Emmanuelle Gagliardi

Emmanuelle Gagliardi
Image illustrative de l'article Emmanuelle Gagliardi
Carrière professionnelle
1994 – 2008
Pays Drapeau de Monaco Monaco
Drapeau de la Suisse Suisse (depuis 1997)
Naissance (41 ans)
Drapeau : Suisse Genève
Taille / poids 1,71 m (5 7) / 59 kg (130 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 739 751 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 42e (13/05/2002)
En double
Titres 4
Finales perdues 6
Meilleur classement 22e (27/09/2004)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/8 1/16 1/64
Double 1/2 1/8 1/8 1/4
Mixte 1/8 1/16 1/16 1/4

Emmanuelle Gagliardi, née le 9 juillet 1976 à Genève, est une joueuse de tennis professionnelle suisse.

Elle a joué sous les couleurs de Monaco jusqu'en janvier 1997. Elle fait ses débuts en équipe de Suisse en mars lors de la rencontre de Fed Cup contre la Slovaquie[1].

En 2005, alors redescendue au 105e rang mondial, elle a joué le 4e tour à Roland Garros, battue par Sesil Karatantcheva, sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Depuis le début de sa carrière, elle a remporté quatre titre en double dames sur le circuit WTA.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 12-04-2004 Estoril Open
Estoril
Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
6-3, 6-2 Parcours
2 20-09-2004 China Open
Pékin
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
6-4, 6-4 Parcours
3 14-02-2005 Copa Colsanitas Seguros Bolivar
Bogota
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Pisnik Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-4, 6-3 Parcours
4 26-09-2005 International Women’s Open
Guangzhou
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Maria Elena Camerin Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
7-65, 6-3 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 01-01-2001 ASB Bank Classic
Auckland
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Autriche Barbara Schett 7-64, 6-3 Parcours
2 07-04-2003 Estoril Open
Estoril
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Estonie Maret Ani 6-73, 7-63, 6-2 Parcours
3 28-04-2003 Croatian Ladies Open
Bol
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-3, 6-2 Parcours
4 02-08-2004 Nordea Nordic Light Open
Stockholm
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 6-3, 6-3 Parcours
5 16-08-2004 Western & Southern Open
Cincinnati
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 7-5, 7-62 Parcours
6 02-10-2006 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin Forfait Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour (1/64) Drapeau : France Alexandra Fusai
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 2e tour (1/32) Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Laura Golarsa
1999 - 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 1er tour (1/64) Drapeau : Venezuela María Vento 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
2000 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Bryanne Stewart 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Monica Seles 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Capriati
2001 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne Marta Marrero 1er tour (1/64) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Serena Williams 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
2002 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Cindy Watson 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 2e tour (1/32) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2003 2e tour (1/32) Drapeau : Russie A. Myskina 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
2004 2e tour (1/32) Drapeau : Russie A. Myskina 1er tour (1/64) Drapeau : Croatie Silvija Talaja 3e tour (1/16) Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Akiko Morigami
2005 1er tour (1/64) Drapeau : France Nathalie Dechy 4e tour (1/8) Drapeau : Bulgarie S. Karatantcheva 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour (1/64) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva
2006 1er tour (1/64) Drapeau : Russie G. Voskoboeva 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie Ana Ivanović -
2007 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine T. Perebiynis 1er tour (1/64) Drapeau : Biélorussie V. Azarenka

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1999 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Hongrie K. Marosi
Drapeau : France A. Cocheteux
Drapeau : France Émilie Loit
-
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Reeves
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
-
2001 - 1er tour (1/32)
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : États-Unis Whitney Laiho
Drapeau : États-Unis J. Lehnhoff
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie F. Schiavone
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Ukraine T. Perebiynis
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie F. Schiavone
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche B. Schett
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2003 1/2 finale
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour (1/8)
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Likhovtseva
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Venezuela M. Sequera
Drapeau : États-Unis M. Washington
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Suisse M. Casanova
2004 1/4 de finale
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
3e tour (1/8)
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : Russie Likhovtseva
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : Russie Likhovtseva
2005 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine A. Bondarenko
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis C. Morariu
1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro J. Janković
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Weingärtner
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie K. Šprem
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Italie F. Schiavone
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie M. Santangelo
Drapeau : France N. Dechy
Drapeau : Russie V. Zvonareva
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie M. Santangelo
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić
Drapeau : Finlande Emma Laine
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie S. Stosur
2007 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Italie F. Schiavone
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne V. Ruano
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie F. Schiavone
Drapeau : Slovaquie J. Gajdošová
Drapeau : Japon A. Morigami
-
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 - 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Venezuela M. Sequera
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2004 2e tour (1/8)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2005 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
Drapeau : République tchèque N. Vaidišová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Lucas Arnold
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Jana Kandarr 7-5, 6-4 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
6-2, 7-5 Parcours
2 11/08/2008 Olympic Games
Pékin
Dur (ext.) 2e tour (1/8) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-3, 7-62 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1997 - Barrage (groupe mondial I) - Suisse - Argentine - 5 : 0
1 12/07/1997 Drapeau : Suisse Zurich Moquette (int.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-3, 6-4 Parcours
1998 - 1/2 finale (groupe mondial) - Suisse - France - 5 : 0
2 25/07/1998 Drapeau : Suisse Sion Terre (ext.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2-6, 6-3, 6-3 Parcours
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Suisse - Slovaquie - 0 : 5
3 17/04/1999 Drapeau : Suisse Zurich Moquette (int.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 7-68, 6-0 Parcours
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 3-6, 6-1, 6-3
2000 - Round robin (groupe mondial) - Slovaquie - Suisse - 1 : 2
4 27/04/2000 Drapeau : Slovaquie Bratislava Dur (int.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 5-7, 6-2, 6-1 Parcours
2000 - Round robin (groupe mondial) - République tchèque - Suisse - 2 : 1
5 28/04/2000 Drapeau : Slovaquie Bratislava Dur (int.) Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 6-1, 7-64 Parcours
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4-6, 6-1, 6-1
2000 - Round robin (groupe mondial) - Autriche - Suisse - 1 : 2
6 29/04/2000 Drapeau : Slovaquie Bratislava Dur (int.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 6-2, 6-4 Parcours
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2-6, 6-4, 8-6
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Suisse - Israël - 4 : 1
7 19/07/2003 Drapeau : Suisse Winterthour Terre (ext.) Drapeau : Israël Tzipora Obziler Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 6-3, 7-5 Parcours
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Israël Tzipora Obziler
Drapeau : Israël Shahar Peer
6-1, 6-1
2004 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Suisse - 3 : 2
8 24/04/2004 Drapeau : Espagne Los Belones Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 2-6, 6-1, 6-0 Parcours
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
7-63, 6-2
2008 - Barrage (groupe mondial II) - Autriche - Suisse - 2 : 3
9 26/04/2008 Drapeau : Autriche Dornbirn Dur (int.) Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 7-5, 6-3 Parcours
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
6-0, 6-1

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Rang 675 en augmentation 484 en augmentation 330 en augmentation 232 en augmentation 123 en augmentation 77 en diminution 105 en augmentation 68 en diminution 97 en augmentation 69 en augmentation 61 en augmentation56 en diminution 104 en augmentation 93 en diminution 113 en diminution 132 en diminution 256

Source : (en) Classements de Emmanuelle Gagliardi sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Rang 606 en augmentation 394 en diminution 499 en augmentation 288 en augmentation 248 en augmentation 212 en diminution 256 en augmentation 128 en diminution 220 en augmentation 81 en diminution 83 en augmentation 26 en augmentation22 en diminution 54 en diminution 79 en diminution 112 en diminution 175

Source : (en) Classements de Emmanuelle Gagliardi sur le site officiel du WTA Tour

Références

  1. A Kosice, Martina Hingis ne jouera pas un match comme les autres, Journal de Genève, 1er mars 1997

Voir aussi

Liens externes