Festival des créations télévisuelles de Luchon

(Redirigé depuis Festival du film de télévision de Luchon)
Festival des créations télévisuelles de Luchon
Date de création 1998
Prix principal Pyrénées d'or
Durée 5 jours
Lieu Bagnères-de-Luchon, France
Site web http://www.festivaldeluchon.tv/

Le festival des créations télévisuelles de Luchon est un festival de télévision créé en 1998, récompensant les productions télévisuelles de fictions françaises. Il se déroule chaque année en janvier-février, à Bagnères-de-Luchon et est l'un des seuls festivals français à s'intéresser aux séries espagnoles avec une sélection directement venue d'Espagne[1].

Historique

Ce festival du film de télévision, créé en 1998, promeut les productions audiovisuelles de fictions françaises.

Prix décernés

  • Pyrénées d'or
  • Prix d'interprétation masculine
  • Prix d'interprétation féminine
  • Prix du meilleur espoir masculin
  • Prix du meilleur espoir féminin
  • Prix du meilleur réalisateur
  • Prix du meilleur scénario
  • Prix de la meilleure musique originale
  • Prix de la meilleure photographie
  • Prix de la meilleure œuvre transmedia
  • Prix de la meilleure webfiction
  • Prix du meilleur unitaire ou mini-série
  • Prix de la meilleure série
  • Prix de la meilleure fiction espagnole
  • Prix du meilleur pilote

Éditions

1999

1re édition.

2000

2e édition. Le jury est composé de Adeline Blondieau...

  • Grand Prix : Ces forces obscures qui nous gouvernent d'Olivier Doran

2001

Le jury présidé par , et composé de

2002

Le jury, présidé par Claude Miller, est composé de Virginie Lemoine, Valérie Mairesse, Isabelle Otéro, Lisa Martino, Bruno Wolkowitch, Christian Rauth, Cyril Morin et Jean-François Lepetit.

2003

Le jury, présidé par Josée Dayan, est composé de Évelyne Bouix, Florence Darel, Catherine Jacob, Valérie Kaprisky, Pascal Légitimus, Claire Nebout, Marianne James, Dominique Besnehard, Christian Charret, Lorraine Lévy et Laurent Petitgirard.

2004

Le jury, présidé par Francis Huster, est composé de Marie-Christine Barrault, Marine Delterme, Roland Giraud, Ludmila Mikaël, Aladin Reibel, Delphine Rich et Jacques Spiesser.

2005

Le jury de la 7eédition, présidé par Vincent Pérez, est composé de Shirley Bousquet, Cyrielle Claire, Mouss Diouf, Marie Fugain, Joëlle Goron, Bruno Madinier, Laure Marsac, Firmine Richard et Daniel Russo.

2006

Le jury de la 8eédition, présidé par Tchéky Karyo, est composé de Alexandre Astier (comédien, auteur, réalisateur), Anne Caillon (comédienne), Pascal Fontanille (scénariste), Jacques Malaterre (réalisateur), François Marthouret (comédien), Florence Pernel (Comédienne), Antoine Perset (producteur) et Lissa Pillu (productrice).

2007

Le jury de la 9e édition, présidé par Véronique Genest, est composé de Laurence Bachman (productrice), Yannis Baraban (comédien), Jean Benguigui (comédien), Michèle Bernier (comédienne), Renaud Bertrand (réalisateur), Jean-Pierre Dusséaux (producteur), Bernard Grimaldi (compositeur), Laurence Katrian (réalisatrice), Catherine Ramberg (scénariste), Carole Richert (comédienne), et Boris Terral (comédien).

2008

Le jury de cette 10e édition, présidé par Pierre Mondy et composé de Yvon Back (comédien), Luc Beraud (réalisateur et scénariste), Dominique Besnehard (producteur et comédien), Anne Landois (scénariste), Charline De Lépine (productrice), Daniela Lumbroso (présentatrice, productrice et scénariste), Alex Jaffray (compositeur), Anne Richard (comédienne), France Zobda (comédienne).

2009

Le jury, présidé par Claude Lelouch, comprenait Mireille Darc, Pascal Légitimus, Jean-Pierre Guérin, Jennifer Lauret, Marc Rivière, Bruno Wolkowitch

Un hommage a été rendu à Roger Hanin qui a confirmé sa cessation d'activité cinématographique (pour se tourner vers l'écriture) ; sa dernière prestation sera une apparition dans un Navarro avec l'équipe de La Brigade Navarro. On notait donc la présence de Viktor Lazlo (Commissaire, remplaçante de Navarro), et de Filip Nikolic (inspecteur).

Parmi les douze téléfilms en compétition (œuvres françaises et espagnoles), le public a apprécié les deux épisodes de Clara, retraçant la vie de Madame Servan-Schreiber (période 1910/1946), épisodes qui seront diffusés en septembre 2009. Notons enfin la venue des Chevaliers du fiel, duo humoristique toulousain (hors compétition).

2010

Le Festival des créations télévisuelles s'est déroulé du 3 au 7 février 2010. Sans oublier les « coups de projecteur » vers les films espagnols, signalons la prestation de Michel Galabru dans le théâtre à l'Italienne du casino (avec le film À deux c'est plus facile) et la présence des comédiens de la série PJ (dont Bruno Wolkowitch).

Le jury présidé par Claude Chabrol comprenait Smaïn, Liane Foly, Françoise Menidrey, Carole Richert, Alain Tasma et Bertrand Burgalat.

De nombreux téléfilms étaient en compétition, dont Famille décomposée de Claude d'Anna avec Ginette Garcin, Chateaubriand avec Armelle Deutsch, La Marquise des ombres d'Édouard Niermans avec Anne Parillaud, les séries Marion Mazzano et Les Invincibles, le thriller Obsession(s) avec Samuel Le Bihan et Émilie Dequenne, Le Roi, l'Écureuil et la Couleuvre de Laurent Heynemann avec Lorànt Deutsch ou encore Les Mensonges de Fabrice Cazeneuve avec Marilyne Canto.

2011

Le Festival des créations télévisuelles s'est déroulé du 9 au 13 février 2011 pour sa 13e édition. De nombreux téléfilms étaient en compétition, principalement diffusés sur France 2 et France 3.

Le jury présidé par Zabou Breitman comprenait Joëlle Goron, Catherine Jacob (comédienne), Philippe Kelly, Mathias Gokalp, Gilles Galud et Denys Granier-Deferre.

2012

Le jury est présidé par Arielle Dombasle.

2013

Le jury est présidé par Macha Méril.

2014

Le jury est présidé par Patrick Poivre d'Arvor et le festival a eu lieu du 12 au 16 février 2014[2].

2015

Le jury est présidé par Pascal Thomas et le festival a eu lieu du 4 au 8 février 2015[3].

2016

  • Pyrénées d'or de la meilleure fiction unitaire ou mini-série : Les pieds dans le tapis de Nader Takmil Homayoun (Arte)
  • Pyrénées d'or de la meilleure série : Accusé de Laurent Vivier (France 2)
  • Prix d'interprétation féminine : Golab Adineh dans Les pieds dans le tapis
  • Prix d'interprétation masculine : Denis Podalydès dans Le passe-muraille de Dante Desarthe (Arte)
  • Prix du meilleur espoir féminin : Éva Lallier dans Le choix de Cheyenne de Jean-Marc Brondolo
  • Prix du meilleur espoir masculin : Théo Cholbi dans Le choix de Cheyenne
  • Prix du meilleur réalisateur : Nader Takmil Homayoun pour Les pieds dans le tapis
    • Mention spéciale : Jean-Marc Brondolo dans Le choix de Cheyenne (France 3)
  • Prix du meilleur scénario : Philippe Blasband et Nader Takmil Homayoun pour Les pieds dans le tapis
  • Prix de la meilleure musique originale : Christophe Julien pour Les pieds dans le tapis
  • Prix de la meilleure photographie : Dominique Colin dans Le passe-muraille
  • Pyrénées d’Or du meilleur documentaire par le jury documentaire : Avec le sang des hommes de Raphaël Girardot et Vincent Gaullier (Arte)
    • Mentions spéciales du jury :
      • Festins imaginaires d'Anne Georget (Planète+)
      • Quand j'avais 6 ans, j'ai tué un dragon de Bruno Romy (France 2)
  • Prix de l'innovation : Wei or Die de Simon Bouisson (Cinétévé · France Télévision Nouvelles Écritures)
  • Prix du public du meilleur documentaire : T4, un médecin sous le nazisme de Catherine Berstein (France 3)
  • Prix du public de la meilleure série, mini-série ou collection : La loi d'Alexandre « Le portrait de sa mère » de Philippe Vénault (France 3)
  • Prix du public de la meilleure fiction unitaire : Elles... Les filles du Plessis de Bénédicte Delmas (France 3)
  • Prix de la meilleure Web-série comédie : Reboot de Davy Mourier (France 4)
  • Prix de la meilleure Web-série drame : Osmosis la série, n'ayez plus peur d'aimer de William, Luis et Gabriel Chiche (Arte)
  • Prix de la meilleure fiction espagnole : Vis-à-vis de Jesús Colmenar, Jesús Rodrigo et Sandra Gallego (Antena 3)
  • Prix de la critique Isabelle Nataf : Baisers cachés de Didier Bivel (France 2)
  • Prix des lycéens - meilleure Web-série comédie : Kestuf' de François Dufour et Jeff Le Bars (Arte)

2017

Le jury est présidé par Olivier Marchal et le festival a eu lieu du 1er au 5 février 2017[4].

Notes et références

  1. « Festival de Luchon : le meilleur de la télévision espagnole », sur La Montée Ibérique (consulté le 3 février 2016)
  2. Véronique Haudebourg, « Le complet du festival de Luchon », sur www.france3.fr, (consulté le 16 février 2014)
  3. « Le complet du festival de Luchon », sur festivaldeluchon.tv, (consulté le 8 février 2015)
  4. Le film La Bête curieuse avec Laura Smet récompensé à Luchon, sur ladepeche.fr, consulté le 5 février 2017

Liens externes