Ellis Ferreira

Ellis Ferreira
Carrière professionnelle
1992 – 2003
Nationalité Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Naissance
Drapeau : Afrique du Sud Pretoria
Taille / poids 1,87 m (6 2) / 86 kg (189 lb)
Prise de raquette Gaucher
Gains en tournois 2 378 295 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 210e (03/10/1994)
En double
Titres 18
Finales perdues 16
Meilleur classement 2e (31/01/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - 1/64 1/32
Double V(1) 1/4 1/2 F(1)
Mixte V(1) 1/8 1/4 1/2

Ellis Ferreira, né le à Pretoria, est un ancien joueur de tennis professionnel sud-africain.

Spécialiste du double, il a remporté 18 tournois. Sa victoire à l'Open d'Australie en 2000 lui a permis d'atteindre le 2e rang mondial.

Palmarès

En double messieurs

18 titres en double 1 G. Chelem 1 Masters 4 Masters 1000 2 ATP 500 10 ATP 250 0 JO
7 sur dur 2 sur gazon 4 sur terre battue 5 sur moquette

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Chang
1993
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Suède S. Edberg 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Grabb
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1994 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Stark
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Stark
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Randall
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : Australie S. Stolle
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Randall
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : États-Unis T. Ho
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : Australie M. Philippoussis
Drapeau : Australie P. Rafter
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : États-Unis T. Kronemann
Drapeau : Australie D. Macpherson
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Canada G. Connell
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : France O. Delaitre
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1997 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Stark
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : Royaume-Uni N. Broad
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis B. Behrens
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
1998 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Espagne J. Alonso
Drapeau : Équateur N. Lapentti
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie P. Rafter
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1999 1/2 finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Afrique du Sud N. Godwin
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
2000 Victoire
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Australie A. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de
Finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque D. Rikl
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France S. Grosjean
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2002 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Tarango
Drapeau : Argentine S. Roitman
Drapeau : Argentine A. Schneiter
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : Israël A. Hadad
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque D. Rikl
Drapeau : Suède J. Landsberg
Drapeau : Belgique T. Vanhoudt
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : États-Unis D. Bowen
Drapeau : Australie A. Fisher
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 1er tour (1/16)
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Pat Cash
1998 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
1999 1/2 finale
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
2001 Victoire
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
2002 2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1997 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith 1v, 2d Éliminé en poules
1998 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : États-Unis Rick Leach 1v, 2d Éliminé en poules
1999 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : États-Unis Rick Leach 1v, 2d Éliminé en poules
2000 Drapeau : Inde Bangalore Dur ext. Drapeau : États-Unis Rick Leach 1v, 3d Demi-finaliste
2001 Drapeau : Inde Bangalore Dur ext. Drapeau : États-Unis Rick Leach 4v, 1d Vainqueur

Classements ATP en fin de saison

Classement en simple à l'issue de chaque saison (1991-1995)
Année 1991 1992 1993 1994 1995
Rang 517 en augmentation 386 en augmentation 368 en augmentation 246 en diminution 530
Classement en double à l'issue de chaque saison (1986-2003)
Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Rang 870 en diminution 945 en diminution - en stagnation - en stagnation - en augmentation 569 en augmentation 407 en augmentation 137 en augmentation 64 en diminution 68 en augmentation 12 en augmentation 10 en stagnation 10 en diminution 13 en augmentation 5 en diminution 15 en diminution 52 en diminution 359

Notes et références

  1. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.

Liens externes