Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1994

Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1994 aux États-Unis.


Groupe A

Drapeau : États-Unis États-Unis

Sélectionneur: Drapeau : Serbie-et-Monténégro Bora Milutinović

Note : Beaucoup de joueurs avaient un contrat avec l'équipe des États-Unis durant la saison 1993-1994, car l'équipe jouait fréquemment des matchs de préparation pour la Coupe du monde.

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Tony Meola 21 février 1969 (25 ans) Drapeau : États-Unis Virginia Cavaliers
2 D Mike Lapper 28 septembre 1970 (23 ans) Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
3 D Mike Burns 14 septembre 1970 (23 ans) Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
4 D Cle Kooiman 4 juillet 1963 (30 ans) Drapeau : Mexique CD Cruz Azul
5 D Thomas Dooley 12 mai 1961 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
6 M John Harkes 8 mars 1967 Drapeau : Angleterre Derby County (D2)
7 M Hugo Perez 8 novembre 1963 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
8 A Earnie Stewart 28 mars 1969 Drapeau : Pays-Bas Willem II Tilburg
9 M Tab Ramos 21 septembre 1970 Drapeau : Espagne Betis Séville (D2)
10 A Roy Wegerle 19 mars 1964 Drapeau : Angleterre Coventry City
11 A Eric Wynalda 9 juin 1969 Drapeau : Allemagne Sarrebruck (D2)
12 G Juergen Sommer 27 février 1969 Drapeau : Angleterre Luton Town (D2)
13 M Cobi Jones 16 juin 1970 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
14 A Frank Klopas 1er septembre 1966 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
15 A Joe-Max Moore 23 février 1971 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
16 M Mike Sorber 14 mai 1971 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
17 D Marcelo Balboa 8 août 1967 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
18 G Brad Friedel 18 mai 1971 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
19 M Claudio Reyna 20 juillet 1973 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
20 D Paul Caligiuri 9 mars 1964 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
21 D Fernando Clavijo 23 janvier 1967 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis
22 D Alexi Lalas 1er juin 1970 Drapeau : États-Unis Équipe des États-Unis

Drapeau : Suisse Suisse

Sélectionneur: Drapeau : Angleterre Roy Hodgson

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Marco Pascolo 9 mai 1966 Drapeau : Suisse Servette FC
2 D Marc Hottiger 7 novembre 1967 Drapeau : Suisse FC Sion
3 D Yvan Quentin 2 mai 1970 Drapeau : Suisse FC Sion
4 D Dominique Herr 25 octobre 1965 Drapeau : Suisse FC Sion
5 D Alain Geiger 5 novembre 1960 Drapeau : Suisse FC Sion
6 M Georges Bregy 17 janvier 1958 Drapeau : Suisse BSC Young Boys
7 M Alain Sutter 22 janvier 1968 Drapeau : Allemagne FC Nuremberg
8 D Christophe Ohrel 7 avril 1968 Drapeau : Suisse Servette FC
9 A Adrian Knup 2 juillet 1968 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
10 M Ciriaco Sforza 2 mars 1970 Drapeau : Allemagne FC Kaiserslautern
11 A Stéphane Chapuisat 28 juin 1969 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
12 G Stephan Lehmann 15 août 1963 Drapeau : Suisse FC Sion
13 D André Egli 8 mai 1958 Drapeau : Suisse Servette FC
14 A Nestor Subiat 23 avril 1970 Drapeau : Suisse AC Lugano
15 A Marco Grassi 8 août 1968 Drapeau : Suisse Servette FC
16 M Thomas Bickel 6 octobre 1963 Drapeau : Suisse Grasshopper Zürich
17 M Sébastien Fournier 27 juin 1971 Drapeau : Suisse FC Sion
18 D Martin Rueda 9 janvier 1963 Drapeau : Suisse FC Lucerne
19 D Jürg Studer 8 septembre 1966 Drapeau : Suisse FC Zurich
20 M Patrick Sylvestre 1er septembre 1968 Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport
21 M Thomas Wyss 28 août 1966 Drapeau : Suisse FC Aarau
22 G Martin Brunner 23 avril 1963 Drapeau : Suisse Grasshopper Zürich

Drapeau : Colombie Colombie

Sélectionneur: Drapeau : Colombie Francisco Maturana

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Óscar Córdoba 3 février 1970 Drapeau : Colombie América Cali
2 D Andrés Escobar 13 mars 1967 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
3 D Alexis Mendoza 8 novembre 1961 Drapeau : Colombie Junior
4 D Luis Fernando Herrera 12 juin 1962 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
5 M Hernán Gaviria 27 novembre 1967 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
6 M Gabriel Gómez 8 décembre 1959 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
7 A Antony de Ávila 21 décembre 1963 Drapeau : Colombie América Cali
8 M Harold Lozano 30 mars 1972 Drapeau : Colombie América Cali
9 A Iván Valenciano 18 mars 1972 Drapeau : Colombie Junior
10 M Carlos Valderrama 2 septembre 1961 Drapeau : Colombie Junior
11 A Adolfo Valencia 6 février 1968 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
12 G Faryd Mondragon 21 juin 1971 Drapeau : Argentine Argentinos Juniors
13 D Néstor Ortiz 20 septembre 1968 Drapeau : Colombie Once Caldas
14 M Leonel Álvarez 2 juillet 1965 Drapeau : Colombie América Cali
15 D Luis Carlos Perea 29 décembre 1963 Drapeau : Colombie Junior
16 A Víctor Aristizábal 9 décembre 1971 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
17 M Mauricio Serna 22 janvier 1968 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
18 D Óscar Cortés 19 octobre 1972 Drapeau : Colombie CD Los Millonarios
19 M Freddy Rincón 14 août 1966 Drapeau : Brésil SE Palmeiras
20 D Wilson Pérez 6 août 1967 Drapeau : Colombie América Cali
21 A Faustino Asprilla 10 novembre 1969 Drapeau : Italie Parme AC
22 G José María Pazo 4 avril 1964 Drapeau : Colombie Junior

Drapeau : Roumanie Roumanie

Sélectionneur: Drapeau : Roumanie Anghel Iordănescu

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Florin Prunea 8 août 1968 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest
2 D Dan Petrescu 22 décembre 1967 Drapeau : Italie Genoa CFC
3 D Daniel Prodan 23 mars 1972 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
4 D Miodrag Belodedici 20 mai 1964 Drapeau : Espagne Valence CF
5 M Ioan Lupescu 9 décembre 1968 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
6 M Gheorghe Popescu 9 octobre 1967 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
7 M Dorinel Munteanu 25 juin 1968 Drapeau : Belgique Cercle Bruges
8 M Iulian Chiriţă 2 février 1967 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest
9 A Florin Răducioiu 17 mars 1970 Drapeau : Italie Milan AC
10 M Gheorghe Hagi 5 février 1965 Drapeau : Italie Brescia (D2)
11 M Ilie Dumitrescu 6 janvier 1969 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
12 G Bogdan Stelea 5 décembre 1967 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest
13 D Tibor Selymes 14 mai 1970 Drapeau : Belgique Cercle Bruges
14 D Gheorghe Mihali 9 décembre 1965 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest
15 M Basarab Panduru 11 juillet 1970 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
16 A Ion Vlădoiu 5 novembre 1968 Drapeau : Roumanie Rapid Bucarest
17 A Viorel Moldovan 8 juillet 1972 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest
18 M Constantin Gâlcă 8 mars 1972 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
19 D Corneliu Papură 5 septembre 1973 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova
20 M Ovidiu Stângă 5 décembre 1972 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova
21 A Marian Ivan 6 janvier 1969 Drapeau : Roumanie FC Braşov
22 G Ştefan Preda 18 juin 1970 Drapeau : Roumanie Petrolul Ploieşti

Groupe B

Drapeau : Brésil Brésil

Sélectionneur : Drapeau : Brésil Carlos Alberto Parreira

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Cláudio Taffarel 8 mai 1966 Drapeau : Italie Reggiana AC
2 D Jorginho 17 août 1964 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
3 D Ricardo Rocha 11 septembre 1962 Drapeau : Brésil CR Vasco da Gama
4 D Ronaldão 19 juin1965 Drapeau : Japon Shimizu S-Pulse
5 M Mauro Silva 12 janvier 1968 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
6 D Branco 4 avril 1964 Drapeau : Brésil Fluminense FC
7 A Bebeto 16 février 1964 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
8 M Dunga 31 octobre 1963 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
9 M Zinho 17 juin 1967 Drapeau : Brésil SE Palmeiras
10 M Raí 15 mai 1965 Drapeau : France Paris SG
11 A Romário 29 janvier 1968 Drapeau : Espagne FC Barcelone
12 G Zetti 10 janvier 1965 Drapeau : Brésil São Paulo FC
13 D Aldair 30 novembre 1965 Drapeau : Italie AS Rome
14 D Cafú 7 juin 1970 Drapeau : Brésil São Paulo FC
15 D Márcio Santos 15 septembre 1969 Drapeau : France Girondins de Bordeaux
16 D Leonardo 5 septembre 1969 Drapeau : Japon Kashima Antlers
17 M Mazinho 8 avril 1966 Drapeau : Brésil SE Palmeiras
18 M Paulo Sérgio 2 juin 1969 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
19 A Müller 31 janvier 1966 Drapeau : Brésil São Paulo FC
20 A Ronaldo 22 septembre 1976 Drapeau : Brésil Cruzeiro EC
21 A Viola 1er janvier 1969 Drapeau : Brésil SC Corinthians
22 G Gilmar 13 janvier 1959 Drapeau : Brésil CR Flamengo

Drapeau : Russie Russie

Sélectionneur : Drapeau : Russie Pavel Sadyrin

Note: Sont incluses les sélections pour l'URSS et la CEI.

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Stanislav Cherchesov 2 septembre 1963 19 Drapeau : Allemagne Dynamo Dresde
2 D Dmitri Kuznetsov 28 août 1965 26 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone (D2)
3 D Sergei Gorlukovich 18 novembre 1961 32 Drapeau : Allemagne Bayer Uerdingen (D2)
4 D Dmitri Galiamin 8 janvier 1963 18 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone (D2)
5 D Youri Nikiforov 16 septembre 1970 8 Drapeau : Russie Spartak Moscou
6 M Vladislav Ternavski 2 mai 1969 2 Drapeau : Russie Spartak Moscou
7 M Andrei Piatnitski 27 septembre 1967 9 Drapeau : Russie Spartak Moscou
8 M Dmitri Popov 27 février 1967 11 Drapeau : Espagne Racing Santander
9 A Oleg Salenko 25 octobre 1969 5 Drapeau : Espagne Valence CF
10 M Valeri Karpine 2 février 1969 10 Drapeau : Russie Spartak Moscou
11 A Vladimir Beschastnykh 1er avril 1974 9 Drapeau : Russie Spartak Moscou
12 D Omari Tetradze 13 octobre 1969 13 Drapeau : Russie Dynamo Moscou
13 M Aleksandr Borodyuk 30 novembre 1962 13 Drapeau : Allemagne SC Fribourg
14 A Igor Korneev 4 septembre 1967 7 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone (D2)
15 A Dmitri Radchenko 2 décembre 1970 14 Drapeau : Espagne Racing Santander
16 G Dmitri Kharine 16 août 1968 22 Drapeau : Angleterre Chelsea FC
17 M Ilya Tsymbalar 17 février 1969 2 Drapeau : Russie Spartak Moscou
18 D Viktor Onopko 14 octobre 1969 21 Drapeau : Russie Spartak Moscou
19 M Aleksandr Mostovoï 22 août 1968 20 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne
20 D Igor Lediakhov 22 mai 1968 15 Drapeau : Russie Spartak Moscou
21 M Dmitri Khlestov 21 janvier 1971 12 Drapeau : Russie Spartak Moscou
22 A Sergueï Yuran 11 juin 1969 27 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne

Drapeau : Cameroun Cameroun

Sélectionneur : Drapeau : France Henri Michel

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Joseph-Antoine Bell 8 octobre 1954 Drapeau : France AS Saint-Étienne
2 M André Kana-Biyik 1er septembre 1965 Drapeau : France Le Havre AC
3 D Rigobert Song 1er juillet 1976 Drapeau : Cameroun Tonnerre Yaoundé
4 D Samuel Ekeme 12 juillet 1966 Drapeau : Cameroun Canon Yaoundé
5 D Victor Ndip 18 août 1967 Drapeau : Cameroun Olympique Mvolyé
6 M Thomas Libiih 17 novembre 1967 Drapeau : Arabie saoudite Ohud Médine (D2?)
7 A François Omam-Biyik 21 mai 1966 Drapeau : France RC Lens
8 M Emile Mbouh 30 mai 1966 Drapeau : Qatar Qatar SC
9 A Roger Milla 20 mai 1952 Drapeau : Cameroun Tonnerre Yaoundé
10 A Louis-Paul Mfédé 26 février 1961 Drapeau : Cameroun Canon Yaoundé
11 M Emmanuel Maboang 27 novembre 1968 Drapeau : Portugal Rio Ave (D2)
12 M Paul Loga 14 août 1969 Drapeau : Cameroun Prévoyance Yaoundé
13 D Raymond Kalla 22 avril 1975 Drapeau : Cameroun Canon Yaoundé
14 D Stephen Tataw 31 mars 1963 Drapeau : Cameroun Olympique Mvolyé
15 D Hans Agbo 26 septembre 1967 Drapeau : Cameroun Olympique Mvolyé
16 A Alphonse Tchami 14 février 1971 Drapeau : Danemark OB Odense
17 M Marc-Vivien Foé 1er mai 1975 Drapeau : Cameroun Canon Yaoundé
18 M Jean-Pierre Fiala 22 avril 1969 Drapeau : Cameroun Canon Yaoundé
19 A David Embé 13 novembre 1973 Drapeau : Portugal CF Belenenses
20 A Georges Mouyémé 15 avril 1971 Drapeau : France ES Troyes AC (D4)
21 G Thomas Nkono 20 juillet 1956 Drapeau : Espagne CE L'Hospitalet (D3)
22 G Jacques Songo'o 17 mars 1964 Drapeau : France FC Metz

Drapeau : Suède Suède

Sélectionneur : Drapeau : Suède Tommy Svensson

Note: Sélections au 10 juin 1994.

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Thomas Ravelli 13 août 1959 110 Drapeau : Suède IFK Göteborg
2 D Roland Nilsson 27 novembre 1963 62 Drapeau : Angleterre Sheffield Wednesday
3 D Patrik Andersson 18 août 1971 23 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach
4 D Joachim Björklund 15 mars 1971 22 Drapeau : Suède IFK Göteborg
5 D Roger Ljung 8 janvier 1966 46 Drapeau : Turquie Galatasaray
6 M Stefan Schwarz 18 avril 1969 29 Drapeau : Portugal Benfica
7 A Henrik Larsson 20 septembre 1971 7 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
8 M Klas Ingesson 20 août 1968 42 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
9 M Jonas Thern 20 mars 1967 47 Drapeau : Italie SSC Naples
10 A Martin Dahlin 16 avril 1968 29 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach
11 A Tomas Brolin 29 novembre 1969 31 Drapeau : Italie Parme AC
12 G Lars Eriksson 21 septembre 1965 14 Drapeau : Suède IFK Norrköping
13 D Mikael Nilsson 28 septembre 1968 12 Drapeau : Suède IFK Göteborg
14 D Pontus Kåmark 5 avril 1969 12 Drapeau : Suède IFK Göteborg
15 D Teddy Lučić 15 avril 1973 0 Drapeau : Suède Västra Frölunda IF
16 M Anders Limpar 24 septembre 1965 51 Drapeau : Angleterre Arsenal
17 M Stefan Rehn 22 septembre 1966 38 Drapeau : Suède IFK Göteborg
18 M Håkan Mild 14 juin 1971 12 Drapeau : Suisse Servette FC
19 A Kennet Andersson 6 octobre 1967 24 Drapeau : France Lille OSC
20 A Magnus Erlingmark 8 juillet 1968 24 Drapeau : Suède IFK Göteborg
21 A Jesper Blomqvist 5 février 1974 8 Drapeau : Suède IFK Göteborg
22 G Magnus Hedman 19 mars 1973 0 Drapeau : Suède AIK Solna

Groupe C

Drapeau : Allemagne Allemagne

Sélectionneur: Drapeau : Allemagne Berti Vogts

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Bodo Illgner 7 avril 1967 Drapeau : Allemagne FC Cologne
2 M Thomas Strunz 25 avril 1968 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
3 D Andreas Brehme 9 novembre 1960 Drapeau : Allemagne FC Kaiserslautern
4 D Jürgen Kohler 6 octobre 1965 Drapeau : Italie Juventus
5 D Thomas Helmer 21 avril 1965 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
6 M Guido Buchwald 24 janvier 1961 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
7 M Andreas Möller 2 septembre 1967 Drapeau : Italie Juventus
8 M Thomas Häßler 30 mai 1966 Drapeau : Italie AS Rome
9 A Karlheinz Riedle 16 septembre 1965 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
10 M Lothar Matthäus 21 mars 1961 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
11 A Stefan Kuntz 30 octobre 1962 Drapeau : Allemagne FC Kaiserslautern
12 G Andreas Köpke 12 mars 1962 Drapeau : Allemagne FC Nuremberg
13 A Rudi Völler 13 avril 1960 Drapeau : France Olympique de Marseille
14 D Thomas Berthold 12 novembre 1964 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
15 M Maurizio Gaudino 12 décembre 1966 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort
16 M Matthias Sammer 5 septembre 1967 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
17 M Martin Wagner 24 février 1968 Drapeau : Allemagne FC Kaiserslautern
18 A Jürgen Klinsmann 30 juillet 1964 Drapeau : France AS Monaco
19 A Ulf Kirsten 4 décembre 1965 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
20 M Stefan Effenberg 2 août 1968 Drapeau : Italie AC Fiorentina (D2)
21 M Mario Basler 18 décembre 1968 Drapeau : Allemagne Werder Brême
22 G Oliver Kahn 15 juin 1969 Drapeau : Allemagne Bayern Munich

Drapeau : Bolivie Bolivie

Sélectionneur: Drapeau : Espagne Francisco Xavier Azkargorta

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Carlos Trucco 11 août 1957 Drapeau : Bolivie Bolívar La Paz
2 D Juan Manuel Peña 17 janvier 1973 Drapeau : Colombie Santa Fe
3 D Marco Sandy 29 août 1971 Drapeau : Bolivie Bolívar La Paz
4 D Miguel Rimba 1er novembre 1967 Drapeau : Bolivie Bolívar La Paz
5 D Gustavo Quinteros 15 février 1965 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz
6 M Carlos Borja 25 décembre 1956 Drapeau : Bolivie Bolívar La Paz
7 A Mario Pinedo 9 avril 1964 Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero
8 M José Melgar 20 septembre 1959 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz
9 A Álvaro Peña 11 février 1966 Drapeau : Chili Deportes Temuco
10 M Marco Etcheverry 26 septembre 1970 Drapeau : Chili Colo Colo
11 A Jaime Moreno 19 janvier 1974 Drapeau : Bolivie Blooming Santa Cruz
12 G Darío Rojas 20 janvier 1960 Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero
13 D Modesto Soruco 12 février 1966 Drapeau : Colombie Once Caldas
14 M Mauricio Ramos 23 septembre 1969 Drapeau : Bolivie Destroyers Santa Cruz
15 D Vladimir Soria 15 juillet 1961 Drapeau : Bolivie Bolívar La Paz
16 A Luis Cristaldo 31 août 1969 Drapeau : Bolivie Bolívar La Paz
17 M Óscar Sánchez 16 juillet 1971 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
18 A Luis Ramallo 4 juillet 1961 Drapeau : Bolivie Oriente Petrolero
19 G Marcelo Torrico 11 janvier 1972 Drapeau : Bolivie The Strongest La Paz
20 M Ramiro Castillo 27 mars 1966 Drapeau : Argentine CA Platense
21 A Erwin Sánchez 19 octobre 1969 Drapeau : Portugal Boavista
22 A Julio César Baldivieso 2 décembre 1971 Drapeau : Bolivie Bolívar La Paz

Drapeau : Espagne Espagne

Sélectionneur : Javier Clemente

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Andoni Zubizarreta 23 octobre 1961 Drapeau : Espagne FC Barcelone
2 D Albert Ferrer 6 juin 1970 Drapeau : Espagne FC Barcelone
3 D Jorge Otero 8 mars 1969 Drapeau : Espagne Celta Vigo
4 D Francisco José Camarasa 27 septembre 1967 Drapeau : Espagne Valence CF
5 D Abelardo 19 mars 1970 Drapeau : Espagne Real Sporting de Gijón
6 D Fernando Hierro 23 mars 1968 Drapeau : Espagne Real Madrid
7 M Jon Andoni Goikoetxea 21 octobre 1965 Drapeau : Espagne FC Barcelone
8 M Julen Guerrero 7 janvier 1974 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
9 M Josep Guardiola 18 janvier 1971 Drapeau : Espagne FC Barcelone
10 M José Mari Bakero 11 février 1963 Drapeau : Espagne FC Barcelone
11 A Txiki Begiristain 12 août 1964 Drapeau : Espagne FC Barcelone
12 D Sergi 28 décembre 1971 Drapeau : Espagne FC Barcelone
13 G Santiago Cañizares 18 décembre 1969 Drapeau : Espagne Celta Vigo
14 D Juanele 10 avril 1971 Drapeau : Espagne Real Sporting de Gijón
15 M José Luis Caminero 8 novembre 1967 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid
16 A Felipe Miñambres 29 avril 1965 Drapeau : Espagne CD Tenerife
17 D Voro 9 octobre 1963 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
18 D Rafael Alkorta 16 septembre 1968 Drapeau : Espagne Real Madrid
19 A Julio Salinas 11 septembre 1962 Drapeau : Espagne FC Barcelone
20 M Miguel Ángel Nadal 28 juillet 1966 Drapeau : Espagne FC Barcelone
21 M Luis Enrique 8 mai 1970 Drapeau : Espagne Real Madrid
22 G Julen Lopetegui 28 août 1966 Drapeau : Espagne CD Logroñés

Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud

Sélectionneur: Drapeau : Corée du Sud Kim Ho

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Choi In-young 5 mars 1962 Drapeau : Corée du Sud Hyundai Horang-i
2 M Chung Jong-son 20 mars 1966 Drapeau : Corée du Sud Hyundai Horang-i
3 D Lee Jong-hwa 20 juillet 1963 Drapeau : Corée du Sud Ilhwa Chunma
4 D Kim Pan-keun 5 mars 1966 Drapeau : Corée du Sud LG Cheetahs
5 D Park Jung-bae 19 février 1967 Drapeau : Corée du Sud Daewoo Royals
6 M Lee Young-jin 27 octobre 1963 Drapeau : Corée du Sud LG Cheetahs
7 M Shin Hong-gi 4 mai 1968 Drapeau : Corée du Sud Hyundai Horang-i
8 M Noh Jung-yoon 28 mars 1971 Drapeau : Japon Sanfrecce Hiroshima
9 A Kim Joo-sung 17 janvier 1966 Drapeau : Allemagne VfL Bochum (D2)
10 A Ko Jeong-woon 27 juin 1966 Drapeau : Corée du Sud Ilhwa Chunma
11 A Seo Jung-won 17 décembre 1970 Drapeau : Corée du Sud Incheon Sangmu (D2?) (armée)
12 D Choi Yong-il 25 avril 1966 Drapeau : Corée du Sud Hyundai Horang-i
13 D An Ik-soo 6 mai 1965 Drapeau : Corée du Sud Ilhwa Chunma
14 M Choi Dae-shik 10 janvier 1971 Drapeau : Corée du Sud LG Cheetahs
15 A Cho Jin-ho 2 août 1972 Drapeau : Corée du Sud POSCO Atoms
16 M Ha Seok-ju 20 février 1968 Drapeau : Corée du Sud Daewoo Royals
17 D Gu Sang-bum 15 juin 1964 Drapeau : Corée du Sud Daewoo Royals
18 A Hwang Sun-hong 14 juillet 1968 Drapeau : Corée du Sud POSCO Atoms
19 M Choi Moon-sik 6 janvier 1971 Drapeau : Corée du Sud POSCO Atoms
20 D Hong Myung-bo 12 février 1969 Drapeau : Corée du Sud POSCO Atoms
21 G Park Chul-woo 29 septembre 1965 Drapeau : Corée du Sud LG Cheetahs
22 G Lee Woon-jae 26 avril 1973 Drapeau : Corée du Sud Kyung Hee University (Univ.)

Groupe D

Drapeau : Argentine Argentine

Sélectionneur: Drapeau : Argentine Alfio Basile

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Sergio Goycochea 17 octobre 1963 Drapeau : Argentine River Plate
2 D Sergio Vázquez 23 novembre 1965 Drapeau : Chili Universidad Católica
3 D José Chamot 17 mai 1969 Drapeau : Italie US Foggia
4 D Roberto Sensini 12 octobre 1966 Drapeau : Italie Parme AC
5 M Fernando Redondo 6 juin 1969 Drapeau : Espagne CD Tenerife
6 D Oscar Ruggeri 26 janvier 1962 Drapeau : Argentine San Lorenzo
7 A Claudio Caniggia 9 janvier 1967 Drapeau : Italie AS Rome
8 M José Basualdo 20 juin1963 Drapeau : Argentine CA Vélez Sársfield
9 A Gabriel Batistuta 1er février 1969 Drapeau : Italie AC Fiorentina (D2)
10 M Diego Maradona 30 octobre 1960 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys
11 A Ramón Medina Bello 29 avril 1966 Drapeau : Japon Yokohama Marinos
12 G Luis Islas 22 décembre 1965 Drapeau : Argentine Independiente
13 D Fernando Cáceres 7 février 1969 Drapeau : Espagne Real Saragosse
14 M Diego Simeone 28 avril 1970 Drapeau : Espagne FC Séville
15 D Jorge Borelli 2 novembre 1964 Drapeau : Argentine Racing Club
16 D Hernán Díaz 26 février 1965 Drapeau : Argentine River Plate
17 A Ariel Ortega 4 mars 1974 Drapeau : Argentine River Plate
18 M Hugo Pérez 6 septembre 1968 Drapeau : Argentine Independiente
19 A Abel Balbo 1er juin 1966 Drapeau : Italie AS Rome
20 M Leonardo Rodríguez 27 août 1966 Drapeau : Italie Atalanta Bergame
21 M Alejandro Mancuso 4 septembre 1968 Drapeau : Argentine Boca Juniors
22 G Norberto Scoponi 13 janvier 1961 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys

Drapeau : Grèce Grèce

Sélectionneur: Drapeau : Grèce Alkétas Panagoúlias

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Antonis Minou 4 mai 1958 Drapeau : Grèce Apollon Kalamarias
2 D Strátos Apostolákis 11 mai 1964 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
3 D Thanasis Kolitsidakis 20 novembre 1966 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
4 D Stelios Manolas 13 juillet 1961 Drapeau : Grèce AEK Athènes
5 D Ioannis Kalitzakis 17 février 1966 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
6 M Panagiotis Tsalouchidis 30 mars 1963 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée
7 A Dimitris Saravakos 26 juillet 1961 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
8 M Níkos Nióplias 17 janvier 1965 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
9 A Nikos Machlas 16 juin 1973 Drapeau : Grèce OFI Crète
10 M Anastasios Mitropoulos 23 août 1957 Drapeau : Grèce AEK Athènes
11 M Níkos Tsiantákis 20 octobre 1963 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée
12 M Spiros Marangos 20 février 1967 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
13 D Vaios Karagiannis 25 juin 1968 Drapeau : Grèce AEK Athènes
14 A Vasilis Dimitriadis 1er février 1966 Drapeau : Grèce AEK Athènes
15 G Chrístos Karkamánis 22 septembre 1969 Drapeau : Grèce Aris Salonique
16 A Aléxis Alexoúdis 20 juin 1972 Drapeau : Grèce OFI Crète
17 M Minas Hantzidis 4 juillet 1966 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée
18 D Kyriákos Karataïdis 4 juillet 1965 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée
19 M Savvas Kofidis 21 mars 1961 Drapeau : Grèce Aris Salonique
20 G Ilías Atmatsídis 24 avril1969 Drapeau : Grèce AEK Athènes
21 A Alexandros Alexandris 21 octobre 1968 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée
22 D Alexandros Alexiou 8 septembre 1963 Drapeau : Grèce PAOK Salonique

Drapeau : Nigeria Nigeria

Sélectionneur : Drapeau : Pays-Bas Clemens Westerhof

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Peter Rufai 24 août 1963 Drapeau : Pays-Bas Go Ahead Eagles
2 D Augustine Eguavoen 19 août 1965 Drapeau : Belgique KV Courtrai (D2)
3 D Benedict Iroha 29 novembre 1969 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem
4 D Stephen Keshi 23 janvier 1962 Drapeau : Belgique RWD Molenbeek
5 D Uche Okechukwu 27 septembre 1967 Drapeau : Turquie Fenerbahçe
6 D Chidi Nwanu 1er janvier 1967 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
7 M Finidi George 15 avril 1971 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
8 M Thompson Oliha 4 octobre 1968 Drapeau : Côte d'Ivoire Africa Sports
9 A Rashidi Yekini 23 octobre 1963 Drapeau : Portugal Vitória Setubal
10 M Jay-Jay Okocha 14 août 1973 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort
11 A Emmanuel Amunike 25 décembre 1970 Drapeau : Égypte Zamalek
12 M Samson Siasia 14 août 1967 Drapeau : France FC Nantes
13 D Emeka Ezeugo 16 décembre 1965 Drapeau : Hongrie Kispest Honvéd FC
14 A Daniel Amokachi 30 décembre 1972 Drapeau : Belgique FC Bruges
15 M Sunday Oliseh 14 septembre 1974 Drapeau : Belgique RFC de Liège
16 G Alloysius Agu 12 juillet 1967 Drapeau : Belgique RFC de Liège
17 A Victor Ikpeba 12 juin 1973 Drapeau : France AS Monaco
18 A Efan Ekoku 8 juin 1967 Drapeau : Angleterre Norwich City
19 D Michael Emenalo 14 juillet 1965 Drapeau : Allemagne Eintracht Trier (D3)
20 D Uche Okafor 8 août 1967 Drapeau : Allemagne Hanovre 96 (D2)
21 M Mutiu Adepoju 22 décembre 1970 Drapeau : Espagne Racing Santander
22 G Wilfred Agbonavbare 5 octobre 1965 Drapeau : Espagne Rayo Vallecano

Drapeau : Bulgarie Bulgarie

Sélectionneur : Drapeau : Bulgarie Dimitar Penev

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Borislav Mikhailov 12 février 1963 Drapeau : France FC Mulhouse (D2)
2 D Emil Kremenliev 13 août 1969 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia
3 D Trifon Ivanov 27 juillet 1965 Drapeau : Suisse Neuchâtel Xamax
4 D Tsanko Tsvetanov 6 janvier 1970 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia
5 D Petar Houbtchev 26 février 1964 Drapeau : Allemagne Hambourg SV
6 M Zlatko Yankov 7 juin 1966 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia
7 A Emil Kostadinov 12 août 1967 Drapeau : Portugal FC Porto
8 A Hristo Stoitchkov 8 février 1966 Drapeau : Espagne FC Barcelone
9 M Yordan Letchkov 9 juillet 1967 Drapeau : Allemagne Hambourg SV
10 A Nasko Sirakov 26 avril 1962 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia
11 M Daniel Borimirov 15 janvier 1970 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia
12 G Plamen Nikolov 20 août 1961 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia
13 A Ivaylo Yordanov 22 avril 1968 Drapeau : Portugal Sporting Portugal
14 M Bontcho Guentchev 2 décembre 1969 Drapeau : Angleterre Ipswich Town
15 D Nikolay Iliev 31 mars 1964 Drapeau : France Stade rennais (D2)
16 D Ilian Kiriakov 4 août 1967 Drapeau : Espagne CP Mérida (D2)
17 M Petar Mihtarski 15 juillet 1966 Drapeau : Bulgarie Pirin Blagoevgrad
18 A Petar Aleksandrov 7 décembre 1962 Drapeau : Suisse FC Aarau
19 M Georgi Georgiev 10 janvier 1963 Drapeau : France FC Mulhouse (D2)
20 M Krasimir Balakov 29 mars 1966 Drapeau : Portugal Sporting Portugal
21 A Velko Yotov 26 août 1970 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone (D2)
22 M Ivaylo Andonov 14 août 1967 Drapeau : Bulgarie FK CSKA Sofia

Groupe E

Drapeau : Italie Italie

Sélectionneur : Drapeau : Italie Arrigo Sacchi

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Gianluca Pagliuca 18 décembre 1966 Drapeau : Italie Sampdoria
2 D Luigi Apolloni 2 mai 1967 Drapeau : Italie Parme AC
3 D Antonio Benarrivo 21 août 1968 Drapeau : Italie Parme AC
4 D Alessandro Costacurta 24 avril 1966 Drapeau : Italie Milan AC
5 D Paolo Maldini 26 juin 1968 Drapeau : Italie Milan AC
6 D Franco Baresi 8 mai 1960 Drapeau : Italie Milan AC
7 D Lorenzo Minotti 8 février 1967 Drapeau : Italie Parme AC
8 D Roberto Mussi 24 août 1963 Drapeau : Italie Torino Calcio
9 D Mauro Tassotti 19 janvier 1960 Drapeau : Italie Milan AC
10 A Roberto Baggio 18 février 1967 Drapeau : Italie Juventus
11 M Demetrio Albertini 23 août 1971 Drapeau : Italie Milan AC
12 G Luca Marchegiani 22 février 1966 Drapeau : Italie Lazio Rome
13 M Dino Baggio 24 juillet 1971 Drapeau : Italie Juventus
14 M Nicola Berti 14 avril 1967 Drapeau : Italie Inter Milan
15 M Antonio Conte 31 juillet 1969 Drapeau : Italie Juventus
16 M Roberto Donadoni 9 septembre 1963 Drapeau : Italie Milan AC
17 M Alberigo Evani 1er janvier 1963 Drapeau : Italie Sampdoria
18 A Pierluigi Casiraghi 4 mars 1969 Drapeau : Italie Lazio Rome
19 A Daniele Massaro 23 mai 1961 Drapeau : Italie Milan AC
20 A Giuseppe Signori 17 février 1968 Drapeau : Italie Lazio Rome
21 A Gianfranco Zola 5 juillet 1966 Drapeau : Italie Parme AC
22 G Luca Bucci 13 mars 1969 Drapeau : Italie Parme AC

Drapeau : Irlande Irlande

Sélectionneur : Drapeau : Angleterre Jack Charlton

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Pat Bonner 24 mai 1960 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow
2 D Denis Irwin 31 octobre 1965 Drapeau : Angleterre Manchester United
3 D Terry Phelan 16 mars 1967 Drapeau : Angleterre Manchester City
4 D Kevin Moran 29 avril 1956 Drapeau : Angleterre Blackburn Rovers
5 D Paul McGrath 4 décembre 1959 Drapeau : Angleterre Aston Villa
6 M Roy Keane 10 août 1971 Drapeau : Angleterre Manchester United
7 M Andy Townsend 23 juillet 1963 Drapeau : Angleterre Aston Villa
8 M Ray Houghton 9 janvier 1962 Drapeau : Angleterre Aston Villa
9 A John Aldridge 18 septembre 1958 Drapeau : Angleterre Tranmere Rovers FC (D2)
10 M John Sheridan 1er octobre 1964 Drapeau : Angleterre Sheffield Wednesday
11 D Steve Staunton 19 janvier 1969 Drapeau : Angleterre Aston Villa
12 D Gary Kelly 9 juillet 1974 Drapeau : Angleterre Leeds United
13 D Alan Kernaghan 25 avril 1967 Drapeau : Angleterre Manchester City
14 D Phil Babb 30 octobre 1970 Drapeau : Angleterre Coventry City
15 A Tommy Coyne 14 novembre 1962 Drapeau : Écosse Motherwell
16 A Tony Cascarino 1er septembre 1962 Drapeau : Angleterre Chelsea FC
17 M Eddie McGoldrick 30 avril 1965 Drapeau : Angleterre Arsenal
18 M Ronnie Whelan 25 septembre 1961 Drapeau : Angleterre Liverpool FC
19 M Alan McLoughlin 20 avril 1967 Drapeau : Angleterre Portsmouth (D2)
20 A David Kelly 25 novembre 1965 Drapeau : Angleterre Wolverhampton Wanderers (D2)
21 M Jason McAteer 18 juin 1971 Drapeau : Angleterre Bolton Wanderers (D2)
22 G Alan Kelly 11 août 1968 Drapeau : Angleterre Sheffield United

Drapeau : Norvège Norvège

Sélectionneur : Drapeau : Norvège Egil Olsen

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Erik Thorstvedt 28 octobre 1962 84 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
2 D Gunnar Halle 11 août 1965 44 Drapeau : Angleterre Oldham Athletic
3 D Erland Johnsen 5 avril 1967 20 Drapeau : Angleterre Chelsea FC
4 D Rune Bratseth 19 mars 1961 57 Drapeau : Allemagne Werder Brême
5 D Stig Inge Bjørnebye 11 décembre 1969 34 Drapeau : Angleterre Liverpool FC
6 A Jostein Flo 3 octobre 1964 23 Drapeau : Angleterre Sheffield United
7 M Erik Mykland 21 juillet 1971 25 Drapeau : Norvège IK Start
8 M Øyvind Leonhardsen 17 août 1970 29 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
9 A Jan Åge Fjørtoft 10 janvier 1967 50 Drapeau : Angleterre Swindon Town
10 M Kjetil Rekdal 6 novembre 1968 32 Drapeau : Belgique Lierse SK
11 M Mini Jakobsen 8 novembre 1965 44 Drapeau : Suisse BSC Young Boys
12 G Frode Grodås 24 octobre 1964 12 Drapeau : Norvège Lillestrøm SK
13 G Ola By Rise 14 novembre 1960 25 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
14 D Roger Nilsen 8 août 1969 20 Drapeau : Angleterre Sheffield United
15 M Karl Petter Løken 14 août 1966 32 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
16 A Gøran Sørloth 16 juillet 1962 54 Drapeau : Turquie Bursaspor
17 D Dan Eggen 13 janvier 1970 2 Drapeau : Danemark Brøndby IF
18 D Alf-Inge Håland 23 novembre 1972 3 Drapeau : Angleterre Nottingham Forest (D2)
19 M Roar Strand 2 février 1970 1 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
20 D Henning Berg 1er septembre 1969 16 Drapeau : Angleterre Blackburn Rovers
21 A Sigurd Rushfeldt 11 décembre 1972 1 Drapeau : Norvège Tromsø IL
22 M Lars Bohinen 8 septembre 1969 29 Drapeau : Angleterre Nottingham Forest (D2)

Drapeau : Mexique Mexique

Sélectionneur : Drapeau : Mexique Miguel Mejía Barón

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Jorge Campos 15 octobre 1966 Drapeau : Mexique Pumas UNAM
2 D Claudio Suárez 17 décembre 1968 Drapeau : Mexique Pumas UNAM
3 D Juan de Dios Ramírez Perales 8 mars 1969 Drapeau : Mexique Pumas UNAM
4 D Ignacio Ambríz 7 février 1965 Drapeau : Mexique Club Necaxa
5 D Ramón Ramírez 5 décembre 1969 Drapeau : Mexique Santos Laguna
6 M Marcelino Bernal 27 mai 1962 Drapeau : Mexique Club Toluca
7 A Carlos Hermosillo 24 août 1964 Drapeau : Mexique CD Cruz Azul
8 M Alberto García Aspe 11 mai 1967 Drapeau : Mexique Club Necaxa
9 A Hugo Sánchez 11 juillet 1958 Drapeau : Espagne Rayo Vallecano
10 A Luis García 1er juin 1969 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid
11 A Luis Roberto Alves 23 mai 1967 Drapeau : Mexique Club América
12 G Félix Fernández 1er novembre 1967 Drapeau : Mexique CF Atlante
13 M Juan Carlos Chávez 18 janvier 1967 Drapeau : Mexique CF Atlas
14 M Joaquín del Olmo 20 avril 1969 Drapeau : Mexique CD Veracruz
15 M Missael Espinoza 12 avril 1965 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara
16 M Luis Antonio Valdéz 1er juillet 1967 Drapeau : Mexique Club León
17 M Benjamín Galindo 11 décembre 1960 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara
18 D José Luis Salgado 3 avril 1966 Drapeau : Mexique CF Atlante
19 A Luis Miguel Salvador 26 février 1968 Drapeau : Mexique Chivas de Guadalajara
20 M Jorge Rodríguez 18 avril 1968 Drapeau : Mexique Club Toluca
21 D Raúl Gutiérrez 16 octobre 1966 Drapeau : Mexique CF Atlante
22 G Adrián Chávez 27 juin 1962 Drapeau : Mexique Club América

Groupe F

Drapeau : Belgique Belgique

Sélectionneur : Drapeau de la Belgique Paul Van Himst

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Michel Preud'homme 24 janvier 1959 Drapeau : Belgique FC Malines
2 D Dirk Medved 15 juin 1968 Drapeau : Belgique FC Bruges
3 D Vital Borkelmans 1er juin 1963 Drapeau : Belgique FC Bruges
4 D Philippe Albert 10 août 1967 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
5 D Rudi Smidts 12 août 1963 Drapeau : Belgique Royal Antwerp FC
6 D Lorenzo Staelens 20 août 1964 Drapeau : Belgique FC Bruges
7 M Franky van der Elst 30 avril 1961 Drapeau : Belgique FC Bruges
8 A Luc Nilis 25 mai 1967 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
9 A Marc Degryse 4 septembre 1965 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
10 M Enzo Scifo 19 février 1966 Drapeau : France AS Monaco
11 A Alexandre Czerniatynski 28 juillet 1960 Drapeau : Belgique FC Malines
12 G Filip De Wilde 5 juillet 1964 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
13 D Georges Grün Capitaine 25 janvier 1962 Drapeau : Italie Parme AC
14 D Michel De Wolf 19 janvier 1958 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
15 M Marc Emmers 25 février 1966 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
16 M Danny Boffin 10 juillet 1965 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
17 A Josip Weber 16 novembre 1964 Drapeau : Belgique Cercle Bruges
18 M Marc Wilmots 22 février 1969 Drapeau : Belgique Standard de Liège
19 D Éric Van Meir 28 février 1968 Drapeau : Belgique Sporting de Charleroi
20 G Dany Verlinden 15 août 1963 Drapeau : Belgique FC Bruges
21 M Stephan Van Der Heyden 3 juillet 1969 Drapeau : Belgique FC Bruges
22 D Pascal Renier 3 août 1971 Drapeau : Belgique FC Bruges

Drapeau : Maroc Maroc

Sélectionneur : Drapeau : Maroc Abdellah Blinda

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Khalil Azmi Capitaine 23 août 1964 Drapeau : Maroc Raja de Casablanca
2 D Nacer Abdellah 3 mars 1966 Drapeau : Belgique KSV Waregem
3 D Abdelkrim El Hadrioui 8 août 1972 Drapeau : Maroc FAR de Rabat
4 D Tahar El Khalej 16 juin 1968 Drapeau : Maroc Kawkab de Marrakech
5 D Smahi Triki 1er août 1967 Drapeau : France LB Châteauroux (D3)
6 D Noureddine Naybet 10 février 1970 Drapeau : France FC Nantes
7 M Mustapha Hadji 16 novembre 1971 Drapeau : France AS Nancy-Lorraine (D2)
8 M Rachid Azzouzi 10 janvier 1971 Drapeau : Allemagne MSV Duisbourg
9 A Mohammed Chaouch 12 décembre 1966 Drapeau : France OGC Nice (D2)
10 M Mustapha El Haddaoui 7 mars 1961 Drapeau : France SCO Angers
11 D Rachid Daoudi 21 février 1966 Drapeau : Maroc Wydad de Casablanca
12 G Said Dghay 14 janvier 1964 Drapeau : Maroc Olympique de Casablanca
13 D Ahmed Bahja 21 décembre 1970 Drapeau : Maroc Kawkab de Marrakech
14 D Ahmed Masbahi 17 janvier 1966 Drapeau : Maroc Kawkab de Marrakech
15 M El Arbi Hababi 12 août 1967 Drapeau : Maroc OC Khouribga
16 A Hassan Nader 8 juillet 1965 Drapeau : Portugal Sporting Farense
17 A Abdeslam Laghrissi 5 janvier 1962 Drapeau : Maroc Raja de Casablanca
18 D Rachid Neqrouz 10 avril 1972 Drapeau : Maroc Mouloudia d'Oujda
19 A Abdelmajid Bouyboud 24 octobre 1966 Drapeau : Maroc Wydad de Casablanca
20 M Hassan Kachloul 19 février 1973 Drapeau : France Nîmes Olympique (D2)
21 M Mohamed Samadi 21 mars 1970 Drapeau : Maroc FAR de Rabat
22 G Zakaria Alaoui 17 juin 1966 Drapeau : Maroc Kawkab de Marrakech

Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Sélectionneur : Drapeau : Pays-Bas Dick Advocaat

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Ed de Goey 20 décembre 1966 14 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
2 D Frank de Boer 15 mai 1970 25 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
3 M Frank Rijkaard 30 septembre 1962 69 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
4 D Ronald Koeman Capitaine 21 mars 1963 73 Drapeau : Espagne FC Barcelone
5 M Rob Witschge 22 août 1966 22 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
6 M Jan Wouters 17 juillet 1960 66 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
7 M Marc Overmars 29 mars 1973 13 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
8 M Wim Jonk 12 octobre 1966 15 Drapeau : Italie Inter Milan
9 M Ronald de Boer 15 mai 1970 9 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
10 A Dennis Bergkamp 10 mai 1969 31 Drapeau : Italie Inter Milan
11 A Bryan Roy 12 février 1970 21 Drapeau : Italie US Foggia
12 A John Bosman 1er février 1965 27 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
13 G Edwin van der Sar 29 octobre 1970 0 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
14 D Ulrich van Gobbel 16 janvier 1971 6 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
15 D Danny Blind 1er août 1961 24 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
16 D Arthur Numan 14 décembre 1969 4 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
17 A Gaston Taument 1er octobre 1970 6 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
18 D Stan Valckx 20 octobre 1963 7 Drapeau : Portugal Sporting Portugal
19 A Peter van Vossen 21 avril 1968 10 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
20 D Aron Winter 1er mars 1967 38 Drapeau : Italie Lazio Rome
21 D John de Wolf 10 décembre 1962 6 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
22 GK Theo Snelders 7 décembre 1963 1 Drapeau : Écosse Aberdeen FC

Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite

Sélectionneur : Drapeau : Argentine Jorge Solari

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Mohamed Al-Deayea 2 août 1972 Drapeau : Arabie saoudite Al Ta'ee Ha'il
2 D Abdullah al-Dosari 1er novembre 1969 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah
3 D Mohammed Al-Khilaiwi 21 août 1971 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah
4 D Abdullah Zubromawi 15 novembre 1973 Drapeau : Arabie saoudite Al Ahly Djeddah
5 D Ahmed Madani 6 janvier 1970 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah
6 M Fuad Amin 13 octobre 1972 Drapeau : Arabie saoudite Al Shabab Riyad
7 A Fahad Al-Ghesheyan 1er août 1973 Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad
8 M Fahad Al-Bishi 10 septembre 1965 Drapeau : Arabie saoudite Al Nasr Riyad
9 A Majed Abdullah 1er novembre 1959 Drapeau : Arabie saoudite Al Nasr Riyad
10 A Saeed Al-Owairan 19 août 1967 Drapeau : Arabie saoudite Al Shabab Riyad
11 A Fahad Al-Mehallel 11 novembre 1970 Drapeau : Arabie saoudite Al Shabab Riyad
12 A Sami Al-Jaber 11 décembre 1972 Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad
13 D Mohamed Al-Jawad 28 novembre 1962 Drapeau : Arabie saoudite Al Ahly Djeddah
14 M Khalid Al-Muwallid 23 novembre 1971 Drapeau : Arabie saoudite Al Ahly Djeddah
15 D Saleh Al-Dawod 24 septembre 1968 Drapeau : Arabie saoudite Al Shabab Riyad
16 M Talal Jebreen 25 septembre 1973 Drapeau : Arabie saoudite Al Riyad SC
17 D Yassir Al-Taifi 10 mai 1971 Drapeau : Arabie saoudite Al Riyad SC
18 D Awad al-Anazi 24 septembre 1968 Drapeau : Arabie saoudite Al Shabab Riyad
19 M Hamzah Saleh 19 avril 1967 Drapeau : Arabie saoudite Al Ahly Djeddah
20 A Hamzah Idris 9 octobre 1972 Drapeau : Arabie saoudite Ohud Médine (D2?)
21 G Hussein Al-Sadiq 15 octobre 1973 Drapeau : Arabie saoudite Al Qadisiya Al Khubar
22 G Ibrahim Al-Helwah 18 août 1972 Drapeau : Arabie saoudite Al Riyad SC

Carte des pays participants

1994 world cup.png

Sources