Elena Eliseenko

Elena Eliseenko
Carrière professionnelle
1981 – 1985
Pays Drapeau de l'URSS Union soviétique
Drapeau de la Russie Russie
Naissance (59 ans)
Prise de raquette Droitière
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 120e (04/1985)
En double
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/64
Double 1/16 1/16

Elena Eliseenko, née le 5 mai 1959, est une joueuse de tennis soviétique, professionnelle au début des années 1980.

Elle a participé à trois reprises aux quarts de finale de la Coupe de la Fédération au sein de l'équipe d'URSS en 1978, 1981 et 1982.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titre en double dames

Aucun

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 23-04-1984 Taranto Tournament
Tarente
VS Tour C1 50 000 Terre (ext.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : URSS Natasha Reva 6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[1]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[1]
1984 n/a 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková - -
1985 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Grace Kim 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[1]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[1]
1984 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : URSS Natasha Reva
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis A. Moulton
2e tour (1/16)
Drapeau : URSS Natasha Reva
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
- -
1985 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : URSS L. Savchenko
Drapeau : États-Unis K. Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie V. Ruzici
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

N'a jamais participé à un tableau final.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1978 - 1er tour (groupe mondial) - URSS - Autriche - 3 : 0
1 27/11/1978 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : URSS Natasha Chmyreva
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
Drapeau : Autriche Maja Hugel
Drapeau : Autriche Uschi Ulrich
6-1, 6-3 Parcours
1978 - 2e tour (groupe mondial) - URSS - Yougoslavie - 3 : 0
2 27/11/1978 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : URSS Natasha Chmyreva
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nenni Delmestre
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
6-2, 6-3 Parcours
1978 - 1/4 de finale (groupe mondial) - URSS - Roumanie - 3 : 0
3 27/11/1978 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : URSS Natasha Chmyreva
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu
6-1, 6-4 Parcours
1981 - 1er tour (groupe mondial) - URSS - Danemark - 3 : 0
4 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : URSS Elena Eliseenko Drapeau : Danemark Anne-Mette Sorensen 7-5, 6-2 Parcours
1981 - 2e tour (groupe mondial) - URSS - Tchécoslovaquie - 2 : 1
5 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : URSS Elena Eliseenko 7-6, 6-1 Parcours
1981 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Grande-Bretagne - URSS - 2 : 1
6 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : URSS Elena Eliseenko 4-6, 6-4, 6-4 Parcours
1982 - 1er tour (groupe mondial) - URSS - Espagne - 3 : 0
7 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : URSS Elena Eliseenko Drapeau : Espagne Carmen Perea-Alcala 6-2, 3-6, 6-2 Parcours
1982 - 2e tour (groupe mondial) - URSS - Pérou - 2 : 1
8 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : URSS Elena Eliseenko 6-3, 6-4 Parcours
1982 - 1/4 de finale (groupe mondial) - URSS - Australie - 0 : 3
9 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Elena Eliseenko
7-5, 6-4 Parcours
1984 - 2e tour (groupe mondial) - URSS - Bulgarie - 1 : 2
10 16/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : URSS Elena Eliseenko
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
5-7, 7-5, 6-1 Parcours
1985 - 1er tour (groupe mondial) - Bulgarie - URSS - 3 : 0
11 08/10/1985 Drapeau : Japon Nagoya Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : URSS Elena Eliseenko 6-4, 6-2 Parcours

Notes et références

  1. a b c et d L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.

Voir aussi

Liens externes