Fed Cup 2019

Fed Cup 2019
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 57e
Catégorie Fed Cup
Date Finale : 9 et
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Tchéquie République tchèque
Vainqueur Drapeau : France France
Finaliste Drapeau : Australie Australie

Navigation

La Fed Cup 2019 est la 57e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation

L'organisation reste inchangée pour cette 57e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les barrages I et II.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simples et un double).

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2018 et les vainqueurs des barrages I 2018, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les barrages I 2019.

Équipes du groupe mondial I en 2019
Drapeau : Tchéquie République tchèque (1) Drapeau : États-Unis États-Unis (2) Drapeau : Biélorussie Biélorussie (3) Drapeau : France France (4)
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Australie Australie
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des barrages I 2018 et les vainqueurs des barrages II 2018, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux barrages I 2019 et les vaincus participent aux barrages II 2019.

Équipes du groupe mondial II en 2019
Drapeau : Suisse Suisse (1) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (2) Drapeau : Slovaquie Slovaquie (3) Drapeau : Japon Japon (4)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : Italie Italie Drapeau : Canada Canada
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Barrages

Les barrages du groupe mondial I sont organisés en avril et opposent les équipes éliminées au premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2020 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2020.

Les barrages du groupe mondial II opposent quatre équipes issues des compétitions par zones géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2020 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Faits marquants

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

Quarts de finale
9 - 10 février
Demi-finales
20 - 21 avril
Finale
9 - 10 novembre
 Ostrava, République tchèque      Rouen, France      Perth, Australie
 Drapeau : Tchéquie République tchèque (1)  2
 Drapeau : Roumanie Roumanie  3  
 Drapeau : Roumanie Roumanie  2
 Liège, Belgique
   Drapeau : France France (4)  3  
 Drapeau : Belgique Belgique  1
 Drapeau : France France (4)  3  
 Drapeau : France France (4)  3
 Brunswick, Allemagne
   Drapeau : Australie Australie  2
 Drapeau : Allemagne Allemagne  0
 Brisbane, Australie
 Drapeau : Biélorussie Biélorussie (3)  4  
 Drapeau : Biélorussie Biélorussie (3)  2
 Asheville, États-Unis
   Drapeau : Australie Australie  3  
 Drapeau : Australie Australie  3
 Drapeau : États-Unis États-Unis (2)  2  

Quarts de finale

Drapeau : Tchéquie République tchèqueDrapeau : Roumanie Roumanie : 2 - 3
Ostravar Aréna, Ostrava, République tchèque
9 - 10 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 6-1, 6-4
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková Drapeau : Roumanie Simona Halep 4-6, 0-6
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková Drapeau : Roumanie Simona Halep 4-6, 7-5, 4-6
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 6-4, 6-2
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
7-62, 4-6, 4-6
Drapeau : Belgique BelgiqueDrapeau : France France : 1 - 3
Country Hall du Sart-Tilman, Liège, Belgique
9 - 10 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck Drapeau : France Caroline Garcia 62-7, 6-4, 2-6
Drapeau : Belgique Elise Mertens Drapeau : France Alizé Cornet 66-7, 2-6
Drapeau : Belgique Elise Mertens Drapeau : France Caroline Garcia 2-6, 3-6
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck Drapeau : France Alizé Cornet Non joué
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : France Fiona Ferro
Drapeau : France Pauline Parmentier
6-3, 3-6, [10-6]
Drapeau : Allemagne AllemagneDrapeau : Biélorussie Biélorussie : 0 - 4
Volkswagen Halle, Brunswick, Allemagne
9 - 10 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 63-7, 3-6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 2-6, 1-6
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1-6, 1-6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Non joué
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
1-6, 6-0, [9-11]
Drapeau : États-Unis États-UnisDrapeau : Australie Australie : 2 - 3
US Cellular Arena, Asheville, États-Unis
9 - 10 février, Dur (int.)
4 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1-6, 62-7
Drapeau : États-Unis Madison Keys Drapeau : Australie Kimberly Birrell 6-2, 6-2
Drapeau : États-Unis Madison Keys Drapeau : Australie Ashleigh Barty 4-6, 1-6
Drapeau : États-Unis Danielle Collins Drapeau : Australie Daria Gavrilova 6-1, 3-6, 6-2
Drapeau : États-Unis Danielle Collins
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Priscilla Hon
4-6, 5-7

Demi-finales

Drapeau : France FranceDrapeau : Roumanie Roumanie : 3 - 2
Kindarena, Rouen, France
20 - 21 avril, Terre battue (int.)
5 Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Roumanie Simona Halep 3-6, 1-6
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 6-3, 6-3
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Roumanie Simona Halep 7-66, 3-6, 4-6
Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 6-3, 2-6, 6-2
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
5-7, 6-3, 6-4
Drapeau : Australie AustralieDrapeau : Biélorussie Biélorussie : 3 - 2
Pat Rafter Arena, Brisbane, Australie
20 - 21 avril, Dur (ext.)
6 Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 5-7, 7-5, 3-6
Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-62, 6-3
Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 6-2, 6-2
Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1-6, 1-6
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
7-5, 3-6, 6-2

Finale

Drapeau : Australie AustralieDrapeau : France France : 2-3
RAC Arena, Perth, Australie
9 - 10 novembre, Dur (int.)
7 Drapeau : Australie Ajla Tomljanović Drapeau : France Kristina Mladenovic 1-6, 1-6
Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : France Caroline Garcia 6-0, 6-0
Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : France Kristina Mladenovic 6-2, 4-6, 61-7
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović Drapeau : France Pauline Parmentier 6-4, 7-5
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
4-6, 3-6

Groupe mondial II

Drapeau : Suisse SuisseDrapeau : Italie Italie : 3 - 1
Swiss Tennis Arena, Bienne, Suisse
9 - 10 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic Drapeau : Italie Sara Errani 6-2, 7-5
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Drapeau : Italie Camila Giorgi 6-4, 2-6, 6-4
Drapeau : Suisse Belinda Bencic Drapeau : Italie Camila Giorgi 6-2, 6-4
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Drapeau : Italie Sara Errani Non joué
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Martina Trevisan
65-7, 6-3 [5-10]
Drapeau : Lettonie LettonieDrapeau : Slovaquie Slovaquie : 4 - 0
Riga Arena, Riga, Lettonie
9 - 10 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková 7-5, 657, 6-1
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 6-4, 6-0
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková 6-3, 6-2
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová Non joué
Drapeau : Lettonie Diāna Marcinkēviča
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
6-2, 6-3
Drapeau : Japon JaponDrapeau : Espagne Espagne : 2 - 3
Kitakyushu Sogo Gymnastic Hall, Kitakyūshū, Japon
9 - 10 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-4, 6-2
Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Espagne Georgina García Pérez 2-6, 6-4, 62-7
Drapeau : Japon Kurumi Nara Drapeau : Espagne Silvia Soler Espinosa 7-63, 6-4
Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : Espagne Georgina García Pérez 3-6, 6-1, 1-6
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1-6, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Pays-BasDrapeau : Canada Canada : 0 - 4
Maaspoort Sports & Events, Bois-le-Duc, Pays-Bas
9 - 10 février, Terre battue (int.)
4 Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp Drapeau : Canada Bianca Andreescu 4-6, 1-6
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus Drapeau : Canada Françoise Abanda 68-7, 6-4, 4-6
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus Drapeau : Canada Bianca Andreescu 4-6, 2-6
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp Drapeau : Canada Françoise Abanda Non joué
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
6-2, 5-7, [10-12]

Barrages

Groupe mondial I

Drapeau : Tchéquie République tchèqueDrapeau : Canada Canada : 4 - 0
National Tennis Centre, Prostějov, République tchèque
20 - 21 avril, Terre battue (int.)
1 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová Drapeau : Canada Rebecca Marino 6-3, 6-0
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová Drapeau : Canada Leylah Annie Fernandez 6-4, 6-1
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová Drapeau : Canada Rebecca Marino 6-3, 6-4
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová Drapeau : Canada Leylah Annie Fernandez Non joué
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Lucie Šafářová
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Sharon Fichman
7-64, 7-5
Drapeau : États-Unis États-UnisDrapeau : Suisse Suisse : 3 - 2
Freeman Coliseum, San Antonio, États-Unis
20 - 21 avril, Dur (int.)
2 Drapeau : États-Unis Madison Keys Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 2-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 6-3, 6-2
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-3, 7-64
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
Drapeau : Suisse Ylena In-Albon
Drapeau : Suisse Conny Perrin
5-7, 2-6
Drapeau : Lettonie LettonieDrapeau : Allemagne Allemagne : 1 - 3
Arena Riga, Riga, Lettonie
19 - 20 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 5-7, 4-6
Drapeau : Lettonie Diāna Marcinkēviča Drapeau : Allemagne Julia Görges 4-6, 6-4, 1-6
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : Allemagne Mona Barthel 4-6, 3-6
Drapeau : Lettonie Diāna Marcinkēviča Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Non joué
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
Drapeau : Lettonie Daniela Vismane
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
6-1, 6-3
Drapeau : Belgique BelgiqueDrapeau : Espagne Espagne : 2 - 3
Lange Munte, Courtrai, Belgique
20 - 21 avril, Dur (int.)
4 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 6-3, 4-6, 6-4
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3-6, 2-6
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 6-4, 0-6, 6-4
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2-6, 1-6
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
64-7, 6-2, 2-6

Groupe mondial II

Drapeau : Russie RussieDrapeau : Italie Italie : 4 - 0
CSKA Indoor Track and Field Complex, Moscou, Russie
20 - 21 avril, Terre battue (int.)
1 Drapeau : Russie Anastasia Potapova Drapeau : Italie Martina Trevisan 2-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau : Italie Jasmine Paolini 7-64, 7-65
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau : Italie Martina Trevisan 6-4, 6-3
Drapeau : Russie Anastasia Potapova Drapeau : Italie Jasmine Paolini Non joué
Drapeau : Russie Vlada Koval
Drapeau : Russie Anastasia Potapova
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Jasmine Paolini
4-6, 6-3, [10-7]
Drapeau : Japon JaponDrapeau : Pays-Bas Pays-Bas : 4 - 0
ITC Utsubo Tennis Center, Osaka, Japon
20 - 21 avril, Dur (ext.)
2 Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 6-3, 6-4
Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs 6-1, 6-2
Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs 6-3, 6-2
Drapeau : Japon Nao Hibino Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp Non joué
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
6-3, 3-6, [10-6]
Drapeau : Royaume-Uni Grande-BretagneDrapeau : Kazakhstan Kazakhstan : 3 - 1
Copper Box Arena, Londres, Royaume-Uni
20 - 21 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 4-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 6-3, 2-6, 66-7
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 4-6, 6-2, 7-5
Drapeau : Royaume-Uni Katie Boulter Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 61-7, 6-4, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Kazakhstan Anna Danilina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Non joué
Drapeau : Slovaquie SlovaquieDrapeau : Brésil Brésil : 3 - 1
AXA Arena NTC, Bratislava, Slovaquie
20 - 21 avril, Terre battue (int.)
4 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Brésil Carolina Meligeni Alves 6-1, 6-1
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia 6-3, 6-3
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia 7-63, 6-0
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Brésil Carolina Meligeni Alves Non joué
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Slovaquie Rebecca Šramková
Drapeau : Brésil Carolina Meligeni Alves
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
1-6, 3-6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation