Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1920

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1920
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1920
Description de l'image Fencing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Escrime
Éditions 6e
Lieu(x) Drapeau : Belgique Anvers
Participants ?
Épreuves 6

Navigation

Les Français (G. à D. Lippmann, Buchard et Massard) médaillés de bronze à l'épée en 1920.

Les épreuves d’escrime aux Jeux olympiques d'été de 1920 se sont déroulées à Anvers en Belgique. 6 épreuves étaient au programme olympique cette année-là, toutes masculines.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Italie Italie 5 1 0 6
2 Drapeau de la France France 1 4 3 8
3 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 2 2
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 1 1

Résultats

Épreuve Or Argent Bronze
Épée individuel
résultats détaillés
Drapeau : France Armand Massard Drapeau : France Alexandre Lippmann Drapeau : France Gustave Buchard
Épée par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Italie Italie
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Giovanni Canova
Dino Urbani
Tullio Bozza
Andrea Marrazzi
Antonio Allochio
Tommaso Costantino
Paolo Thaon di Revel
Drapeau de la Belgique Belgique
Paul Anspach
Joseph De Craecker
Félix Goblet d’Alviella
Fernand de Montigny
Ernets Gevers
Léon Tom
Victor Boin
Maurice de Wee
Philippe le Hardy de Beaulieu
Drapeau de la France France
Armand Massard
Gustave Buchard
Georges Casanova
Georges Trombert
Gaston Amson
Alexandre Lippmann
Émile Moureau
Fleuret individuel
résultats détaillés
Drapeau : Italie Nedo Nadi Drapeau : France Philippe Cattiau Drapeau : France Roger Ducret
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Italie Italie
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Abelardo Olivier
Pietro Speciale
Rodolpho Terlizzi
Oreste Puliti
Tommaso Costantino
Baldo Baldi
Drapeau de la France France
Roger Ducret
Philippe Cattiau
André Labatut
Lucien Gaudin
Georges Trombert
Gaston Amson
Lionel Bony de Castellane
Marcel Perrot
Drapeau des États-Unis États-Unis
Francis Honeycutt
Arthur Lyon
Robert Sears
Henry Breckinridge
Harold Rayner
Sabre individuel
résultats détaillés
Drapeau : Italie Nedo Nadi Drapeau : Italie Aldo Nadi Drapeau : Pays-Bas Adrianus de Jong
Sabre par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Italie Italie
Aldo Nadi
Nedo Nadi
Francesco Gargano
Italo Santelli
Dino Urbani
Frederico Secondo Cesarano
Oreste Puliti
Baldo Baldi
Drapeau de la France France
Jean Margraff
Marc Perrodon
Henri de Saint Germain
Georges Trombert
Lucien Gaudin
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Adrianus de Jong
Jetze Doorman
Willem Van Blijenburgh
Jan Van Der Wiel
Louis Delaunoy
Salomon Zeldenrust