Fed Cup 2015

Fed Cup 2015
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 53e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : République tchèque Prague
Date Finale : du 14 au
Nations 90
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : République tchèque République tchèque
Finaliste Drapeau : Russie Russie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2015 est la 53e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation

Organisation inchangée pour cette 53e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2014 et les vainqueurs des play-offs I 2014, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 2015.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2014 et les vainqueurs des play-offs II 2014, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I 2015 et les vaincus participent aux play-offs II 2015.

Les play-offs I sont organisés en avril et opposent les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2016 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2016.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2016 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
07 - 08 février
1/2 finale
18 - 19 avril
Finale
14 - 15 novembre
                   
 Drapeau : Canada Canada 0  
 Drapeau : République tchèque République tchèque 4  
   Drapeau : République tchèque République tchèque 3  
     Drapeau : France France 1  
 Drapeau : Italie Italie 2
 Drapeau : France France 3  
   Drapeau : République tchèque République tchèque 3
   Drapeau : Russie Russie 2
 Drapeau : Pologne Pologne 0  
 Drapeau : Russie Russie 4  
   Drapeau : Russie Russie 3
     Drapeau : Allemagne Allemagne 2  
 Drapeau : Allemagne Allemagne 4
 Drapeau : Australie Australie 1  

Quarts de finale

Drapeau : Canada Canada - Drapeau : République tchèque République tchèque - 0 : 4
PEPS, Québec, Canada
07 - 08 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2-6, 4-6
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski Drapeau : République tchèque Tereza Smitková 1-6, 2-6
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 4-6, 2-6
Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : République tchèque Tereza Smitková Non disputé
Drapeau : Canada Françoise Abanda
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1-6, 6-72
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : France France - 2 : 3
105 Stadium, Gênes, Italie
07 - 08 février, Terre (int.)
2 Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : France Caroline Garcia 7-62, 7-5
Drapeau : Italie Camila Giorgi Drapeau : France Alizé Cornet 6-4, 6-2
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : France Kristina Mladenovic 4-6, 3-6
Drapeau : Italie Camila Giorgi Drapeau : France Caroline Garcia 6-4, 0-6, 2-6
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1-6, 2-6
Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Russie Russie - 0 : 4
Tauron Arena Kraków, Cracovie, Pologne
07 - 08 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4-6, 6-2, 2-6
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska Drapeau : Russie Maria Sharapova 0-6, 3-6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Russie Maria Sharapova 1-6, 5-7
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Non disputé
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
4-6, 4-6
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Australie Australie - 4 : 1
Porsche-Arena, Stuttgart, Allemagne
07 - 08 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 6-4, 2-6, 4-6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-4, 3-6, 12-10
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-2, 6-4
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 6-3, 3-6, 8-6
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Olivia Rogowska
6-72, 7-67, [10-6]

Demi-finales

Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : France France - 3 : 1
ČEZ Aréna, Ostrava, République tchèque
18 - 19 avril, Dur (int.)
5 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : France Caroline Garcia 4-6, 7-61, 6-1
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : France Kristina Mladenovic 6-3, 6-4
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : France Caroline Garcia 6-4, 6-4
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : France Kristina Mladenovic Non disputé
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : France Pauline Parmentier
6-0, 3-6, [8-10]
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Allemagne Allemagne - 3 : 2
Adler Arena, Sotchi, Russie
18 - 19 avril, Terre (int.)
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Allemagne Julia Görges 6-4, 6-4
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 4-6, 7-64, 6-3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2-6, 1-6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1-6, 0-6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
6-2, 6-3

Finale

La finale de la Fed Cup 2015 se joue à Prague et oppose la République tchèque à la Russie. L'équipe tchèque, emmenée notamment par Petra Kvitová, tente de conserver son trophée et atteint la finale pour la 4e fois en 5 ans (pour 3 titres). Pour la Russie, il s'agit d'une revanche de la dernière finale de 2011 perdue à domicile contre ces mêmes Tchèques ; son dernier succès dans la compétition remontant à 2008.

Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Russie Russie - 3 : 2
O2 Arena, Prague, République tchèque
14 - 15 novembre, Dur (int.)
7 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 2-6, 6-1, 6-1
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Drapeau : Russie Maria Sharapova 3-6, 4-6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-3, 4-6, 2-6
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 6-3, 6-4
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
4-6, 6-3, 6-2

Groupe mondial II

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 4 : 1
Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn, Pays-Bas
07 - 08 février, Terre (int.)
1 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 2-6, 5-7
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 6-3, 6-4
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 6-1, 2-6, 6-1
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Kristína Kučová
Drapeau : Slovaquie Kristina Schmiedlová
7-5, 6-1
Drapeau : Roumanie Roumanie - Drapeau : Espagne Espagne - 3 : 2
Danube Arena, Galați, Roumanie
07 - 08 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Espagne Sílvia Soler 6-2, 6-1
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 3-6, 2-6
Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4-6, 3-6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu Drapeau : Espagne Sílvia Soler 6-2, 6-4
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
5-7, 6-3, 6-2
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : Suisse Suisse - 1 : 3
Helsingborg Arena, Helsingborg, Suède
07 - 08 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Suède Rebecca Peterson Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-74, 0-6
Drapeau : Suède Johanna Larsson Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1-6, 2-6
Drapeau : Suède Johanna Larsson Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 3-6, 6-75
Drapeau : Suède Rebecca Peterson Drapeau : Suisse Belinda Bencic Non disputé
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
5-7, 6-2, [10-5]
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : États-Unis États-Unis - 1 : 4
Pilara Tennis Club, Buenos Aires, Argentine
07 - 08 février, Terre (ext.)
4 Drapeau : Argentine Paula Ormaechea Drapeau : États-Unis Venus Williams 3-6, 2-6
Drapeau : Argentine María Irigoyen Drapeau : États-Unis Serena Williams 5-7, 0-6
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 6-4, 6-4
Drapeau : Argentine María Irigoyen Drapeau : États-Unis Venus Williams 1-6, 4-6
Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
2-6, 3-6

Play-offs I

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 3 : 2
Circolo Tennis Brindisi, Brindisi, Italie
18 - 19 avril, Terre (ext.)
1 Drapeau : Italie Camila Giorgi Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-75, 2-6
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : États-Unis Lauren Davis 6-1, 6-2
Drapeau : Italie Sara Errani Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-4, 6-73, 3-6
Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : États-Unis Christina McHale 6-1, 6-1
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Serena Williams
6-0, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Australie Australie - 4 : 1
Maaspoort Sports & Events, Bois-le-Duc, Pays-Bas
18 - 19 avril, Terre (int.)
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 6-1, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus Drapeau : Australie Casey Dellacqua 5-7, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens Drapeau : Australie Casey Dellacqua 6-2, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 0-6, 7-5, 7-5
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Olivia Rogowska
6-2, 7-63
Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Suisse Suisse - 2 : 3
Centrum Rekreacyjno Sportowe, Zielona Góra, Pologne
18 - 19 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-4, 6-0
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2-6, 1-6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1-6, 1-6
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska Drapeau : Suisse Martina Hingis 4-6, 7-5, 6-1
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
6-2, 4-6, 7-9
Drapeau : Canada Canada - Drapeau : Roumanie Roumanie - 2 : 3
Aréna Maurice-Richard, Montréal, Canada
18 - 19 avril, Dur (int.)
4 Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 4-6, 7-5, 6-4
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 4-6, 4-6
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard Drapeau : Roumanie Andreea Mitu 6-4, 4-6, 1-6
Drapeau : Canada Françoise Abanda Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 6-3, 5-7, 2-6
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
6-1, 4-6, [10-5]

Ce tour de barrages pour le groupe mondial I est marqué par la relégation de 3 équipes en groupe mondial II pour l'édition 2016. Le Canada redescend après seulement une année au plus haut niveau, battue par une courageuse équipe roumaine pourtant privée de Simona Halep et qui fait son retour dans le groupe mondial I pour la première fois depuis 1992. C'est également le cas de la Pologne qui laisse sa place dans l'élite à la Suisse qui y retourne après 12 ans d'attente (dernière apparition en 2004). Mais la performance la plus remarquable est sûrement à mettre au crédit de l'équipe des Pays-Bas qui, sans aucune joueuse dans le top 75 au classement WTA, bat l'Australie et jouera dans le groupe I pour la première fois depuis l'édition 1998. À titre de comparaison, les États-Unis ont 10 joueuses dans le top 75 et sont dans le groupe mondial II. Les Pays-Bas sont d'ailleurs sur une série de 7 victoires consécutives en 2 ans. Seule l'équipe d'Italie réussit à se maintenir dans le groupe I après son succès sur les États-Unis pourtant emmenés par Serena Williams qui a subi sa première défaite en Fed Cup en s'inclinant lors du double décisif.

Play-offs II

Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau du Paraguay Paraguay - 4 : 1
Centre sportif SPENS, Novi Sad, Serbie
18 - 19 avril, Dur (int.)
1 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 6-1, 6-3
Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Paraguay Montserrat González 6-2, 6-0
Drapeau : Serbie Ivana Jorović Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 6-3, 2-6, 1-6
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Paraguay Montserrat González 6-0, 6-2
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Serbie Ivana Jorović
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Paraguay Montserrat González
6-1, 6-4
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Suède Suède - 4 : 0
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
18 - 19 avril, Terre (int.)
2 Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová Drapeau : Suède Rebecca Peterson 6-3, 6-3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Suède Susanne Celik 6-2, 6-0
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová Drapeau : Suède Ellen Allgurin 6-1, 6-4
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Suède Rebecca Peterson Non disputé
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
Drapeau : Suède Susanne Celik
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
4-6, 6-3, [10-7]
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Biélorussie Biélorussie - 2 : 3
Ariake Coliseum, Tokyo, Japon
18 - 19 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1-6, 2-6
Drapeau : Japon Kurumi Nara Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 6-4, 4-6, 6-2
Drapeau : Japon Kurumi Nara Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3-6, 3-6
Drapeau : Japon Ayumi Morita Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich 7-65, 4-6, 6-4
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
3-6, 4-6
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Espagne Espagne - 0 : 4
Tecnopolis, Buenos Aires, Argentine
18 - 19 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Argentine Paula Ormaechea Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-4, 6-72, 1-6
Drapeau : Argentine María Irigoyen Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 0-6, 1-6
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1-6, 6-4, 7-9
Drapeau : Argentine María Irigoyen Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo Non disputé
Drapeau : Argentine Tatiana Búa
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
Drapeau : Espagne Aliona Bolsova
Drapeau : Espagne Anabel Medina
6-4, 1-6, [3-10]

Dans ce tour de barrages pour le groupe mondial II en 2016, l'Espagne et la Slovaquie disposent assez facilement respectivement de l'Argentine et de la Suède pour se maintenir dans ce groupe II alors que leurs adversaires descendent en zones géographiques l'année prochaine. Dans les deux rencontres entre nations issues des zones géographiques, la Serbie et la Biélorussie remportent leur duel respectivement contre le Paraguay et le Japon et accèdent donc au groupe mondial II l'année prochaine.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation