Eliot Teltscher

Eliot Teltscher
Carrière professionnelle
1977 – 1988
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (59 ans)
Rancho Palos Verdes
Taille 1,78 m (5 10)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 1 653 997 $
Palmarès
En simple
Titres 10
Finales perdues 14
Meilleur classement 6e (07/05/1982)
En double
Titres 4
Finales perdues 10
Meilleur classement 38e (26/08/1985)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 1/8 1/16 1/4
Double 1/8 F(1) 1/8 1/4
Mixte - V(1) 1/4 1/8
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 2 (1981, 1982)

Eliot Teltscher, né le à Rancho Palos Verdes, est un ancien joueur de tennis professionnel américain.

Il a atteint les huitièmes de finale du tournoi de Roland-Garros à trois reprises : en 1979, 1982 et 1983.

En double, il a été finaliste de Roland-Garros en 1981. Il a remporté Roland-Garros en double mixte lors de la saison 1983.

Il remporte deux Coupe Davis pour son pays en étant sélectionné pour les finales.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1977 3e tour (1/16) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. McEnroe 1er tour (1/32) Drapeau : Australie C. Dibley
1978 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis R. Tanner
1979 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Espagne J. Higueras 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson
1980 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : France Y. Noah 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors
1981 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors
1982 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Espagne J. Higueras 1/8 de finale Drapeau : États-Unis R. Harmon
1983 n.o. 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. McEnroe 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 1/4 de finale Drapeau : États-Unis T. Mayotte
1984 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis T. Mayotte
1985 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : URSS A. Chesnokov 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
1986 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Šrejber 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis G. Donnelly n.o.
1987 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie L. Pimek n.o.

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1977 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis V. Winitsky
Drapeau : États-Unis S. Smith
Drapeau : États-Unis R. Lutz
1/8 de finale
Drapeau : Australie S. Docherty
Drapeau : Australie J. Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1978 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Docherty
Drapeau : Australie C. Dibley
Drapeau : États-Unis B. Teacher
1979 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : Chili J. Fillol
Drapeau : Chili Á. Fillol
1/4 de finale
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1980 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Moor
Drapeau : Australie S. Docherty
Drapeau : Australie J. James
1981 n.o. Finale
Drapeau : États-Unis T. Moor
Drapeau : Suisse H. Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis T. Moor
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1982 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis T. Moor
Drapeau : Suisse M. Günthardt
Drapeau : Philippines B. Sisson
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Moor
Drapeau : Australie M. Edmondson
Drapeau : Australie K. Warwick
1983 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Purcell
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Leach
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
Drapeau : États-Unis M. Gandolfo
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis H. Pfister
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1984 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. Fromm
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède A. Järryd
1985 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Meister
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède A. Järryd
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Meister
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
1986 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada G. Michibata
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
Drapeau : États-Unis P. Fleming
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Dunk
Drapeau : États-Unis K. Curren
Drapeau : États-Unis M. Mitchell
n.o.
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Arias
Drapeau : États-Unis C. Hooper
Drapeau : États-Unis M. Leach
n.o.

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Liens externes