Fed Cup 2018

Fed Cup 2018
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 56e
Catégorie Fed Cup
Date Finale : 10 et
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2018 est la 56e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation

L'organisation reste inchangée pour cette 56e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les barrages I et II.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simples et un double).

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2017 et les vainqueurs des barrages I 2017, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les barrages I 2018.

Équipes du groupe mondial I en 2018
Drapeau : Biélorussie Biélorussie (1) Drapeau : États-Unis États-Unis (2) Drapeau : République tchèque République tchèque (3) Drapeau : France France (4)
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Suisse Suisse
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des barrages I 2017 et les vainqueurs des barrages II 2017, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux barrages I 2018 et les vaincus participent aux barrages II 2018.

Équipes du groupe mondial II en 2018
Drapeau : Russie Russie (1) Drapeau : Italie Italie (2) Drapeau : Ukraine Ukraine (3) Drapeau : Roumanie Roumanie (4)
Drapeau : Australie Australie Drapeau : Canada Canada Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Barrages

Les barrages du groupe mondial I sont organisés en avril et opposent les équipes éliminées au premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2019 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2019.

Les barrages du groupe mondial II opposent quatre équipes issues des compétitions par zones géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2019 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Faits marquants

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

Quarts de finale
10 - 11 février
Demi-finales
21 - 22 avril
Finale
10 - 11 novembre
 Minsk, Biélorussie      Stuttgart, Allemagne      Prague, République tchèque
 Drapeau : Biélorussie Biélorussie (1)  2
 Drapeau : Allemagne Allemagne  3  
 Drapeau : Allemagne Allemagne  1
 Prague, République tchèque
   Drapeau : République tchèque République tchèque (3)  4  
 Drapeau : République tchèque République tchèque (3)  3
 Drapeau : Suisse Suisse  1  
 Drapeau : République tchèque République tchèque (3)  
 Mouilleron-le-Captif, France
   Drapeau : États-Unis États-Unis (2)  
 Drapeau : Belgique Belgique  2
 Aix-en-Provence, France
 Drapeau : France France (4)  3  
 Drapeau : France France (4)  2
 Asheville, États-Unis
   Drapeau : États-Unis États-Unis (2)  3  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  1
 Drapeau : États-Unis États-Unis (2)  3  

Quarts de finale

Drapeau : Biélorussie BiélorussieDrapeau : Allemagne Allemagne : 2 - 3
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
10 - 11 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 4-6, 6-1, 6-2
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 5-7, 4-6
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 4-6, 7-5, 0-6
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 6-3, 5-7, 6-2
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
7-64, 5-7, 4-6
Drapeau : République tchèque République tchèqueDrapeau : Suisse Suisse : 3 - 1
O2 Arena, Prague, République tchèque
10 - 11 février, Dur (int.)
2 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 6-2, 1-6, 6-3
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Suisse Belinda Bencic 6-2, 6-4
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Suisse Belinda Bencic 6-2, 6-4
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Non joué
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Jil Teichmann
6-1, 4-6, [8-10]
Drapeau : France FranceDrapeau : Belgique Belgique : 3 - 2
Vendéspace, Mouilleron-le-Captif, France
10 - 11 février, Dur (int.)
3 Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : Belgique Elise Mertens 2-6, 1-6
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 6-2, 6-4
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Belgique Elise Mertens 6-4, 6-4
Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 1-6, 3-6
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Elise Mertens
6-4, 2-6, 6-2
Drapeau : États-Unis États-UnisDrapeau : Pays-Bas Pays-Bas : 3 - 1
US Cellular Arena, Asheville, États-Unis
10 - 11 février, Dur (int.)
4 Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 6-1, 6-4
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 4-6, 7-66, 6-3
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 7-5, 6-1
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus Non joué
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
2-6, 3-6

Demi-finales

Drapeau : Allemagne AllemagneDrapeau : République tchèque République tchèque : 1 - 4
Porsche-Arena, Stuttgart, Allemagne
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
5 Drapeau : Allemagne Julia Görges Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3-6, 2-6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 5-7, 3-6
Drapeau : Allemagne Julia Görges Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 6-4, 6-2
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2-6, 2-6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
5-7, ab.
Drapeau : France FranceDrapeau : États-Unis États-Unis : 2 - 3
Arena du Pays d'Aix, Aix-en-Provence, France
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
6 Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 63-7, 5-7
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1-6, 6-3, 6-2
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2-6, 0-6
Drapeau : France Pauline Parmentier Drapeau : États-Unis Madison Keys 64-7, 4-6
Drapeau : France Amandine Hesse
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
6-4, 3-6, [10-6]

Finale

Drapeau : République tchèque République tchèqueDrapeau : États-Unis États-Unis : -
O2 Arena, Prague, République tchèque
10 - 11 novembre, Dur (int.)
7 Drapeau : République tchèque Drapeau : États-Unis
Drapeau : République tchèque Drapeau : États-Unis
Drapeau : République tchèque Drapeau : États-Unis
Drapeau : République tchèque Drapeau : États-Unis
Drapeau : République tchèque
Drapeau : République tchèque
Drapeau : États-Unis
Drapeau : États-Unis

Groupe mondial II

Drapeau : Slovaquie SlovaquieDrapeau : Russie Russie : 4 - 1
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
10 - 11 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 4-6, 2-6
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Drapeau : Russie Anna Kalinskaya 5-7, 6-3, 6-4
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 6-4, 6-4
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová Drapeau : Russie Anastasia Potapova 3-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
6-3, 6-2
Drapeau : Australie AustralieDrapeau : Ukraine Ukraine : 3 - 2
Canberra Tennis Centre, Canberra, Australie
10 - 11 février, Gazon (ext.)
2 Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok 4-6, 6-1, 6-4
Drapeau : Australie Daria Gavrilova Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk 63-7, 3-6
Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk 6-2, 6-3
Drapeau : Australie Daria Gavrilova Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok 6-4, 2-6, 3-6
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
6-3, 6-4
Drapeau : Roumanie RoumanieDrapeau : Canada Canada : 3 - 1
Sala Polivalentă din Cluj-Napoca, Cluj-Napoca, Roumanie
10 - 11 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea Drapeau : Canada Carol Zhao 6-2, 6-2
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Canada Bianca Andreescu 6-3, 64-7, 6-2
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Canada Katherine Sebov 6-2, 6-4
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea Drapeau : Canada Bianca Andreescu Non joué
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Carol Zhao
6-4, 1-6, [6-10]
Drapeau : Italie ItalieDrapeau : Espagne Espagne : 3 - 2
Pala Tricalle "Sandro Leombroni", Chieti, Italie
10 - 11 février, Terre battue (int.)
4 Drapeau : Italie Jasmine Paolini Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2-6, 3-6
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 6-1, 6-1
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 6-3, 3-6, 6-3
Drapeau : Italie Deborah Chiesa Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 6-4, 2-6, 7-67
Drapeau : Italie Elisabetta Cocciaretto
Drapeau : Italie Jasmine Paolini
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
4-6, 3-6

Barrages du groupe mondial I

Drapeau : Biélorussie BiélorussieDrapeau : Slovaquie Slovaquie : 3 - 2
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
21 - 22 avril, Dur (int.)
4 Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 7-66, 7-5
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová 2-6, 6-2, 65-7
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová 6-3, 6-4
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová 1-6, 63-7
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
6-3, 6-4
Drapeau : Roumanie RoumanieDrapeau : Suisse Suisse : 3 - 1
Sala Polivalentă din Cluj-Napoca, Cluj-Napoca, Roumanie
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
3 Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 6-3, 1-6, 6-1
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-4, 6-1
Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 6-1
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Non joué
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Suisse Jil Teichmann
6-0, 0-6, [6-10]
Drapeau : Australie AustralieDrapeau : Pays-Bas Pays-Bas : 4 - 1
Wollongong Entertainment Centre, Wollongong, Australie
21 - 22 avril, Dur (int.)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove 5-7, 61-7
Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : Pays-Bas Quirine Lemoine 6-0, 6-2
Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Daria Gavrilova Drapeau : Pays-Bas Quirine Lemoine 6-3, 6-2
Drapeau : Australie Destanee Aiava
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
6-3, 6-2
Drapeau : Italie ItalieDrapeau : Belgique Belgique : 0 - 4
Valletta Cambiaso ASD, Gênes, Italie
21 - 22 avril, Terre battue (ext.)
1 Drapeau : Italie Jasmine Paolini Drapeau : Belgique Elise Mertens 1-6, 5-7
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 4-6, 7-66, 2-6
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : Belgique Elise Mertens 3-6, 1-6
Drapeau : Italie Jasmine Paolini Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck Non joué
Drapeau : Italie Deborah Chiesa
Drapeau : Italie Jasmine Paolini
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Elise Mertens
1-6, 4-6

Barrages du groupe mondial II

Drapeau : Russie RussieDrapeau : Lettonie Lettonie : 2 - 3
Tennis Development Center, Khanty-Mansiïsk, Russie
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
1 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 5-7, 4-6
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 5-7, 1-6
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2-6, 5-7
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
Drapeau : Lettonie Diāna Marcinkēviča
Drapeau : Lettonie Daniela Vismane
6-4, 6-2
Drapeau : Espagne EspagneDrapeau : Paraguay Paraguay : 3 - 1
Centro de Tenis La Manga Club, Carthagène, Espagne
21 - 22 avril, Terre battue (ext.)
2 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 6-2, 6-2
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Drapeau : Paraguay Montserrat González 6-4, 5-7, 6-4
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 7-62, 6-0
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro Drapeau : Paraguay Montserrat González Non joué
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Paraguay Montserrat González
3-6, 2-6
Drapeau : Canada CanadaDrapeau : Ukraine Ukraine : 3 - 2
Stade Uniprix, Montréal, Canada
21 - 22 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Canada Bianca Andreescu Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 6-4, 3-6, 0-4 ab.
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 6-2, 7-5
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 4-6, 6-2, 7-65
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 6-3, 2-6, 1-6
Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
6-3, 4-6, 6-3
Drapeau : Japon JaponDrapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne : 3 - 2
Bourbon Beans Dome, Miki, Japon
21 - 22 avril, Dur (int.)
4 Drapeau : Japon Naomi Osaka Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 6-2, 6-3
Drapeau : Japon Kurumi Nara Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 4-6, 2-6
Drapeau : Japon Naomi Osaka Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 3-6, 3-6
Drapeau : Japon Kurumi Nara Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 7-67, 6-4
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
3-6, 6-3, 6-3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation