Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2016

Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Finlande aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO FIN

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 25e
Porte-drapeau Tuuli Petäjä
Médailles
Rang : 78e
Or
0
Arg.
0
Bron.
1
Total
1
Finlande aux Jeux olympiques d'été

La Finlande participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Boxe Poids légers femmes Mira Potkonen 17 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Boxe 0 0 1 1
Total 0 0 1 1
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
6 août 0 0 0 0
7 août 0 0 0 0
8 août 0 0 0 0
9 août 0 0 0 0
10 août 0 0 0 0
11 août 0 0 0 0
12 août 0 0 0 0
13 août 0 0 0 0
14 août 0 0 0 0
15 août 0 0 0 0
16 août 0 0 0 0
17 août 0 0 1 1
18 août 0 0 0 0
19 août 0 0 0 0
20 août 0 0 0 0
21 août 0 0 0 0

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Oskari Mörö 400 mètres haies 49 s 04 4e NC 49 s 75 7e Eliminé
Jarkko Kinnunen 50km marche NC 3 h 55 min 43 s 23e
Aleksi Ojala NC DSQ /
Aku Partanen NC DNF /
Concours
Athlétes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
David Söderberg Lancer du marteau 74,64 m 7e 74,61 m 8e
Antti Ruuskanen Lancer du javelot 82,20 m 11e 83,05 m 6e
Tero Pitkämäki 79,56 m 21e Éliminé
Ari Mannio 77,73 m 28e
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Sandra Eriksson 3 000m steeple NC 9 min 56 s 77 15e Éliminé
Anne-Mari Hyryläinen marathon NC NC 2 h 39 min 02 s–51e
Nooralotta Neziri 100 mètres haies 12 s 88 3e NC 13 s 04 6e Éliminé
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Kristiina Mäkelä triple saut
Wilma Murto saut à la perche
Minna Nikkanen Saut à la perche

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Nanna Vainio Simple dames battue par Drapeau : Espagne Marín
6-21, 4-21
battue par Drapeau : Danemark Kjærsfeldt
9-21, 8-21
NC 3e Gr. A Éliminée

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Lotta Lepistö Course en ligne femmes abandon abandon

Équitation


Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Elmo Jankari Duchess Désirée Individuel

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique


Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF S CA A SC BP BF
Oskar Kirmes Individuel


Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Ekaterina Volkova Individuel

Haltérophilie


Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Milko Tokola -85 kg

Wrestling pictogram.svg Lutte


Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Tero Välimäki - 66 kg
Rami Hietaniemi - 85 kg


Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Petra Olli -58 kg

Natation

Natation sportive

Hommes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Matias Koski 200 m nage libre
400 m nage libre 3 min 55 s 57 42e NC Éliminé
Ari-Pekka Liukkonen 50 m nage libre
Matti Mattsson 100 m brasse 1 min 02 s 45 38e Éliminé
Matti Mattsson 200 m brasse
Femmes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jenna Laukkanen 100 m brasse
Jenna Laukkanen 200 m brasse
Tanja Kylliäinen 200 m 4 nages
Tanja Kylliäinen 400 m 4 nages 4 min 45 s 33 25e NC Éliminée
Mimosa Jallow 100 m dos femmes 1 min 01 s 58 24e Éliminée

Taekwondo

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Suvi Mikkonen -57 kg

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Vesa Törnroos Trap 22/23/24 (69) 11e Non qualifié
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Satu Mäkelä-Nummela Trap 22/24/20 (66) 10e No qualifiée

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Samuli Piippo Individuel hommes 633 54e Battu par Florian Floto Drapeau : Allemagne
0 - 6
non qualifié 33e
Taru Kuoppa Individuel femmes 643 14e Battue par Htwe San Yu Drapeau : Myanmar
3 - 7
non qualifiée 33e

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes