Festival de Cannes 2001

Festival de Cannes 2001
Image liée à la cérémonie
Liv Ullmann, président du jury 2001.
54e Festival de Cannes
Détails
Dates du
au
Lieu Palais des festivals, Cannes
Drapeau de la France France
Président du jury Drapeau : Norvège Liv Ullmann
Film d'ouverture Moulin rouge
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or La Chambre du fils
Grand prix La Pianiste
Chronologie

La 54e édition du Festival de Cannes s'est déroulée du 9 au . La maîtresse de cérémonie fut l'actrice britannique Charlotte Rampling.

Jury des longs métrages

À l'origine, le jury du 54e Festival devait être présidé par l'actrice américaine Jodie Foster, mais enceinte et retenue en dernière minute sur le tournage de Panic Room de David Fincher où elle remplaçait Nicole Kidman au pied levé, elle dut renoncer à son poste « la mort dans l'âme ». Ce fut la comédienne norvégienne Liv Ullman qui prit sa place et Foster s'arrangea pour venir à Cannes le soir de la clôture afin de remettre un prix.

Jury des courts métrages et de la Cinéfondation

Jury de la Caméra d'or

  • Maria de Medeiros, Comédienne et Réalisatrice, Présidente du Jury
  • Loïc Barbier, Cinéphile
  • Stephano Della Casa, Critique
  • Sophie Denize, Représentante des industries techniques
  • Franck Garbaz, Critique
  • Dominique Le Rigoleur, Directeur de la photographie
  • Claire Simon, réalisatrice

Sélection officielle

Compétition

Titre Réalisation Pays Distribution
Moulin Rouge (film d'ouverture) Baz Luhrmann Drapeau de l'Australie Australie Drapeau des États-Unis États-Unis Nicole Kidman, Ewan McGregor
De l'eau tiède sous un pont rouge Shohei Imamura Drapeau du Japon Japon Mitsuko Baisho, Mansaku Fuwa
Desert Moon Shinji Aoyama Drapeau du Japon Japon Kumiko Akiyoshi, Kenichi Hagiwara
Distance Hirokazu Kore-eda Drapeau du Japon Japon Tadanobu Asano, Yūsuke Iseya
Éloge de l'amour Jean-Luc Godard Drapeau de la France France Bruno Putzulu, Cécile Camp
Le Métier des armes Ermanno Olmi Drapeau de l'Italie Italie Sandra Ceccarelli, Sergio Grammatico
La Chambre des officiers François Dupeyron Drapeau de la France France Éric Caravaca, André Dussollier
La Pianiste Michael Haneke Drapeau de l'Autriche Autriche Isabelle Huppert, Benoît Magimel
La Répétition Catherine Corsini Drapeau de la France France Emmanuelle Béart, Pascale Bussières
La Chambre du fils Nanni Moretti Drapeau de l'Italie Italie Nanni Moretti, Laura Morante
Millennium Mambo Hou Hsiao-hsien Drapeau de la République de Chine Taïwan Shu Qi, Jack Kao
Mulholland Drive David Lynch Drapeau des États-Unis États-Unis Naomi Watts, Laura Harring
Et là-bas, quelle heure est-il ? Tsai Ming-liang Drapeau de la République de Chine Taïwan Chen Shiang-Chyi, Lee Kang-Sheng
No Man's Land Danis Tanovic Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Rene Bitorajac, Branko Djuric
Pau et son frère Marc Recha Drapeau de l'Espagne Espagne David Selvas, Luis Hostalot
Roberto Succo Cédric Kahn Drapeau de la France France Stefano Cassetti, Isild Le Besco
Kandahar Mohsen Makhmalbaf Drapeau de l'Iran Iran Niloufar Pazira, Hassan Tantai
Shrek Andrew Adamson, Vicky Jenson Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Myers, Cameron Diaz
Taurus Alexandre Sokourov Drapeau de la Russie Russie Maria Kouznetskova, Leonid Mozgovoi
The Barber Joel Coen, Ethan Coen Drapeau des États-Unis États-Unis Billy Bob Thornton, James Gandolfini
The Pledge Sean Penn Drapeau des États-Unis États-Unis Jack Nicholson, Robin Wright Penn
Va savoir Jacques Rivette Drapeau de la France France Jeanne Balibar, Jacques Bonnaffé
Je rentre à la maison Manoel De Oliveira Drapeau du Portugal Portugal Michel Piccoli, Leonor Baldaque

Hors Compétition

Titre Réalisation Pays Distribution
ABC Africa Abbas Kiarostami Drapeau de l'Iran Iran
Apocalypse Now Redux Francis Ford Coppola Drapeau des États-Unis États-Unis Martin Sheen, Robert Duvall
Avalon Mamoru Oshii Drapeau du Japon Japon Malgorzata Foremniak, Jerzy Gudejko
CQ Roman Coppola Drapeau des États-Unis États-Unis Jeremy Davies, Élodie Bouchez
Human Nature Michel Gondry Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Robbins, Rhys Ifans
Mon voyage en Italie Martin Scorsese Drapeau de l'Italie Italie
Les Âmes fortes Raoul Ruiz Drapeau de la France France Laetitia Casta, Frédéric Diefenthal
Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures Claude Lanzmann Drapeau de la France France
Le Centre du Monde Wayne Wang Drapeau des États-Unis États-Unis Molly Parker, Peter Sarsgaard
Trouble Every Day Claire Denis Drapeau de la France France Béatrice Dalle, Vincent Gallo

Un Certain Regard

Titre Réalisation Pays
Amour d'enfance Yves Caumon Drapeau de la France France
L'Homme qui marche sur la neige Masahiro Kobayashi Drapeau du Japon Japon
Atanarjuat Zacharias Kunuk Drapeau du Canada Canada
Carrément à l'ouest Jacques Doillon Drapeau de la France France
Clément Emmanuelle Bercot Drapeau de la France France
Demain Francesca Archibugi Drapeau de l'Italie Italie
Les Larmes du tigre noir Wisit Sasanatieng Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Gagner la vie João Canijo Drapeau du Portugal Portugal
H Story Nobuhiro Suwa Drapeau du Japon Japon
Mariage tardif Dover Kosashvili Drapeau d’Israël Israël
Hijack Stories Oliver Schmitz Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
La Route Darezhan Omirbaev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Kaïro Kiyoshi Kurosawa Drapeau du Japon Japon
La Libertad Lisandro Alonso Drapeau de l'Argentine Argentine
Histoire d'hommes à Pékin Stanley Kwan Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Le parole di mio padre Francesca Comencini Drapeau de l'Italie Italie
Lovely Rita Jessica Hausner Drapeau de l'Autriche Autriche
Le Singe Aktan Abdykalykov Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan
No Such Thing Hal Hartley Drapeau des États-Unis États-Unis
Pattiyude Divasam Murali Nair Drapeau de l'Inde Inde
Christmas Abel Ferrara Drapeau des États-Unis États-Unis
Storytelling Todd Solondz Drapeau des États-Unis États-Unis
The Anniversary Party Jennifer Jason Leigh et Alan Cumming Drapeau des États-Unis États-Unis
Rien que nous deux (court-métrage) Alexander Veledinski Drapeau de la Russie Russie

Palmarès

Naomi Watts et David Lynch viennent à Cannes avec un film sur les lieux légendaires de Hollywood : Mulholland Drive.

Palmarès Longs Métrages

Prix Attribué à Pays
Palme d'or La chambre du fils de Nanni Moretti Drapeau de l'Italie Italie
Grand prix La Pianiste de Michael Haneke Drapeau de l'Autriche Autriche
Prix d'interprétation masculine Benoît Magimel dans La Pianiste Drapeau de la France France
Prix d'interprétation féminine (à l'unanimité) Isabelle Huppert dans La Pianiste Drapeau de la France France
Prix de la mise en scène (ex-æquo) Joel et Ethan Coen pour The Barber Drapeau des États-Unis États-Unis
David Lynch pour Mulholland Drive Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix du scénario Danis Tanovic pour No Man's Land Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Prix du jury Tu Duu-Chih pour le son d'Et là-bas, quelle heure est-il ? et Millennium Mambo Drapeau de la République de Chine Taïwan

Palmarès Courts Métrages

  • Palme d'Or du court métrage : Bean cake de David Greenspan
  • Prix du Jury (ex æquo) :
    • Pizza passionata de Kari Juusonen
    • La Petite Chérie à son papa (Daddy's girl) de Irvine Allan

Palmarès Un Certain Regard

Palmarès Cinéfondation

  • Premier Prix de la Cinéfondation : Portrait de Sergei Loznitsa
  • Deuxième Prix de la Cinéfondation : Reparation de Jens Jonsson
  • Troisième Prix de la Cinéfondation (ex æquo) :
    • Dai bi de Yang Chao
    • Crow stone d’Alicia Duffy

Lien externe

Autres éditions