Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l'article Estonie aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO EST
Comité Comité olympique estonien

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 9e aux Jeux d'hiver
Athlètes 25 dans 6 sports
Porte-drapeau Indrek Tobreluts (ouverture)
Karel Tammjärv (clôture)
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Estonie aux Jeux olympiques d'hiver

L'Estonie a participé aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa neuvième participation à des Jeux d'hiver. Contrairement aux trois olympiades précédentes, l'Estonie ne remporta aucune médaille.

Biathlon pictogram.svg Biathlon

Épreuves individuelles

Hommes
Athlète Epreuve Temps Pénalités Rang
Indrek Tobreluts Sprint 26 min 46 s 5 3 53e
Poursuite 38 min 0 s 5 3 45e
Individuelle 53 min 2 s 5 2 29e
Kauri Kõiv Sprint 26 min 47 s 1 3 54e
Poursuite 38 min 10 s 2 3 46e
Individuelle 58 min 17 s 3 7 78e
Roland Lessing Sprint 27 min 6 s 3 3 66e
Daniil Steptšenko Sprint 26 min 40 s 5 2 50e
Poursuite 40 min 52 s 7 59e
Individuelle 56 min 14 s 4 3 62e
Kalev Ermits Individuelle 57 min 4 s 5 2 70e
Femmes
Athlète Epreuve Temps Pénalités Rang
Kadri Lehtla Sprint 24 min 13 s 3 4 69e
Individuelle 49 min 44 s 8 2 44e
Darja Jurlova Sprint 24 min 1 s 1 2 67e
Individuelle 55 min 18 s 0 6 74e
Grete Gaim Sprint 24 min 18 s 2 2 71e
Individuelle 51 min 28 s 5 2 58e
Johanna Talihärm Sprint 23 min 9 s 3 0 48e
Poursuite 37 min 52 s 5 5 55e
Individuelle 55 min 16 s 5 6 73e

Relais

Athlète Epreuve Temps Pénalités Rang
Drapeau : Estonie Estonie
Daniil Steptšenko
Kalev Ermits
Kauri Kõiv
Roland Lessing
Relais hommes LAP
18 min 5 s 5
20 min 8 s 4
19 min 31 s 2
LAP
3+12
0+1
1+3
1+3
1+5
17e
Drapeau : Estonie Estonie
Kadri Lehtla
Grete Gaim
Daria Jurlova
Johanna Talihärm
Relais femmes LAP
18 min 3 s 8
19 min 14 s 8
19 min 58 s 1
LAP
1+13
0+3
0+2
1+5
0+3
16e
Drapeau : Estonie Estonie
Kadri Lehtla
Daria Jurlova
Kauri Kõiv
Daniil Steptšenko
Relais mixte LAP
17 min 9 s 6
18 min 58 s 8
19 min 24 s 8
LAP
6+17
0+4
1+4
0+3
5+6
16e

Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique

Athlète Epreuve Saut à ski Ski de fond Temps final Retard Rang
Distance Points Rang Retard au départ Temps de course
Kristjan Ilves Tremplin normal 97,5 m 117,3 17e 57 s 26 min 26 s 8 27 min 23 s 8 min 33 s 6 41e
Grand tremplin 125 m 117,2 8e 47 s 25 min 24 s 5 26 min 11 s 5 min 44 s 34e
Han Hendrik Piho Tremplin normal 90,5 m 102,8 43e min 55 s 25 min 47 s 4 27 min 42 s 4 min 52 s 2 43e
Grand tremplin 118 m 95,3 37e min 15 s 24 min 0 s 26 min 15 s min 47 s 5 36e
Karl-August Tiirmaa Tremplin normal 89,5 m 99,9 45e min 6 s 26 min 23 s 2 29 min 29 s 2 min 39 s 0 44e
Grand tremplin 123 m 104,3 21e min 39 s 26 min 6 s 4 27 min 45 s 4 min 17 s 9 44e

Figure skating pictogram.svg Patinage artistique

Athlète Epreuve PC PL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Viktor Romanenkov Hommes 61,55 23e 78,44 24e 139,99 24e
Jelena Glebova Femmes 46,19 29e -

Ski jumping pictogram.svg Saut à ski

Athlète Epreuve Qualification Premier tour Finale
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Rang
Kaarel Nurmsalu Tremplin normal 92 m 106,6 32e 95 m 113,3 37e -
Grand tremplin 125 m 103,6 24e 124,5 m 105,9 41e -
Siim-Tanel Sammelselg Tremplin normal 73 m 66,2 51e -
Grand tremplin 107,5 69 49e -

Ski Alpin

Athlète Epreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Warren Cummings Smith Slalom géant hommes min 28 s 25 48e min 29 s 17 45e min 57 s 42 45e
Slalom hommes 55 s 08 54e min 2 s 20 27e min 57 s 28 26e
Triin Tobi Slalom géant femmes min 34 s 65 68e min 34 s 52 61e min 9 s 17 61e
Slalom femmes min 11 s 43 57e min 9 s 02 47e min 20 s 45 46e

Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond

Hommes

Athlète Epreuve Qualification Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Aivar Rehemaa Skiathlon h 13 min 47 s 2 51e
15 km 41 min 49 s 8 40e
50 km h 52 min 22 s 1 44e
Karel Tammjärv 15 km 42 min 27 s 7 45e
50 km h 53 min 23 s 49e
Algo Kärp 15 km 42 min 16 s 5 42e
Raido Ränkel 15 km 43 min 38 s 9 61e
Sprint min 43 s 82 51e -
Siim Sellis Sprint min 48 s 06 59e -
Peeter Kümmel Sprint min 44 s 02 52e -
Karel Tammjärv
Algo Kärp
Aivar Rehemaa
Raido Ränkel
Relais h 32 min 52 s 6 10e
Peeter Kümmel
Raido Ränkel
Sprint par équipes 24 min 26 s 49 7e -

Femmes

Athlète Epreuve Qualification Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Triin Ojaste Sprint min 47 s 07 48e -
10 km 31 min 54 s 3 45e

Liens externes