Elena Pampoulova

Elena Pampoulova
(épouse Wagner)
Carrière professionnelle
1988 – 2001[1]
Pays Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Naissance (45 ans)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Sofia
Gains en tournois 704 882 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 62e (09/09/1996)
En double
Titres 3
Finales perdues 5
Meilleur classement 38e (23/09/1996)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/32 1/16 1/16
Double 1/16 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/32

Elena Pampoulova (bulgare: Елена Пампулова) née le 17 mai 1972, est une joueuse de tennis allemande d'origine bulgare, professionnelle de 1988 à 2001. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Elena Wagner.

Elle a gagné quatre tournois WTA au cours de sa carrière, dont un en simple.

De 1988 à 1992, elle joue en Fed Cup pour la Bulgarie. En juin 1991, elle se marie avec Axel Wagner, citoyen allemand[2] et prend la nationalité de son mari. De 1997 à 1999, elle joue en Fed Cup pour les couleurs de l'Allemagne.

Le 11 juillet 2006, Elena Pampoulova se remarie avec un banquier suisse, Christian Bergomi[3].

Palmarès

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 07-11-1994 Wismilak Open, Surabaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2-6, 6-0, ab. Parcours

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 27-07-1998 Prokom Polish Open, Sopot Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-3, 5-7, 6-1 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 16-09-1996 Warsaw Cup by Heros
Varsovie
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Olga Lugina Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Laura Garrone
1-6, 6-4, 7-5 Parcours
2 13-07-1998 Torneo Internazionale
Palerme
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-4, 6-2 Parcours
3 02-08-1999 Sanex Trophy
Knokke-Zoute
Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Martincová Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
3-6, 6-3, 6-3 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 31-07-1989 Vitosha New Otani
Sofia
Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier 6-4, 7-5 Parcours
2 11-09-1989 Athens Open
Athènes
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier 4-6, 6-4, 6-2 Parcours
3 09-09-1996 Pupp Czech Open
Karlovy Vary
Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Eva Martincová 3-6, 6-3, 6-2 Parcours
4 30-12-1996 ASB Bank Classic
Auckland
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza 6-2, 6-7, 6-3 Parcours
5 21-04-1997 Lotto Open
Budapest
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : République tchèque Eva Martincová 6-3, 6-1 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Nicole Provis - 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
1991 - 1er tour (1/64) Drapeau : France N. van Lottum 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Zina Garrison -
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine M. Gaidano 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Nicole Bradtke 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Florencia Labat
1996 - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Barbara Paulus
1997 1er tour (1/64) Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3e tour (1/16) Drapeau : France Sandrine Testud
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn 2e tour (1/32) Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Venus Williams
1999 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour (1/32) Drapeau : France Julie Halard 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Luxembourg K. Kschwendt
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Toleafoa
3e tour (1/8)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Probst
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : Argentine P. Tarabini
- 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : URSS L. Neiland
Drapeau : URSS N. Zvereva
1991 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie E. Švíglerová
Drapeau : États-Unis G. Helgeson
Drapeau : Allemagne W. Probst
- -
1993 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- -
1994 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Australie N. Bradtke
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
-
1995 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque E. Martincová
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis S. Stafford
2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
Drapeau : Australie N. Bradtke
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1996 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque E. Martincová
Drapeau : Australie N. Bradtke
Drapeau : Australie R. McQuillan
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Allemagne Anke Huber
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : France A. Sidot
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Križan
3e tour (1/8)
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Autriche B. Schett
2000 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : France M. Lamarre
Drapeau : France O. Delaitre
- -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 28/07/1992 Olympic Games, Barcelone Terre (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Japon Mana Endo 7-64, 7-66 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1988 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Philippines - Bulgarie - 0 : 3
1 04/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova Drapeau : Philippines Sarah Rafael 6-3, 6-2 Parcours
1988 - 1er tour (groupe mondial) - Bulgarie - Suède - 0 : 3
2 05/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova 7-5, 6-3 Parcours
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République populaire de Bulgarie Galia Angelova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
2-6, 7-65, 6-1
1990 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Philippines - Bulgarie - 0 : 3
3 21/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova Drapeau : Philippines Sarah Castillejo 6-2, 6-0 Parcours
1990 - 1er tour (groupe mondial) - Autriche - Bulgarie - 3 : 0
4 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova 6-0, 6-0 Parcours
1992 - Barrage (groupe mondial I) - Bulgarie - Roumanie - 2 : 1
5 16/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
7-65, 6-2 Parcours
1992 - Barrage (groupe mondial I) - Bulgarie - Hongrie - 2 : 1
6 17/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova 6-4, 6-2 Parcours
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Hongrie Kata Gyorke
7-66, 4-6, 6-1
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - République tchèque - 2 : 3
7 01/03/1997 Drapeau : Allemagne Mannheim Dur (int.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
7-63, 6-2 Parcours
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Allemagne - Japon - 3 : 2
8 24/04/1999 Drapeau : Allemagne Hambourg Terre (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Allemagne Elena Wagner 7-66, 6-1 Parcours
Drapeau : Allemagne Elena Wagner Drapeau : Japon Miho Saeki 7-68, 6-3

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Rang 426 en augmentation 123 en augmentation 101 en diminution 134 en diminution 190 en augmentation 163 en augmentation 70 en diminution 221 en augmentation 92 en diminution 100 en augmentation69 en diminution 123 en diminution 298 en diminution 418

Source : (en) Classements de Elena Pampoulova sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Rang 573 en augmentation 107 en diminution 137 en diminution 196 en augmentation 106 en diminution 178 en augmentation 86 en augmentation 83 en augmentation53 en diminution 71 en diminution 86 en augmentation 69 en diminution 234 en augmentation 226

Source : (en) Classements de Elena Pampoulova sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. [PDF] Fed Cup Media Guide 2005
  3. Наша топтенисистка вдигна сватба в Швейцария

Voir aussi

Liens externes