Festival international du film de Locarno 2015

Festival international du film de Locarno 2015
68e Festival de Locarno
Détails
Dates Du 5 au
Lieu Locarno, Drapeau de la Suisse Suisse
Site web http://www.pardolive.ch/en/Pardo-Live/today-at-the-festival
Résumé
Léopard d'or Un jour avec, un jour sans
Prix spécial du jury Tikkun
Chronologie

Le Festival international du film de Locarno 2015, la 68e édition du festival (68° Festival del film Locarno), se déroule du 5 au .

Jurys

Concorso internazionale

Il n'y a pas de président du jury comme c'est le cas habituellement.
À noter qu'Udo Kier avait déjà fait partie du jury en 2004.

Concorso Cineasti del presente

Pardi di domani

Opera Prima - Première œuvre

  • Haden Guest, historien du cinéma, directeur d’archive Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Roger Alan Koza, critique de cinéma Drapeau de l'Argentine Argentine
  • Cristina Piccino, critique de cinéma Drapeau de l'Italie Italie

Sélection

Concorso internazionale

Concorso Cineasti del presente

Pardi di domani

Compétition internationale

  • Зевс (zeus)
  • Dear director
  • Des millions de larmes
  • Eco
  • Fils du loup
  • Gulliver
  • História de uma pena'
  • I remember nothing
  • Junilyn has
  • Km 73
  • La impresión de una guerra
  • La novia de frankenstein
  • Lampedusa
  • Las cuatro esquinas del círculo
  • Mama
  • Maria do mar
  • Nothing human
  • Nueva vida
  • O que resta
  • O teto sobre nós
  • Reflection
  • Renaître
  • Sa pagitan ng pagdalaw at paglimot (the ebb of forgetting)
  • Salarié oriental
  • Yellow fieber

Compétition nationale

  • Babor casanova
  • D’ombres et d’ailes
  • Ein ort wie dieser
  • Hausarrest
  • Joconde
  • just another day in egypt
  • La rivière sous la langue
  • Le barrage
  • Les monts s’embrasent
  • Persi
  • The meadow

Hors compétition

Piazza Grande

Par ordre de projection sur la Piazza.

Fuori concorso

Signs of Life

Histoire(s) du cinéma

Cette section comprend, cette année, des hommages à Marco Bellochio, Michael Cimino, Edward Norton, Andy Garcia, Walter Murch, Bulle Ogier, Marlen Khutsiev et Alex Phillips

I film delle giurie

Films en l'honneur des membres des différents jurys

Retrospettiva Sam Peckinpah

La rétrospective de l'année a été dédiée à Sam Peckinpah.

Open Doors Screenings

Semaine de la critique

Panorama Suisse

  • Above And Below de Nicolas Steiner
  • Chrieg de Simon Jaquemet
  • Cyclique de Frédéric Favre
  • Dora Oder Die Sexuellen Neurosen Unserer Eltern de Stina Werenfels
  • Grozny Blues de Nicola Bellucci
  • Horizontes de Eileen Hofer
  • Imagine Waking Up Tomorrow And All Music Has Disappeared de Stefan Schwietert
  • Vecchi Pazzi de Sabine Boss
  • Wild Women - Gentle Beasts de Anka Schmid
  • Wintergast de Andy Herzog, Matthias Günter

Palmarès

Concorso Internazionale

Concorso Cineasti del presente

  • Léopard d'or : Thithi de Raam Reddy Drapeau de l'Inde Inde
  • Prix du meilleur réalisateur émergent : Bi Gan pour Kaili Blues
  • Prix spécial du jury : Dead Slow Ahead de Mauro Herce Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de la France France

Pardi di domani

Compétition internationale

  • Léopard d'or : Mama de Davit Pirtskhalava Drapeau de la Géorgie Géorgie
  • Léopard d'argent : La impresión de una guerra de Camilo Restrepo Drapeau de la France France Drapeau de la Colombie Colombie
  • Prix Pianifica : Fils du loup de Lola Quivoron Drapeau de la France France
  • Prix Film et Vidéo Untertitelung : Hole de Martin Edralin Drapeau de la Géorgie Géorgie
  • Mention spéciale : Nueva Vida de Kiro Russo Drapeau de l'Argentine Argentine Drapeau de la Bolivie Bolivie

Compétition nationale

  • Pardino d'or du meilleur court métrage suisse : Le barrage de Samuel Grandchamp
  • Pardino d'argent : D’ombres et d’ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
  • Prix Action Light du meilleur espoir suisse : Les monts s’embrasent de Laura Morales

Opera Prima

Piazza Grande

Jurys indépendants

Jury œcuménique

Jury FIPRESCI

Jury Europa Cinema Labels

Jury Fédération internationale des ciné-clubs

Cinema e Gioventù

  • Concorso internazionale :
    • Premier prix : Bella E Perduta de Pietro Marcello Drapeau de l'Italie Italie
    • Deuxième prix : James White de Josh Mond Drapeau des États-Unis États-Unis
    • Troisième prix : Heimatland de Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Allemagne Allemagne
    • Prix « L'environnement, c'est la qualité de la vie » : Entertainment de Rick Alverson Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Concorso Cineasti del presente :
  • Pardi di domani :
    • Prix pour le Concorso internazionale : Dear Director de Marcus Lindeen Drapeau de la Suède Suède
    • Prix pour le Concorso nazionale : D’ombres et d’ailes d'Eleonora Marinoni & Elice Meng
    • Mention spéciale : Hausarrest de Matthias Sahli

Semaine de la critique

  • Prix : Bracia (Brothers) de Wojciech Staroń Drapeau de la Pologne Pologne
  • Prix Zonta Club Locarno : Mów mi Marianna (Call Me Marianna) de Karolina Bielawska Drapeau de la Pologne Pologne

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • (it)/(en) « http://www.pardo.ch Site officiel »(Archive • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?)