ETTU Cup 2012-2013

Coupe ETTU
2012-2013
Généralités
Sport tennis de table
Organisateur(s) European Table Tennis Union
Lieu(x) Europe
Site web officiel ettu.org/ettucup

Palmarès

Navigation

L'ETTU Cup 2012-2013 est la neuvième édition de l'ETTU Cup sous cette appellation. Elles opposent les clubs européens non qualifiés pour la Ligue des Champions.

Dames

Pour la première fois depuis 2005, cinq équipes féminines française disputent le 3e et dernier tour préliminaires de l'ETTU Cup. Compétition que ne disputent pas cette saison les favoris des dernières années telles que Vladivostok,finaliste l'an dernier et vainqueur en 2008 ; Cartagène, vainqueur en 2009 et 2010 et Heerlen, vainqueur en 2011 et double vainqueur de la Ligue des Championnes en 2008 et 2010. Seul Tarnobrzeg (triple finaliste de 2008 à 2010) et Vic (finaliste en 2007) répondent présents depuis plusieurs années.

3e Tour

  • Du au
Domicile Scores Visiteur
KTS Zamek Tarnobrzeg Drapeau : Pologne 3-1 CP Lys-lez-Lannoy LM Drapeau : France
Evromost Kuban Drapeau : Russie Forfait Entente Mirande-Cugnaux/Villeneuve Drapeau : France
TT Saint-Quentin Drapeau : France 3-1 KFU Kazan Drapeau : Russie
Fotoprix Vic Drapeau : Espagne 3-1 ALCL Grand-Quevilly Drapeau : France
Metz TT Drapeau : France 3-2 Tioumen Drapeau : Russie
Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie 3-0 AZE AJD Czestochowa Drapeau : Pologne

Phase Finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Aller du 08/02/2013 au 11/02, Retour du 14/02 au 17/02      Aller à St-Quentin (22/03)      Aller à Istanbul
 Drapeau : Russie Evromost Kuban  0 ; 2
 Drapeau : Pologne KTS Zamek Tarnobrzeg  3 ; 3  
 Drapeau : Pologne KTS Zamek Tarnobrzeg  3 ; 3
 
   Drapeau : France TT Saint-Quentin  0 ; 0  
 Drapeau : République tchèque STK Hart Modonin  2 ; 1
 Drapeau : France TT Saint-Quentin  3 ; 3  
 Drapeau : Pologne KTS Zamek Tarnobrzeg  1 ; 0
 
   Drapeau : Turquie Fenerbahçe SK  3 ; 3
 Drapeau : France Metz TT  3 ; 0
 Aller à Vic (23/03)
 Drapeau : Turquie Fenerbahçe SK  2 ; 3  
 Drapeau : Turquie Fenerbahçe SK  3 ; 3
 
   Drapeau : Espagne Fotoprix Vic  1 ; 1  
 Drapeau : Croatie STK Dr. Casl Zagreb  0 ; 2
 Drapeau : Espagne Fotoprix Vic  3 ; 3  

Hommes

Cette année pour la première fois de l'histoire, un seul club allemand dispute les tours préliminaires de la Coupe ETTU Hommes.

3e Tour

Du au . À signaler la seule victoire à l'extérieur de ce tour remporter par Istres à Donetsk.

Domicile Scores Visiteur
TTC Zugbrücke Grenzau Drapeau : Allemagne 3-1 CTM Cajasur Priego Drapeau : Espagne
Nord Donetsk TT Drapeau : Ukraine 0-3 Istres TT Drapeau : France
Istanbul BTSK Drapeau : Turquie 3-2 Sokol Kraluv Dvur Drapeau : République tchèque
SS La Romagne Drapeau : France 3-0 Grupo Desportivo dos Toledos Drapeau : Portugal
Olimpia - Unia Grudziadz Drapeau : Pologne 3-1 SC Portugal Drapeau : Portugal
TTC Kamdor Drapeau : Russie 3-2 Eslövs ALBT Drapeau : Suède
Roskilde Bordtennis, BTK61 Drapeau : Danemark 3-2 STK Dr. Casl Drapeau : Croatie
Vaillante Angers Drapeau : France 3-2 Enjoy Deploy Taverzo Drapeau : Pays-Bas

4e Tour

Vendredi

Domicile Scores Visiteur
Istres TT Drapeau : France 3-2 TTC Zugbrücke Grenzau Drapeau : Allemagne
Istanbul BTSK Drapeau : Turquie 0-3 SS La Romagne Drapeau : France
Olimpia - Unia Grudziadz Drapeau : Pologne 3-1 TTC Kamdor Drapeau : Russie
Roskilde Bordtennis, BTK61 Drapeau : Danemark 2-3 Vaillante Angers Drapeau : France

Phase finale

  • Pour la deuxième année consécutive, quatre clubs français sont qualifiés pour la phase finale de l'ETTU Cup. Seul Istres n'était pas a la fête l'année dernière.
  • Éliminé de la phase de poules de la Ligue des Champions, l'UMMC Ekaterinbourg fait figure de grand favori dans cette compétition. L'année dernière, c'était le Borussia Düsseldorf qui avait été reversé en ETTU Cup pour une victoire finale sur la Vaillante d'Angers. Les Russes, finaliste de la dernière Ligue des Champions, affrontent... la Vaillante Angers.
  • Fait rarissime : aucun club allemand ne participe à la phase finale de l'ETTU Cup cette année.
Quarts de finale Demi-finales Finale
       Aller à Istres      Aller à Grodisk
 Drapeau : France Istres TT  3 ; 3
 Drapeau : République tchèque El Nino Prague  2 ; 1  
 Drapeau : France Istres TT  2 ; 1
 
   Drapeau : Pologne KS Dartom Bogoria  3 ; 3  
 Drapeau : France SS La Romagne  2 ; 2
 Drapeau : Pologne KS Dartom Bogoria  3 ; 3  
 Drapeau : Pologne KS Dartom Bogoria  2 ; 1
 
   Drapeau : Russie UMMC Ekaterinbourg  3 ; 3
 Drapeau : France GV Hennebont  2 ; 1
 Aller à Grudziadz
 Drapeau : Pologne Olimpia-Unia Grudziadz  3 ; 3  
 Drapeau : Pologne Olimpia-Unia Grudziadz  3 ; 1
 
   Drapeau : Russie UMMC Ekaterinbourg  2 ; 3  
 Drapeau : France Vaillante Angers  1 ; 2
 Drapeau : Russie UMMC Ekaterinbourg  3 ; 3  

Voir aussi