Festival international du film de Locarno 2010

Le Festival de Locarno 2010 est la 63e édition du Festival international du film de Locarno. C'est aussi la première édition dirigée par Olivier Père, ancien Délégué de La quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes qui succède à Frédéric Maire.

Il se déroula du 4 août au et programma 280 courts, moyens et longs métrages dont 18 longs-métrages en compétition officielle.

Hommage

Au fond des bois de Benoît Jacquot avec Nahuel Pérez Biscayart et Isild Le Besco été présenté le 4 août en ouverture sur la Piazza Grande.

La rétrospective de l'année fut dédiée à Ernst Lubitsch offrant plaisir, impertinence, légèreté, humour, et séduction. Ces films seront d'ailleurs présentés à la Cinémathèque de Paris dès le 25 août.

Hors compétition les films de Luc Moullet, Jean-Marie Straub, Joachim Lafosse, Lodge Kerrigan, Bertrand Bonello ont été présentés.

Jury

Compétition

Récompenses

Section «Cinéastes du Présent»

  • Léopard d'or : Paraboles d'Emmanuelle Demoris (France)
  • Prix spécial du jury : Foreign Parts de Verena Paravel and JP Sniadecki (USA/France)
  • Mention spéciale : Ivory Tower d'Adam Traynor (Canada/France)

Léopards de demain

Jury

Compétition internationale

  • Pardino d’or : A History of mutual respect de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)
  • Pardino d’argent pour la Compétition internationale Léopards de demain: Pour toi je ferai bataille de Rachel Lang (Belgique)
  • Prix Film et Vidéo Untertitelung : Höstmannen (Autumn Man) de Jonas Selberg Augustsén (Suède)

Compétition nationale

  • Pardino d’or du meilleur court métrage suisse : Kwa Heri Mandima (Good Bye Mandima) de Robert-Jan Lacombe (Suisse)
  • Pardino d’argent pour la Compétition nationale Léopards de demain : Yuri Lennon's Landing on Alpha 46 d'Anthony Vouardoux (Suisse)
  • Prix Action Light pour le meilleur espoir suisse : Angela de David Maye (Suisse)

Prix «Cinema e Gioventù» 2010 – Léopards de demain

  • Meilleur court métrage pour la Compétition internationale Léopards de demain : khouya (Frère) de Yanis Koussim (Algérie/France)
  • Mention spéciale : ¿Te Vás? (Are You Leaving?) de Cristina Molino (Espagne)
  • Meilleur court métrage pour la Compétition suisse Léopards de demain : Yuri Lennon's Landing on Alpha 46 d'Anthony Vouardoux
  • Mention spéciale pour la Compétition suisse Léopards de demain : Dürä..! (Wacked..!) de Rolf Lang et Quinn Evan Reimann

Prix du jury des jeunes

  • Premier Prix : Karamay de Xu Xin (Chine)
  • Deuxième Prix : Pietro de Daniele Gaglianone (Italie)
  • Troisième Prix : Morgen de Marian Crisan (Roumanie)
  • Prix «L’environnement, c’est la qualité de la vie» : Womb de Benedek Fliegauf (Allemagne / Hngrie/ France)

Autres prix

  • Léopard de la première œuvre : Foreign Parts de Verena Paravel and JP Sniadecki (USA/France)
  • Mention spéciale pour la première œuvre : Aardvark de Kitao Sakurai (USA/Argentine)
  • Prix du public : Le Voyage du directeur des ressources humaines (The Human Resources Manager) d'Eran Riklis (Israël/Allemagne/France )
  • Variety Piazza Grande Award : Rare Exports : A Christmas Tale de Jalmari Helander (Finlande/Norvège/France/Suède)
  • Prix de la FIPRESCI : Han Jia de Li Hongqi (Chine)
  • Mention spéciale de la FIPRESCI : Karamay de Xu Xin (Chine)
  • Prix du Jury œcuménique : Morgen de Marian Crisan (Roumanie)
  • Mentions spéciales du jury œcuménique : Han Jia de Li Hongqi(Chine) et Karamay de Xu Xin (Chine)
  • Prix de la Fédération internationale des ciné-clubs : Morgen de Marian Crisan (Roumanie)
  • Mention spéciale de la Fédération internationale des ciné-clubs : Karamay de Xu Xin (Chine)
  • Prix Art et Essai CICAE : Beli, Beli Svet d'Oleg Novkovic (Serbie / Suède / Allemagne)
  • Prix de la Semaine de la critique : Reindeer Spotting - Escape From Santaland de Joonas Neuvonen (Finlande)
  • Mentions spéciales de la Semaine de la critique : Blood Calls You de Linda Thorgren (Suède) et The Furious Force Of Rhymes de Joshua Litle (France/États-Unis)