ETTU Cup 2011-2012

ETTU Cup
2011-2012
Généralités
Sport tennis de table
Organisateur(s) European Table Tennis Union
Lieu(x) Europe
Site web officiel ettu.org/ettucup

Palmarès

Navigation

L'ETTU Cup 2011-2012 est la huitième édition de la deuxième Coupe d'Europe sous cette appellation. L'ASTT Chartres, vainqueur l'année dernière s'étant qualifié pour les quarts de finale de la Ligue des Champions tout comme Levallois, finaliste, une nouvelle équipe succédera donc aux euréliens au palmarès.

Pour la compétition féminine en revanche, le Li-Ning/Infinity Heerlen, non qualifié pour la Ligue des Championnes qu'il a remporté il y a deux ans, date de la dernière édition de cette compétition, défendra son titre de Champion d'Europe pour la deuxième année consécutive après sa victoire l'an dernier aux dépens du TTC Berlin Eastside, qualifié pour les demi-finales de la Ligue des Championnes cette saison.

Section masculine

Tours Préliminaires

Troisième Tour

Locaux Scores Visiteurs
GV Hennebont Drapeau : France 3-1 SPG Walter Wels Drapeau : Autriche
Irun Leka Enea Drapeau : Espagne 0-3 TG 1837 Hanau Drapeau : Allemagne
SS La Romagne Drapeau : France 3-1 Bars Kazan Drapeau : Russie
DKV Borges Vall Drapeau : Espagne 0-3 Nord Donetsk TT Drapeau : Ukraine
SAG Cestas Drapeau : France 3-1 Sdushor 13 Drapeau : Russie
Kobenhavn BKT Drapeau : Danemark 2-3 Cajasur Priego TM Drapeau : Espagne
Angers VTT Drapeau : France 3-1 Olimpia Unia Grudziadz Drapeau : Pologne
TTC San Sebastian de los Reyes Drapeau : Espagne 0-3 Werder Brême Drapeau : Allemagne

Quatrième Tour

Les quatre équipes qualifiés pour les quarts de finale affronteront les quatre équipes ayant terminé à la troisième place des poules de Ligue des Champions dans des matchs au format aller-retour

Locaux Scores Visiteurs
GV Hennebont Drapeau : France 3-0 TG 1837 Hanau Drapeau : Allemagne
SS La Romagne Drapeau : France 3-0 Nord Donetsk TT Drapeau : Ukraine
SAG Cestas Drapeau : France 3-1 Cajasur Priego TM Drapeau : Espagne
Angers VTT Drapeau : France 3-1 Werder Brême Drapeau : Allemagne

Phase Finale

  • Quarts de finale le vendredi 13 janvier (sauf mentions contraires) chez l'équipe citée en haut
Quarts de finale Demi-finales Finale
 Aller dimanche 15 janvier 2012 à Charleroi            
 Voo Charleroi Drapeau : Belgique  0 ; 2
 GV Hennebont Drapeau : France  3 ; 3  
 GV Hennebont Drapeau : France  210 ; 39
 
   Borussia Düsseldorf Drapeau : Allemagne (pa)  311 ; 28  
 SS La Romagne Drapeau : France  3 ; 1
 Borussia Düsseldorf Drapeau : Allemagne  2 ; 3  
 Borussia Düsseldorf Drapeau : Allemagne  3 ; 3
 
   Vaillante Angers Drapeau : France  1 ; 0
 Vaillante Angers Drapeau : France  3 ; 2
 
 TTF Ochsenhausen Drapeau : Allemagne  1 ; 3  
 Vaillante Angers Drapeau : France  3 ; 3
 
   SAG Cestas Drapeau : France  1 ; 1  
 El Nino Prague Drapeau : Tchécoslovaquie  0 ; 1
 SAG Cestas Drapeau : France  3 ; 3  

Section féminine

Tours Préliminaires

Troisième Tour

Locaux Scores Visiteurs
Lybrae Consutants Heerlen Drapeau : Pays-Bas 3-0 ASD Sandonatese Drapeau : Italie
Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie 3-0 Sdushor 13 Drapeau : Russie
UCAM Cartagena Drapeau : Espagne 3-2 Centro Natacio Quadis Drapeau : Espagne
Dalenergosetproekt Vladivostok Drapeau : Russie 3-0 Nord Donetsk TT Drapeau : Ukraine
Fotoprix Vic Drapeau : Espagne 1-3 CP Lys-lez-Lannoy Drapeau : France
Zamek Tarnobrzeg Drapeau : Pologne 3-1 Surris Calella Drapeau : Espagne

Phase Finale

Note : les équipes citées en premiers ci-dessous reçoivent au match aller.

Quarts de finale Demi-finales Finale
       9 au 12 mars 2012      
 Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie  3 ; 3
 LC Heerlen Drapeau : Pays-Bas  2 ; 2  
 Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie  3 ; 2
 
   UCAM Cartagena Drapeau : Espagne  1 ; 3  
 Breclav Gumotex Drapeau : République tchèque  1 ; 0
 UCAM Cartagena Drapeau : Espagne  3 ; 3  
 Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie  3
 
   Vladivostok Drapeau : Russie  0
 Mladost Zagreb Drapeau : Croatie  0 ; 1
 
 Vladivostok Drapeau : Russie  3 ; 3  
 Vladivostok Drapeau : Russie  3 ; 3
 
   Zamek Tarnobrzeg Drapeau : Pologne  2 ; 0  
 CP Lys-lez-Lannoy Drapeau : France  0 ; 1
 Zamek Tarnobrzeg Drapeau : Pologne  3 ; 3  

Voir aussi