Championnat d'Europe de football 1984

(Redirigé depuis Euro 1984)
Euro 1984
Description de l'image Euro 84.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Participants éliminatoires : 34
phase finale : 8
Épreuves 15 matchs joués

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest (2)
Vainqueur Drapeau : France France (1er titre)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Demi-finalistes Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Portugal Portugal
Buts 41 (2,7 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Michel Platini (9)

Navigation

Il s'agit de la 7e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).

La phase finale organisée par la France entre le 12 et le , est, comme en 1980, disputée par huit nations. Toutes les équipes, à l'exception de la France (pays organisateur), ont dû disputer des qualifications pour y prendre part.

Le système mis en place à l'Euro 1980 (deux poules "demi-finale" de quatre dont la première place est qualificative pour la finale et la seconde pour le match pour la troisième place) est modifié sur proposition du pays organisateur qui souhaite la réintroduction d'une phase de demi-finales (ce qui fait deux matchs supplémentaires au programme). L'UEFA n'étant pas favorable (à l'époque) à une augmentation du nombre de matchs à disputer, un compromis est proposé et validé : les demi-finales sont rajoutées au programme et en contrepartie le match pour la troisième place est supprimé. Avec deux qualifiés par groupe, la phase de poule du premier tour rétrograde au statut de "quart de finale".

La France (qui gagne tous ses matchs) l'emporte en finale aux dépens de l'Espagne (2-0). Michel Platini établit le record de buts sur une édition (9).

Stades

Voir l’image vierge
Sites du Championnat d'Europe 1984
Stade Ville Capacité
Parc des Princes Paris 50 000 places
Stade Félix-Bollaert Lens 50 000 places
Stade de la Beaujoire Nantes 52 000 places
Stade de Gerland Lyon 51 000 places
Stade Geoffroy-Guichard Saint-Étienne 48 000 places
Stade de la Meinau Strasbourg 51 550 places
Stade Vélodrome Marseille 55 000 places

(capacités données dans la configuration Euro '84)

Groupes

Les éliminatoires du Championnat d'Europe de football 1984 permettent de déterminer les sept équipes qui rejoignent la France, qualifiée d'office en tant que pays organisateur, pour participer à l'Euro 1984.

Les huit équipes qualifiées sont réparties en deux groupes, de la façon suivante :

Groupe 1
Drapeau : France France
Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Danemark Danemark

Groupe 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie

Résultats

Groupes préliminaires

Groupe 1

La France bat le Danemark grâce au premier des neuf buts de Michel Platini, tandis que la Belgique dispose plus aisément de la Yougoslavie (2-0). La France assure sa qualification dès son deuxième match en battant largement ses voisins belges 5-0, dont un premier triplé de Platini, mais pas encore le véritable coup du chapeau. Le Danemark coule la Yougoslavie en la battant sur le même score. La Yougoslavie, alors sûre d'être éliminée au premier tour, est battue 3-2 par la France sur un coup du chapeau parfait de Platini : trois buts consécutifs, dans la même mi-temps, du gauche, de la tête et pour finir du droit sur coup franc. Le match de la dernière journée Danemark-Belgique est décisif pour la deuxième place qualificative. Les Danois remportent ce quasi-quart de finale et se hissent en demi-finale pour la seconde fois de leur histoire.

Groupe 1
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 9 2 +7
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 8 3 +5
3 Drapeau : Belgique Belgique 2 3 1 0 2 4 8 -4
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 3 0 0 3 2 10 -8
12 juin France Drapeau : France 1 0 Drapeau : Danemark Danemark
13 juin Belgique Drapeau : Belgique 2 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
16 juin France Drapeau : France 5 0 Drapeau : Belgique Belgique
16 juin Danemark Drapeau : Danemark 5 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
19 juin France Drapeau : France 3 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
19 juin Danemark Drapeau : Danemark 3 2 Drapeau : Belgique Belgique
France Drapeau : France 1 – 0 Drapeau : Danemark Danemark Parc des Princes, Paris
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Platini But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 47 570
Arbitrage : Volker Roth Drapeau : République fédérale d'Allemagne
(Rapport)

Belgique Drapeau : Belgique 2 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Stade Félix-Bollaert, Lens
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Vandenbergh But inscrit après 28 minutes 28e
Grün But inscrit après 45 minutes 45e
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Erik Fredriksson Drapeau : Suède
(Rapport)

France Drapeau : France 5 – 0 Drapeau : Belgique Belgique Stade de la Beaujoire, Nantes
17:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Platini But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 89 minutes 89e
Giresse But inscrit après 33 minutes 33e
Fernandez But inscrit après 43 minutes 43e
Spectateurs : 51 359
Arbitrage : Robert Valentine Drapeau : Écosse
(Rapport)

Danemark Drapeau : Danemark 5 – 0 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Stade Gerland, Lyon
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Arnesen But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 69 minutes 69e (pén.)
Berggreen But inscrit après 16 minutes 16e
Elkjær Larsen But inscrit après 82 minutes 82e
Lauridsen But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 34 745
Arbitrage : Augusto Lamo Castillo Drapeau : Espagne
(Rapport)

France Drapeau : France 3 – 2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Platini But inscrit après 59 minutes 59e, But inscrit après 62 minutes 62e, But inscrit après 78 minutes 78e Sestic But inscrit après 32 minutes 32e
Stojkovic But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
Spectateurs : 45 789
Arbitrage : André Daina Drapeau : Suisse
(Rapport)

Danemark Drapeau : Danemark 3 – 2 Drapeau : Belgique Belgique Stade de la Meinau, Strasbourg
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Arnesen But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)
Larsen But inscrit après 60 minutes 60e
Elkjær Larsen But inscrit après 84 minutes 84e
Ceulemans But inscrit après 26 minutes 26e
Vercauteren But inscrit après 39 minutes 39e
Spectateurs : 36 911
Arbitrage : Adolf Prokop Drapeau : Allemagne de l'Est
(Rapport)

Groupe 2

La RFA, championne d'Europe en titre et vice-championne du monde en titre, se laisse surprendre lors du dernier match de poule par l'Espagne et échoue aux portes des demi-finales de ce deuxième Euro à 8 équipes. Elle fait 0-0 contre le Portugal dont c'est la deuxième compétition internationale après la Coupe du monde 1966, tandis que l'Espagne et la Roumanie font aussi match nul, mais avec des buts (1-1). La RFA vire en tête du groupe à l'issue de la deuxième journée en battant la Roumanie alors que les équipes ibériques font encore match nul. Dans un mouchoir de poche, les 4 équipes voient leur sort réglé à la dernière journée : les vainqueurs du dernier match, l'Espagne (contre l'Allemagne de l'Ouest) et le Portugal (contre la Roumanie) se qualifient, l'Espagne devançant son voisin portugais au nombre de buts marqués.

Groupe 2
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 1 2 0 3 2 +1
2 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 1 2 0 2 1 +1
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 3 3 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1 3 0 1 2 2 4 -2
14 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 0 Drapeau : Portugal Portugal
14 juin Roumanie Drapeau : République socialiste de Roumanie 1 1 Drapeau : Espagne Espagne
17 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
17 juin Portugal Drapeau : Portugal 1 1 Drapeau : Espagne Espagne
20 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 1 Drapeau : Espagne Espagne
20 juin Portugal Drapeau : Portugal 1 0 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Portugal Drapeau : Portugal 0 – 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Stade de la Meinau, Strasbourg
17:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 47 950
Arbitrage : Romualdas Yushka Drapeau : URSS
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Carrasco But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) Bölöni But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 17 012
Arbitrage : Alexis Ponnet Drapeau : Belgique
(Rapport)

Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 – 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Stade Félix-Bollaert, Lens
17:15
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Völler But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 66 minutes 66e Coras But inscrit après 46 minutes 46e Spectateurs : 31 803
Arbitrage : Jan Keizer Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Stade Vélodrome, Marseille
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Santillana But inscrit après 73 minutes 73e Sousa But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Michel Vautrot Drapeau : France
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 1 – 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Parc des Princes, Paris
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Maceda But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 47 691
Arbitrage : Vojtěch Christov Drapeau : Tchécoslovaquie
(Rapport)

Portugal Drapeau : Portugal 1 – 0 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Stade de la Beaujoire, Nantes
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Nené But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 24 266
Arbitrage : Heinz Fahnler Drapeau : Autriche
(Rapport)

Tableau final

Demi-finales Finale
 23 juin - Stade Vélodrome, Marseille      27 juin - Parc des Princes, Paris
 Drapeau : France France a.p.  3
 Drapeau : Portugal Portugal  2  
 Drapeau : France France  2
 24 juin - Stade Gerland, Lyon
   Drapeau : Espagne Espagne  0
 Drapeau : Danemark Danemark  1 (4)
 Drapeau : Espagne Espagne t.a.b.  1 (5)  

Demi-finales

Cette demi-finale d'anthologie opposant la France au Portugal est la première d'une série noire pour les Portugais (qui continuera en 2000 et 2006). La France menée au score en première partie de prolongation renverse la situation dans les dernières minutes et s'impose sur le fil, 3 à 2 (après prolongation). Le but de la victoire inscrit par Platini est le huitième du meneur de jeu des Tricolores, et fait suite à son "coup du chapeau" du premier tour contre les Yougoslaves.

France Drapeau : France 3 - 2
a.p.
Drapeau : Portugal Portugal Stade Vélodrome, Marseille
20:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Domergue But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 114 minutes 114e
Platini But inscrit après 119 minutes 119e
Jordão But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 98 minutes 98e Spectateurs : 54 848
Arbitrage : Paolo Bergamo Drapeau : Italie
(Rapport)
Bats - Battiston, Bossis, Le Roux, Domergue - Fernandez, Tigana, Platini, Giresse - Lacombe (RemplacéEntré après 66 minutes 66e  Ferreri), Six (RemplacéEntré après 104 minutes 104e  Bellone) Équipes Bento - Pinto, Lima Pereira, Eurico, Álvaro - Frasco, Sousa (RemplacéEntré après 66 minutes 66e  Nené), Jaime Pacheco, Chalana - Diamantino (RemplacéEntré après 46 minutes 46e  Gomes), Jordão

Entraîneur :
M.Hidalgo
Entraîneur :
F.Cabrita

Vingt ans après son titre obtenu à domicile, l'Espagne retrouve la finale en éliminant difficilement le Danemark aux tirs au but.

Espagne Drapeau : Espagne 1 - 1
a.p.
Drapeau : Danemark Danemark Stade Gerland, Lyon
20:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Maceda But inscrit après 67 minutes 67e Lerby But inscrit après 7 minutes 7e Spectateurs : 47 483
Arbitrage : George Courtney Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Santillana Réussi
Señor Réussi
Urquiaga Réussi
V. Muñoz Réussi
Sarabia Réussi

Tirs au but
5 - 4

RéussiBrylle
RéussiJ. Olsen
RéussiLaudrup
RéussiLerby
ManquéElkjær Larsen

Arconada - Señor, Salva (RemplacéEntré après 102 minutes 102e  Urquiaga), Maceda, Camacho - Moreno (RemplacéEntré après 60 minutes 60e  Sarabia), Gordillo, V. Muñoz, Gallego - Santillana, Carrasco Équipes Qvist, Sivebæk, M. Olsen (RemplacéEntré après 113 minutes 113e  Brylle), Busk, I. Nielsen, Arnesen (RemplacéEntré après 68 minutes 68e  J. Olsen), Bertelsen, Berggreen (Carton rouge 107e), Lerby, Laudrup, Elkjær Larsen

Entraîneur :
M. Muñoz
Entraîneur :
S.Piontek

Finale

La France remporte son premier titre international, devenant championne d'Europe en battant l'Espagne 2-0 au Parc des Princes. C'est lors de ce match qu'est née l'expression footballistique « faire une Arconada », du nom du portier espagnol, coupable d'une grossière maladresse sur un coup-franc tiré par Michel Platini et qui coûta l'ouverture du score.

France Drapeau : France 2 - 0 Drapeau : Espagne Espagne Parc des Princes, Paris
20h00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Platini But inscrit après 57 minutes 57e
Bellone But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 47 368
Arbitrage : Vojtěch Christov Drapeau : Tchécoslovaquie
(Rapport)

Titulaires :
1 Joël Bats
5 Patrick Battiston Remplacé après 73 minutes 73e
4 Maxime Bossis
15 Yvon Le Roux (Carton rouge 85e)
3 Jean-François Domergue
14 Jean Tigana
6 Luis Fernandez
10 Michel Platini Capitaine
12 Alain Giresse
17 Bernard Lacombe Remplacé après 80 minutes 80e
11 Bruno Bellone
Remplaçants :
Entré après 73 minutes 73e  2 Manuel Amoros
Entré après 80 minutes 80e  9 Bernard Genghini
Entraîneur :
Michel Hidalgo
FRA-SPA 1984-06-27.svg
Titulaires :
1 Luis Arconada Capitaine
2 Santiago Urquiaga
12 Salva Remplacé après 85 minutes 85e
10 Ricardo Gallego
3 José Antonio Camacho
14 Julio Alberto Moreno Remplacé après 75 minutes 75e
7 Juan Antonio Señor
8 Víctor Muñoz
16 Francisco López Alfaro
9 Carlos Santillana
11 Francisco José Carrasco
Remplaçants :
Entré après 75 minutes 75e  19 Manuel Sarabia
Entré après 85 minutes 85e  15 Roberto Fernández
Entraîneur :
Miguel Muñoz

Les 20 champions d'Europe

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Joueur clé

L'UEFA a désigné le français Michel Platini comme joueur clé de la compétition[1].

Équipe du tournoi

Équipe-type[2]
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schumacher

Drapeau : Portugal João Pinto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl-Heinz Förster
Drapeau : Danemark Morten Olsen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Brehme

Drapeau : Portugal Fernando Chalana
Drapeau : France Alain Giresse
Drapeau : France Jean Tigana
Drapeau : Danemark Frank Arnesen

Drapeau : France Michel Platini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Völler

Meilleurs buteurs

9 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit

3 buts But inscritBut inscritBut inscrit

2 buts But inscritBut inscrit

Notes et références