Fed Cup 2016

Fed Cup 2016
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 54e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : France Strasbourg
Date Finale : 12-
Nations 97
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République tchèque République tchèque
Vainqueur Drapeau : République tchèque République tchèque
Finaliste Drapeau : France France

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2016 est la 54e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines. Pour la cinquième fois sur les six dernières éditions, et la troisième consécutive, la République tchèque remporte ce tournoi[1].

Organisation

L'organisation reste inchangée pour cette 54e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les barrages I et II.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simples et un double).

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2015 et les vainqueurs des barrages I 2015, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les barrages I 2016.

Équipes du groupe mondial I en 2016
Drapeau : République tchèque République tchèque (1) Drapeau : Russie Russie (2) Drapeau : Allemagne Allemagne (3) Drapeau : Italie Italie (4)
Drapeau : France France Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Suisse Suisse
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des barrages I 2015 et les vainqueurs des barrages II 2015, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux barrages I 2016 et les vaincus participent aux barrages II 2016.

Équipes du groupe mondial II en 2016
Drapeau : Australie Australie (1) Drapeau : Serbie Serbie (2) Drapeau : Pologne Pologne (3) Drapeau : Canada Canada (4)
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Barrages

Les barrages du groupe mondial I sont organisés en avril et opposent les équipes éliminées au premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2017 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2017.

Les barrages du groupe mondial II opposent quatre équipes issues des compétitions par zones géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2017 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Faits marquants

  • Pour son retour au plus haut niveau pour la première fois depuis 1998, les Pays-Bas, avec deux joueuses classées en dehors du top 100, réussissent l'exploit d'éliminer au premier tour l'équipe de Russie qui jouait à domicile. Cette rencontre a également été marquée par le record du match le plus long joué en Fed Cup lors de la victoire (7-64, 5-7, 10-8) de Richèl Hogenkamp sur Svetlana Kuznetsova en 4 heures[2]. L'équipe des Pays-Bas restait sur une série de huit victoires consécutives depuis 2013, avant d'être éliminée par la France (3-2).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

Quarts de finale
06 - 07 février
Demi-finales
16 - 17 avril
Finale
12 - 13 novembre
 Cluj-Napoca, Roumanie      Lucerne, Suisse      Strasbourg, France
 Drapeau : République tchèque République tchèque (1)  3
 Drapeau : Roumanie Roumanie  2  
 Drapeau : République tchèque République tchèque (1)  3
 Leipzig, Allemagne
   Drapeau : Suisse Suisse  2  
 Drapeau : Allemagne Allemagne (3)  2
 Drapeau : Suisse Suisse  3  
 Drapeau : République tchèque République tchèque (1)  3
 Marseille, France
   Drapeau : France France  2
 Drapeau : France France  4
 Trélazé, France
 Drapeau : Italie Italie (4)  1  
 Drapeau : France France  3
 Moscou, Russie
   Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  2  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  3
 Drapeau : Russie Russie (2)  1  

Quarts de finale

Drapeau : Roumanie RoumanieDrapeau : République tchèque République tchèque : 2 - 3
Sala Polivalentă, Cluj-Napoca, Roumanie
06 - 07 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 7-64, 4-6, 2-6
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-3, 6-4
Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-4, 3-6, 6-3
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 4-6, 6-4, 3-6
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
2-6, 3-6
Drapeau : Allemagne AllemagneDrapeau : Suisse Suisse : 2 - 3
Leipziger Messe, Leipzig, Allemagne
06 - 07 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : Suisse Belinda Bencic 3-6, 4-6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-1, 6-3
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : Suisse Belinda Bencic 64-7, 3-6
Drapeau : Allemagne Annika Beck Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 7-5, 6-4
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Suisse Martina Hingis
3-6, 2-6
Drapeau : France FranceDrapeau : Italie Italie : 4 - 1
Palais des Sports, Marseille, France
06 - 07 février, Dur (int.)
3 Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Italie Camila Giorgi 6-1, 4-6, 1-6
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Italie Sara Errani 6-3, 7-5
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Italie Sara Errani 7-64, 6-1
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Italie Camila Giorgi 6-3, 6-4
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Martina Caregaro
Drapeau : Italie Sara Errani
6-0, 6-1
Drapeau : Russie RussieDrapeau : Pays-Bas Pays-Bas : 1 - 3
Olimpiisky Indoor Arena, Moscou, Russie
06 - 07 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 3-6, 4-6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 64-7, 7-5, 8-10
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1-6, 4-6
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp Non joué
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
6-0, 6-2

