Fed Cup 2002

Fed Cup 2002
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 40e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : Espagne Grande Canarie
Date Finale : du 2 au
Nations 83
Participants 16 (groupe mondial)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2002 est la 40e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à la Grande Canarie les 2 et 3 novembre, voit la Slovaquie s'imposer face à l'Espagne (trois points à un).

Organisation

Organisation plus classique pour cette 40e édition de la Fed Cup avec un tableau de 16 équipes qui s'affrontent par élimination directe en quatre tours. Le tableau est constitué des huit participants à la phase finale 2001 complété des quatre éliminés au deuxième tour des qualifications 2001 et des quatre équipes victorieuses en play-offs 2001.

Les rencontres ont lieu au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, s'affrontent en face-à-face. Les vainqueurs sont désignés au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs 2002.

Résultats

Groupe mondial

Tableau

1er tour
27 - 28 avril
1/4 de finale
20 - 21 juillet
1/2 finale
30 - 31 octobre
Finale
02 - 03 novembre
                           
 Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau : Autriche Autriche 3  
   Drapeau : Autriche Autriche 4  
     Drapeau : Croatie Croatie 1  
 Drapeau : Croatie Croatie 3
 Drapeau : République tchèque République tchèque 2  
   Drapeau : Autriche Autriche 2  
   Drapeau : Espagne Espagne 3  
 Drapeau : Espagne Espagne 4  
 Drapeau : Hongrie Hongrie 1  
   Drapeau : Espagne Espagne 5
     Drapeau : Allemagne Allemagne 0  
 Drapeau : Allemagne Allemagne 3
 Drapeau : Russie Russie 2  
   Drapeau : Espagne Espagne 1
   Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3
 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3
 Drapeau : Suisse Suisse 2  
   Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4
     Drapeau : France France 1  
 Drapeau : Argentine Argentine 2
 Drapeau : France France 3  
   Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3  
   Drapeau : Italie Italie 1    
 Drapeau : Italie Italie 5  
 Drapeau : Suède Suède 0  
   Drapeau : Italie Italie 4     
     Drapeau : Belgique Belgique 1       
 Drapeau : Belgique Belgique 3
 Drapeau : Australie Australie 1  

Premier tour

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Autriche Autriche - 2 : 3
Olde Providence Racquet Club, Charlotte (NC), États-Unis
27 - 28 avril, Terre (ext.)
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 6-77, 2-6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Autriche Evelyn Fauth Forfait
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 6-4, 6-77, 7-9
Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Autriche Evelyn Fauth 6-3, 6-3
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : Autriche Evelyn Fauth
Drapeau : Autriche Marion Maruska
6-1, 7-64
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : République tchèque République tchèque - 3 : 2
Tennis Center Zlatni Rat, Bol, Croatie
27 - 28 avril, Terre (ext.)
2 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 7-61, 6-4
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 4-6, 1-6
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 4-6, 1-6
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 6-2, 7-5
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
6-1, 6-2
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Hongrie Hongrie - 4 : 1
Club de Tenis Almeria, Almería, Espagne
27 - 28 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Espagne Angeles Montolio Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 3-6, 6-3, 2-6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 6-4, 6-2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi 6-0, 6-2
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 6-3, 6-1
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
7-5, 6-2
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Russie Russie - 3 : 2
TC Blau-Weiss Blasewitz, Dresde, Allemagne
27 - 28 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Allemagne Martina Müller Drapeau : Russie Elena Dementieva 4-6, 2-6
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Russie Anastasia Myskina 7-5, 3-6, 7-5
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-3, 6-1
Drapeau : Allemagne Martina Müller Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-75, 7-64, 9-11
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
7-61, 6-2
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Suisse Suisse - 3 : 2
NTC Stadium, Bratislava, Slovaquie
27 - 28 avril, Terre (ext.)
5 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-67, 5-7, 7-5
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-4, 7-5
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3-6, 3-6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-3, 3-6, 1-6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-0, 6-74, 6-3
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : France France - 2 : 3
Buenos Aires LTC, Buenos Aires, Argentine
27 - 28 avril, Terre (ext.)
6 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : France Amélie Mauresmo 5-7, 2-6
Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : France Sandrine Testud 7-5, 6-4
Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : France Amélie Mauresmo 4-6, 3-6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : France Nathalie Dechy 2-6, 3-6
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
6-3, 2-6, 6-2
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Suède Suède - 5 : 0
Tennis Club Milano, Milan, Italie
27 - 28 avril, Terre (ext.)
7 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-74, 6-3, 10-8
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-1, 6-1
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-3, 7-65
Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-3, 6-2
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Maria Wolfbrandt
1-6, 6-0, 6-4
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : Australie Australie - 3 : 1
Royal Leopold Club, Bruxelles, Belgique
27 - 28 avril, Terre (int.)
8 Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-4, 4-6, 6-0
Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Australie Alicia Molik 6-0, 6-2
Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : Australie Nicole Pratt 2-6, 4-6
Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Australie Alicia Molik 6-2, 6-1
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-72, ab.

Quarts de finale

Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Croatie Croatie - 4 : 1
Portschach Werzer Arena, Pörtschach, Autriche
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
9 Drapeau : Autriche Barbara Schwartz Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-2, 6-3
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 6-2, 6-1
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Croatie Iva Majoli 4-6, 3-6
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 4-6, 6-3, 8-6
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Croatie Karolina Šprem
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-2, 6-1
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Allemagne Allemagne - 5 : 0
CT. Es Coll d'Os, Majorque, Espagne
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
10 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4-6, 7-64, 6-3
Drapeau : Espagne Marta Marrero Drapeau : Allemagne Martina Müller 6-1, 6-1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Martina Müller 3-6, 6-2, 6-3
Drapeau : Espagne Marta Marrero Drapeau : Allemagne Anca Barna 7-62, 2-6, 6-2
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-3, 6-3
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : France France - 4 : 1
Incheba - Hall 'C', Bratislava, Slovaquie
20 - 21 juillet, Moquette (int.)
11 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : France Nathalie Dechy 7-5, 7-5
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová Drapeau : France Amélie Mauresmo 2-6, 6-4, 2-6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : France Amélie Mauresmo 2-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá Drapeau : France Nathalie Dechy 7-63, 6-1
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Stéphanie Foretz
7-5, 6-0
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Belgique Belgique - 4 : 1
Circolo Tennis Bologna, Bologne, Italie
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
12 Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : Belgique Els Callens 2-6, 1-6
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Belgique Caroline Maes 6-2, 6-1
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Belgique Els Callens 6-2, 7-64
Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : Belgique Caroline Maes 6-4, 7-65
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Belgique Elke Clijsters
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
7-5, 6-4

Demi-finales

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Autriche Autriche - 3 : 2
Palacio de Congresos de Maspalomas, Grande Canarie, Espagne
30 - 31 octobre, Dur (int.)
13 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 6-0, 7-5
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Autriche Barbara Schett 6-3, 7-65
Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Autriche Barbara Schett 5-7, 7-63, 2-6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 6-4, 4-6, 7-9
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
4-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Italie Italie - 3 : 1
Palacio de Congresos de Maspalomas, Grande Canarie, Espagne
30 - 31 octobre, Dur (int.)
14 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-71, 1-6
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová Drapeau : Italie Silvia Farina 6-4, 6-3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Italie Silvia Farina 7-5, 6-3
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-4, 6-4
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Non disputé

Finale

Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 1 : 3
Palacio de Congresos de Maspalomas, Grande Canarie, Espagne
02 - 03 novembre, Dur (int.)
15 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 6-4, 7-66
Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2-6, 1-6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 7-68, 5-7, 4-6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 0-6, 2-6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Non disputé

Play-offs

Seize équipes disputent les play-offs 2002. Les huit équipes vaincues au premier tour du tableau du groupe mondial 2002 et huit équipes issues des compétitions par zones géographiques organisées en avril 2002.

Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial en 2003. Les perdants sont relégués dans les compétitions par zones géographiques en 2003.

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - 3 : 2
WIN Sports Centre, Wollongong, Australie
20 - 21 juillet, Dur (int.)
1 Drapeau : Australie Evie Dominikovic Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 4-6, 3-6
Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 1-6, 6-2, 10-8
Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-2, 6-3
Drapeau : Australie Evie Dominikovic Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 5-7, 7-5, 1-6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-61, 7-64
Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Russie Russie - 0 : 5
Beijing Int'l Tennis Centre, Pékin, Chine
20 - 21 juillet, Dur (int.)
2 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : Russie Tatiana Panova 3-6, 1-6
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian Drapeau : Russie Elena Dementieva 2-6, 3-6
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : Russie Elena Dementieva 4-6, 0-6
Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Russie Elena Bovina 0-6, 2-6
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Tatiana Panova
3-6, 6-73
Drapeau : Colombie Colombie - Drapeau : Japon Japon - :
Bogota, Colombie
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
3      
     
 
 
 
 
 
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Canada Canada - 5 : 0
TC Precolor Prerov, Přerov, République tchèque
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
4 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová Drapeau : Canada Maureen Drake 6-1, 6-0
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 4-6, 6-3, 6-4
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová Drapeau : Canada Jana Nejedly 6-3, 6-3
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 4-6, 6-1, 7-63
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Canada Vanessa Webb
6-2, 6-3
Drapeau : Hongrie Hongrie - Drapeau : Argentine Argentine - 0 : 5
Romai Teniszakademia, Budapest, Hongrie
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
5 Drapeau : Hongrie Petra Mandula Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 5-7, 2-6
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 6-4, 5-7, 1-6
Drapeau : Hongrie Petra Mandula Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 5-7, 6-2, 4-6
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 6-4, 5-7, 3-6
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
6-3, 4-6, 0-6
Drapeau : Slovénie Slovénie - Drapeau : Ukraine Ukraine - 4 : 1
SRC Marina Portoroz, Portorož, Slovénie
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
6 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 6-3, 6-2
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer 6-2, 3-6, 6-2
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 7-63, 4-6, 6-3
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer 6-3, 7-62
Drapeau : Slovénie Ajda Brumen
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
3-6, 3-6
Drapeau : Suède Suède - Drapeau : Suisse Suisse - 3 : 2
Malmo IP, Malmö, Suède
20 - 21 juillet, Terre (ext.)
7 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 6-2
Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-2, 6-4
Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-74, 7-5, 6-8
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Suisse Myriam Casanova 0-6, 2-6
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3-6, 6-3, 7-5
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Israël Israël - 5 : 0
Cooper Tennis Complex, Springfield, États-Unis
20 - 21 juillet, Dur (ext.)
8 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Israël Anna Smashnova 6-3, 6-3
Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Israël Tzipora Obziler 6-4, 6-2
Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Israël Anna Smashnova 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Israël Tzipora Obziler 2-6, 6-1, 7-61
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Hila Rosen
6-3, 6-0

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation