Coupe de RDA de football

(Redirigé depuis FDGB-Pokal)
La dernière version de la Coupe de RDA lors de l'avant dernière finale en 1990: (SG Dynamo Dresde 2-1 Polizei SV Schwerin).

La Coupe de RDA de football ou FDGB-Pokal a été créée en 1949. La dernière édition a eu lieu en 1991.

Coupe de RDA de football

Sommaire

Finales

  • 1949 : Waggonbau Dessau 1-0 BSG Gera Süd
  • Waggonbau Dessau : Döbler - Höhne, Elze, Gerngross, Breitmann - Matthies, Witte, Kusmierek - Kersten, Welzel, Rottmann.
  • 1949/50 : BSG EHW Thale 4-0 Rot-Weiss Erfurt
  • BSG EHW Thale : Bernhardt - Bake, Gnützemann, Klapproth, Trolldenier - Feuerberg, Weitkhun, Apel - Oberländer, Wlassny, Gropp
  • 1950/51 : pas de compétition
  • 1951/52 : SG Volkspolizei Dresden 3-0 BSG Einheit Pankow
  • SG Volkspolizei Dresden : Klem - Michael, Haufe, Fischer, Schoen - Usemann, Holze, Schröter - Hänsicke, Möbius, Matzen
  • 1952-54 : ZSK Vorwärts Berlin 2-1 BSG Motor Zwickau
  • ZSK Vorwärts Berlin : Jaschke - Eilitz, Marotzke, Handler, Scherbaum - Baumann, Ebert (63' Reichelt), Mitzschke - Fröhlich, Wolf, Weigel
  • 1954/55 : Wismut Karl-Marx-Stadt 3-2 (a.p.) SC Empor Rostock
  • Wismut Karl-Marx-Stadt : Steinbach - Gläser, Müller, Bauer, K.Wolf - S.Wolf, Wagner (91' Meyer), Kaiser - Viertel, Gunther, Möhr
  • 1955 : pas de compétition
  • 1956 : Chemie Halle-Leuna 2-1 ZASK Vorwärts Berlin
  • Chemie Halle-Leuna : Melchior - Oelze, Hoffmann, Heyer, Streit - Imhof, Jaukus, Lehrmann - Schmidt, Buschner (59' Watchel) Lehmann
  • 1957 : Lokomotive Leipzig 2-1 (a.p.) SC Empor Rostock
  • Lokomotive Leipzig : G.Busch - Stieglitz, D.Busch, Brandt, Polland - Söllner, Walther, Fischer (46' Konzack) - Schoppe, Frölich, Behne
  • 1958 : SC Einheit Dresden 2-1 (a.p.) Lokomotive Leipzig
  • SC Enheit Dresden : Grosstuck - Albig, Losert, Jochmann, Pfeifer - Hansen, Müller, Walter - Vogel, Matthes, Petersohn (108 Knappe)
  • 1959 : Dynamo Berlin 0-0 (a.p.), 3-2 (r.) Wismut Karl-Marx-Stadt
  • Dynamo Berlin : Marquardt - Heine, Dorner, Skabaj, Maschke - Mühlbächer, Hofmann, Bley, THiemann - Schröter, Quest (46' Schaffner)
  • 1960 : Motor Iéna 3-2 (a.p.) SC Empor Rostock
  • Motor Iéna : Fritzsche - Ahnert, Eglmeyer, Otto, Graupe - Woitzat, R.Ducke, Müller - P.Ducke, Lange, Kirsch
  • 1961/62 : Chemie Halle 3-1 Dynamo Berlin
  • Chemie Halle : Wilk - Okupniak, K.Hoffmann, Minnich, Urbanczyk - G.Hoffmann, Schimpf, Walter - Topf, Lehrmann, Busch
  • 1962/63 : BSG Motor Zwickau 3-0 BSG Chemie Zeitz
  • BSG Motor Zwickau : Meyer - Glaubitz, Beier, Röhner, Gruner - Dimanski, Franz, Witzger - Jura, Henschel, Speth
  • 1963/64 : Aufbau Magdeburg 3-2 SC Leipzig
  • Aufbau Magdeburg : Moldenhauer - Wiedemann, Busch, Retschlag, Kubisch - Fronzeck, Walter, Hirschmann - Lehmann, Behne, Stöcker
  • 1964/65 : Aufbau Magdeburg 2-1 Motor Iéna
  • Aufbau Magdeburg : Blochwitz - Wiedemann, Fronzeck, Zapf, Kubisch - Ruhloff, Seguin, Hirschmann - Walter, Stöcker, Klingbiel
  • 1965/66 : Chemie Leipzig 1-0 Lokomotive Stendal
  • BSG Chemie Leipzig : Günther - Herzog, Walter, Herrmann, Krause - Slaby, Behla, Matoul - Scherbarth, Bauchspiess, Lisiewicz
  • 1966/67 : BSG Motor Zwickau 3-0 FC Hansa Rostock
  • BSG Motor Zwickau : Croy - Söldner, Glaubitz, Beier, Erdmann - Irmscher, Jura, Resch - Rentzsch, Henschel, Hoffmann
  • 1967/68 : 1.FC Union Berlin 2-1 FC Carl Zeiss Iéna
  • 1.FC Union Berlin : Ignaczak - Hillmann (67' Zedler), Wruck, Lauck, Felsh - Prüfke, Betke, Hoge - Quest, Uenst, Stoppock
  • 1968/69 : FC Magdebourg 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
  • FC Magdeburg : Moldenhauer - Fronzeck, Sykora, Ohm, Zapf - Retschlag, Stöcker, Seguin, Abraham - Sparwasser, Walter
  • 1969/70 : FC Vorwärts Berlin 4-2 Lokomotive Leipzig
  • FC Vorwärts Berlin : Zulkowski - Frässdorff, Müller, Hamann, Withulz - Stübing, Nöldner, Körner - Wruck (79' Pfefferkorn), Begerad, Piepenburg
  • 1970/71 : Dynamo Dresde 2-1 (a.p.) Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Kallenbach - Dörner, Haustein, K.Sammer, Ganzera - Ziegler, Kreische, Rau (106' Wätzlich) - Riedel (100' Heidler), Sachse, Geyer
  • 1971/72 : FC Carl Zeiss Iéna 2-1 Dynamo Dresde
  • FC Carl Zeiss Iéna : Blochwitz - Rock, Weise, Hoppe, Kurbjuweit - Irmscher, Goebel, Schlutter - Schumann (66 Schleiter) P.Ducke, Vogel
  • 1972/73 : FC Magdebourg 3-2 Lokomotive Leipzig
  • FC Magdeburg : Schulze - Zapf, Enge, Decker, Achtel - Seguin, Tyll, Pommerenke, Abraham (75' Herrmann) - Sparwasser, Mewes
  • 1973/74 : FC Carl Zeiss Iéna 3-1 (a.p.) Dynamo Dresde
  • FC Carl Zeiss Iéna : Blochwitz - Bransch, Göhr, Weise, Kurbjuweit - Goebel, Irmscher, Schlutter - Schumann, P.Ducke, Vogel (68' Stein)
  • 1974/75 : BSG Sachsenring Zwickau 2-2 (4 t.a.b. à 3) Dynamo Dresde
  • BSG Sachsenring Zwickau : Croy - H.Schykowski, Stemmler, Henschel (74' Schubert), J. Schykowski - Leuschner (11' Reichel), Dietzsch, Braun - Blank, Brautigam, Nestler
  • 1975/76 : Lokomotive Leipzig 3-0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
  • Lokomotive Leipzig : Friese - Hammer, Sekora, Gröbner, Fritsche - Moldt, Lisiewicz, Frenzel - Löwe, Kühn (78' Bornschein), Roth
  • 1976/77 : Dynamo Dresde 3-2 Lokomotive Leipzig
  • Dynamo Dresden : Boden - Dörner, Weber, Schmuck, K.Müller - Häfner, M.Müller, Schade - Riedel (74' Kotte), Sachse, Heidler
  • 1977/78 : FC Magdebourg 1-0 Dynamo Dresde
  • FC Magdeburg : Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll, Pommerenke, Mewes - Sparwasser, Streich, Hoffmann
  • 1978/79 : FC Magdebourg 1-0 (a.p.) Dynamo Berlin
  • FC Magdeburg : Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll (106' Mewes), Pommerenke, Steinbach - Sparwasser (106' Döbbel), Streich, Hoffmann
  • 1979/80 : FC Carl Zeiss Iéna 3-1 (a.p.) Rot-Weiss Erfurt
  • FC Carl Zeiss Iéna : Grapenthin - Schnuphase, Schilling, Weise, Kurbjuweit - Hoppe, Lindemann, Krause - Trocha (60' Töpfer), Raab, Vogel (72' Sengewald)
  • 1980/81 : Lokomotive Leipzig 4-1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
  • Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Fritzsche, Dennstedt, Zötzsche - Moldt, Altmann, Roth, Liebers - Grossmann (87' Kinne), Englisch (87' Sekora)
  • 1981/82 : Dynamo Dresde 1-1 (5 t.a.b. à 4) Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Jakubowski - Schmuck, Schuster, Trautmann, Mittag - Häfner, Pilz, Schade - Schülbe (75' Gütschow), Minge, Heidler
  • 1982/83 : FC Magdebourg 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
  • FC Magdeburg : Heyne - Stahmann, Raugust, Mewes, Schössler - Wittke, Pommerenke, Steinbach - Halata, Streich (75' Cebulla), Hoffmann
  • 1983/84 : Dynamo Dresde 2-1 Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Jakubowski - Dörner, Schuster, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Gütschow (67' Schülbe), Minge, Lippmann (85' Schade)
  • 1984/85 : Dynamo Dresde 3-2 Dynamo Berlin
  • Dynamo Dresden : Jakubowski - Dörner, Büttner, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Kirsten (86' Schuster), Minge, Lippmann (32' Gütschow)
  • 1985/86 : Lokomotive Leipzig 5-1 1.FC Union Berlin
  • Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Kreer, Kracht, Bredow - Altmann (86' Marschall), Liebers, Zötzsche, Leitzke (76' Moldt) - Richter, Kühn
  • 1986/87 : Lokomotive Leipzig 4-1 FC Hansa Rostock
  • Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Lindner, Kreer, Zötzsche - Bredow, Liebers (78' Altmann), Scholz - Marschall, Richter (84' Leitzke), Kühn
  • 1987/88 : Dynamo Berlin 2-0 (a.p.) FC Carl Zeiss Iéna
  • Dynamo Berlin : Rudwaleit - Rohde, Ksienzyk, Reich, Köller - B.Schulz, Ernst, Küttner - Doll (118' Fochler), Pastor (109' M.Schulz), Thom
  • 1988/89 : Dynamo Berlin 1-0 FC Karl-Marx-Stadt
  • Dynamo Berlin : Rudwaleit - Reich, B.Schulz, Zöphel (83' Ksienzyk), Köller - Küttner (85' Albrecht), Ernst, Rhode - Fügner, Doll, Thom
  • 1989/90 : Dynamo Dresde 2-1 Polizei SV Schwerin
  • Dynamo Dresden : Schulze - Lieberam, Schössler, Wagenhaus, Büttner - Stübner, Pilz, Döschner (74' Ratke), M.Sammer - Kirsten, Gutschow (87' Minge)
  • 1990/91 : FC Hansa Rostock 1-0 FC Stahl Eisenhüttenstadt
  • FC Hansa Rostock : Hoffmann - Caligiuri, Alms, Werner, März - Weilandt (74' Rillich), Wahl, Dowe - Weichert, Röhrich, Fuchs (87' Schlünz)


Résumé

Vainqueurs

Le nombre de coupes remportées par les clubs est-allemands :

Joueurs ayant remporté le plus souvent la coupe :

  • 5 victoires

Wolfgang SEGUIN et Manfred ZAPF (FC Magdeburg - 1965, 1969, 1973, 1978, 1979)

4 victoires

Jürgen SPARWASSER (FC Magdeburg - 1969, 1973, 1978, 1979)

Jürgen POMMERENKE ( FC Magdeburg - 1973, 1978, 1979, 1983)

Hans-Jürgen DÖRNER (Dynamo Dresden - 1971, 1977, 1984, 1985)

Reinhard HÄFNER (Dynamo Dresden - 1977, 1982, 1984, 1985)

Torsten GUTSCHOW, Ralf MINGE, Georg STÜBNER (Dynamo Dresden 1982, 1984, 1985, 1990)

3 victoires

Bernd JAKUBOWSKI, Andreas TRAUTMANN, Hans-Üwe PILZ, Hartmut SCHADE, Gert HEIDLER (Dynamo Dresden)

Hans-Georg MOLDENHAUER, Gunter FRONZECK, Hermann STÖCKER, Hans-Joachim WALTER, Detlef RAUGUST, Dirk HEYNE, Sigmund MEWES, Martin HOFFMANN, Axel TYLL (FC Magdeburg)

Dieter KÜHN, Üwe ZOTZSCHE, Frank BAUM, René MÜLLER, Lutz MOLDT (1.FC Lokomotive Leipzig)

Peter DUCKE, Eberhard VOGEL, Konrad WEISE, Lothar KURBJUWEIT ( FC Carl Zeiss Iéna)

Peter HENSCHEL (Sachsenring Zwickau)

Trois victoires avec des clubs différents

Wolfgang BLOCHWITZ (FC Magdeburg 1965, FC Carl Zeiss Iéna 1972, 1974)

Harald IRMSCHER (Sachsenring Zwickau 1967, FC Carl Zeiss Iéna 1972, 1974)

Arbitres des finales

Vingt-cinq arbitres ont dirigé les quarante finales. Le tableau ci-dessous indique le nom des arbitres, puis la ville où ils sont affiliés et la ou les finale(s) où ils ont officié. L'arbitre qui a le plus officié de finales est Rudi Glöckner avec quatre finales.

  • Erich Pöhner (Zwickau) 1949
  • Gerhard Schulz (Dresde puis Berlin) 1949-1950, 1954-1955
  • Fritz Köpcke (Wusterhausen) 1951-1952, 1956, 1965-1966
  • Lothar Green (Limbach) 1952-1954, 1957
  • Werner Bergmann (Hildburghausen) 1958, 1959, 1960
  • Gerhard Kunze (Karl-Marx-Stadt) 1961-1962, 1963-1964, 1969-1970
  • Rudi Glöckner (Markranstädt), 1962-1963, 1967-1968, 1970-1971, 1973-1974
  • Wolfgang Riedel (Falkensee puis Berlin) 1964-1965, 1972-1973
  • Helmut Bader (Bremen/Rhön) 1966-1967
  • Hans-Joachim Schulz (Görlitz) 1968-1969
  • Günter Männig (Böhlen) 1971-1972
  • Heinz Einbeck (Berlin-Est) 1974-1975
  • Adolf Prokop (Erfurt) 1975-1976, 1977-1978, 1986-1987
  • Klaus Scheurell (Wusterhausen) 1976-1977, 1990-1991
  • Widuking Hermann (Leipzig) 1978-1979
  • Siegfried Kirschen (Francfort-sur-l'Oder) 1979-1980
  • Bernd Stumpf (Jéna) 1980-1981
  • Hans Kulicke (Oderberg) 1981-1982
  • Klaus-Dieter Stenzel (Seftenberg) 1982-1983
  • Wolfgang Henning (Rostock) 1983-1984
  • Manfred Roßner (Gera) 1984-1985
  • Klaus Peschel (Radebeul) 1985-1986
  • Günter Sepp (Meiningen) 1987-1988
  • Wieland Ziller (Königsbrück) 1988-1989
  • Karl-Heinz Gläser (Breitungen) 1989-1990