Fed Cup 2003

Fed Cup 2003
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 41e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Russie Moscou
Date Finale : du 22 au
Nations 79
Participants 16 (groupe mondial)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : France France
Finaliste Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2003 est la 41e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Moscou les 22 et 23 novembre, voit la France s'imposer face aux États-Unis (quatre points à un).

Organisation

Organisation quasi identique à celle de l'année précédente pour cette 41e édition de la Fed Cup. Le groupe mondial est constitué de 16 équipes qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à quatre tours. Les équipes participantes sont les huit quart de finalistes 2002 et les huit vainqueurs des play-offs 2002.

Les rencontres ont lieu au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, s'affrontent en face-à-face. Les vainqueurs sont désignés au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs 2003.

Résultats

Groupe mondial

Tableau

1er tour
26 - 27 avril
1/4 de finale
19 - 20 juillet
1/2 finale
19 - 20 novembre
Finale
22 - 23 novembre
                           
 Drapeau : États-Unis États-Unis 5  
 Drapeau : République tchèque République tchèque 0  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 5  
     Drapeau : Italie Italie 0  
 Drapeau : Suède Suède 2
 Drapeau : Italie Italie 3  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 4  
   Drapeau : Belgique Belgique 1  
 Drapeau : Belgique Belgique 5  
 Drapeau : Autriche Autriche 0  
   Drapeau : Belgique Belgique 5
     Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0  
 Drapeau : Allemagne Allemagne 2
 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 1
   Drapeau : France France 4
 Drapeau : Argentine Argentine 2
 Drapeau : Slovénie Slovénie 3  
   Drapeau : Slovénie Slovénie 0
     Drapeau : Russie Russie 5  
 Drapeau : Russie Russie 4
 Drapeau : Croatie Croatie 1  
   Drapeau : Russie Russie 2  
   Drapeau : France France 3    
 Drapeau : Espagne Espagne 3  
 Drapeau : Australie Australie 2  
   Drapeau : Espagne Espagne 1     
     Drapeau : France France 4       
 Drapeau : France France 5
 Drapeau : Colombie Colombie 0  

Premier tour

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : République tchèque République tchèque - 5 : 0
The Paul E. Tsongas Arena, Lowell, États-Unis
26 - 27 avril, Dur (int.)
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 6-1, 6-0
Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 7-5, 6-1
Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 6-2, 6-2
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 6-3, 6-2
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
6-0, 6-1
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : Italie Italie - 2 : 3
Stangebro Icehall, Linköping, Suède
26 - 27 avril, Dur (int.)
2 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 6-4, 6-72, 6-3
Drapeau : Suède Hanna Nooni Drapeau : Italie Flavia Pennetta 4-6, 3-6
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Italie Flavia Pennetta 0-6, 4-6
Drapeau : Suède Hanna Nooni Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 0-6, 6-2, 6-4
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Maria Wolfbrandt
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2-6, 1-6
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Autriche Autriche - 5 : 0
Expodroom Bree, Bree, Belgique
26 - 27 avril, Terre (int.)
3 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Autriche Evelyn Fauth 4-6, 6-2, 6-2
Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 6-2, 6-1
Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 6-2, 6-2
Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : Autriche Evelyn Fauth 7-60, 6-2
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
6-2, 6-2
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 2 : 3
TC Ettenheim, Ettenheim, Allemagne
26 - 27 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Allemagne Anca Barna Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 3-6, 6-2, 6-2
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-2, 6-75, 5-7
Drapeau : Allemagne Anca Barna Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-2, 3-6, 1-6
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 2-6, 1-6
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Slovaquie Eva Fislová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
7-5, 7-64
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Slovénie Slovénie - 2 : 3
Mayling Club de Campo, Buenos Aires, Argentine
25 - 26 avril, Terre (ext.)
5 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 5-7, 3-6
Drapeau : Argentine Natalia Garbellotto Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 1-6, 2-6
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3-6, 7-61, 1-6
Drapeau : Argentine Natalia Gussoni Drapeau : Slovénie Maja Matevžič 6-4, 6-2
Drapeau : Argentine Natalia Gussoni
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
6-2, 3-6, 6-4
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Croatie Croatie - 4 : 1
Universal Sports Hall 'Druzhba', Moscou, Russie
26 - 27 avril, Moquette (int.)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Croatie Karolina Šprem 6-1, 3-6, 6-0
Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-1, 6-4
Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-2, 7-5
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Croatie Karolina Šprem 4-6, 3-6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Croatie Matea Mezak
6-4, 6-4
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Australie Australie - 3 : 2
Club Tenis Tarragona, Tarragone, Espagne
26 - 27 avril, Terre (ext.)
7 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Drapeau : Australie Alicia Molik 3-6, 4-6
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-3, 6-2
Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-1, 6-2
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Australie Alicia Molik 6-4, 6-1
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 2-6, 3-6
Drapeau : France France - Drapeau : Colombie Colombie - 5 : 0
Palais de Sports des Bullieux, Andrézieux-Bouthéon, France
26 - 27 avril, Terre (int.)
8 Drapeau : France Nathalie Dechy Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 6-1, 6-77, 6-4
Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Colombie Catalina Castaño 5-1, ab.
Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 6-4, 6-4
Drapeau : France Nathalie Dechy Drapeau : Colombie Romy Farah 6-2, 6-2
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Colombie Carolina Escamilla
Drapeau : Colombie Romy Farah
6-1, 6-1

Quarts de finale

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Italie Italie - 5 : 0
William H.G. Fitzgerald Tennis Centre, Washington, États-Unis
19 - 20 juillet, Dur (ext.)
9 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Italie Rita Grande 6-3, 6-3
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Italie Francesca Schiavone 5-7, 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Italie Rita Grande 6-3, 7-5
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
6-1, 6-2
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 5 : 0
Spiroudome, Charleroi, Belgique
19 - 20 juillet, Dur (int.)
10 Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 7-5, 6-4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová 6-3, 6-1
Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 6-0, 6-1
Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Slovaquie Eva Fislová 6-2, 6-1
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Caroline Maes
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
6-4, 7-5
Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Russie Russie - 0 : 5
SRC Marina Portoroz, Portorož, Slovénie
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
11 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4-6, 1-6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Russie Elena Dementieva 1-6, 3-6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Russie Elena Bovina 6-74, 2-6
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1-6, 2-6
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
2-6, 3-6
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : France France - 1 : 4
Escuela de Tenis Municipal Parque del Oeste, Oviedo, Espagne
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
12 Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : France Nathalie Dechy 3-6, 4-6
Drapeau : Espagne M. A. Sánchez Drapeau : France Amélie Mauresmo 3-6, 3-6
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : France Amélie Mauresmo 5-7, 2-6
Drapeau : Espagne M. A. Sánchez Drapeau : France Stéphanie Cohen 3-6, 4-6
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
6-4, 6-4

Demi-finales

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Belgique Belgique - 4 : 1
Olympic Stadium, Moscou, Russie
19 - 20 novembre, Moquette (int.)
13 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Belgique Els Callens 6-2, 6-1
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 6-74, 7-68, 9-7
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Belgique Els Callens 3-6, 6-75
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Belgique Elke Clijsters 6-2, 6-1
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Elke Clijsters
Drapeau : Belgique Caroline Maes
6-1, 6-4
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : France France - 2 : 3
Olympic Stadium, Moscou, Russie
19 - 20 novembre, Moquette (int.)
14 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : France Amélie Mauresmo 2-6, 2-6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : France Mary Pierce 4-6, 7-62, 7-5
Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-63, 3-6, 4-6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : France Mary Pierce 4-6, 6-3, 3-6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Stéphanie Cohen
Drapeau : France Émilie Loit
6-3, 1-6, 6-3

Finale

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : France France - 1 : 4
Olympic Stadium, Moscou, Russie
22 - 23 novembre, Moquette (int.)
15 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : France Amélie Mauresmo 4-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : France Mary Pierce 3-6, 6-3, 6-8
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : France Amélie Mauresmo 2-6, 1-6
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson Drapeau : France Émilie Loit 4-6, 2-6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : France Stéphanie Cohen
Drapeau : France Émilie Loit
6-4, 6-0

Play-offs

Seize équipes disputent les play-offs 2003. Les huit équipes vaincues au premier tour du groupe mondial 2003 et huit équipes issues des compétitions par zones géographiques organisées en avril 2003.

Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial en 2004. Les perdants sont relégués dans les compétitions par zones géographiques en 2004.

Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Hongrie Hongrie - 3 : 2
Mayling Club de Campo, Pilar, Argentine
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
1 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 6-3, 6-1
Drapeau : Argentine Natalia Gussoni Drapeau : Hongrie Petra Mandula 3-6, 4-6
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández Drapeau : Hongrie Petra Mandula 6-2, 7-5
Drapeau : Argentine Natalia Gussoni Drapeau : Hongrie Katalin Marosi 6-2, 6-3
Drapeau : Argentine Natalia Gussoni
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
6-74, 2-6
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Colombie Colombie - 3 : 2
WIN Sports and Entertainment Centre, Wollongong, Australie
19 - 20 juillet, Dur (int.)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 6-4, 1-6, 4-6
Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Colombie Catalina Castaño 7-66, 4-6, 6-2
Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 2-6, 7-64, 8-10
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Colombie Catalina Castaño 6-3, 7-63
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
7-65, 6-2
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Canada Canada - 4 : 1
Tennis und Sportcenter Neudorfl, Neudorfl, Autriche
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
3 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch Drapeau : Canada Maureen Drake 6-3, 6-73, 6-2
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 3-6, 6-2, 6-4
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Canada Maureen Drake 7-5, 2-6, 6-1
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 6-73, 6-3, 6-3
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Autriche Evelyn Fauth
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Vanessa Webb
5-7, 2-6
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Brésil Brésil - 4 : 1
Teniski Klub Varteks, Varaždin, Croatie
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
4 Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Brésil Bruna Colosio 7-65, 6-3
Drapeau : Croatie Karolina Šprem Drapeau : Brésil Joana Cortez 6-1, 6-0
Drapeau : Croatie Karolina Šprem Drapeau : Brésil Bruna Colosio 6-3, 3-6, 1-6
Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Brésil Joana Cortez 7-5, 6-2
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Karolina Šprem
Drapeau : Brésil Bruna Colosio
Drapeau : Brésil Joana Cortez
6-2, 6-3
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - Drapeau : République tchèque République tchèque - 1 : 4
Westridge Park, Durban, Afrique du Sud
19 - 20 juillet, Dur (ext.)
5 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 5-7, 3-6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 3-6, 6-2, 6-2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 4-6, 5-7
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 4-6, 6-75
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Afrique du Sud Nicole Rencken
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-2, 4-6, 1-6
Drapeau : Indonésie Indonésie - Drapeau : Allemagne Allemagne - 2 : 3
Gelora Bung Karno Tennis Stadium, Jakarta, Indonésie
19 - 20 juillet, Dur (ext.)
6 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : Allemagne Anca Barna 6-4, 0-6, 4-6
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4-6, 1-6
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Drapeau : Allemagne Anca Barna 6-3, 6-1
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4-6, 6-2, 3-6
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
6-2, 6-2
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Suède Suède - 4 : 1
DEAI Dome at Gifu Memorial Center, Gifu, Japon
19 - 20 juillet, Moquette (int.)
7 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-3, 7-5
Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Suède Hanna Nooni 6-3, 6-4
Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 5-7, 1-6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Suède Hanna Nooni 6-3, 7-66
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Hanna Nooni
6-3, 6-2
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Israël Israël - 4 : 1
Tennis Club Winterthur, Winterthour, Suisse
19 - 20 juillet, Terre (ext.)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Israël Tzipora Obziler 6-1, 7-5
Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Israël Anna Smashnova 6-3, 6-2
Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Israël Anna Smashnova 6-3, 6-3
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi Drapeau : Israël Tzipora Obziler 3-6, 5-7
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
6-1, 6-1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation