Festival international du film de Locarno 2014

Festival international du film de Locarno 2014
67e Festival de Locarno
Détails
Dates Du 6 au
Lieu Locarno, Drapeau de la Suisse Suisse
Président du jury Gianfranco Rosi
Site web http://www.pardolive.ch/en/Pardo-Live/today-at-the-festival
Résumé
Léopard d'or From What is Before
Prix spécial du jury Listen Up Philip
Chronologie

Le festival international du film de Locarno 2014, la 67e édition du festival (67° Festival del film Locarno), se déroule du 6 au .

Jurys

Concorso internazionale

Concorso Cineasti del presente

Pardi di domani

Opera Prima - Première œuvre

  • Emmanuel Burdeau, critique de cinéma et programmateur Drapeau de la France France
  • Luciano Monteagudo, critique de cinéma et programmateur Drapeau de l'Argentine Argentine
  • Andréa Picard, critique de cinéma et programmatrice Drapeau du Canada Canada

Sélection

Concorso internazionale

Concorso Cineasti del presente

Pardi di domani

  • Abandoned Goods
  • Allt Vi Delar (All We Share)
  • An Hun Qu (Requiem)
  • Cai Putere (Horsepower)
  • Helix Aspersa
  • Hole
  • Ii (Two)
  • Kookaburra Love
  • La Baracca (The Shack)
  • Los Invencibles (Invincibles)
  • Lystopad (Fallen Leaves)
  • Matka Ziemia (Mother Earth)
  • Muerte Blanca (White Death)
  • O Bom Comportamento (The Good Behavior)
  • Pussy Have The Power
  • Rooli (Role)
  • San Siro
  • Ser E Voltar (To Be And To Come Back)
  • Sertres
  • Shipwreck
  • Single Stream
  • Sleeping Giant
  • Tahtt Al-Khazzan (Under The Tank)
  • Thirst
  • Triukšmadarys (The Noisemaker)
  • Unnatural History
  • Višakvjetra (Surplus Of Wind)
  • Abseits Der Autobahn (Off The Highway)
  • Aubade
  • Die Hälfte Der Welt (Half Of The World)
  • Le Mal Du Citron (The Lemon Syndrome)
  • Le Miel Est Plus Doux Que Le Sang (Honey Is Sweeter Than Blood)
  • Orages D’été
  • Peau
  • Petit Homme
  • Prose Du Transsibérien (Prose Of The Trans-Siberian)
  • Totems

Programme spécial : une série de courts métrages d'étudiants réalisés sous la supervision d'Aleksandr Sokourov

Hors compétition

Piazza Grande

Par ordre de projection sur la Piazza.

Fuori concorso

Signs of Life

Premi speciali

Films en l'honneur d'Agnès Varda, Nansun Shi, Juliette Binoche, Garrett Brown, Armin Mueller-Stahl et Víctor Erice.

Histoire(s) du cinéma

Cette section comprend, cette année, entre autres, des hommages à Li Han-hsiang, à Carlo Varini et à Jean-François Amiguet.

I film delle giurie

Retrospettiva Titanus

La rétrospective de l'année a été dédiée à la maison de production Titanus.

Open Doors Screenings

Semaine de la critique

Panorama Suisse

  • Der Goalie Bin Ig de Sabine Boss
  • El Tiempo Nublado de Arami Ullón
  • Je Suis Femen de Alain Margot
  • Mon Père La Révolution Et Moi de Ufuk Emiroglu
  • Nebel de Nicole Vögele
  • Sleepless In New York de Christian Frei
  • Style Wars 2 de Veli Silver et Amos Angeles
  • Thuletuvalu de Matthias Von Gunten
  • Traumland de Petra Volpe
  • Viktoria: A Tale Of Grace And Greed de Men Lareida

Palmarès

Note : sauf mention contraire, les informations ci-dessous sont issues du site officiel du festival

Concorso Internazionale

Concorso Cineasti del presente

Pardi di domani

Compétition internationale

  • Pardino d'or : Abandoned Goods de Pia Borg et Edward Lawrenson
  • Pardino d'argent : Shipwreck de Morgan Knibbe
  • Prix Pianifica : Shipwreck de Morgan Knibbe
  • Prix Film et Vidéo Untertitelung : Hole de Martin Edralin
  • Mention spéciale : Muerte Blanca (White Death) de Roberto Collío

Compétition nationale

  • Pardino d'or du meilleur court métrage suisse : Totems de Sarah Arnold
  • Pardino d'argent : Petit Homme de Jean-Guillaume Sonnier
  • Prix Action Light du meilleur espoir suisse : Abseits Der Autobahn (Off The Highway) de Rhona Mühlebach

Opera Prima

Piazza Grande

Jurys indépendants

Jury œcuménique

Jury FIPRESCI

Jury Europa Cinema Labels

Jury Fédération internationale des ciné-clubs

Cinema e Gioventù

  • Concorso internazionale :
  • Concorso Cineasti del presente :
  • Pardi di domani :
    • Prix pour le Concorso internazionale : Sleeping Giant d'Andrew Cividino
    • Prix pour le Concorso nazionale : Abseits Der Autobahn (Off The Highway) de Rhona Mühlebach
    • Mention spéciale : Matka Ziemia (Mother Earth) de Piotr Zlotorowicz

Semaine de la critique

  • Prix ex-aequo de la Semaine de la critique :
    • 15 Corners Of The World (15 Stron Świata) de Zuzanna Solakiewicz Drapeau de la Pologne Pologne Drapeau de l'Allemagne Allemagne
    • La Mort du Dieu Serpent de Damien Froidevaux Drapeau de la France France
  • Prix Zonta Club Locarno du film qui promeut au mieux la justice et l'équité sociale : La Mort du Dieu Serpent de Damien Froidevaux Drapeau de la France France

Annexes

Articles connexes

Liens externes