Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964
Description de l'image Fencing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Escrime
Éditions 15e
Lieu(x) Drapeau : Japon Tokyo
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964.

Huit épreuves ont eu lieu :

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 4 0 0 4
2 Drapeau : URSS Union soviétique 3 1 2 6
3 Drapeau : Pologne Pologne 1 1 1 3
4 Drapeau : France France 0 2 3 5
5 Drapeau : Italie Italie 0 2 1 3
6 Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne 0 1 1 2
7 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
Total 8 8 8 24

Podiums

Hommes

Podiums Or Argent Bronze
Épée individuelle Grigori Kriss
Drapeau : URSS Union soviétique
Bill Hoskyns
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Goeram Kostava
Drapeau : URSS Union soviétique
Épée par équipes Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Arpad Barany
Istvan Kausz
Gyözö Kulcsár
Zoltan Nemere
Tamas Gabos
Drapeau : Italie Italie
Alberto Pellegrino
Giovanni Battista Breda
Gianluigi Saccaro
Gianfranco Paolucci
Giuseppe Delfino
Drapeau : France France
Jacques Brodin
Claude Bourquard
Yves Dreyfus
Claude Brodin
Jacques Guittet
Fleuret individuel Egon Franke
Drapeau : Pologne Pologne
Jean-Claude Magnan
Drapeau : France France
Daniel Revenu
Drapeau : France France
Fleuret par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Victor Jdanovitch
Yuri Sharov
German Sveshnikov
Mark Midler
Iouri Sissikine
Drapeau : Pologne Pologne
Zbigniew Skrudlik
Ryszard Parulski
Egon Franke
Witold Woyda
Janusz Rozycki
Drapeau : France France
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Pierre Rodocanachi
Jacky Courtillat
Sabre individuel Tibor Pézsa
Drapeau : Hongrie Hongrie
Claude Arabo
Drapeau : France France
Oemiar Mavlisjanov
Drapeau : URSS Union soviétique
Sabre par équipes Drapeau : URSS Union soviétique
Umar Mavlikhanov
Boris Melnikov
Nugzar Asatiani
Yakov Rylsky
Mark Rakita
Drapeau : Italie Italie
Giampaolo Calanchini
Wladimiro Calarese
Cesare Salvadori
Mario Ravagnan
Pierluigi Chicca
Drapeau : Pologne Pologne
Wojciech Zablocki
Ryszard Zub
Andrzej Piątkowski
Jerzy Pawlowski
Emil Ochyra

Femmes

Podiums Or Argent Bronze
Fleuret individuel Ildikó Ujlaki-Rejto
Drapeau : Hongrie Hongrie
Helga Mees
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne
Antonella Ragno-Lonzi
Drapeau : Italie Italie
Fleuret par équipes Drapeau de la Hongrie Hongrie Drapeau de l'URSS Union soviétique Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne