Festival de la fiction TV de La Rochelle 2016

18e Festival de la fiction TV
Award-star-gold-3d.png Festival de la fiction TV
Détails
Date -
Lieu La Rochelle
Drapeau de la France France
Site web http://www.festival-fictiontv.com/
Résumé
Meilleur téléfilm Tuer un homme
Meilleure interprétation masculine Éric Elmosnino
Meilleure interprétation féminine Barbara Schulz et Armelle Deutsch
Chronologie


La 18e édition du Festival de la fiction TV s'est déroulée à La Rochelle, du 14 au 18 septembre 2016. Le jury était présidé par la comédienne Isabelle Carré[1].


Jury

Le jury de la compétition officielle est composé de[2] :

Compétition officielle

Téléfilms

Les téléfilms en compétition[3] :

Séries

Les séries en compétition[4] :

Séries 26'

Les séries de 26 minutes en compétition[5] :

Fictions européennes

Les fictions européennes en compétition[6] :

  • Battle for Sevastopol (Ukraine), de Sergei Mokritskiy
  • Bedre skilt end aldrig (Splitting up together) (Danemark, TV 2 Denmark), de Hella Joof
  • Chewing gum (Royaume-Uni, E4), de Tom Marshall
  • Das weiße Kaninchen (The white rabbit) (Allemagne, SWR), de Florian Schwarzick
  • E' arrivata la felicita' (That's happiness) (Italie, RAI Uno), de Riccardo Milani et Francesco Vicario
  • Ku'Damm 56 (Allemagne), de Annette Hess.
  • La embajada (The Embassy) (Espagne), de Carlos Sedes et Eduardo Chapero-Jackson
  • The A word (Royaume-Uni, BBC One), de Peter Cattaneo
  • Undercover (Royaume-Uni, BBC One), de James Hawes et Jim O'Hanlon
  • Zločin v Polné (Murder in Polna) (Tchéquie), de Viktor Polesný

Programmes courts

Les programmes courts en compétition[7] :

Web-séries

Les web-séries en compétition[8] :

  • Tank, de Samuel Bodin
  • Vénération, de Marjory Déjardin
  • Les Bouches à pipe, de Jimmy Conchou
  • Martin, sexe faible, de Juliette Tresanini et Paul Lapierre

En compétition pour le prix de la meilleure série de l'année

Hors compétition

Le festival a diffusé hors compétition[9] :

Palmarès

  • Meilleur téléfilm : Tuer un homme
  • Meilleure série de 52 minutes : Glacé
  • Meilleure série de 26 minutes : Les Grands
  • Meilleur programme court en série : Vous les femmes
  • Meilleure fiction Web : Tank
  • Meilleure réalisation : Samuel Bodin pour Tank
  • Meilleure interprétation masculine : Éric Elmosnino pour Box 27
  • Meilleure interprétation féminine :
  • Meilleur scénario : Nathalie Kuperman, Raphaëlle Roudaut et Virginie Wagon pour Harcelée
  • Meilleure musique : Fabrice Aboulker pour Box 27
  • Prix jeune espoir masculin : Alexandre Philip pour Vestiaires
  • Prix jeune espoir féminin : Adèle Wismes pour Les Grands
  • Meilleure fiction étrangère : Ku’Damm 56
  • Prix spécial du jury pour la fiction étrangère : The A word
  • Prix du meilleur téléfilm de l'année Téléstar & Télé Poche : Le Secret d'Élise
  • Prix des collégiens de Charentes-Maritime : Les Grands
  • Prix Poitou-Charentes des lecteurs de Sud-Ouest : Nadia

Notes et références

  1. « Festival de la fiction TV de La Rochelle : Isabelle Carré présidente du jury », sur Sud Ouest, (consulté le 23 août 2016).
  2. « Jury », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).
  3. « Téléfilms », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).
  4. « Série », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).
  5. « Série 26' », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).
  6. « Fictions européennes », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).
  7. « Programmes courts », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).
  8. « Web-séries », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).
  9. « Hors Compétition », sur site officiel du Festival de la fiction TV (consulté le 23 août 2016).