ETTU Cup 2015-2016

Coupe ETTU
2015-2016
Généralités
Sport tennis de table
Organisateur(s) European Table Tennis Union
Lieu(x) Europe
Site web officiel ettu.org/ettucup

Palmarès

Navigation

L'ETTU Cup 2015-2016 est la douzième édition de l'ETTU Cup sous cette appellation. Elle oppose les clubs européens non qualifiés pour la Ligue des Champions.

Dames

4e Tour

  • Du 18 au
Domicile Scores Visiteurs
SKST Mart Hodonin Drapeau : République tchèque 3-1 Novi Sad Drapeau : Slovaquie
ALCL Grand-Quevilly Drapeau : France 3-0 Budaörsi SK Drapeau : Hongrie
CTT Balaguer-Villart Drapeau : Espagne 3-2 UMCS Optima Lublin Drapeau : Pologne
TTC Kazan Drapeau : Russie 3-1 CDCCP Madalena Drapeau : Portugal

Phase Finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Aller du 15/01 au 18/01 ; Retour du 22/01 au 25/01      -      -
 ALCL Grand-Quevilly Drapeau : France  3 ; 3
 Szekszard AC Drapeau : Suède  0 ; 1  
 ALCL Grand-Quevilly Drapeau : France  1 ; 0
 
   Bursa BB Drapeau : Turquie  3 ; 3  
 CTT Balaguer-Villart Drapeau : Espagne  0 ; 2
 Bursa BB Drapeau : Turquie  3 ; 3  
 Bursa BB Drapeau : Turquie  2-3
 
   CP Lys-lez-Lannoy* Drapeau : France  3-2
 TTC Kazan Drapeau : Russie  0 ; 1
 -
 CP Lys-lez-Lannoy Drapeau : France  3 ; 3  
 CP Lys-lez-Lannoy Drapeau : France  3 ; 3-
 
   PSE Budapest Drapeau : Hongrie  2 ; 1  
 SKST Mart Hodonin Drapeau : République tchèque  3 ; 2
 PSE Budapest Drapeau : Hongrie  2 ; 3  
  • Budapest bat Mart Hodonin en quarts de finale au set-average 24 sets à 20
  • Dans la finale, CP Lys-lez-Lannoy gagne avec 2 sets de différence

Hommes

4e Tour

Rencontres jouées le . Istres qualifié par forfait de Kiev à la suite du refus des Ukrainiens de se déplacer en France à cause des attentats du 13 novembre 2015 à Paris.

Domicile Score Visiteurs
SS La Romagne Drapeau : France 3-0 Logis Auderghem TT Drapeau : Belgique
Roskilde Bordtennis BTK61 Drapeau : Danemark 2-3 DKV Borges Vall Drapeau : Espagne
Caen TTC Drapeau : France 1-3 Halmstad BTK Drapeau : Suède
Istres TT Drapeau : France forfait Trade Union Kiev TT Drapeau : Ukraine

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Aller du 15/01 au 18/01 ; Retour du 22/01 au 25/01            
 SS La Romagne Drapeau : France  210 - 310
 SV Werder Brème Drapeau : Allemagne  311 - 210  
 SV Werder Brème Drapeau : Allemagne  3 ; 3
 
   Vaillante Angers Drapeau : France  1 ; 1  
 DKV Borges Vall Drapeau : Espagne  2 - 0
 Vaillante Angers Drapeau : France  3 - 3  
 SV Werder Brème Drapeau : Allemagne  1-1
 
   SVS Niederösterreich Drapeau : Autriche  3-3
 Istres TT Drapeau : France  3 - 3
 
 Sten Ostrov Drapeau : République tchèque  1 - 2  
 Istres TT Drapeau : France  3 ; 1
 
   SVS Niederösterreich Drapeau : Autriche  2 ;3  
 Halmstad BTK Drapeau : Suède  3 - 0
 SVS Niederösterreich Drapeau : Autriche  2 - 3  

Qualification du SV Werder Brème au set average contre la Stella Sport La Romagne en quart de finale (22 - 21 sur l'ensemble des deux rencontres).

Voir aussi