Demi-finales

Drapeau : Suisse SuisseDrapeau : République tchèque République tchèque : 2 - 3
Messe Luzern, Lucerne, Suisse
16 - 17 avril, Dur (int.)
5 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 0-6, 2-6
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 3-6, 6-4, 6-4
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 4-6, 2-6
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 3-6, 7-66, 6-1
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
2-6, 2-6
Drapeau : France FranceDrapeau : Pays-Bas Pays-Bas : 3 - 2
Arena Loire, Trélazé, France
16 - 17 avril, Terre battue (int.)
6 Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 4-6, 2-6
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 6-2, 6-4
Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 5-7, 4-6
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 6-3, 6-4
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
4-6, 6-3, 6-3

Finale

La finale de cette édition se joue à Strasbourg et oppose la France à la République tchèque. L'équipe tchèque, emmenée notamment par Petra Kvitová et Karolína Plíšková, tente de conserver son trophée et atteint la finale pour la 5e fois en 6 ans (pour 4 titres). Pour la France, il s'agit de la première apparition en finale depuis 2005, son dernier succès dans la compétition remontant à 2003, dont la capitaine actuelle Amélie Mauresmo faisait partie.

Drapeau : France FranceDrapeau : République tchèque République tchèque : 2 - 3
Rhénus Sport, Strasbourg, France
12 - 13 novembre, Dur (int.)
7 Drapeau : France Kristina Mladenovic Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 3-6, 6-4, 14-16
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 7-66, 6-3
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 6-3, 3-6, 6-3
Drapeau : France Alizé Cornet Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 2-6, 64-7
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
5-7, 5-7

Groupe mondial II

Drapeau : Slovaquie SlovaquieDrapeau : Australie Australie : 2 - 3
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
06 - 07 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová Drapeau : Australie Arina Rodionova 5-7, 7-5, 6-0
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová Drapeau : Australie Samantha Stosur 3-6, 4-6
Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová Drapeau : Australie Samantha Stosur 65-7, 5-7
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulkova Drapeau : Australie Kimberly Birrell 6-3, 6-1
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Samantha Stosur
7-5, 1-6, 2-6
Drapeau : Canada CanadaDrapeau : Biélorussie Biélorussie : 2 - 3
PEPS, Québec, Canada
06 - 07 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 4-6, 6-2, 3-6
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 6-2, 6-2
Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 6-4, 6-4
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 4-6, 4-6
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Carol Zhao
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
2-6, 4-6
Drapeau : États-Unis États-UnisDrapeau : Pologne Pologne : 4 - 0
Holua Tennis Center, Kailua-Kona, États-Unis
06 - 07 février, Dur (ext.)
3 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens Drapeau : Pologne Magda Linette 6-2, 6-4
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Pologne Paula Kania 7-5, 6-2
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Pologne Magda Linette 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens Drapeau : Pologne Paula Kania Non joué
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Paula Kania
6-1, 7-5
Drapeau : Serbie SerbieDrapeau : Espagne Espagne : 0 - 4
Kraljevo Sports Centre, Kraljevo, Serbie
06 - 07 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Serbie Ivana Jorović Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 3-6, 1-6
Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 4-6, 2-6
Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 3-6, 4-6
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro Non joué
Drapeau : Serbie Ivana Jorović
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
6-4, 66-7, [7-10]

Barrages du groupe mondial I

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

Drapeau : Russie RussieDrapeau : Biélorussie Biélorussie : 2 - 3
Loujniki Arena, Moscou, Russie
16 - 17 avril, Terre battue (int.)
1 Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 6-3, 3-6, 6-1
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2-6, 3-6
Drapeau : Russie Daria Kasatkina Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2-6, 7-5, 3-6
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 6-4, 1-6, 5-7
Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
6-4, 6-2
Drapeau : Espagne EspagneDrapeau : Italie Italie : 4 - 0
Club de tennis Lleida, Lérida, Espagne
16 - 17 avril, Terre battue (ext.)
2 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Drapeau : Italie Francesca Schiavone 7-64, 6-0
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro Drapeau : Italie Roberta Vinci 6-1, 6-1
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Drapeau : Italie Roberta Vinci 6-2, 6-2
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro Drapeau : Italie Francesca Schiavone Non joué
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1-1, ab.
Drapeau : Roumanie RoumanieDrapeau : Allemagne Allemagne : 1 - 4
Sala Polivalentă, Cluj-Napoca, Roumanie
16 - 17 avril, Terre battue (int.)
3 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2-6, 3-6
Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 6-4, 65-7, 6-4
Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 2-6, 2-6
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 6-0, 61-7, 3-6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : Allemagne Annika Beck
Drapeau : Allemagne Julia Görges
7-65, 64-7, [7-10]
Drapeau : Australie AustralieDrapeau : États-Unis États-Unis : 0 - 4
Pat Rafter Arena, Brisbane, Australie
16 - 17 avril, Terre battue (ext.)
4 Drapeau : Australie Daria Gavrilova Drapeau : États-Unis Madison Keys 4-6, 2-6
Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : États-Unis Christina McHale 6-3, 1-6, 5-7
Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 6-2, 5-7, 4-6
Drapeau : Australie Daria Gavrilova Drapeau : États-Unis Christina McHale Non joué
Drapeau : Australie Daria Gavrilova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1-6, 4-6

Barrages du groupe mondial II

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

Drapeau : Serbie SerbieDrapeau : Belgique Belgique : 2 - 3
Hala Pionir, Belgrade, Serbie
16 - 17 avril, Terre battue (int.)
1 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 6-4, 7-68
Drapeau : Serbie Jovana Jakšić Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 5-7, 0-6
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-1, 5-7, 6-8
Drapeau : Serbie Ivana Jorović Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 68-7, 4-6
Drapeau : Serbie Jovana Jakšić
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach
4-6, 6-0, [10-5]
Drapeau : Slovaquie SlovaquieDrapeau : Canada Canada : 3 - 2
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
16 - 17 avril, Terre battue (int.)
2 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Canada Françoise Abanda 4-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-4, 4-6, 6-4
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová Drapeau : Canada Françoise Abanda 5-7, 2-6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-2, 6-0
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Canada Charlotte Robillard-Millette
3-6, 6-0, [8-10]
Drapeau : Pologne PologneDrapeau : Taipei chinois Taipei chinois : 1 - 4
ORiR Hala Widowiskowo, Inowrocław, Pologne
16 - 17 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Pologne Paula Kania Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen 3-6, 4-6
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 4-6, 6-0, 6-2
Drapeau : Pologne Paula Kania Drapeau : Taipei chinois Lee Ya-hsuan 6-2, 3-6, 7-9
Drapeau : Pologne Magdalena Fręch Drapeau : Taipei chinois Hsu Ching-wen 2-6, 6-4, 3-6
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Katarzyna Kawa
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
2-6, 61-7
Drapeau : Ukraine UkraineDrapeau : Argentine Argentine : 4 - 0
CAMPA Tennis Club, Boutcha, Ukraine
16 - 17 avril, Dur (ext.)
4 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Argentine María Irigoyen 6-1, 6-1
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko Drapeau : Argentine Nadia Podoroska 6-1, 6-4
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko Drapeau : Argentine María Irigoyen 6-0, 6-3
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Argentine Nadia Podoroska Non joué
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Argentine María Lourdes Carlé
Drapeau : Argentine Guadalupe Pérez Rojas
6-1, 6-3

Notes et références

  1. « Finale Fed Cup : Mladenovic-Garcia cèdent en double, les Tchèques encore sacrées », sur eurosport.fr, .
  2. (en) « Double Dutch delight on record day in Moscow », sur fedcup.com, (consulté le 12 mars 2016).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation