Festival international du film de Locarno 2013

Festival international du film de Locarno 2013
Festival de Locarno
Détails
Dates Du 7 au
Lieu Locarno, Drapeau de la Suisse Suisse
Président du jury Lav Diaz
Film d'ouverture 2 Guns
Film de clôture Sur le chemin de l'école
Site web http://www.pardolive.ch/en/Pardo-Live/today-at-the-festival
Résumé
Léopard d'or Historia de la meva mort
Prix spécial du jury E Agora? Lembra-me
Chronologie

Le festival international du film de Locarno 2013, la 66e édition du festival (66° Festival del film Locarno), s'est déroulé du 7 au et a constitué la première édition dirigée par Carlo Chatrian.

Jurys

Concorso internazionale

Pardi di domani

Concorso Cineasti del presente

  • Hartmut Bitomsky, réalisateur, producteur Drapeau de l'Allemagne Allemagne (président)
  • Tine Fischer, directrice de festival Drapeau du Danemark Danemark
  • Daniele Gaglianone, réalisateur Drapeau de l'Italie Italie
  • Peaches, musicienne, réalisatrice Drapeau du Canada Canada
  • Nicolás Pereda, réalisateur Drapeau du Mexique Mexique

Opera Prima

  • Luciano Barisone, critique de cinéma Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suisse Suisse
  • Scott Foundas, critique de cinéma Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Shelly Kraicer, critique de cinéma Drapeau du Canada Canada

Sélection

Concorso internazionale

Concorso Cineasti del presente

Pardi di domani

  • 6 stora fiskar
  • ’A iucata
  • Acrobat
  • Alfonso
  • Bonne espérance
  • Chigger Ale
  • Dead End
  • D'où que vienne la douleur
  • Endorphin
  • Freunde
  • Fun City
  • Hasta Santiago
  • Here Come the Girls
  • La Fille aux feuilles
  • La quietud
  • La strada di Raffael
  • Les Jours d'avant
  • Los pálidos
  • Lui, Hitler et moi
  • Nasza klątwa
  • Plimbare
  • Pride
  • Quelqu'un d'extraordinaire
  • Répondre à la commande, détourner, remonter
  • Skinny Boy
  • Sortie de route
  • Tadpoles
  • Tremor
  • Vehu holech
  • Versailles
  • Vigia
  • Von Hunden und Tapeten
  • Z1
  • Zima
  • Zinneke

Hors compétition

Piazza Grande

Par ordre de projection sur la Piazza.

Fuori concorso

  • A Spell to Ward Off the Darkness
  • America
  • Attesa di un'estate (frammenti di vita trascorsa)
  • Black Stone
  • Bring the Sun Home
  • Cherry Pie
  • Death Row II de Werner Herzog Drapeau des États-Unis États-Unis
    • Portrait: Blaine Milam
    • Portrait: Darlie Routier
    • Portrait: Douglas Feldman
    • Portrait: Robert Fratta
  • Dignity
  • During the Day My Vision Is Perfect
  • El futuro
  • Géographie humaine
  • Hekayat an elhob walhayat walmawt
  • Heritage
  • How to Disappear Completely
  • Indebito
  • La Passione di Erto
  • Le Tableau
  • Light Horizon
  • Lo que el fuego me trajo
  • Los Andes
  • Mahjong
  • O Corpo de Afonso
  • Over There
  • Que d'amour
  • Se Eu Fosse Ladrão... Roubava
  • Someone's Wife in the Boat of Someone's Husband
  • Sorcière japonaise
  • Strangers When We Meet
  • The End of Walnut Grove
  • The Green Serpent – Of Vodka, Men and Distilled Dreams
  • Un Conte de Michel de Montaigne
  • Untold Stories
  • Zabad

Premi speciali

Films en l'honneur de Victoria Abril, Werner Herzog et Christopher Lee.

Histoire(s) du cinéma

I film delle giurie

Retrospettiva George Cukor

La rétrospective de l'année a été dédiée à George Cukor.

Open Doors Screenings

Semaine de la critique

Appellations Suisse

  • Annelie
  • Argerich
  • Der Imker de Mano Khalil
  • Frühzug
  • Harry Dean Stanton: Partly Fiction
  • Karma Shadub
  • La Clé de la chambre à lessive
  • La Nuit de l'ours
  • La Petite Dame du Capitole
  • Les Frères Bapst, charretiers
  • Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen
  • Sâdhu
  • Thorberg
  • Tutto parla di te
  • Verliebte Feinde

Palmarès

Note : sauf mention contraire, les informations ci-dessous sont issues du site officiel du festival[2].

Concorso internazionale

Concorso Cineasti del presente

  • Léopard d'or : Manakama de Stephanie Spray et Pacho Velez
  • Prix du meilleur réalisateur émergent : Lois Patiño pour Costa Da Morte
  • Prix spécial du jury : Mouton de Gilles Deroo et Marianne Pistone
  • Mention spéciale : By The River (Sai Nam Tid Shoer) de Nontawat Numbenchapol

Pardi di domani

Compétition internationale

  • Pardino d'or : La Strada di Raffael d'Alessandro Falco
  • Pardino d'argent : Zima de Cristina Picchi
  • Prix Pianifica : Zima de Cristina Picchi
  • Prix Film et Vidéo Untertitelung : Tadpoles d'Ivan Tan
  • Mention spéciale : Endrophin de Reza Gamini

Compétition nationale

  • Pardino d'or du meilleur court métrage suisse : 'A Iucata de Michele Pennetta
  • Pardino d'argent : Vigia de Marcel Barelli
  • Prix Action Light du meilleur espoir suisse : La Fille aux feuilles de Marina Rosset

Opera Prima

Piazza Grande

Jurys indépendants

Jury œcuménique

Jury FIPRESCI

Jury Fédération internationale des ciné-clubs

Cinema e Gioventù

Semaine de la critique

  • Prix de la Semaine de la critique : Master of the Universe de Marc Bauder
  • Prix Zonta Club Locarno du film qui promeut au mieux la justice et l'équité sociale : Flowers from the Mount of Olives (Õlimäe Õied) de Heilika Pikkov

Courts métrages

  • Meilleur court métrage : Los Insólitos Peces Gato de Claudia Sainte-Luce
  • Meilleur court métrage international : Quelqu'un d'extraordinaire de Monia Chokri
  • Meilleur court métrage suisse : Alfonso de Jan-Eric Mack

Prix spéciaux

Notes et références

  1. (en) « Today at the festival », sur Pardo Live (consulté le 19 août 2013)
  2. http://www.20min.ch/ro/sortir/cinema/story/Locarno-honore-Sergio-Castellitto-29183993
  3. « Margaret Ménégoz », sur pardolive.ch, (consulté le 18 août 2013)

Annexes

Articles connexes

Liens externes