Fed Cup 2000

Fed Cup 2000
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 38e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : États-Unis Las Vegas
Date Finale : du 24 au
Nations 100
Participants 13 (groupe mondial)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 2000 est la 38e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Las Vegas les 24 et 25 novembre, voit les États-Unis s'imposer face à l'Espagne (cinq points à zéro)[1].

Organisation

Organisation inédite des rencontres du groupe mondial de cette 38e édition de la Fed Cup. Treize équipes sont réunies, les huit équipes du groupe mondial 1999, les quatre équipes victorieuses en groupe mondial II 1999 et l'équipe victorieuse des play-offs II 1999. Le tenant du titre (États-Unis) est directement qualifié pour les demi-finales. Les douze autres équipes sont réparties en trois poules qui s'affrontent selon la méthode du « round robin ».

Les derniers de chaque poule sont relégués dans les groupes par zones géographiques. Les deuxièmes et troisièmes de chaque poule restent dans le groupe mondial I. Les trois vainqueurs et le tenant du titre s'affrontent dans un tableau à deux tours avec élimination directe pour déterminer le nouveau champion en titre.

Toutes les rencontres d'une même poule ont lieu au même endroit au meilleur de trois matchs (deux simples et un double). Les rencontres du tableau final se déroulent à Las Vegas au meilleur de trois matchs pour les demi-finales et de cinq matchs (quatre simples et un double) pour la finale.

Résultats

Round robin

Poule A

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Espagne Espagne - 0 : 3
Bari T.C., Bari, Italie
27 - 27 avril, Terre (ext.)
1 Drapeau : Italie Giulia Casoni Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1-6, 1-6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3-6, 3-6
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
2-6, 6-3, 1-6
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Allemagne Allemagne - 1 : 2
Bari T.C., Bari, Italie
30 - 30 avril, Terre (ext.)
2 Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Allemagne Andrea Glass 6-2, 6-3
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-7, 5-7
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
3-6, 5-7
Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Croatie Croatie - 3 : 0
Bari T.C., Bari, Italie
29 - 29 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 6-4, 7-6
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-4, 7-5
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-4, 5-7, 6-3
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Allemagne Allemagne - 1 : 2
Bari T.C., Bari, Italie
27 - 27 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić Drapeau : Allemagne Andrea Glass 6-7, 6-1, 6-3
Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Allemagne Anke Huber 2-6, 2-6
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
4-6, 1-6
Drapeau : Croatie Croatie - Drapeau : Espagne Espagne - 1 : 2
Bari T.C., Bari, Italie
28 - 28 avril, Terre (ext.)
5 Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 2-6
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3-6, 2-6
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
6-3, 7-6
Drapeau : Espagne Espagne - Drapeau : Allemagne Allemagne - 2 : 1
Bari T.C., Bari, Italie
29 - 29 avril, Terre (ext.)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Andrea Glass 6-3, 6-3
Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Allemagne Anke Huber 3-6, 1-6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-2, 6-3
Classement de la poule
# Pays Rencontres
gagnées-perdues
Matchs
gagnés-perdus
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 3-0 7-2
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2-1 5-4
3 Drapeau de l'Italie Italie 1-2 4-5
4 Drapeau de la Croatie Croatie 0-3 2-7

Poule B

Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Suisse Suisse - 2 : 1
Incheba Hall, Bratislava, Slovaquie
28 - 28 avril, Dur (int.)
1 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 6-1, 7-6
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2-6, 2-6
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4-6, 6-1, 6-1
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : République tchèque République tchèque - 1 : 2
Incheba Hall, Bratislava, Slovaquie
27 - 27 avril, Dur (int.)
2 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 3-6, 6-1, 3-6
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 7-5, 4-6, 2-6
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
7-6, 2-6, 6-3
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : République tchèque République tchèque - 1 : 2
Incheba Hall, Bratislava, Slovaquie
29 - 29 avril, Dur (int.)
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 6-4, 6-2
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 4-6, 4-6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
5-7, 3-6
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Autriche Autriche - 0 : 2
Incheba Hall, Bratislava, Slovaquie
30 - 30 avril, Dur (int.)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Autriche Marion Maruska 4-6, 6-7
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Autriche Barbara Schett 4-6, 5-7
Non joué
Drapeau : Slovaquie Slovaquie - Drapeau : Suisse Suisse - 1 : 2
Incheba Hall, Bratislava, Slovaquie
27 - 27 avril, Dur (int.)
5 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 7-5, 2-6, 1-6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1-6, 4-6
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
6-7, 6-2, 7-5
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Suisse Suisse - 1 : 2
Incheba Hall, Bratislava, Slovaquie
29 - 29 avril, Dur (int.)
6 Drapeau : Autriche Patricia Wartusch Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 2-6, 4-6
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-6, 7-5
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-2, 4-6, 6-8
Classement de la poule
# Pays Rencontres
gagnées-perdues
Matchs
gagnés-perdus
1 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3-0 6-3
2 Drapeau de la Suisse Suisse 2-1 5-4
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 1-2 4-4
4 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0-3 2-6

Poule C

Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Belgique Belgique - 1 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
27 - 27 avril, Moquette (int.)
1 Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Belgique Laurence Courtois 1-6, 6-2, 5-7
Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-6, 5-7, 9-7
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
6-1, 0-6, 8-10
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : France France - 1 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
28 - 28 avril, Moquette (int.)
2 Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : France Nathalie Dechy 4-6, 7-5, 2-6
Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : France Sandrine Testud 6-7, 7-5, 6-3
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
0-6, 6-7
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Australie Australie - 2 : 1
Olympic Stadium, Moscou, Russie
29 - 29 avril, Moquette (int.)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-3, 6-2
Drapeau : Russie Anna Kournikova Drapeau : Australie Jelena Dokić 7-6, 5-7, 3-6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 4-6, 6-1
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Belgique Belgique - 1 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
30 - 30 avril, Moquette (int.)
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Belgique Laurence Courtois 6-4, 6-4
Drapeau : Russie Anna Kournikova Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-5, 2-6, 4-6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
4-6, 3-6
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : France France - 0 : 3
Olympic Stadium, Moscou, Russie
27 - 27 avril, Moquette (int.)
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : France Sandrine Testud 1-6, 4-6
Drapeau : Russie Anna Kournikova Drapeau : France Julie Halard 2-6, 6-2, 1-6
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3-6, 6-7
Drapeau : Belgique Belgique - Drapeau : France France - 2 : 1
Olympic Stadium, Moscou, Russie
29 - 29 avril, Moquette (int.)
6 Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : France Julie Halard 3-6, 6-4, 6-2
Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-1, 6-4
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
5-7, 6-3, 3-6
Classement de la poule
# Pays Rencontres
gagnées-perdues
Matchs
gagnés-perdus
1 Drapeau de la Belgique Belgique 3-0 6-3
2 Drapeau de la France France 2-1 6-3
3 Drapeau de la Russie Russie 1-2 3-6
4 Drapeau de l'Australie Australie 0-3 3-6

Tableau final

1/2 finale
22 - 22 novembre
Finale
24 - 25 novembre
           
 Drapeau : États-Unis États-Unis 2  
 Drapeau : Belgique Belgique 1  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 5
     Drapeau : Espagne Espagne 0
 Drapeau : République tchèque République tchèque 1
 Drapeau : Espagne Espagne 2  

Demi-finales

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Belgique Belgique - 2 : 1
Las Vegas, États-Unis
22 - 22 novembre, Moquette (int.)
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Belgique Justine Henin 7-6, 6-2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-6, 4-6, 6-3
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
3-6, 5-7
Drapeau : République tchèque République tchèque - Drapeau : Espagne Espagne - 1 : 2
Las Vegas, États-Unis
21 - 21 novembre, Moquette (int.)
2 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-5, 4-6, 3-6
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-7, 7-6, 4-6
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1-6, 6-3, 7-6

Finale

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Espagne Espagne - 5 : 0
Mandalay Bay Resort, Las Vegas, États-Unis
24 - 25 novembre, Moquette (int.)
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-2, 6-3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 1-6, 6-3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-1, 6-2
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 1-0 ab.
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
4-6, 6-4, 6-2

Notes et références

  1. (en) M. Arkush, « US Gets Revenge and Wins Fed Cup », New York Times,‎ (lire en ligne),
    (en) J. Thompson, « Davenport, Seles Keep Fed Cup », Chicago Tribune,‎ (lire en ligne),
    (es) « EE. UU. barre a España (5-0) », Mundo Deportivo,‎ , p. 55 (lire en ligne [PDF]).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation