Eduardo Schwank

Eduardo Schwank
Image illustrative de l’article Eduardo Schwank
Eduardo Schwank à l'US Open en 2010.
Carrière professionnelle
2005 – 2015
Nationalité Drapeau de l'Argentine Argentine
Naissance (32 ans)
Rosario
Taille 1,83 m (6 0)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneur Roberto Álvarez
Gains en tournois 1 648 048 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 48e (07/06/2010)
En double
Titres 1
Finales perdues 2
Meilleur classement 14e (20/06/2011)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/64 1/32
Double 1/16 F(1) 1/2 1/2
Mixte 1/16 1/8 1/16 F(1)
Titres par équipe nationale
World Team Cup 1 (2010)

Eduardo Schwank, né le à Rosario, est un joueur de tennis professionnel argentin, professionnel de 2005 à 2015.

Il est entraîné par Roberto Álvarez.

Carrière

En 2008, il gagne son quatrième titre Challenger à Bordeaux. Ce tournoi a été à la fois une grande joie mais aussi une grande déception pour Eduardo Schwank. En effet, le joueur a perdu tous ses effets personnels dans l'incendie de sa chambre d'hôtel. Le joueur argentin aurait perdu l'équivalent de 12 000 € d'effets personnels. Lors de ce tournoi, il portait donc des vêtements prêtés par des collègues argentins et il a reçu la veille de son premier match des raquettes envoyées par sa famille[1].

La même année, il sort des qualifications et atteint le 3e tour de Roland-Garros où il s'incline en quatre sets face à Paul-Henri Mathieu après avoir éliminé Carlos Moyà et Marcel Granollers.

Il a disputé la finale du double messieurs des Internationaux de France 2011 aux côtés du Colombien Juan Sebastián Cabal.

Palmarès

Titre en simple

Aucun

Finale en simple

Aucune

Titre en double (1)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 12/07/2010 Drapeau : Allemagne Mercedes Cup
 Stuttgart
ATP 250 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Carlos Berlocq Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
7-65, 7-66 Parcours

Finales en double (2)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25/10/2010 Drapeau : France Open Sud de France
 Montpellier
ATP 250 Dur (int.) Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Espagne Marc López 6-2, 4-6, [10-7] Parcours
2 22/05/2011 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal 7-63, 3-6, 6-4 Parcours

Titres Challenger en simple (7)

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2008 3e tour (1/16) Drapeau : France P.-H. Mathieu 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Roddick 1er tour (1/64) Drapeau : Russie D. Toursounov
2009 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne T. Haas 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Rufin 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse S. Wawrinka
2010 1er tour (1/64) Drapeau : Slovénie B. Kavčič 1er tour (1/64) Drapeau : Kazakhstan E. Korolev 2e tour (1/32) Drapeau : France A. Clément
2011 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne G. García-López
2012 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne R. Nadal

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : Australie J. Kerr
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie P. Starace
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine A. Calleri
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Espagne M. López
Drapeau : Espagne T. Robredo
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil B. Soares
1/2 finale
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/2 finale
Drapeau : Argentine H. Zeballos
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Espagne D. Gimeno-Traver
Finale
Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Canada D. Nestor
1/8 de finale
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Inde S. Devvarman
Drapeau : Philippines T. C. Huey
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1/8 de finale
Drapeau : Argentine J. I. Chela
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Autriche J. Knowle
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine H. Zeballos
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : République tchèque R. Voráčová
Drapeau : République tchèque M. Damm
Finale
Drapeau : Argentine G. Dulko
Drapeau : États-Unis M. Oudin
Drapeau : États-Unis J. Sock
2012 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine G. Dulko
Drapeau : Japon K. Date-Krumm
Drapeau : Japon K. Nishikori
2e tour (1/8)
Drapeau : Argentine G. Dulko
Drapeau : Kazakhstan G. Voskoboeva
Drapeau : Italie D. Bracciali

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Madrid Canada Cincinnati Shanghai Paris
2009 1er tour
Drapeau : Chili N. Massú
1er tour
Drapeau : Taipei chinois Lu Y-h.
1er tour
Drapeau : France M. Gicquel
1er tour
Drapeau : Italie A. Seppi
2010 2e tour
Drapeau : Espagne N. Almagro
1er tour
Drapeau : Pays-Bas T. de Bakker
2e tour
Drapeau : Croatie M. Čilić
1er tour
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1er tour
Drapeau : Espagne G. García-López

N.B. : sous le résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

Liens externes