, et deux côtes ont été insérées dans cette première partie : la côte de Naninne et la côte de Groynne. S'ensuit une boucle de 65 km qui se termine au sommet du Mur de Huy. On dénombre toujours cinq autres côtes dans cette partie du parcours, dont trois étaient présentes en 2012. Enfin, la dernière boucle est similaire à celle de 2012[8],[9],[10]. 12 côtes sont répertoriés pour cette course :

Détail des côtes
Num Nom km Longueur (m) Pente moyenne km de l'arrivée
1 Côte de Naninne 76,5 2 600 3,7 % 128,5
2 Côte de Groynne 90 2 000 3,5 % 115
3 Mur de Huy 108,5 1 300 9,3 % 96,5
4 Côte d'Ereffe  127,5 2 100 5,9 % 77,5
5 Côte de Peu d'Eau  146 2 700 3,9 % 59
6 Côte de Bellaire 151 1 000 6,8 % 54
7 Côte de Bohissau 158,5 1 300 7,6 % 46,5
8 Côte de Bousalle  161,5 1 700 4,9 % 43,5
9 Mur de Huy 173,5 1 300 9,3 % 31,5
10 Côte d'Amay 190 1 500 6,7 % 15
11 Côte de Villers-le-Bouillet 196,5 1 200 7,5 % 8,5
12 Mur de Huy 205 1 300 9,3 % 0

Équipes

L'organisateur a communiqué une liste de sept équipes invitées le [11],[12]. 25 équipes participent à cette Flèche wallonne - 19 ProTeams et 6 équipes continentales professionnelles :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Blanco Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BLA
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Euskaltel Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV

Favoris

[13],[14],[15],[16],[17],[18],[19],[20],[21],[22],[23],[24],[25],[26],[27],[28]

Récit de la course

25 équipes inscrivent 8 coureurs sauf les Britanniques de Sky, les Belges de Topsport Vlaanderen-Baloise et les Néerlandais d'Argos-Shimano qui n'en comptent que 7 chacune. De plus un coureur est non-partant avant le début de l'épreuve : l'Italien Daniele Pietropolli de l'équipe Lampre-Merida ce qui fait un total de 196 coureurs au départ de la course[29].

Classement final

Coureur Équipe Temps Points UCI
1 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) Katusha en 4 h 52 min 33 s 80
2 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) Sky + 3 s 60
3 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AG2R La Mondiale 3 s 50
4 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) Garmin-Sharp 3 s 40
5 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) Omega Pharma-Quick Step 3 s 30
6 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) Katusha 8 s 22
7 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) Movistar 8 s 14
8 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) Euskaltel Euskadi 8 s 10
9 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) Blanco 8 s 6
10 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R La Mondiale 8 s 2

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche wallonne Pos Position à l'arrivée de la course
MaillotRusia.PNG Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez (ESP) 6e
2 Drapeau : Italie Giampaolo Caruso (ITA) 11e
3 Drapeau : Russie Alexandr Kolobnev (RUS) 96e
4 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 77e
5 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 1er
6 Drapeau : Russie Yury Trofimov (RUS) 97e
7 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) 78e
8 Drapeau : Russie Eduard Vorganov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 53e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 21e
12 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 34e
13 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 117e
14 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 112e
15 Drapeau : Canada Christian Meier (CAN) 90e
16 Drapeau : Australie Travis Meyer (AUS) 70e
17 Drapeau : Australie Wesley Sulzberger (AUS) 60e
18 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED) 76e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotMundial.PNG (Route) 15e
22 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 73e
23 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 110e
24 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) 138e
25 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 109e
26 Drapeau : Belgique Klaas Lodewyck (BEL) AB
27 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 85e
28 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) 54e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) 132e
32 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Edmondson (GBR) 43e
33 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) 2e
34 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 145e
35 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 108e
36 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Tiernan-Locke (GBR) AB
37 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 22e
38
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Luxembourg Andy Schleck (LUX) 86e
42 Drapeau : États-Unis Matthew Busche (USA) 52e
43 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 128e
44 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 16e
45 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 23e
46 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 51e
47 Drapeau : Autriche Thomas Rohregger (AUT) AB
48 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 26e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) MaillotSlovakia.svg (Route) 12e
52 Drapeau : Italie Stefano Agostini (ITA) AB
53 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 82e
54 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 83e
55 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) AB
56 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 143e
57 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) AB
58 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) AB
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) 5e
62 Drapeau : Belgique Kevin De Weert (BEL) 133e
63 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) MaillotPolonia.PNG (Route) 80e
64 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 95e
65 Drapeau : France Jérôme Pineau (BEL) 61e
66 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 25e
67 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 94e
68 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 91e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Canada Ryder Hesjedal (CAN) 19e
72 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker (NED) AB
73 Drapeau : États-Unis Alex Howes (USA) AB
74 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 75e
75 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 4e
76 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 130e
78 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 55e
80 Drapeau : Australie Nathan Haas (AUS) 116e
Blanco
BLA
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 14e
82 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) AB
83 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 20e
84 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 9e
85 Drapeau : Norvège Lars Petter Nordhaug (NOR) 100e
86 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 88e
87 Drapeau : Australie David Tanner (AUS) 81e
88 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 79e
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) 7e
92 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 44e
93 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 32e
94 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 134e
95 Drapeau : Espagne Pablo Lastras (ESP) 135e
96 Drapeau : Espagne Ángel Madrazo (ESP) AB
97 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 59e
98 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 50e
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 33e
102 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) 17e
103 Drapeau : Pays-Bas Karsten Kroon (NED) 71e
104 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 37e
105 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 38e
106 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN) 84e
107 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 99e
108 Drapeau : Suisse Oliver Zaugg (SUI) 101e
Astana
AST
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) 31e
112 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 69e
113 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 30e
114 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA) 127e
115 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) MaillotUcrania.PNG (Route) 36e
116 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 57e
117 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA) 68e
118 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) 103e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 118e
122 Drapeau : France Rémi Cusin (FRA) AB
123 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 29e
124 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) AB
125 Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin (MDA) MaillotMoldavia.PNG (Route) 122e
126 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) 46e
127 Drapeau : Suisse Patrick Schelling (SUI) AB
128 Drapeau : Suisse Marcel Wyss (SUI) 24e
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
131 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA) 63e
132 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) AB
133 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA) 56e
134 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 98e
135 Drapeau : France Jean-Marc Marino (FRA) AB
136 Drapeau : France Julien Simon (FRA) AB
137 Drapeau : France Yannick Talabardon (FRA) AB
138 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 114e
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA) 28e
142 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 129e
143 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB
144 Drapeau : Italie Massimo Graziato (ITA) AB
145 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 48e
146 Drapeau : Italie Daniele Pietropolli (ITA) NP
147 Drapeau : Italie Simone Stortoni (ITA) 106e
148 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 13e
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 45e
152 Drapeau : France Sandy Casar (FRA) 104e
153 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 89e
154 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 65e
155 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
156 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) AB
157 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 64e
158 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 18e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) 72e
162 Drapeau : Pays-Bas Dirk Bellemakers (NED) AB
163 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) 93e
164 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 40e
165 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL) 125e
166 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB
167 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 39e
168 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 139e
Topsport Vlaanderen-Balosie
TSV
Num Coureur Pos
171
172 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) 137e
175 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 140e
176 Drapeau : Belgique Stijn Neirynck (BEL) AB
177 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) 102e
178 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL) 120e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 7e
182 Drapeau : Espagne Mikel Astarloza (ESP) 92e
183 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 67e
184 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 66e
185 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP) AB
186 Drapeau : Espagne Miguel Mínguez (ESP) AB
187 Drapeau : Espagne Rubén Pérez (ESP) AB
188 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 136e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini (ITA) 10e
192 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 111e
193 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) 3e
194 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 62e
195 Drapeau : France John Gadret (FRA) 58e
196 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 121e
197 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 105e
198 Drapeau : Italie Matteo Montaguti (ITA) AB
Colombia
COL
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Colombie Dalivier Ospina (COL) 49e
202 Drapeau : Colombie Juan Esteban Arango (COL) 119e
203 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) AB
204 Drapeau : Colombie Alexis Camacho (COL) AB
205 Drapeau : Colombie Robinson Chalapud (COL) 35e
206 Drapeau : Colombie Wilson Marentes (COL) 115e
207 Drapeau : Colombie Dúber Quintero (COL) AB
208 Drapeau : Colombie Juan Pablo Valencia (COL) AB
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) AB
212 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) AB
213 Drapeau : Belgique Jérôme Gilbert (BEL) AB
214 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) 141e
215 Drapeau : Canada Will Routley (CAN) AB
216 Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx (BEL) AB
217 Drapeau : Belgique Jurgen Van Goolen (BEL) 126e
218 Drapeau : France Nicolas Vogondy (FRA) 142e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 131e
222 Drapeau : Ouzbékistan Sergueï Lagoutine (UZB) MaillotUzbekistán.PNG (Route) 87e
223 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) AB
224 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) AB
225 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 42e
226 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 113e
227 Drapeau : Venezuela José Rujano (VEN) 41e
228 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED) 107e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
231 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) AB
232 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) AB
233 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) 74e
234 Drapeau : France Yann Huguet (FRA) AB
235 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) AB
236
237 Drapeau : États-Unis Thomas Peterson (USA) AB
238 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) 27e
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 123e
242 Drapeau : Belgique Gilles Devillers (BEL) AB
243 Drapeau : Pays-Bas Reinier Honig (NED) 144e
245 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) 124e
246 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) AB
247 Drapeau : Belgique Klaas Sys (BEL) AB
248 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 47e
249 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL) AB

Notes et références

  1. « Binche sera la ville-départ », sur cyclismactu.fr,
  2. « Moreno plaque les favoris au Mur », sur velo101.com,
  3. « Moreno, avec l’aval du patron », sur chroniqueduvelo.fr,
  4. « Moreno sort de l'ombre », sur lequipe.fr,
  5. « Un Moreno surprenant mais méritant sur la Flèche », sur rtbf.be,
  6. « Un Rodriguez peut en cacher un autre », sur velochrono.fr,
  7. « Binche, départ de la Flèche Wallonne 2013 », sur rtbf.be,
  8. « Le parcours de la Flèche wallonne », sur velochrono.fr,
  9. « Tout savoir sur la Flèche Wallonne », sur cyclismactu.net,
  10. « Flèche Wallonne - Carte », sur rtbf.be,
  11. « Europcar et Cofidis n'y seront pas », sur cyclismactu.net,
  12. « Les vingt-cinq équipes engagées à la Flèche Wallonne et à Liège-Bastogne-Liège », sur rtbf.be,
  13. « On rebat les cartes », sur lequipe.fr,
  14. « Sagan sera bien au départ », sur eurosport.fr,
  15. « Flèche Wallonne 2013 : Philippe Gilbert: Le Mur de Huy, une bonne étoile », sur eurosport.fr,
  16. « Flèche Wallonne 2013 : Joaquim Rodriguez finalement au départ », sur eurosport.fr,
  17. « Cap vers l’inconnu », sur velochrono.fr,
  18. « Flèche wallonne : Les favoris de la rédac », sur velochrono.fr,
  19. « Un drôle de favori », sur velochrono.fr,
  20. « Sky : Les ardennaises, c’est pour maintenant ? », sur chroniqueduvelo.fr,
  21. « Kreuziger, à l’improviste ! », sur chroniqueduvelo.fr,
  22. « Les grosses cotes de la Flèche », sur chroniqueduvelo.fr,
  23. « Une Flèche en plein cœur de Huy », sur chroniqueduvelo.fr,
  24. « Gilbert : "Se concentrer sur le dernier gros effort" », sur cyclismactu.net,
  25. « Joaquin Rodriguez "incertain" », sur cyclismactu.net,
  26. « Eric Van Lancker : "Dan' Martin est en grande confiance" », sur cyclismactu.net,
  27. « Vanendert : "Bonne condition" », sur cyclismactu.net,
  28. « Anton : "Rééditer mes performances" », sur cyclismactu.net,
  29. « La timeline de la Flèche wallonne », sur velochrono.fr,

Liens externes