Emily Hood Westacott

Emily Hood
(épouse Westacott)
Image illustrative de l’article Emily Hood Westacott
Pays Drapeau de l'Australie Australie
Naissance
Décès (à 70 ans)
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V (1)
Double V (3)
Mixte F (2)

Emily Hood (6 mai 1910, Brisbane - 9 octobre 1980) est une joueuse de tennis australienne des années 1930. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Emily Hood-Westacott.

Elle a remporté les Internationaux d'Australie en simple en 1939, deux ans après avoir perdu en finale.

Associée à Margaret Molesworth, elle s'est aussi imposée à trois reprises en double dames (1930, 1933 et 1934).

Palmarès (partiel)

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 20/01/1939 Australian Championships, Melbourne G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Nell Hall Hopman 6-1, 6-2 Parcours

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueur Score
1 22/01/1937 Australian Championships, Sydney G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Nancye Wynne 6-3, 5-7, 6-4 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 18/01/1930 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Molesworth Drapeau : Australie Marjorie Cox Crawford
Drapeau : Australie Sylvia Lance Harper
6-3, 0-6, 7-5 Parcours
2 21/01/1933 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Molesworth Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : États-Unis Marjorie Gladman
6-3, 6-2 Parcours
3 18/01/1934 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Molesworth Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Ula Valkenburg
6-8, 6-4, 6-4 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/01/1937 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman 6-2, 6-2 Parcours
2 20/01/1939 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie May Hardcastle 7-5, 6-4 Parcours

Finales en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 27/02/1931 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Marjorie Cox Crawford
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : Australie Aubrey Willard 7-5, 6-4 Parcours
2 18/01/1934 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Edgar Moon
Drapeau : Australie Ray Dunlop 6-3, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)

Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1929 1/4 de finale Drapeau : Australie Marjorie Cox - - -
1930 1/2 finale Drapeau : Australie Daphne Akhurst - - -
1931 1er tour (1/16) Drapeau : Australie G. Bond - - -
1932 1/2 finale Drapeau : Australie K. Le Mesurier - - -
1933 1/2 finale Drapeau : Australie Coral Buttsworth - - -
1934 1/4 de finale Drapeau : Australie Muriel Wilson - - -
1935 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round - - -
1937 Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne - - -
1938 2e tour (1/8) Drapeau : Australie D. Stevenson - - -
1939 Victoire Drapeau : Australie Nell Hall Hopman - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1929 1/2 finale
Drapeau : Australie M. Molesworth
Drapeau : Australie D. Akhurst
Drapeau : Australie L. Bickerton
- - -
1930 Victoire
Drapeau : Australie M. Molesworth
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Sylvia Lance
- - -
1931 1/2 finale
Drapeau : Australie M. Molesworth
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Australie D. Akhurst
- - -
1932 1/2 finale
Drapeau : Australie F. Hoddle
Drapeau : Australie C. Buttsworth
Drapeau : Australie Marjorie Cox
- - -
1933 Victoire
Drapeau : Australie M. Molesworth
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : États-Unis M. Gladman
- - -
1934 Victoire
Drapeau : Australie M. Molesworth
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie U. Valkenburg
- - -
1935 1/2 finale
Drapeau : Australie M. Molesworth
Drapeau : Royaume-Uni E. Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
- - -
1937 Finale
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
- - -
1938 1/2 finale
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis D. Workman
- - -
1939 Finale
Drapeau : Australie M. Hardcastle
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1929 1er tour (1/8)
Drapeau : Australie C. Cropper
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Jack Crawford
- - -
1930 1/4 de finale
Drapeau : Australie Franck Peach
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Australie Jim Willard
- - -
1931 Finale
Drapeau : Australie A. Willard
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Jack Crawford
- - -
1932 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Edgar Moon
Drapeau : Australie Nancy Lewis
Drapeau : Australie A. Willard
- - -
1933 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie William Ryan
Drapeau : Australie G. Bond
Drapeau : Australie Frankenberg
- - -
1934 Finale
Drapeau : Australie Ray Dunlop
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Edgar Moon
- - -
1935 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Cummings
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
- - -
1937 1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Gilchrist
Drapeau : Australie D. Stevenson
Drapeau : Australie D. Turnbull
- - -
1938 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Edgar Moon
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Colin Long
- - -
1939 1/2 finale
Drapeau : Australie J. Gilchrist
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : Australie Harry Hopman
- - -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références