Festival du film francophone d'Angoulême

Festival du film francophone d'Angoulême
Image illustrative de l'article Festival du film francophone d'Angoulême

Date de création 2008
Durée 1 semaine
Lieu Drapeau : France Angoulême, Charente
Site web www.filmfrancophone.fr

Le Festival du film francophone d’Angoulême (FFA) est un festival de cinéma créé en 2008 et consacré au cinéma francophone.

Historique et fonctionnement

Le festival du film francophone d’Angoulême a été créé par les producteurs Marie-France Brière, Dominique Besnehard et Patrick Mardikian ; il se déroule durant la dernière semaine du mois d'août à Angoulême. Ce festival met en avant la francophonie dans le cinéma actuel, et en rappelle l'importance.

Malgré sa jeunesse, le festival du Film Francophone d'Angoulême est soutenu par les personnalités du cinéma ainsi que par la plupart des élus régionaux et nationaux, notamment par le maire de Paris, Bertrand Delanoë, présent durant la cérémonie de clôture de la 3e édition.

Le festival récite également une déclaration d'amour à la ville d’Angoulême et à ses habitants.[non neutre]

Les valois

Le festival se caractérise par une sélection de 10 films en compétition, concourant pour 9 Valois d’Or :

  • Valois de diamant (meilleur film - avec la participation de TV5 Monde)
  • Valois de la mise en scène
  • Valois du scénario
  • Valois du meilleur acteur
  • Valois de la meilleure actrice
  • Valois du public (avec la participation de Canal+ Cinéma)
  • Valois Magelis (remis par les étudiants des écoles de cinéma de Nouvelle-Aquitaine)
  • Valois René Laloux

Tous les films en compétition sont précédés par la projection de 10 courts métrages d’animation francophones (sélectionnés jusqu'en 2013 par Gilles Ciment), concourant pour le Valois René Laloux, parrainé par la Cité internationale de la bande dessinée et de l'image, où se déroulent les projections de la compétition officielle. Depuis 2010, un Valois d'honneur est entré dans la famille du palmarès du FFA. Le premier récipiendaire en est Claude Lelouch, lauréat du Valois d'honneur de la 3e édition du FFA.

Édition 2008

4 jours de festival du 28 au 31 août pour une sélection de 2 films en avant-première, 10 films en compétition, 5 films en hommage à Cédric Klapisch (Focus) et 5 films tournés en Nouvelle-Aquitaine (Bijoux de famille).

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois d'or NC Mascarades Lyes Salem Algérie
Valois de la mise en scène NC Home Ursula Meier Suisse
Valois du meilleur acteur Maxime Dumontier Tout est parfait Yves Christian Fournier Canada
Valois de la meilleure actrice Yolande Moreau Séraphine Martin Provost France
Valois du public NC Borderline Lyne Charlebois Canada
Mentions spéciales du jury Kacey Mottet Klein Home Ursula Meier Suisse
NC Faro, la reine des eaux Salif Traoré Mali

Édition 2009

Du 27 au 30 août 2009, 3 films en avant-première et 10 en compétition et un focus sur François Dupeyron.

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur(s) Pays
Valois d'or NC C’est pas moi, je le jure ! Philippe Falardeau Canada
Valois de la mise en scène NC Panique au village Stéphane Aubier Belgique
Vincent Patar
Valois du meilleur acteur Julien Courbey Orpailleur Marc Barrat France
Valois de la meilleure actrice Jacky Tavernier L'Absence Mama Keïta Guinée
Valois du public NC L'Homme de chevet Alain Monne France
Valois Magelis NC Rien de personnel Mathias Gokalp Belgique

Édition 2010

Du 25 au 29 août, 23 films projetés, dont 10 en compétition, 5 avant-premières, 3 films en relation avec la bande dessinée, un focus sur Coline Serreau et 3 films mettant à l'honneur la maison de distribution Pathé.

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois d'or NC Illégal Olivier Masset-Depasse Belgique
Luxembourg
Valois de la mise en scène NC Nom des gens Michel Leclerc France
Valois du meilleur acteur Youssouf Djaro Un homme qui crie Mahamat Saleh Haroun Tchad
Valois de la meilleure actrice Samia Mezziane Le Voyage à Alger Mahamat Saleh Haroun Tchad
Valois du public NC Nom des gens Michel Leclerc France
Valois Magelis NC Les Signes vitaux Sophie Deraspe Canada
Valois René Laloux NC Madagascar, carnet de voyage Bastien Dubois France
Valois d'honneur Claude Lelouch

pour l'ensemble de sa carrière

NC NC NC

Édition 2011

Du 24 au 28 août, une cinquantaine de films projetés, dont 10 en compétition, 9 avant-premières, un hommage au cinéma tunisien, un focus sur Pierre Salvadori, 6 films mettant à l'honneur la maison Gaumont et des master-classes animées par Nouri Bouzid, Pierre Salvadori, Michel Ciment et Rémy Julienne.

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois d'or NC La guerre est déclarée Valérie Donzelli France
Valois de la mise en scène NC L'Exercice de l'État Pierre Schöller France
Valois du meilleur acteur Philippe Torreton Présumé Coupable Vincent Garenq France
Valois de la meilleure actrice Nadine Labaki Balle perdue Georges Hachem Liban
Madeleine Peloquin Pour l'amour de Dieu Micheline Lanctôt Canada
Valois du public NC Présumé Coupable Vincent Garenq France
Valois Magelis NC Pour l'amour de Dieu Micheline Lanctôt Canada
Valois René Laloux NC La Détente Pierre Ducos

Bertrand Bey

Édition 2012

Du 24 au 28 août, une cinquantaine de films projetés, dont 10 en compétition, 15 avant-premières, un hommage au cinéma sénégalais, un focus sur Anne Fontaine, 5 films mettant à l'honneur la société de distribution Pyramide et des master-classes animées par Anne Fontaine, Olivier Nakache et Eric Toledano.

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois d'or NC Catimini Nathalie Saint-Pierre Canada
Valois de la mise en scène NC La Pirogue Moussa Touré Sénégal
France
Valois du meilleur acteur Khaled Benaissa Le Repenti Merzak Allouache Algérie
Valois de la meilleure actrice Adila Bendimerad Le Repenti Merzak Allouache Algérie
Valois du public NC La Pirogue Moussa Touré Sénégal
France
Valois Magelis NC Mobile Home François Pirot Belgique
France
Valois René Laloux NC Dripped Léo Verrier France

Édition 2013

Du 23 au 27 août, une cinquantaine de films projetés, dont 10 en compétition, 11 avant-premières, un hommage au cinéma québécois, un focus sur Régis Wargnier, 5 films mettant à l'honneur la société de production et de distribution Diaphana et des master-classes de Denise Robert (productrice québécoise), Michel Saint-Jean (producteur et distributeur chez Diaphana) et Régis Wargnier.

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois d'or NC Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume Gallienne France
Valois de la mise en scène NC La vie domestique Isabelle Czajka France
Mort à vendre Faouzi Bensaïdi Maroc
Valois du meilleur acteur Alexandre Landry Gabrielle Louise Archambault Canada
Valois de la meilleure actrice Sara Forestier Suzanne Katell Quillévéré France
Valois du public NC Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume Gallienne France
Valois Magelis NC Gabrielle Louise Archambault Canada
Valois René Laloux NC Braise Hugo Frassetto

Édition 2014

Du 22 au 26 août, une cinquantaine de films projetés, dont 10 en compétition, 14 avant-premières, un hommage au cinéma burkinabé et à son festival, le FESPACO, un focus sur Laurent Cantet, 5 films mettant à l'honneur la société de distribution Le Pacte, une nuit Just Jaeckin et des master-classes de David Foenkinos (écrivain), Jean Labadie (distributeur) et Laurent Cantet (réalisateur).

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois d'or NC Hippocrate Thomas Lilti France
Valois de la mise en scène NC Hope Boris Lojkine France
Valois du meilleur acteur Lyes Salem L'Oranais Lyes Salem Algérie
Valois de la meilleure actrice Sandrine Kiberlain Elle l'adore Jeanne Herry France
Valois du public NC Discount Louis-Julien Petit France
Valois Magelis NC Hope Boris Lojkine France
Valois René Laloux NC Ascension Thomas Bourdis
Martin de Coudenhove
Caroline Domergue
Colin Laubry
Florian Vecchione

Édition 2015

Le festival débute le 25 août 2015, et se termine le 30 août 2015. L'actrice française Florence Pernel préside le jury étudiant. 70 films sont projetés dont 10 en compétition et 15 en avant-première. Hommage au cinéma belge, Focus sur Cédric Kahn, Bijoux de famille ARP Sélection, les sections "Les flamboyants" et des séances spéciales complètent le programme.

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois d'or NC Much Loved Nabil Ayouch Maroc
France
Valois de la mise en scène NC Je ne suis pas un salaud Emmanuel Finkiel France
Valois du meilleur scénario NC Je suis à toi David Lambert Belgique
Canada
Valois du meilleur acteur Nicolas Duvauchelle Je ne suis pas un salaud Emmanuel Finkiel France
Valois de la meilleure actrice Loubna Abidar Much Loved Nabil Ayouch Maroc
France
Valois du public NC La passion d’Augustine Léa Pool Canada
Valois Magelis NC Je suis à toi David Lambert Belgique
Canada
Valois René Laloux NC Chaud lapin Alexis Magaud

Édition 2016

Le festival débute le 23 août et se termine le 28 août. L'actrice Anne Richard préside le jury étudiant. 60 films sont projetés dont 10 en compétition et 16 en avant-première. Hommage au cinéma libanais, Focus sur Catherine Corsini, Bijoux de famille Les Films du Losange, les sections "Les flamboyants" et des séances spéciales complètent le programme.

Jury

Palmarès

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois de diamant NC Hedi, un vent de liberté Mohamed Ben Attia Tunisie
Belgique
France
Valois de diamant NC Ma vie de Courgette Claude Barras Suisse
France
Valois de la mise en scène NC Mercenaire Sacha Wolff France
Valois du meilleur scénario NC Les Mauvaises Herbes Louis Bélanger Canada
Valois du meilleur acteur Sébastien Houbani Noces Stephan Streker Belgique
France
Luxembourg
Antoine Olivier Pilon 1:54 Yan England Canada
Valois de la meilleure actrice Lina El Arabi Noces Stephan Streker Belgique
France
Luxembourg
Valois du public NC Les Mauvaises Herbes Louis Bélanger Canada
Valois Magelis NC 1:54 Yan England Canada
Valois René Laloux NC Vaysha l'aveugle Théodore Ushev

Édition 2017

La 10e édition du festival se déroule du au . L'actrice Cristiana Reali préside le jury étudiant. 64 films sont projetés dont 10 en compétition et 17 en avant-première. Hommage au cinéma ivoirien, Focus sur Xavier Giannoli, Bijoux de famille Gaumont. Les sections "Les flamboyants" et des séances spéciales complètent le programme.

Jury

Palmarès[1]

Récompense Acteur(rice)

récompensé(e)

Film Réalisateur Pays
Valois de diamant NC Petit paysan Hubert Charuel France
Valois de la mise en scène NC Une famille syrienne Philippe Van Leeuw Belgique
Valois du meilleur scénario NC La surface de réparation Christophe Régin France
Valois du meilleur acteur Swann Arlaud Petit paysan Hubert Charuel France
Valois de la meilleure actrice Hiam Abbass Une famille syrienne Philippe Van Leeuw Belgique
Diamand Abou Abboud Une famille syrienne Philippe Van Leeuw Belgique
Valois du public NC Une famille syrienne Philippe Van Leeuw Belgique
Valois Magelis NC La belle et la meute Kaouther Ben Hania Tunisie
Valois René Laloux NC Garden party Florian Babikian France
Vincent Bayoux
Victor Caire
Théophile Dufresne
Gabriel Grapperon
Lucas Navarro

La compétition

Les films sélectionnés couvrent quatre continents. La France, le Québec et la Belgique sont les plus souvent représentés et les plus récompensés. En 10 éditions, six pays se sont partagé les Valois d'or (de diamant depuis 2016).

Pays Nombre de films Valois d'or

et/ou de diamant

Valois de

la mise en scène

Valois du scénario

(depuis 2015)

Valois du

meilleur acteur

Valois de

la meilleure actrice

Valois du public Valois Magélis

(depuis 2009)

France 37 4 6 1 4 2 5 1
Québec 20 2 - 1 3 1 3 4
Belgique 13 1 2 1 1 2 1 3
Algérie 4 1 - - 2 2 - -
Luxembourg 4 - - - - - - -
Tunisie 4 - - - - - - 1
Maroc 3 1 1 - - 1 - -
Suisse 3 1 1 - - - - -
Burkina Faso 2 - - - - - - -
Mali 2 - - - - - - -
Sénégal 2 - 1 - - - 1 -
Congo[Lequel ?] 1 - - - - - - -
Gabon 1 - - - - - - -
Guinée 1 - - - - 1 - -
Haïti 1 - - - - - - -
Liban 1 - - - - 2 - -
Tchad 1 - - - 1 - - -
Israël - - - - - 1 - -

Les hommages

Outre la compétition et les avant-premières, le festival rend trois sortes d'hommage. Le focus honore un(e) cinéaste francophone ; Les bijoux de famille mettent l'accent sur une société de production et/ou de distribution ; une cinématographie nationale est chaque année célébrée.

Années Le focus Les bijoux de famille Les hommages
2008 Cédric Klapisch Films tournés en Poitou-Charentes
2009 François Dupeyron
2010 Coline Serreau Pathé Influence de la BD sur le cinéma
2011 Pierre Salvadori Gaumont Tunisie
2012 Anne Fontaine Pyramide Distribution Sénégal
2013 Régis Wargnier Diaphana Distribution Québec
2014 Laurent Cantet Le Pacte Burkina Faso et Fespaco
2015 Cédric Kahn ARP Sélection Belgique
2016 Catherine Corsini Les Films du Losange Liban
2017 Xavier Giannoli Gaumont Côte d'Ivoire

Partenaires du festival

Question book-4.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (août 2017)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.

Voir aussi

Références

  1. Angoulême : "Petit paysan" triomphe au Festival du film francophone, sur sudouest.fr, consulté le 29 août 2017

Lien externe