Eneco Tour 2014

Eneco Tour 2014
Eneco Tour Côte de Chambralles.JPG
Généralités
Course
10e Eneco Tour
Nom officiel
Eneco Tour 2014
Compétition
Étapes
7
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
20
Partants
159
Coureurs au départ
160
Vitesse moyenne
41,92 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur sprinteur
Super-combatif
Meilleure équipe

La 10e édition de l'Eneco Tour a lieu du au . Il s'agit de la 21e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Présentation

Parcours

Équipes

L'Eneco Tour fait partie du calendrier UCI World Tour.

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique AJW

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 11 août Terneuse (NED) - Terneuse (NED)
Étape de plaine
183,1 Drapeau : Italie Andrea Guardini Drapeau : Italie Andrea Guardini
2e étape 12 août Waalwijk (NED) - Vlijmen (NED)
Étape de plaine
175,8 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar
3e étape 13 août Bréda (NED) - Bréda (NED)
Contre-la-montre individuel
9,6 Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
4e étape 14 août Coxyde (BEL) - Ardooie (BEL)
Étape de plaine
179,1 Drapeau : France Nacer Bouhanni Drapeau : Pays-Bas Lars Boom
5e étape 15 août Grammont (BEL) - Grammont (BEL)
Étape vallonnée
162,5 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin
6e étape 16 août Heerlen (NED) - Aywaille (BEL)
Étape vallonnée
173,9 Drapeau : Belgique Tim Wellens Drapeau : Belgique Tim Wellens
7e étape 17 août Riemst (BEL) - Sittard-Geleen (NED)
Étape vallonnée
183,4 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck Drapeau : Belgique Tim Wellens

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

3e étape

4e étape

5e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Leader du classement généralLeader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano en 16 h 34 min 29 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
3e Manuel Quinziato Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 11 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana 14 s
5e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 21 s
6e Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Katusha 23 s
7e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin 24 s
8e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 25 s
9e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 25 s
10e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE 28 s

6e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 4 h 28 min 19 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 50 s
3e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 52 s
4e Tom Dumoulin Leader du classement général Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 52 s
5e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 56 s
6e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 58 s
7e Jelle Vanendert Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol + 59 s
8e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step + 59 s
9e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 59 s
10e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 59 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Leader du classement généralTim Wellens Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 21 h 03 min 27 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 7 s
3e Tom Dumoulin Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 13 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 33 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 34 s
6e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 38 s
7e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step + 48 s
8e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 48 s
9e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE + 56 s
10e Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp + 1 min 4 s

7e étape

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim Wellens Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 25 h 30 min 15 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 7 s
3e Tom Dumoulin Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 13 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 33 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 34 s
6e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 38 s
7e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 48 s
8e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE + 56 s
9e Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp + 1 min 4 s
10e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 1 min 11 s

Classements finals

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim Wellens Leader du classement général Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 25 h 30 min 15 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 7 s
3e Tom Dumoulin Leader du classement par points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 13 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 33 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 34 s
6e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 38 s
7e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 48 s
8e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE + 56 s
9e Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp + 1 min 4 s
10e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 1 min 11 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Leader du classement par points

Classement de la combativité

Classement de la combativité
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Leader du classement de la combativité

Classement par équipes

Classement par équipes

UCI World Tour

Cet Eneco Tour attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la combativité Classement par équipes
1 Andrea Guardini Andrea Guardini Andrea Guardini Kenneth Vanbilsen Katusha
2 Zdeněk Štybar Zdeněk Štybar Lars Boom Belkin
3 Tom Dumoulin Lars Boom BMC Racing
4 Nacer Bouhanni Andrea Guardini
5 Greg Van Avermaet Tom Dumoulin Tom Dumoulin
6 Tim Wellens Tim Wellens Belkin
7 Guillaume Van Keirsbulck Garmin-Sharp
Classements finals Tim Wellens Tom Dumoulin Kenneth Vanbilsen Garmin-Sharp

Liste des participants

Notes et références

Liens externes