Fed Cup 1999

Fed Cup 1999
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 37e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Drapeau : États-Unis Stanford
Date Finale : du 18 au
Nations 95
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : Russie Russie

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Fed Cup 1999 est la 37e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Stanford les 18 et 19 septembre, voit les États-Unis s'imposer face à la Russie (quatre points à un)[1].

Organisation

Le système des play-offs de l'organisation pratiquée depuis 1995 est modifié pour cette 37e édition de la Fed Cup. Les plays-offs I sont supprimés et toutes les rencontres des play-offs II se déroulent à Amsterdam (aux Pays-Bas) selon la méthode du « round robin » avec deux poules et une finale.

Le groupe mondial I compte toujours huit équipes qui s'affrontent par élimination directe en trois tours (avril, juillet et septembre) mais les huit équipes sont assurées de rester dans le groupe mondial I pour la compétition 2000.

Le groupe mondial II compte encore huit équipes mais les vainqueurs des quatre rencontres sont directement qualifiés pour le groupe mondial I de la compétition 2000. Les perdants disputent les play-offs II.

Les rencontres des groupes mondiaux I et II se jouent au meilleur des cinq matchs, quatre simples et un double, organisés au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face. Les rencontres des plays-offs II se jouent au meilleur des trois matchs, deux simples et un double.

Résultats

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quatre demi-finalistes de l'édition précédente (têtes de série) et les quatre issues des play-offs I de l'année précédente.

Les huit équipes restent dans le groupe mondial I pour la compétition 2000.

Tableau

1/4 de finale
17 - 18 avril
1/2 finale
24 - 25 juillet
Finale
18 - 19 septembre
                   
 Drapeau : Italie Italie 3  
 Drapeau : Espagne Espagne 2  
   Drapeau : Italie Italie 1  
     Drapeau : États-Unis États-Unis 4  
 Drapeau : États-Unis États-Unis 5
 Drapeau : Croatie Croatie 0  
   Drapeau : États-Unis États-Unis 4
   Drapeau : Russie Russie 1
 Drapeau : Russie Russie 3  
 Drapeau : France France 2  
   Drapeau : Russie Russie 3
     Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2  
 Drapeau : Suisse Suisse 0
 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 5  

Quarts de finale

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Espagne Espagne - 3 : 2
Palapentimele, Reggio de Calabre, Italie
17 - 18 avril, Moquette (int.)
1 Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : Espagne Magüi Serna 2-6, 4-6
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Espagne Virginia Ruano 5-7, 6-3, 6-0
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Espagne Magüi Serna 3-6, 7-6, 6-4
Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : Espagne Virginia Ruano 6-4, 6-1
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne M. A. Sánchez
5-7, 0-6
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Croatie Croatie - 5 : 0
Raleigh Racquet Club, Raleigh, États-Unis
17 - 18 avril, Terre (ext.)
2 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Croatie Iva Majoli 7-6, 4-6, 10-8
Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-3, 6-1
Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-0, 6-3
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-3, 6-2
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : France France - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
17 - 18 avril, Moquette (int.)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : France Amélie Mauresmo 2-6, 2-6
Drapeau : Russie Tatiana Panova Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-4, 6-2
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-2, 6-4
Drapeau : Russie Tatiana Panova Drapeau : France Amélie Mauresmo 2-6, 7-5, 1-6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-0, 7-6
Drapeau : Suisse Suisse - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 0 : 5
Saal Sports Hall, Zurich, Suisse
17 - 18 avril, Moquette (int.)
4 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-7, 0-6
Drapeau : Suisse Cacilia Charbonnier Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2-6, 7-5, 2-6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-3, 1-6, 3-6
Drapeau : Suisse Cacilia Charbonnier Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 4-6, 4-6
Drapeau : Suisse Laura Bao
Drapeau : Suisse Cacilia Charbonnier
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
2-6, 6-7

Demi-finales

Drapeau : Italie Italie - Drapeau : États-Unis États-Unis - 1 : 4
Ancona Tennis Association, Ancona, Italie
24 - 25 juillet, Terre (ext.)
5 Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : États-Unis Venus Williams 2-6, 3-6
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-4, 4-6, 6-4
Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : États-Unis Venus Williams 1-6, 1-6
Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : États-Unis Serena Williams 1-6, 1-6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
2-6, 2-6
Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Slovaquie Slovaquie - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
24 - 25 juillet, Terre (int.)
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 7-5, 6-7, 6-3
Drapeau : Russie Tatiana Panova Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-7, 1-6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 3-6, 6-4, 6-2
Drapeau : Russie Tatiana Panova Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 6-4, 6-4
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
5-7, 6-7

Finale

Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Russie Russie - 4 : 1
Taube Tennis Stadium, Stanford, États-Unis
18 - 19 septembre, Dur (ext.)
7 Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-3, 6-4
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-4, 6-4
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-1, 3-6, 6-7
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Elena Makarova
6-2, 6-1

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte huit équipes, les quatre vaincues en play-offs I l'année précédente et les quatre victorieuses en play-offs II l'année précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses rejoignent le groupe mondial I pour l'année suivante et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Belgique Belgique - 0 : 5
Brabant Hall, Bois-le-Duc, Pays-Bas
17 - 18 avril, Moquette (int.)
1 Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans Drapeau : Belgique Dominique Monami 1-6, 7-6, 5-7
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Belgique Justine Henin 7-5, 5-7, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Belgique Els Callens 1-6, 6-7
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans Drapeau : Belgique Justine Henin 4-6, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Els Callens
6-2, 3-6, 4-6
Drapeau : Biélorussie Biélorussie - Drapeau : République tchèque République tchèque - 1 : 4
National Centre, Minsk, Biélorussie
17 - 18 avril, Terre (int.)
2 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 1-6, 4-6
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 3-6, 6-7
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 4-6, 7-6, 4-6
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 3-6, 4-6
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
7-5, 6-2
Drapeau : Autriche Autriche - Drapeau : Australie Australie - 3 : 2
Sports Union, Klagenfurt, Autriche
17 - 18 avril, Terre (ext.)
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Australie Jelena Dokić 3-6, 7-5, 4-6
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke Drapeau : Australie Alicia Molik 7-5, 1-6, 5-7
Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Australie Alicia Molik 6-1, 6-1
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz Drapeau : Australie Jelena Dokić 1-6, 6-2, 6-4
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-3
Drapeau : Allemagne Allemagne - Drapeau : Japon Japon - 3 : 2
National Centre, Hambourg, Allemagne
24 - 25 avril, Terre (ext.)
4 Drapeau : Allemagne Andrea Glass Drapeau : Japon Miho Saeki 6-3, 6-4
Drapeau : Allemagne Elena Wagner Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-7, 1-6
Drapeau : Allemagne Andrea Glass Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-4, 6-3
Drapeau : Allemagne Elena Wagner Drapeau : Japon Miho Saeki 7-6, 6-3
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Saori Obata
6-3, 5-7, 4-6

Play-offs II

Toutes les rencontres des play-offs II 1999 sont organisées en extérieur sur surface dure au centre sportif universitaire d'Amsterdam aux Pays-Bas du 21 au 24 juillet.

Les huit équipes participantes, quatre éliminées du groupe mondial II et quatre issues des groupes par zones géographiques sont réparties en deux poules et s'affrontent selon la méthode du « round robin ».

Les vainqueurs de chaque poule disputent la finale et seul le vainqueur de cette finale, l'Australie, rejoint le groupe mondial I en 2000. Toutes les autres équipes sont reléguées dans les compétitions par zones géographiques.

Poule A

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Japon Japon - 2 : 1
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Japon Miho Saeki 3-6, 4-6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2-6, 6-3, 6-2
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
4-6, 7-6, 6-3
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Biélorussie Biélorussie - 3 : 0
2 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 6-4, 4-6, 7-5
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 6-4, 6-4
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6-2, 6-2
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Slovénie Slovénie - 1 : 2
3 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 4-6, 6-1, 7-9
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2-6, 7-6, 10-8
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
0-6, 6-2, 7-9
Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Slovénie Slovénie - 2 : 1
4 Drapeau : Japon Miho Saeki Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 6-2, 2-6, 5-7
Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 6-1, 6-2
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-2, 6-2
Drapeau : Biélorussie Biélorussie - Drapeau : Japon Japon - 2 : 0
5 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Japon Yuka Yoshida 6-4, 5-7, 10-8
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 5-7, 6-3, 7-5
Non joué
Drapeau : Biélorussie Biélorussie - Drapeau : Slovénie Slovénie - 3 : 0
6 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 4-6, 6-3, 6-1
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 7-5, 6-0
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3-6, 6-3, 6-1
Classement de la poule
# Pays Rencontres
gagnées-perdues
Matchs
gagnés-perdus
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2-1 6-3
2 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2-1 5-3
3 Drapeau du Japon Japon 1-2 3-5
4 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1-2 3-6

Poule B

Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
1 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : Australie Alicia Molik 6-4, 2-6, 5-7
Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Australie Jelena Dokić 4-6, 5-7
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Nicole Pratt
4-6, 4-6
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau de la Roumanie Roumanie - 2 : 1
2 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : Roumanie Raluca Sandu 5-7, 6-3, 6-1
Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1-6, 7-5, 2-6
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
6-4, 7-5
Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Taipei chinois Taïwan - 3 : 0
3 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : Taipei chinois Weng Tzu-Ting 6-1, 6-2
Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 3-6, 6-4, 6-4
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-2, 6-2
Drapeau : Australie Australie - Drapeau : Taipei chinois Taïwan - 3 : 0
4 Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li 6-1, 6-2
Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li
Drapeau : Taipei chinois Weng Tzu-Ting
7-5, 6-2
Drapeau : Australie Australie - Drapeau de la Roumanie Roumanie - 2 : 1
5 Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 6-1, 7-5
Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 3-6, 5-7
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
7-5, 4-6, 8-6
Drapeau de la Roumanie Roumanie - Drapeau : Taipei chinois Taïwan - 3 : 0
6 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea Drapeau : Taipei chinois Weng Tzu-Ting 6-0, 6-2
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-7, 6-2, 6-2
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-2, 6-4
Classement de la poule
# Pays Rencontres
gagnées-perdues
Matchs
gagnés-perdus
1 Drapeau de l'Australie Australie 3-0 8-1
2 Drapeau de l'Argentine Argentine 2-1 5-4
3 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1-2 5-4
4 Drapeau de Taïwan Taïwan 0-3 0-9

Round robin finale

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau : Australie Australie - 0 : 2
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Australie Nicole Pratt 4-6, 6-3, 8-10
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert Drapeau : Australie Jelena Dokić 5-7, 2-6
Non joué

Notes et références

  1. (en) R. Finn, « Inevitably, Davenport Powers US to the Fed Cup », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation