Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1924

Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1924
Image illustrative de l'article Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1924

Code CIO FIN
Comité FOC

Lieu Drapeau : France Chamonix
Participation 1re aux jeux d'hiver
Porte-drapeau Armas Palamaa[1]
Médailles
Rang : 2
Or
4
Arg.
4
Bron.
3
Total
11
Finlande aux Jeux olympiques d'hiver

La Finlande participe aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 à Chamonix en France du 24 janvier au .

L'équipe de Finlande olympique remporte onze médailles, lors de ces premiers Jeux olympiques d'hiver de 1924 à Chamonix, se situant à la deuxième place des nations au tableau des médailles.

Liste des médaillés finnois

la Finlande lors de la cérémonie d'ouverture
Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or Médailles d'or : 4
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 1 500 m Clas Thunberg min 20 s 8
5 000 m min 39 s 0
Combiné Hommes
10 000 m Julius Skutnabb 18 min 4 s 8
Argent Médailles d'argent : 4
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Couples Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Biathlon pictogram.svg Patrouille militaire Par équipes Väinö Bremer
August Eskelinen
Heikki Hirvonen
Martti Lappalainen
h 0 min 10 s
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 5 000 m Julius Skutnabb min 48 s 4
10 000 m Clas Thunberg 18 min 7 s 8
Bronze Médailles de bronze : 3
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 18 km Hommes Tapani Niku h 16 min 26 s
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse Combiné Hommes Julius Skutnabb
500 m Clas Thunberg 44 s 8

Résultats

Combiné nordique

Résultats[2]
Athlètes Ski de fond (18 km) Saut à ski Total
Temps Note Rang Saut 1 Saut 2 Note Rang Note Rang
Verner Eklöf h 34 min 11 s 10,250 11e 37 m 37 m 14,916 11e 12,583 9e
Sulo Jääskeläinen h 42 min 30 s 6,125 19e 41,50 m 41 m 16,604 6e 11,365 16e

Patinage artistique

Couples

Résultats [3]
Athlètes Nature des figures Juge 1 Juge 2 Juge 3 Juge 4 Juge 5 Juge 6 Juge 7 Total
Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Moyenne Somme Rang
Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Composition 4,75 4e 4,25 3e 5,25 2e 5,25 2e 5,25 3e 5 3e 5,75 1re 10,25 18 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Exécution 5 5,25 5,25 5,25 5,50 4,50 5,75
Total 9,75 9,50 10,50 10,50 10,50 9,50 11,50

Patinage de vitesse

500 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m[4] Clas Thunberg 44 s 8 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Asser Wallenius 45 s 0 5e
Julius Skutnabb 46 s 4 10e

1 500 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
1500 m[5] Clas Thunberg min 20 s 8 Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Julius Skutnabb min 26 s 6 4e
Asser Wallenius DNF

5 000 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5000 m[6] Clas Thunberg min 39 s 0 Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Julius Skutnabb min 48 s 4 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Asser Wallenius min 12 s 8 10e

10 000 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10,000 m[7] Julius Skutnabb 18 min 4 s 8 Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Clas Thunberg 18 min 7 s 8 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Asser Wallenius 19 min 3 s 8 10e

Combiné

Distances: 500 m; 1000 m; 5000 m & 10,000 m.

Athlete Après distance 1 Après distance 2 Après distance 3 Total
Points Score rang Points Score rang Points Score rang Points Score rang
Clas Thunberg 1 44.80 1 2.5 96.70 1 3.5 143.63 1 5.5 198.02 Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Julius Skutnabb 6 46.40 6 7 99.24 3 11 148.11 3 11 202.35 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Asser Wallenius 15 54.80 15 25 118.78 13 35 177.11 12 DNF

Patrouille militaire

Résultats[8]
Athlètes Course
(Temps réel)
Tir Résultat final
Réussi Bonification Temps définitif Rang
August Eskelinen
Heikki Hirvonen
Martti Lappalainen
Väinö Bremer (Cap.)
h 5 min 40 s 11 min 30 s h 0 min 10 s Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent

Saut à ski

Résultats[9]
Athlètes Saut 1 Saut 2 Résultat final
Longueur Juge 1 Juge 2 Juge 3 Longueur Juge 1 Juge 2 Juge 3 Note moyenne Rang
Sulo Jääskeläinen 42,50 m 16,625 16,625 16,38 42,50 m 16,375 16,375 16,13 16,41 11e
Tuure Nieminen 42,50 m 16,125 16,625 16,825 41 m 16,25 16,50 16,23 16,22 13e

Ski de fond

18 km

Résultats[10]
Athlètes Temps Rang
Tapani Niku h 16 min 26 s Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Matti Raivio h 19 min 10 s 7e
Matti Ritola h 25 min 13 s 11e
Anton Collin h 33 min 54 s 16e

50 km

Résultats[11]
Athlètes Temps Rang
Anton Collin Abandon
Erkki Kämäräinen Abandon
Tapani Niku Abandon
Matti Raivio h 6 min 50 s 7e

Références

  1. http://www.mtv.fi/sport/olympialaiset/uutiset.shtml/2014/02/1859104/rukajarvesta-vasta-toinen-suomen-naislipunkantaja---katso-lista
  2. Rapport officiel de la VIIIe Olympiade 1924, p. 698-700
  3. Rapport officiel de la VIIIe Olympiade 1924, p. 686
  4. « 500M HOMMES », sur olympic.org (consulté le 4 novembre 2017)
  5. « 1500M HOMMES », sur olympic.org (consulté le 4 novembre 2017)
  6. « 5000M HOMMES », sur olympic.org (consulté le 4 novembre 2017)
  7. « 10000M HOMMES », sur olympic.org (consulté le 4 novembre 2017)
  8. Rapport officiel de la VIIIe Olympiade 1924, p. 702
  9. Rapport officiel de la VIIIe Olympiade 1924, p. 696
  10. (en) « Cross Country Skiing at the 1924 Chamonix Winter Games: Men's 18 kilometres », sur https://www.sports-reference.com (consulté le 4 novembre 2017)
  11. (en) « Cross Country Skiing at the 1924 Chamonix Winter Games: Men's 50 kilometres », sur https://www.sports-reference.com (consulté le 7 novembre 2017)

Bibliographie

  • M.A. Avé (dir.), Les Jeux de la VIIIe Olympiade Paris 1924 : rapport officiel, Paris, Librairie de France, , 852 p. (lire en ligne)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes