Festival du cinéma russe à Honfleur

Festival du cinéma russe à Honfleur
Image illustrative de l'article Festival du cinéma russe à Honfleur
Les greniers à sel de Honfleur, qui accueillent le festival.

Date de création 1993
Prix principal Grand prix de la Ville de Honfleur
Édition courante Festival du cinéma russe à Honfleur 2016
Durée 6 jours
Lieu Saint-Raphaël (1993-1994)
puis
Honfleur, Drapeau de la France France
Site web http://festival-honfleur.fr

Le Festival du cinéma russe à Honfleur est un festival de cinéma créé en 1993 et qui se tient chaque année fin novembre. Il s'agit du plus important festival français consacré au cinéma russe[1]. Il a d'abord été organisé à Saint-Raphaël puis s'est installé à Honfleur dès 1995.

Le Festival est organisé par l’Association des amis du festival (Honfleur) avec le soutien de la ville de Honfleur, de la DRAC, de la région Normandie et du département du Calvados.

Des réalisateurs, producteurs ou acteurs des films en compétition y sont invités.

Historique

Deux premières éditions du Festival du cinéma russe en France ont eu lieu à Saint-Raphaël en 1993 et 1994[2]. Il s'est ensuite déplacé à Honfleur dès la troisième édition, accueilli par son maire Michel Lamarre.

Ses créateurs sont Grégoire Brainin, dit Moineau, poète de Honfleur (1933-2016) et Vladimir Borev (Moscou). C'est Grégoire Brainin qui est à l'origine de son établissement à Honfleur, après l'avoir créé à Saint-Raphaël où il a vécu dans les années 1960. Il s'est occupé de son organisation jusqu’à la sixième édition[3].

Le Festival qui a été repris par la suite par l’Association des amis du cinéma russe présidée par Françoise Schnerb. En 2017, le programme de la 25e édition est dévoilée sur le Shtandart, réplique d'une frégate russe du XVIIIe siècle[4].

Jury

Palmarès

Années 1990

  • 1995 : 3e édition
    • Grand prix : La Folie de Gisèle  (Мания Жизели), 1995, d'Alexei Uchitel
  • 1996 : 4e édition
    • Grand prix : Le Président et sa femme (Президент и его женщина), de Elena Raiskaia 
    • Meilleur rôle masculin : Valeri Barinov pour le film Agape (Агапэ), de Guennadi Baïssak (Геннадий Михайлович Байсак)
  • 1997 : 5e édition
    • Grand prix : Le Tsarevitch Alekseï  (Царевич Алексей), 1997, de Vitali Melnikov 
    • Meilleur scénario : La Princesse sur un petit pois  (Принцесса на бобах), 1997, de Vilen Novak 
    • Meilleur rôle féminin : Elena Safonova pour le film La Princesse sur un petit pois (Принцесса на бобах), 1997, de Vilen Novak
    • Meilleur rôle masculin : Sergueï Jigounov pour le film La Princesse sur un petit pois (Принцесса на бобах), 1997, de Vilen Novak
    • Prix du public : Le Retour du cuirassé  (Возвращение «Броненосца»), 1996, de Guennadi Poloka 
    • Prix spécial du jury : Ne fais pas l’imbécile  (Не валяй дурака...), 1997, de Valeri Tchikov 
    • Prix pour sa contribution au cinéma international : Vladimir Menchov
  • 1998 : 6e édition
    • Grand prix : Si on envoyait le coursier  (Не послать ли нам… гонца?), 1998, de Valeri Tchikov 
    • Meilleur scénario : Les Silencieuses  (Страна глухих), 1998, de Valeri Todorovski
    • Prix du public : Si on envoyait le coursier? (Не послать ли нам… гонца?), 1998, de Valeri Tchikov
  • 1999 : 7e édition
    • Grand prix : Des anges au paradis (Ангелы в раю), 1993, de Evgueni Lounguine (Евгений Лунгин)
    • Meilleur scénario : Des anges au paradis (Ангелы в раю), 1993, de Evgueni Lounguine
    • Meilleur rôle féminin : Dinara Droukarova pour le film Des anges au paradis (Ангелы в раю), 1993, de Evgueni Lounguine
    • Meilleur rôle masculin : Nikita Mikhalkov pour le film Humiliés et offensés  (Униженные и оскорбленные), 1990, de Andreï Echpai jr. (Андрей Эшпай мл.)
    • Prix du public : Mama  (Мама), 1999, de Denis Evstigneev 

Années 2000

  • 2001 : 9e édition
    • Grand prix : Les Vieilles rosses (Старые клячи), 2000, de Eldar Riazanov
    • Meilleur scénario : Le jardin était baigné de lune (Луной был полон сад) , 2000, de Vitali Melnikov 
    • Meilleur rôle masculin : Ignat Akratchkov pour le film Poisons, ou l’histoire universelle des empoisonnements (Яды, или Всемирная история отравлений) , 2001, de Karen Chakhnazarov
    • Prix du public : Le Jardin était baigné de lune (Луной был полон сад), 2000, de Vitali Melnikov
  • 2002 : 10e édition
    • Grand prix : L'Étoile (Звезда), 2002, de Nikolaï Lebedev
    • Meilleur scénario :
      • La Vie est pleine d’imprévus (Жизнь забавами полнаполна) , 2002, de Piotr Todorovski
      • Cinéma sur le cinéma (Кино про кино)  , 2002, de Valeri Roubintchik
    • Meilleur premier film : Le Cerf-volant (Змей) , 2002, de Alekseï Mouradov 
    • Meilleur rôle féminin : Irina Rozanova  pour le film La Vie est pleine d’imprévus (Жизнь забавами полна), 2002, de Piotr Todorovski
    • Meilleur rôle masculin : Oleg Yankovski pour le film L'Amant (Любовник) , 2002, de Valeri Todorovski
    • Prix du public : L'Amant (Любовник), 2002, de Valeri Todorovski
  • 2003 : 11e édition
    • Grand prix : Le Coucou (Кукушка) , 2002, de Alexandre Rogojkine
    • Prix spécial du Jury : Les Petites Vieilles (Старухи) , 2003, de Guennadi Sidorov 
    • Prix du public : Les Petites Vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi Sidorov
    • Meilleur premier film : Les Petites Vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi Sidorov
    • Meilleur scénario : Le Coucou (Кукушка), 2002, de Alexandre Rogojkine
    • Meilleur rôle masculin :
      • Oleg Yankovski pour le film Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali Melnikov 
      • Viktor Bychkov  pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Alexandre Rogojkine
    • Meilleur rôle féminin :
      • Anni-Kristiina Juuso  pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Alexandre Rogojkine
      • Valentina Berezoutskaia  pour le film Les Petites Vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi Sidorov
  • 2004 : 12e édition
    • Grand prix : Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры) , 2004, de Pavel Tchoukhraï
    • Meilleur scénario : Mon demi-frère Frankenstein (Мой сводный брат Франкенштейн)  , 2004, de Valeri Todorovski
    • Meilleur premier film : Le Temps de la moisson (Время жатвы) , 2004, de Marina Razbejkina
    • Meilleur rôle féminin : Alena Babenko  pour le film Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel Tchoukhraï
    • Meilleur rôle masculin :
    • Meilleur documentaire : De l'amour (О любви), 2002, de Tofik Chakhverdiev 
  • 2005 : 13e édition
    • Grand prix : L'Italien (Итальянец) , 2005, d'Andreï Kravtchouk
    • Prix du public : L'Italien (Итальянец), 2005, d'Andreï Kravtchouk
    • Prix spécial du Jury : Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel Lounguine
    • Meilleur scénario : Familles à vendre (Бедные родственники), 2005, de Pavel Lounguine
    • Meilleur premier film : Apochryphe : musique pour Pierre et Paul (Апокриф: музыка для Петра и Павла), 2004, de Adel Al Khadad 
    • Meilleur rôle masculin : Nikita Mikhalkov pour le film Le Conseiller d'Etat (Статский советник) , 2005, de Filipp Yankovski 
    • Meilleur rôle féminin : Marina Zubanova  pour le film On demande une nounou (Требуется няня) , 2005, de Larissa Sadilova 
  • 2006 : 14e édition
    • Grand prix : Loin de Sunset Boulevard (Далеко от Сансет-бульвара), 2005, de Igor Minaiev
    • Prix du public : L'Ile (Остров), 2006, de Pavel Lounguine
    • Prix spécial du Jury : L'Ile (Остров), 2006, de Pavel Lounguine
    • Meilleur scénario : Loin de Sunset Boulevard (Далеко от Сансет-бульвара), 2005, de Igor Minaiev
    • Meilleur premier film : Piter FM (Питер FM) , 2006, de Oksana Bytchkova 
    • Meilleur rôle féminin : Daria Moroz pour le film Paysage de Nankin (Нанкинский пейзаж) , 2005, de Valeri Rubinchik
    • Meilleur rôle masculin : Piotr Mamonov pour le film L'Île (Остров), 2006, de Pavel Lounguine
    • Meilleur documentaire : Dziga et ses frères (Дзига и его братья) , 2002, de Evgueni Tsymbal 
  • 2007 : 15e édition
    • Grand prix : Brigade «Tue l'ennemi !» (Агитбригада «Бей врага!») , 2007, de Vitali Melnikov 
    • Prix du public : Voyage avec des animaux de compagnie (Путешествие с домашними животными) , 2006, de Vera Storojeva 
    • Meilleur scénario : Le Gros lapin stupide (Тупой жирный заяц) , 2006, de Slava Ross 
    • Meilleur premier film : Le Gros lapin stupide (Тупой жирный заяц), 2006, de Slava Ross
    • Meilleur rôle masculin : Sergueï Makovetski pour le film La Tentation (Искушение) , 2007, de Sergueï Achkenazi 
    • Meilleur rôle féminin : Evguenia Dobrovolskaïa  pour le film L'Artiste / L'Actrice (Артистка) , 2007, de Stanislav Govoroukhine
    • Meilleur documentaire : Appelez-moi Picasso (Назовите меня Пикассо), 2006, de Maria Sementsova (Мария Семенцова), Boris Cheinine 
  • 2008 : 16e édition
    • Grand prix : Champ sauvage (Дикое поле) , 2008, de Mikhaïl Kalatozichvili
    • Meilleur premier film : Océan (Океан), 2008, de Mikhail Kossyrev-Nesterov
    • Meilleur scénario : Plus un (Плюс Один) , 2008, de Oksana Bytchkova 
    • Prix du public : Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl Kalatozichvili
    • Meilleur rôle féminin : Madlen Djabraïlova  pour le film Plus un (Плюс Один), 2008, de Oksana Bytchkova
    • Meilleur rôle masculin :
      • Oleg Doline  pour le film Champ sauvage (Дикое поле), 2008, de Mikhaïl Kalatozichvili
      • Jethro Skinner  pour le film Plus un (Плюс Один), 2008, de Oksana Bytchkova
  • 2009 : 17e édition
    • Grand prix : Une guerre (Одна война), 2009, de Vera Glagoleva
    • Meilleur scénario : Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом) , 2009, de Sergueï Snejkine 
    • Meilleur rôle masculin : Egor Pavlov (Егор Павлов) pour le film Petia sur le chemin du Royaume des Cieux (Петя по дороге в Царствие Небесное) , 2009, de Nikolaï Dostal 
    • Meilleur rôle féminin : Svetlana Krioutchkova  pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï Snejkine
    • Mention spéciale : Aleksandr Drobitko (Александр Дробитько) pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï Snejkine
    • Prix du public : Une guerre (Одна война), 2009, de Vera Glagoleva
    • Meilleur premier film : La Toupie (Волчок) , 2009, de Vassili Sigarev 
    • Meilleur documentaire : Les Sérébryakoff : Esquisses françaises (Серебряковы. Французские этюды), 2009, de Galina Dolmatovskaïa (Галина Долматовская)

Années 2010

  • 2010 : 18e édition
    • Grand prix : L'Affrontement (Край), 2010, de Alekseï Outchitel
    • Meilleur scénario :
      • Youri Feting  pour le film Bibinur (Бибинур) , 2009, de Youri Feting
      • Mansour Guiliazov (Мансур Гилязов) pour le film Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri Feting
    • Meilleure réalisation : Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri Feting
    • Prix du public : La Lisière (Край), 2010, de Alekseï Outchitel
    • Meilleur rôle masculin : Iouri Stoïanov pour le film L'Homme à la fenêtre (Человек у окна) , 2010, de Dmitri Meskhiev
    • Meilleur rôle féminin : Alissa Freindlich pour le film Une pièce et demie (Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину) , 2009, de Andreï Khrjanovski
    • Meilleur premier film : La Valse du sorbier (Рябиновый вальс), 2009, de Alena Semenova , Aleksandr Smirnov (Александр Смирнов)
  • 2011 : 19e édition
    • Grand prix : Gromozeka (Громозека) , 2010, de Vladimir Kott 
    • Meilleur premier film : Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina Nikonova 
    • Meilleur scénario :
      • Olga Dykhovitchnaïa  pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina Nikonova
      • Anguelina Nikonova pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina Nikonova
    • Meilleur rôle masculin :
      • Nikolaï Dobrynine  pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir Kott
      • Leonid Gromov (Леонид Громов) pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir Kott
      • Boris Kamorzine pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir Kott
    • Meilleur rôle féminin : Olga Dykhovitchnaïa pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina Nikonova
    • Prix spécial du Jury : Bédouin (Бедуин) , 2011, de Igor Volochine 
    • Prix du public : Deux jours (Два дня) , 2011, de Avdotia Smirnova 
    • Prix spécial : Olga Onichtchenko (Ольга Онищенко) pour le film Gromozeka (Громозека), 2010, de Vladimir Kott
    • Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma russe : Andreï Smirnov
  • 2012 : 20e édition
    • Grand prix : Voilà ce qui m'arrive (Со мною вот что происходит) , 2012, de Viktor Chamirov 
    • Meilleur scénario : Kokoko (Кококо) , 2012, de Avdotia Smirnova 
    • Prix du public : 4 jours en mai (4 дня в мае), 2011, de Achim von Borries
    • Meilleur rôle féminin :
      • Anna Mikhalkova pour le film Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia Smirnova
      • Yana Troyanova  pour le film Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia Smirnova
    • Meilleur rôle masculin : Alexeï Gouskov pour le film 4 Jours en mai (4 дня в мае), 2011, de Achim von Borries
    • Meilleur premier film : Ils sont tous partis (Все ушли) , 2012, de Gueorgui Paradjanov 
  • 2013 : 21e édition
    • Grand prix : Le Géographe a bu son globe  (Географ глобус пропил), 2013, d'Aleksandr Veledinski
    • Meilleur rôle féminin : Elena Liadova  pour le film Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, d'Aleksandr Veledinski
    • Meilleur rôle masculin :
      • Mikhaïl Groubov pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri Tiourine (Дмитрий Тюрин)
      • Roman Kourtsyn  pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri Tiourine
    • Meilleur scénario : Andreï Guelassimov pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri Tiourine
    • Prix du public : La Honte (Стыд), 2013, de Yousoup Razykov
    • Meilleur premier film : La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri Tiourine
  • 2014 : 22e édition
    • Grand Prix de la Ville de Honfleur : Classe d’insertion (Класс коррекции) , 2014, de Ivan Tverdovski 
    • Prix du public : Classe d’insertion (Класс коррекции), de Ivan Tverdovski
    • Meilleur scénario, Prix François Chalais : Classe d’insertion (Класс коррекции), 2014, de Ivan Tverdovski
    • Meilleurs rôles masculin ex-aequo : Filipp Avdeev (Филипп Авдеев) et Nikita Kukushkin (Никита Кукушкин) pour le film Classe d’insertion (Класс коррекции), 2014, de Ivan Tverdovski
    • Meilleurs rôles féminin ex-aequo : Aleksandra Bortitch  et Marina Vassilieva (Марина Васильева) pour le film Comment je m’appelle (Как меня зовут), 2014, de Niguina Saifullaeva (Нигина Сайфуллаева)
    • Meilleur premier film, Prix de la région Basse-Normandie : Comment je m’appelle, (Как меня зовут), 2014, de Niguina Saifullaeva
    • Prix spécial : Le Souffle (Испытание), 2014, de Alexandre Kott
  • 2015 : 23e édition
    • Grands Prix de la Ville de Honfleur ex-aequo :
      • 14+ (14+), 2015, de Andrei Zaitsev ( Андрей Зайцев)
      • Sans commentaire (No comment), 2014, de Artem Temnikov (Артем Темников)
    • Prix du public : La trouvaille (Находка), 2015, de Viktor Dement (Виктор Демент)
    • Meilleur scénario, Prix François Chalais : Insight (Инсайт), 2015, de Alexandre Kott
    • Meilleurs rôles masculin ex-aequo :
      • Alexeï Gouskov pour le film La trouvaille (Находка), 2015, de Viktor Dement
      • Jawahir Zakirov (Джавахир Джамшидович Закиров) pour le film Adieu Moskvabad (Побег из Москвабада), 2015, de Daria Poltoratzkaïa (Дарья Юрьевна Полторацкая)
    • Meilleur rôle féminin : Maria Machkova  pour le film Adieu Moskvabad (Побег из Москвабада), 2015, de Daria Poltoratzkaia
    • Prix du Conseil Régional la région Basse-Normandie : La trouvaille (Находка), 2015, de Viktor Dement
  • 2016 : 24e édition
    • Grand Prix de la Ville de Honfleur : Rag Union (Тряпичный союз)  (titre également traduit en Une union de chiffon), 2015, de Mikhaïl Mestetski 
    • Prix du public : Le Terrain de foot (Коробка), 2016, de Edouard Bordoukov (Эдуард БОРДУКОВ)
    • Meilleur scénario, Prix François Chalais : L’Encaisseur (Коллектор)  (titre également traduit en Le Recouvreur de dettes), 2016, de Aleksei Krasovski 
    • Meilleur rôle masculin : Vladimir Michoukov (Владимир Владимирович МИШУКОВ) pour le film Le Poisson-rêve (Рыба-мечта), 2016, de Anton Biljo (Антон БИЛЬЖО)
    • Meilleur rôle féminin : Sévéria Ianouchaouskaïte (Северия Янушаускайте) pour le film pour le film Le Poisson-rêve (Рыба-мечта), 2016, de Anton Biljo
    • Meilleur premier film, Prix de la Région Normandie : L’Encaisseur (Коллектор) , 2016, de Aleksei Krasovski
  • 2017 : 25e édition, du 21 au 26 novembre 2017

Notes et références

  1. Mathieu Girard, « Calvados. Festival du cinéma russe, à Honfleur. Stéphane Freiss et Mylène Demongeot attendus », sur normandie-actu.fr, (consulté le 22 novembre 2015).
  2. « 3e Festival du cinéma russe à Honfleur », sur kinoglaz.fr (consulté le 22 novembre 2015).
  3. Véritable figure honfleuraise, le poète Moineau s’est envolé vers les cieux, 19 août 2016, Le Pays d'Auge : « L’artiste s’est aussi investi pour Honfleur. Il a notamment rapporté le festival du cinéma russe, qu’il avait initialement créé à Saint-Raphaël, où il a vécu dans les années 60. « Cette culture lui tenait à cœur et le russe était sa langue maternelle » indique sa petite-fille Rachel Brainin, « il s’est occupé de son organisation jusqu’à la 6e édition, incluse ».
  4. « Honfleur : le cinéma russe se dévoile », sur www.paris-normandie.fr (consulté le 28 septembre 2017)
  5. francois-chalais.fr, « Prix du scénario à Honfleur » (consulté le 5 décembre 2015)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes