FK Alania Vladikavkaz

Spartak Vladikavkaz
Logo du Spartak Vladikavkaz
Généralités
Nom complet футбольный клуб «Спартак» Владикавказ
(Futbolny klub «Spartak» Vladikavkaz)
Noms précédents Iounitas (1921-1922)
KIM (1923)
Avtomobilist (1972)
Alania (1996-2002, 2004-2005, 2007-2016)
Spartak-Alania (1995, 2003)
Fondation 1921
Couleurs rouge, jaune et blanc
Stade Spartak
(32 600 places)
Siège ul. Shmulevicha 6
362007 Vladikavkaz
Championnat actuel Troisième division russe
Entraîneur Drapeau : Russie Valeri Gorokhov
Site web spartak-vladikavkaz.ru
Palmarès principal
National[1] Championnat de Russie (1)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Russie de football D3 2019-2020
0

Le Spartak Vladikavkaz (en russe : «Спартак» Владикавказ) est un club russe de football basé à Vladikavkaz, en Ossétie-du-Nord-Alanie.

Il évolue en troisième division russe depuis la saison 2014-2015.

Historique

Photo d'équipe en 2012.
  • 1921 : fondation du club sous le nom Iounitas
  • 1940 : le club est renommé Spartak
  • 1972 : le club est renommé Avtomobilist
  • 1972 : le club est renommé Spartak
  • 1993 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C3, saison 1993-1994)
  • 1995 : le club est renommé Spartak-Alania et remporte le championnat
  • 1996 : le club est renommé Alania
  • 2003 : le club est renommé Spartak-Alania
  • 2004 : le club est renommé Alania
  • 2017 : le club est dissout et reformé sous le nom Spartak
  • 2019 : la grande majorité de l'effectif et de l'encadrement du Spartak rejoint un nouveau club nommé Alania fondé par l'homme d'affaires Danil Gouriev. Dans le même temps, les joueurs du Spartak-2, l'équipe réserve du club, sont replacés au sein de l'équipe première du Spartak pour la saison 2019-2020[2],[3]

Bilan sportif

Palmarès

Période russe Période soviétique

Bilan par saison

Légende
  • Vainqueur de la compétition
  • Vice-champion ou finaliste de la compétition
  • Promotion en division supérieure
  • Relégation en division inférieure

Période soviétique

Bilan par saison[4]
Saison Championnat Coupe d'URSS
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1960 2e Russie 3 14e 10 26 3 4 19 26 68 -42 N/A
1961 2e Russie 4 10e 18 24 6 6 12 32 57 -25 Deuxième tour Q
1962 2e Russie 3 8e 26 28 10 6 12 38 36 +2 Deuxième tour Q
1963 3e Russie 3 7e 32 30 12 8 10 47 39 +8 Deuxième tour Q
1964 3e Russie 4 4e 39 34 16 7 11 53 35 +18 Deuxième tour Q
1965 9e 39 38 16 7 15 54 43 +11 N/A
1966 1er 53 38 22 9 7 80 40 +40 Troisième tour
1967 2e Groupe 1 16e 31 38 10 11 17 34 45 -11 Deuxième tour
1968 2e Groupe 3 2e 50 40 19 12 9 53 29 +24 Deuxième tour
1969 2e Groupe 1 1er 56 38 22 12 4 60 25 +35 Deuxième tour
1970 1re 17e 22 32 7 8 17 31 48 -17 Seizièmes de finale
1971 2e 5e 45 42 19 7 16 52 57 -5 Seizièmes de finale
1972 9e 38 38 14 10 14 49 50 -1 Seizièmes de finale
1973 17e 30 38 13 7 18 29 44 -15 Seizièmes de finale
1974 17e 34 38 15 4 19 45 67 -22 Premier tour
1975 9e 37 38 15 7 16 41 43 -2 Premier tour
1976 15e 36 38 11 14 13 40 50 -10 Premier tour
1977 15e 33 38 11 11 16 38 45 -7 Premier tour
1978 18e 28 38 10 8 20 30 50 -20 Seizièmes de finale
1979 13e 45 46 19 7 20 49 44 +5 Phase de groupes
1980 15e 43 46 17 9 20 43 50 -7 Phase de groupes
1981 21e 40 46 14 12 20 36 49 -13 Phase de groupes
1982 3e Zone 3 1er 50 32 22 6 4 64 18 +46 N/A
1983 1er 48 30 23 2 5 69 23 +46
1984 2e 16e 38 42 15 8 19 42 51 -9 Premier tour
1985 16e 38 38 17 4 17 49 52 -3 Seizièmes de finale
1986 16e 42 46 15 12 19 58 66 -8 Premier tour
1987 18e 36 42 12 12 18 37 46 -9 Premier tour
1988 13e 39 42 15 9 18 57 60 -3 Deuxième tour
1989 17e 35 42 12 11 19 44 61 -17 Premier tour
1990 1er 57 38 24 9 5 73 30 +43 Premier tour
1991 1re 11e 26 30 9 8 13 33 41 -8 Premier tour
Seizièmes de finale

Période russe

Bilan par saison[5]
Saison Championnat Coupe de Russie Coupe d'Europe
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff C Résultat
1992 1re 2e 32 26 13 6 7 47 33 +14 N/A N/A
1993 6e 38 34 16 6 12 49 45 +4 Seizièmes de finale
1994 5e 33 30 11 11 8 32 34 -2 Demi-finales C3 Premier tour
1995 1er 71 30 22 5 3 63 21 +42 Demi-finales N/A
1996 2e 72 34 22 6 6 64 35 +29 Seizièmes de finale C3 Premier tour
1997 10e 68 34 20 8 6 54 27 +27 Huitièmes de finale C1 Tour préliminaire
C3 Premier tour
1998 8e 40 30 11 7 12 46 39 +7 Demi-finales C3 Premier tour
1999 6e 43 30 12 7 11 54 45 +9 Huitièmes de finale N/A
2000 10e 38 30 10 8 12 34 36 -2 Seizièmes de finale
2001 11e 32 30 8 8 14 31 47 -16 Seizièmes de finale C3 Premier tour
2002 12e 30 30 8 6 16 31 42 -11 Seizièmes de finale N/A
2003 13e 31 30 9 4 17 23 43 -20 Seizièmes de finale
2004 14e 28 30 7 7 16 28 52 -24 Huitièmes de finale
2005 15e 23 30 5 8 17 27 53 -26 Huitièmes de finale
2006 3e Sud 1er 84 32 27 3 2 81 20 +61 Seizièmes de finale
2007 2e 12e 56 42 15 11 16 56 56 0 Quatrième tour
2008 10e 59 42 17 8 17 50 41 +9 Cinquième tour
2009 3e 70 38 21 7 10 57 30 +27 Seizièmes de finale
2010 1re 15e 20 30 4 8 18 34 58 -24 Demi-finales
2011-2012 2e 2e 97 52 28 13 11 66 39 +27 Finale C3 Barrages
Cinquième tour
2012-2013 1re 16e 19 30 4 7 19 26 53 -27 Seizièmes de finale N/A
2013-2014 2e 12e 46 36 14 4 18 29 52 -23 Huitièmes de finale
2014-2015 3e Sud 14e 39 30 11 6 13 36 44 -8 Premier tour
2015-2016 11e 25 26 6 7 13 19 37 -18 Premier tour
2016-2017 10e 37 30 10 7 13 26 36 -10 Deuxième tour
2017-2018 13e 32 32 8 8 16 26 41 -15 Premier tour
2018-2019 10e 30 28 8 6 14 34 41 -7 Troisième tour
2019-2020 à venir Deuxième tour

Parcours en Coupe d'Europe

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1993-1994 Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 0 - 1 0 - 0 0 - 1
1995-1996 Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1 - 2 0 - 0 1 - 2
1996-1997 Ligue des champions Tour préliminaire Drapeau : Écosse Glasgow Rangers 2 - 7 1 - 3 3 - 10
Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 2 - 1 0 - 4 2 - 5
1997-1998 Coupe UEFA Deuxième tour Q Drapeau : Ukraine Dnipro Dnipropetrovsk 2 - 1 4 - 1 6 - 2
Premier tour Drapeau : Hongrie MTK Budapest 1 - 1 0 - 3 1 - 4
2000-2001 Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Pologne Amica Wronki 0 - 3 0 - 2 0 - 5
2011-2012 Ligue Europa Troisième tour Q Drapeau : Kazakhstan FK Aktobe 1 - 1 1 - 1 ap 2 - 2
(4 - 2 tab)
Barrages Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 2 - 0 0 - 3 2 - 3
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Personnalités

Entraîneurs

  • Drapeau : URSS Grigori Artemiev (1960)
  • Drapeau : URSS Vladimir Kozyrski (1960)
  • Drapeau : URSS Oleg Timakov (1961-1962)
  • Drapeau : URSS Gavril Gagloïev (1962)
  • Drapeau : URSS Alekseï Iablotchkine (1963)
  • Drapeau : URSS Mikhaïl Antonevitch (1964)
  • Drapeau : URSS Vassili Gretchichnikov (1965)
  • Drapeau : URSS Grigori Gornostaïev (1966-1967)
  • Drapeau : URSS Moussa Tsalikov (1967)
  • Drapeau : URSS Andreï Zazroïev (1968-1970)
  • Drapeau : URSS Kazbek Tuaev (1970)
  • Drapeau : URSS Sergueï Korchounov (1971)
  • Drapeau : URSS Dmitri Tchikhradze (1971)
  • Drapeau : URSS Andreï Zazroïev (1972)
  • Drapeau : URSS Ivan Larine (1973)
  • Drapeau : URSS Kazbek Tuaev (1974-1977)
  • Drapeau : URSS Viktor Belov (1977-1978)
  • Drapeau : URSS Moussa Tsalikov (1978-1980)
  • Drapeau : URSS Andreï Zazroïev (1980-1981)
  • Drapeau : URSS Aleksandr Kotchekov (1981-1982)
  • Drapeau : URSS Valeri Maslov (1983)
  • Drapeau : URSS Igor Zazroïev (1983)
  • Drapeau : URSS Vladimir Ivachkov (1983)
  • Drapeau : URSS Ivan Barlamov (1984)
  • Drapeau : URSS Valeri Ovtchinnikov (1985-1986)
  • Drapeau : URSS Igor Zazroïev (1986-1987)
  • Drapeau : URSS Oleg Romantsev (1988)
  • Drapeau : URSS Valeri Gazzaev (1989-1991)
  • Drapeau : Russie Nikolaï Khoudiev (1991)
  • Drapeau : Russie Aleksandr Novikov (1992-1993)
  • Drapeau : Russie Valeri Gazzaev (1994-1999)
  • Drapeau : Russie Vladimir Gutsaev (2000)
  • Drapeau : Russie Aleksandr Averianov (2000-2001)
  • Drapeau : Russie Aleksandr Ianovski (2001-2002)
  • Drapeau : Ukraine Volodymyr Muntian (2002)
  • Drapeau : Russie Bakhva Tedeïev (2002)
  • Drapeau : Géorgie Revaz Dzodzouachvili (2003)
  • Drapeau : Russie Nikolaï Khoudiev (2003)
  • Drapeau : France Rolland Courbis (2004)
  • Drapeau : Russie Iouri Sekinaïev (2004)
  • Drapeau : Russie Bakhva Tedeïev (2005)
  • Drapeau : Russie Edgar Gess (2005)
  • Drapeau : Israël Itzhak Shum (2005)
  • Drapeau : Russie Aleksandr Ianovski (2005-2006)
  • Drapeau : Russie Boris Stoukalov (2006-2007)
  • Drapeau : Russie Stanislav Tskhovrebov (2007-2009)
  • Drapeau : Russie Valeri Petrakov (2009)
  • Drapeau : Roumanie Mircea Rednic (2009)
  • Drapeau : Russie Vladimir Chevtchouk (2010)
  • Drapeau : Russie Vladimir Gazzaïev (2011-2012)
  • Drapeau : Russie Valeri Gazzaev (2012-2013)
  • Drapeau : Russie Vladimir Gazzaïev (2013-2014)
  • Drapeau : Russie Artur Pagaïev (2014)
  • Drapeau : Russie Zaur Tedeïev (2015-2016)
  • Drapeau : Russie Fiodor Gagloïev (2016)
  • Drapeau : Russie Marat Dzoblaïev (2016-2017)
  • Drapeau : Russie Iouri Gazzaïev (2018)
  • Drapeau : Russie Spartak Gogniev (2019)
  • Drapeau : Russie Valeri Gorokhov (2019-)

Joueurs emblématiques

Identité visuelle

Annexes

Notes et références

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. (ru) « «Алания Владикавказ» и «Спартак-Владикавказ». Новые вехи в истории осетинского футбола », sur region15.ru,‎ (consulté le 9 juillet 2019)
  3. (ru) « Новый спонсор ФК «Спартак-Владикавказ» переименовал клуб в «Аланию Владикавказ» », sur yuga.ru,‎ (consulté le 31 juillet 2019)
  4. (ru) « Statistiques de la période soviétique », sur wildstat.ru (consulté le 15 avril 2019)
  5. (ru) « Statistiques de la période russe », sur wildstat.ru (consulté le 15 avril 2019)

Lien externe