Eric Taino

Eric Taino
Image illustrative de l'article Eric Taino
Eric Taino en Coupe Davis.
Carrière professionnelle
1997 – 2006
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des Philippines Philippines (depuis 2006)
Naissance (42 ans)
Drapeau : États-Unis Jersey City
Taille / poids 1,75 m (5 9) / 75 kg (165 lb)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 542 367 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 122e (03/11/2003)
En double
Titres 1
Finales perdues 6
Meilleur classement 52e (24/04/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - 1/64
Double 1/16 1/16 1/32 1/16

Eric Taino, né le à Jersey City, est un joueur de tennis professionnel américain, naturalisé philippin.

Il a la particularité de s'être spécialisé en double au début de sa carrière, puis d'avoir davantage participé à des tournois en simple à partir de 2001.

Carrière

Avant sa carrière professionnelle, il a joué pour l'université de Bruins d'UCLA où étaient également Justin Gimelstob et Kevin Kim. Il a remporté un titre en double et a remporté dans cette discipline la médaille de bronze aux Jeux asiatiques de 2006 associé à son compatriote Cecil Mamiit. Il a représenté les Philippines en Coupe Davis entre 2006 et 2008.

Outre un titre acquis sur le circuit ATP à Singapour, il comptabilise 3 tournois en simple à Yokohama en 2000, Belo Horizonte en 2001 et Tarzana en 2002, et 9 en double. Ses meilleures performances incluent également un huitième de finale à Long Island et Tokyo en 2000 et des victoires sur Karim Alami, 34e et Fernando González, 20e.

Palmarès

Titre en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 11-10-1999 Drapeau : Singapour Heineken Open Singapore
 Singapour
Series Gold 600 000 $ Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3, 6-4

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 02-11-1998 Drapeau : Colombie Cerveza Club Colombia Open
 Bogota
Int' Series 315 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Diego del Río
Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Drapeau : Hongrie Gábor Köves 6-7, 6-3, 6-2
2 07-06-1999 Drapeau : Italie Merano Open
 Merano
Int' Series 325 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 6-4, 7-6
3 05-07-1999 Drapeau : Suisse Suisse Open
 Gstaad
Int' Series 525 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov 7-5, 7-64
4 07-02-2000 Drapeau : États-Unis Sybase Open
 San José
Int' Series 350 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker 6-1, 6-4
5 12-06-2000 Drapeau : Royaume-Uni The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 775 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark 65-7, 6-3, 7-61
6 11-06-2001 Drapeau : Royaume-Uni The Stella Artois Championships
 Londres
Int' Series 775 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis David Wheaton 6-3, 3-6, 6-1

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie A. Pavel
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Danemark K. Pless

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis V. Spadea
Drapeau : États-Unis D. Randall
Drapeau : États-Unis J. Waite
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Waite
Drapeau : Australie G. Doyle
Drapeau : Australie B. Ellwood
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis F. Montana
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Tillström
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Tieleman
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : Suède P. Nyborg
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Australie D. Macpherson
Drapeau : Suède P. Nyborg
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M.-K. Goellner
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud N. Godwin
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : République tchèque L. Friedl
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Waite
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Waite
Drapeau : Macédoine A. Kitinov
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Z. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Humphries
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique T. Vanhoudt
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Bahamas M. Merklein
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Harper-Griffith
Drapeau : République tchèque J. Novak
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes