Fed Cup 2011

Fed Cup 2011
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 49e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Russie Moscou
Date Finale : du 5 au
Nations 81
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : République tchèque République tchèque
Finaliste Drapeau : Russie Russie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2011 est la 49e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Moscou les 5 et 6 novembre, a vu la République tchèque s'imposer face à la Russie (trois points à deux).

Organisation

Organisation inchangée pour cette 49e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2010 et les vainqueurs des play-offs I 2010, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 2011.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2010 et les vainqueurs des play-offs II 2010, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I 2011 et les vaincus participent aux play-offs II 2011.

Les play-offs I sont organisés en avril les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
05 - 06 février
1/2 finale
16 - 17 avril
Finale
05 - 06 novembre
                   
 Drapeau : Australie Australie 1  
 Drapeau : Italie Italie 4  
   Drapeau : Italie Italie 0  
     Drapeau : Russie Russie 5  
 Drapeau : Russie Russie 3
 Drapeau : France France 2  
   Drapeau : Russie Russie 2
   Drapeau : République tchèque République tchèque 3
 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2  
 Drapeau : République tchèque République tchèque 3  
   Drapeau : République tchèque République tchèque 3
     Drapeau : Belgique Belgique 2  
 Drapeau : Belgique Belgique 4
 Drapeau : États-Unis États-Unis 1  

Quarts de finale

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Italie Italie - 1 : 4
Domain Tennis Centre, Hobart, Australie
05 - 06 février, Dur (ext.)
1 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-7, 6-3, 6-3
Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Italie Flavia Pennetta 6-7, 7-6, 4-6
Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-7, 6-3, 5-7
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3-6, 2-6
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-2, 6-7, 4-6
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : France France - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
05 - 06 février, Dur (int.)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : France Alizé Cornet 6-3, 3-6, 4-6
Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : France Virginie Razzano 3-6, 4-6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : France Alizé Cornet 3-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : France Virginie Razzano 6-4, 6-4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Alizé Cornet
7-6, 6-0
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : République tchèque République tchèque - 2 : 3
Sibamac Arena, Bratislava, Slovaquie
05 - 06 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 5-7, 1-6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2-6, 3-6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4-6, 2-6
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 4-6, 7-6, 0-0 ab.
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
6-1, 4-6, 7-6
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : États-Unis États-Unis - 4 : 1
Sportpaleis Antwerp, Anvers, Belgique
05 - 06 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 6-1, 7-6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 6-0, 6-4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 6-7, 6-2, 6-1
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 6-2, 6-0
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Vania King
3-6, 5-7

Demi-finales

Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Italie Italie - 5 : 0
Sports Palace Megasport, Moscou, Russie
16 - 17 avril, Dur (int.)
5 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Italie Sara Errani 6-0, 6-2
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Italie Roberta Vinci 6-2, 6-7, 6-1
Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Italie Roberta Vinci 6-4, 6-2
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : Italie Sara Errani 7-6, 7-6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
7-6, 6-1
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : République tchèque République tchèque - 2 : 3
Spiroudome, Charleroi, Belgique
16 - 17 avril, Dur (int.)
6 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2-6, 6-7
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová 6-4, 6-4
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 7-5, 4-6, 2-6
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová 6-2, 6-3
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
4-6, 4-6

Finale

Drapeau : Russie Russie - Drapeau : République tchèque République tchèque - 2 : 3
Olympic Stadium, Moscou, Russie
05 - 06 novembre, Dur (int.)
7 Drapeau : Russie Maria Kirilenko Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2-6, 2-6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-2, 6-3
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-4, 2-6, 3-6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-2, 6-4
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
4-6, 2-6

