Eschborn-Francfort 2018

Grand Prix de Francfort 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course56eEschborn-Francfort
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date1 mai 2018
Distance212,5 km
PaysGER Allemagne
Lieu de départEschborn
Lieu d'arrivéeFrancfort-sur-le-Main
Équipes21
Partants147
Arrivants71
Vitesse moyenne40,68 km/h
Résultats
VainqueurNOR Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
DeuxièmeAUS Michael Matthews (Sunweb)
TroisièmeBEL Oliver Naesen (AG2R La Mondiale)
◀ 20172019 ▶

La 56e édition du Grand Prix de Francfort a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT.

Équipes

WorldTeams (10)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. BRN Bahrain-Merida
  3. GER Bora-Hansgrohe
  4. BEL Lotto Soudal
  5. BEL Quick-Step Floors
  6. SUI Katusha-Alpecin
  7. GER Team Sunweb
  8. USA Trek-Segafredo
  9. UAE UAE-Team Emirates
  10. RSA Dimension Data
Équipes continentales professionnelles (11)
  1. FRA Cofidis, Solutions Crédits
  2. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  3. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  4. FRA Fortuneo-Samsic
  5. IRL Aqua Blue Sport
  6. BEL WB-Aqua Protect-Veranclassic
  7. ITA Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
  8. RUS Gazprom-RusVelo
  9. BEL Vérandas Willems-Crelan
  10. BEL Wanty-Groupe Gobert
  11. POL CCC Sprandi Polkowice

Classement final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kristoff NOR NorvègeUAE Team Emirates5 h 13 min 25 s
2eMichael Matthews AUS AustralieSunweb+ 0 s
3eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
4eAndrea Pasqualon ITA ItalieWanty-Groupe Gobert+ 1 s
5eSean De Bie BEL BelgiqueVerandas Willems-Crelan+ 1 s
6eGrega Bole SLO SlovénieBahrain-Merida+ 1 s
7eSam Bennett IRL IrlandeBora-Hansgrohe+ 2 s
8eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 2 s
9eJan Tratnik SLO SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 2 s
10eJuan José Lobato ESP EspagneNippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 2 s
11ePieter Vanspeybrouck BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 2 s
12eLuka Pibernik SLO SlovénieBahrain-Merida+ 3 s
13eJulien Simon FRA FranceCofidis+ 3 s
14eRémy Mertz BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 3 s
15eKenneth Vanbilsen BEL BelgiqueCofidis+ 3 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI

Le Eschborn-Francfort 2018 attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[1].

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation1er
Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 1901
en stagnation2e
Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Movistar 1682
en stagnation3e
Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra Quick-Step Floors 1297
en stagnation4e
Drapeau : Slovénie Primož Roglič Lotto NL-Jumbo 1211
en stagnation5e
Drapeau : France Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 1198
en stagnation6e
Drapeau : Danemark Michael Valgren Astana 1195
en stagnation7e
Drapeau : Belgique Tiesj Benoot Lotto-Soudal 1010
en stagnation8e
Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing 993,57
en stagnation9e
Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey Mitchelton-Scott 941,57
en stagnation10e
Drapeau : Belgique Jasper Stuyven Trek-Segafredo 935
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation1er
Drapeau : Belgique Quick-Step Floors 7040
en augmentation2e
Drapeau : Allemagne Bora-Hansgrohe 4294
en diminution3e
Drapeau : Australie Mitchelton-Scott 4196,99
en stagnation4e
Drapeau : Espagne Movistar 4002
en stagnation5e
Drapeau : États-Unis BMC Racing 3815,99
en stagnation6e
Drapeau : Bahreïn Bahrain-Merida 3661
en stagnation7e
Drapeau : Kazakhstan Astana 3254
en stagnation8e
Drapeau : Royaume-Uni Sky 3148,01
en augmentation9e
Drapeau : France AG2R La Mondiale 3128
en diminution10e
Drapeau : Belgique Lotto-Soudal 3041

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Francfort Pos Position à l'arrivée de la course
 European champion jersey 2016.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) European champion jersey 2016.svg
2 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR)
3 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA)
4 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA)
5 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA)
6 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Riabushenko (BLR)
7 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA)
Directeur sportif : Daniele Righi
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER)
12 Drapeau : Belgique Steff Cras (BEL)
13 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO)
14 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER)
15 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER)
16 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER)
17 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO)
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21
22 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED)
23 Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht (BEL)
24 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL)
25 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL)
26 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (GBR)
27 Drapeau : Belgique Enzo Wouters (BEL)
Directeur sportif : Kurt Van de Wouwer
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS)
32 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER)
33 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER)
34 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER)
35 Drapeau : Australie Jai Hindley (AUS)
36 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL)
37 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER)
Directeur sportif : Luke Roberts
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL)
42 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL)
43 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL)
44 Drapeau : Pays-Bas Fabio Jakobsen (NED)
45 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL)
46 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA)
47 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG)
Directeur sportif : Brian Holm
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR)
52 Drapeau : Afrique du Sud Nicholas Dlamini (RSA)
53 Drapeau : Érythrée Amanuel Gebrezgabihier (ERI)
54 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI)
55 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL)
56 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED)
57 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA)
Directeur sportif : Rolf Aldag
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER)
62 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER)
63 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL)
64 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR)
65 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT)
66 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL)
67 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT)
Directeur sportif : André Schulze
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI)
72 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN)
73 Drapeau : France Julien Bernard (FRA)
74 Drapeau : Italie Nicola Conci (ITA)
75 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA)
76 Drapeau : Royaume-Uni Alex Frame (GBR)
77 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT)
Directeur sportif : Kim Andersen
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
NIP
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP)
82 Drapeau : Italie Marco Canola (ITA)
83 Drapeau : Roumanie Eduard-Michael Grosu (ROU)
84 Drapeau : Japon Sho Hatsuyama (JPN)
85 Drapeau : Japon Marino Kobayashi (JPN)
86 Drapeau : Italie Alan Marangoni (ITA)
87 Drapeau : Italie Marco Tizza (ITA)
Directeur sportif : Valerio Tebaldi
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) MaillotBélgica.svg
92 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU)
93 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA)
94 Drapeau : France Julien Duval (FRA)
95 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA)
96 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA)
97 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL)
Directeur sportif : Cyril Dessel
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA)
102 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA)
103 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN)
104 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO)
105 Drapeau : Espagne Iván García (ESP)
106 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO)
107 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN)
Directeur sportif : Harald Morscher
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening (NED)
112 Drapeau : Pays-Bas Tim Ariesen (NED)
113 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED)
114 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Meijers (NED)
115 Drapeau : Pays-Bas Oscar Riesebeek (NED)
116 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED)
117 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED)
Directeur sportif : Michael Boogerd
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED)
122 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Fenn (GBR)
123 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL)
124 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN)
125 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED)
126 Drapeau : Danemark Casper Pedersen (DEN)
127 Drapeau : Irlande Matthew Brammeier (IRL)
Directeur sportif : Nicki Sørensen
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA)
132 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA)
133 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL)
134 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL)
135 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL)
136 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL)
137 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR)
Directeur sportif : Steven De Neef
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA)
142 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL)
143 Drapeau : France Julien Simon (FRA)
144 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA)
145 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI)
146 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL)
147 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL)
Directeur sportif : Roberto Damiani
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL)
152 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL)
153 Drapeau : Belgique Kevin Deltombe (BEL)
154 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL)
155 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL)
156 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL)
157 Drapeau : Belgique Aaron Verwilst (BEL)
Directeur sportif : Hans De Clercq
Fortuneo-Samsic
FST
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Florian Vachon (FRA)
162 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA)
163 Drapeau : France Brice Feillu (FRA)
164 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA)
165 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA)
166 Drapeau : Norvège Sindre Lunke (NOR)
167 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA)
Directeur sportif : Yvon Caër
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
171 Drapeau : France Justin Jules (FRA)
172 Drapeau : Belgique Thomas Deruette (BEL)
173 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX)
174 Drapeau : Belgique Julien Mortier (BEL)
175 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL)
176 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI)
177 Drapeau : Belgique Antoine Warnier (BEL)
Directeur sportif : Frédéric Amorison
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO)
182 Drapeau : Portugal Amaro Antunes (POR)
183 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER)
184 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL)
185 Drapeau : Pologne Michał Paluta (POL)
186 Drapeau : Pologne Patryk Stosz (POL)
187 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik (SLO)
Directeur sportif : Slawomir Blaszczyk
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL)
192 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL)
193 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED)
194 Drapeau : Belgique Arjen Livyns (BEL)
195 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL)
196 Drapeau : Australie David Tanner (AUS)
197 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL)
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS)
202 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS)
203 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS)
204 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS)
205 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS)
206 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS)
207 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS)
Directeur sportif : Paolo Rosola

Notes et références