Groupe mondial II

Drapeau : Estonie Estonie - Drapeau : Espagne Espagne - 1 : 4
Tere Tennis Club, Tallinn, Estonie
05 - 06 février, Dur (int.)
1 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit Drapeau : Espagne María José Martínez 2-6, 0-6
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 6-3, 6-2
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi Drapeau : Espagne María José Martínez 6-3, 4-6, 3-6
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2-6, 2-6
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Estonie Margit Ruutel
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1-6, 6-7
Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Allemagne Allemagne - 1 : 4
Ljudski vrt Sports Hall, Maribor, Slovénie
05 - 06 février, Terre (int.)
2 Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3-6, 4-6
Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : Allemagne Julia Görges 7-5, 6-4
Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1-6, 2-6
Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič Drapeau : Allemagne Julia Görges 4-6, 2-6
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
6-7, 0-0, ab.
Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Canada Canada - 3 : 2
Spens Sports Center, Novi Sad, Serbie
05 - 06 février, Dur (int.)
3 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Canada Rebecca Marino 3-6, 6-3, 5-7
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 6-4, 7-5
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski Drapeau : Canada Rebecca Marino 7-6, 6-3
Drapeau : Serbie Ana Jovanovic Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 0-6, 4-6
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
7-6, 6-4
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : Ukraine Ukraine - 2 : 3
Idrottens Hus, Helsingborg, Suède
05 - 06 février, Dur (int.)
4 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 6-3, 6-2
Drapeau : Suède Johanna Larsson Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 6-7, 6-7
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 6-7, 4-6
Drapeau : Suède Johanna Larsson Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 6-7, 6-2, 6-3
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
5-7, 2-6

Les équipes gagnantes participent aux play-offs I ; les équipes vaincues participent aux play-offs II.

Play-offs I

Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : États-Unis États-Unis - 5 : 0
Porsche Arena, Stuttgart, Allemagne
16 - 17 avril, Terre (int.)
1 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : États-Unis Christina McHale 6-3, 6-4
Drapeau : Allemagne Julia Görges Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 6-2, 7-6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 6-2, 6-3
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Drapeau : États-Unis Christina McHale 6-3, 6-4
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Vania King
3-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : France France - 4 : 1
Club de Tenis Lleida, Lérida, Espagne
16 - 17 avril, Terre (ext.)
2 Drapeau : Espagne María José Martínez Drapeau : France Virginie Razzano 6-2, 6-4
Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : France Aravane Rezaï 5-7, 7-6, 2-6
Drapeau : Espagne María José Martínez Drapeau : France Aravane Rezaï 6-1, 6-4
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Drapeau : France Pauline Parmentier 6-4, 6-4
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Virginie Razzano
6-4, 6-1
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Serbie Serbie - 2 : 3
Sibamac Arena, Bratislava, Slovaquie
16 - 17 avril, Terre (int.)
3 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 4-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2-6, 4-6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Drapeau : Serbie Ana Ivanović 6-4, 3-3 ab.
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Serbie Jelena Janković 2-6, 6-3, 5-7
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
6-2, 5-7, 7-9
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Ukraine Ukraine - 2 : 3
Glen Iris Valley Recreation Club, Melbourne, Australie
16 - 17 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 6-1, 6-1
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 1-6, 4-6
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 6-1, 6-3
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 6-7, 6-7
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
6-0, 6-7, 3-6

Play-offs II

Drapeau : Biélorussie Biélorussie - Drapeau : Estonie Estonie - 5 : 0
Palace of Sport, Minsk, Biélorussie
16 - 17 avril, Dur (int.)
1 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 6-2, 6-0
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Drapeau : Estonie Margit Ruutel 6-0, 6-0
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova Drapeau : Estonie Maret Ani 6-3, 6-1
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 6-0, 6-2
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
6-2, 6-3
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Argentine Argentine - 4 : 0
Bourbon Beans Dome, Miki, Japon
16 - 17 juillet, Dur (int.)
2 Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Argentine María Irigoyen 6-0, 6-0
Drapeau : Japon Ayumi Morita Drapeau : Argentine Mailen Auroux 6-2, 6-3
Drapeau : Japon Ayumi Morita Drapeau : Argentine Aranza Salut 6-2, 6-1
Drapeau : Japon Misaki Doi Drapeau : Argentine Mailen Auroux Non joué
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Kurumi Nara
Drapeau : Argentine Mailen Auroux
Drapeau : Argentine María Irigoyen
6-1, 6-3
Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Canada Canada - 3 : 2
Teniski Klub Koper, Koper, Slovénie
16 - 17 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič Drapeau : Canada Rebecca Marino 3-6, 5-7
Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 6-0, 6-4
Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : Canada Rebecca Marino 5-7, 6-2, 8-6
Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 4-6, 1-6
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Canada Rebecca Marino
7-6, 6-2
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Suède Suède - 4 : 1
TC Lido Lugano, Lugano, Suisse
16 - 17 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Suède Johanna Larsson 7-6, 6-1
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-1, 6-0
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Suède Johanna Larsson 3-6, 7-5, 6-2
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-3, 6-1
Drapeau : Suisse Amra Sadiković
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
Drapeau : Suède Anna Brazhnikova
Drapeau : Suède Sandra Roma
5-7, 4-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation