ETTU Cup

ETTU Cup
Généralités
Sport Tennis de table
Création 1961
Organisateur(s) ETTU
Catégorie Coupe d'Europe
Participants variable
Statut des participants Professionnels

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne UCAM Cartagena (D)
Drapeau : France GV Hennebont (H)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours voir :
ETTU Cup 2018-2019

La Coupe ETTU ou ETTU Cup est une compétition européenne de tennis de table mettant aux prises des clubs européens. Elle est l'équivalent de la Ligue Europa au football, se disputant dans l'ombre de la Coupe des Clubs Champions puis de la Ligue de Champions à partir de 1999. Cette coupe est organisée par l'European Table Tennis Union depuis 1965.

À la suite de la crise économique, l'ETTU décide de supprimer la Ligue des Champions chez les dames en 2010-2011, faisant de l'ETTU Cup l'unique compétition européenne féminine pour cette saison.

Historique des noms

  • 1965-1984 : Coupe des Villes de Foires
  • 1985-2004 : Coupe d'Europe Nancy-Evans
  • Depuis 2005 : Coupe ETTU (ou ETTU Cup)

ETTU Cup Hommes

Statistiques

  • Dans l'histoire de cette Coupe d'Europe, seul deux clubs sont parvenus à conserver leur titre : le Budapest VSC (1978 et 1979) et le TTF Liebherr Ochsenhausen (1996 et 1997).
  • Deux clubs ont réussi à se qualifier trois années de rang en finale : le Budapest VSC (1971 à 1973) et l'Élan Nevers Nièvre (2000 à 2002). Sur ses séries, seul Budapest a réussi à remporter le trophée, en 1973 uniquement.
  • À ce jour, seuls deux pays ont envoyé deux clubs en finale : l'Allemagne (1965, 1987, 1989, 1990, de 1994 à 1999, de 2005 à 2007 et en 2014) et la France (en 2001, 2011 et 2017)

Palmarès

Saison Vainqueur Finaliste Score A/R
2018-2019 GV Hennebont (1/1) Drapeau : France FC Sarrebruck (1/2) Drapeau : Allemagne 3-1 ; 1-3
2017-2018 KS Dekorglass Dzialdowo (1/1) Drapeau : Pologne ASTT Chartres (1/2) Drapeau : France 3-1 ; 3-1
2016-2017 SS La Romagne (1/1) Drapeau : France Vaillante Angers (1/3) Drapeau : France 3-0 ; 3-1
2015-2016 Weinviertel Niederösterreich (1/1) Drapeau : Autriche SV Werder Brême (0/1) Drapeau : Allemagne 3-1 ; 3-1
2014-2015 Eslövs AI (1/1) Drapeau : Suède Olimpia Unia Grudziadz (0/1) Drapeau : Pologne 3-2 ; 3-1
2013-2014 FC Sarrebruck (1/1) Drapeau : Allemagne TTF Liebherr Ochsenhausen (2/3) Drapeau : Allemagne 3-0 ; 1-3
2012-2013 UMMC Ekaterinbourg (1/1) Drapeau : Russie KS Dartom Bogoria (0/1) Drapeau : Pologne 3-2 ; 3-1
2011-2012 Borussia Düsseldorf (4/6) Drapeau : Allemagne Vaillante Angers (1/2) Drapeau : France 3-0 ; 3-0
2010-2011 ASTT Chartres (1/1) Drapeau : France Levallois SC (2/4) Drapeau : France 1-3 ; 3-0
2009-2010 TTC Gazprom Orenbourg (1/1) Drapeau : Russie TTC Fulda Maberzell (0/1) Drapeau : Allemagne 3-2 ; 3-0
2008-2009 SV Plüderhausen (3/4) Drapeau : Allemagne Victoria Moscou (0/1) Drapeau : Russie 1-3 ; 3-0
2007-2008 Vaillante Angers (1/1) Drapeau : France Fenerbahçe SK (0/1) Drapeau : Turquie 3-0 ; 3-0
2006-2007 Borussia Düsseldorf (3/5) Drapeau : Allemagne Müller Würzbourg Hofbräu (0/2) Drapeau : Allemagne
2005-2006 TTC Frickenhausen (1/2) Drapeau : Allemagne SV Plüderhausen (2/3) Drapeau : Allemagne 3-0 ; 2-3
2004-2005 SV Plüderhausen (2/2) Drapeau : Allemagne Müller Würzbourg Hofbräu (0/1) Drapeau : Allemagne 3-2 ; 3-1
La Coupe d'Europe Nancy-Evans est rebaptisé Coupe ETTU
2003-2004 Levallois SC (2/3) Drapeau : France Borussia Düsseldorf (2/4) Drapeau : Allemagne
2002-2003 Montpellier TT (2/2) Drapeau : France TTC Metabo Frickenhausen (0/1) Drapeau : Allemagne
2001-2002 SV Plüderhausen (1/1) Drapeau : Allemagne Elan Nevers Nièvre (0/3) Drapeau : France
2000-2001 Montpellier TT (1/1) Drapeau : France Elan Nevers Nièvre (0/2) Drapeau : France
1999-2000 TTG RS Hoengen-Alsdorf (1/1) Drapeau : Allemagne Elan Nevers Nièvre (0/1) Drapeau : France
1998-1999 TTC Jülich 1948 (3/5) Drapeau : Allemagne TTF Bad Honnef (0/2) Drapeau : Allemagne
1997-1998 TTC Zugbrücke Grenzau (1/3) Drapeau : Allemagne TTF Bad Honnef (0/1) Drapeau : Allemagne
1996-1997 TTF Liebherr Ochsenhausen (2/2) Drapeau : Allemagne TTC Zugbrücke Grenzau (0/2) Drapeau : Allemagne
1995-1996 TTF Liebherr Ochsenhausen (1/1) Drapeau : Allemagne TSV Maxell Heilbronn-Sontheim (0/1) Drapeau : Allemagne
1994-1995 Borussia Düsseldorf (2/3) Drapeau : Allemagne Super Donic Berlin (0/1) Drapeau : Allemagne
1993-1994 VfB Lübeck (2/2) Drapeau : Allemagne TTC Jülich (2/4) Drapeau : Allemagne
1992-1993 TTC Jülich (2/3) Drapeau : Allemagne Postas SE Budapest (0/1) Drapeau : Hongrie
1991-1992 VfB Lübeck (1/1) Drapeau : Allemagne Falkenbergs BTK (1/2) Drapeau : Suède
1990-1991 Falkenbergs BTK (1/1) Drapeau : Suède TTC Jülich (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1989-1990 Simex Jülich (1/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Spvg Steinhagen (0/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1988-1989 ATSV Sarrebruck (2/4) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Spvg Steinhagen (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1987-1988 UTT Levallois (1/2) Drapeau : France SSV Heinzelmann Reutlingen (1/3) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1986-1987 Borussia Düsseldorf (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne UTT Levallois (0/1) Drapeau : France
1985-1986 Trinité Sports TT (1/2) Drapeau : France Borussia Düsseldorf (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1984-1985 Spartacus Budapest (4/4) Drapeau : Hongrie Trinité Sports TT (0/1) Drapeau : France
La Coupe d'Europe Villes de Foires est rebaptisé Nancy-Evans
1983-1984 TT St. Elpidio (1/1) Drapeau : Italie ATSV Sarrebruck (1/3) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1982-1983 Budapest VSC (5/7) Drapeau : Hongrie TTC Zugbrücke Grenzau (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1981-1982 ATSV Sarrebruck (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne AS Messine Paris (0/1) Drapeau : France
1980-1981 Spartak Subotica (2/3) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ATSV Sarrebruck (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1979-1980 SSV Heinzelmann Reutlingen (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne GSTK Vjesnik Zagreb (2/5) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1978-1979 Budapest VSC (4/6) Drapeau : Hongrie GSTK Vjesnik Zagreb (2/4) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1977-1978 Budapest VSC (3/5) Drapeau : Hongrie Spartak Subotica (1/2) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1976-1977 Spartak Subotica (1/1) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ganz Mavag (0/1) Drapeau : Hongrie
1975-1976 Spartacus Budapest (3/3) Drapeau : Hongrie SSV Reutlingen 05 (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1974-1975 Budapest VSC (2/4) Drapeau : Hongrie Boo Kfum (0/1) Drapeau : Suède
1973-1974 Spartacus Budapest (2/2) Drapeau : Hongrie Hertha BSC (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1972-1973 Budapest VSC (1/3) Drapeau : Hongrie AC Kremlin Bicêtre (0/1) Drapeau : France
1971-1972 GSTK Zagreb (2/3) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Budapest VSC (0/2) Drapeau : Hongrie
1970-1971 VZKG Ostrava (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie Budapest VSC (0/1) Drapeau : Hongrie
1969-1970 GSTK Zagreb (1/2) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Meidericher TTC (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1968-1969 Spartacus Budapest (1/1) Drapeau : Hongrie GSTK Zagreb (0/1) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie
1967-1968 Stadion Prague (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie VM Kozert (0/2) Drapeau : Hongrie
1966-1967 Sparta Prague (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie VM Kozert (0/1) Drapeau : Hongrie
1965-1966 Slavia VS Prague (1/1) Drapeau : Tchécoslovaquie Sportbund Stuttgart (1/2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1964-1965 Sportbund Stuttgart (1/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne PSV Stuttgart (0/1) Drapeau : République fédérale d'Allemagne

(*/*) Nombre de titre remporté/ Nombre de finales disputées PAR LE CLUB (PAYS) Origine du club vainqueur

Bilan des clubs

Rang Club Titres Dernier Finale(s) perdue(s) Dernière Finale(s) disputée(s)
1 Budapest VSC Drapeau : Hongrie 5 1983 2 1972 7
2 Borussia Düsseldorf Drapeau : Allemagne 4 2012 2 2004 6
3 Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie 4 1985 0 - 4
4 TTC Julich Drapeau : Allemagne 3 1999 2 1994 5
5 SV Plüderhausen Drapeau : Allemagne 3 2009 1 2006 4
6 ATSV Sarrebruck Drapeau : Allemagne
GSTK Vjesnik Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie/Drapeau : Croatie
2 1989
1972
3 1987
1980
5
7 Levallois SC TT Drapeau : France 2 2004 2 2011 4
8 TTF Liebherr Ochsenhausen Drapeau : Allemagne
Spartak Subotica Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie/Drapeau : Croatie
2 1997
1981
1 2014
1978
3
10 Montpellier TT Drapeau : France
VfB Lübeck Drapeau : Allemagne
2 2003
1994
0 - 2
12 - 1 - 1 - 2
14 Vaillante Angers Drapeau : France
TTC Frickenhausen Drapeau : Allemagne
Falkenbergs BTK Drapeau : Suède
Trinité Sports TT Drapeau : France
Sportbund Stuttgart Drapeau : République fédérale d'Allemagne
1 2008
2006
1991
1986
1965
1 2012
2003
1992
1985
1966
2
19 GV Hennebont Drapeau : France
Weinviertel Niederösterreich Drapeau : Autriche
Eslov AL Drapeau : Suède
FC Sarrebruck Drapeau : Allemagne
UMMC Ekaterinbourg Drapeau : Russie
Chartres ASTT Drapeau : France
TTC Gazprom Orenbourg Drapeau : Russie
TTG RS Hoengen-Alsdorf Drapeau : Allemagne
TT Sant-Elpidio Drapeau : Italie
VZKG Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie
Stadion Prague Drapeau : Tchécoslovaquie
Sparta Prague Drapeau : Tchécoslovaquie
Slavia Prague Drapeau : Tchécoslovaquie
1 2019
2016
2015
2014
2013
2011
2010
2000
1984
1971
1968
1967
1966
0 - 1
31 Élan Nevers Nièvre Drapeau : France 0 - 3 2002 3
32 Müller Würzbourg Hofbräu Drapeau : Allemagne
TTF Bad Honnef Drapeau : Allemagne
Spvg Steinhagen Drapeau : Allemagne
VM Kozert Drapeau : Hongrie
0 - 2 2007
1999
1990
1969
2
36 Werder Brême Drapeau : Allemagne
Olimpia Unia Grudziadz Drapeau : Pologne
KSD Bogoria Grodzisk-Mazowiecki Drapeau : Pologne
TTC Rhonsprudel Fulda Maberzell Drapeau : Allemagne
Victoria Moscou Drapeau : Russie
Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie
TSV Maxell Heilbronn-Sontheim Drapeau : Allemagne
Super Donic Berlin Drapeau : Allemagne
Postas SE Budapest Drapeau : Hongrie
AS Messine Paris Drapeau : France
Ganz Mavag Drapeau : Hongrie
Boo Kfum Drapeau : Suède
Hertha BSC Drapeau : Allemagne
AC Kremlin Bicêtre Drapeau : France
Meidericher TTC Drapeau : Allemagne
PSV Stuttgart Drapeau : Allemagne
0 - 1 2016
2015
2013
2010
2009
2008
1996
1995
1993
1982
1977
1975
1974
1973
1970
1965
1

Bilan des nations

  • À l'issue de la saison 2014-2015
Rang Pays T DT F DFP NF
1 Allemagne 21 2012 27 2016 48
2 Hongrie 9 1985 6 1993 15
3 France 9 2019 11 2018 20
4 Yougoslavie 4 1972 4 1980 8
5 République Tchèque 4 1971 0 - 4
6 Suède 2 2015 2 1992 4
7 Russie 2 2013 1 2009 3
8 Pologne 1 2017 2 2015 3
9 Autriche 1 2016 0 - 1
10 Italie 1 1984 0 - 1
11 Turquie 0 - 1 2008 1

ETTU Cup Dames

Statistiques

  • Quatre clubs sont parvenus à remporter 3 finales d'affilée : 31. Epitök Budapest (1968-1970) Drapeau : Hongrie, le FTC Budapest (1972-1974) Drapeau : Hongrie et le BSE Budapest (1982-1984 et 1988-1990) Drapeau : Hongrie
  • Deux clubs sont parvenus à se qualifier 4 saisons d'affilée en finale : Le 31. Epitök Budapest (1967-1970) Drapeau : Hongrie et le FTC Budapest (1971-1974) Drapeau : Hongrie
  • Trois pays sont parvenus à envoyer deux clubs en finale : La Hongrie (1969, 1970, 1983, 1984 et 1990), l'Allemagne (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2004 et 2006) et la Turquie (2017)

Palmarès

Saison Vainqueur Finaliste Score A/R
2018-2019 UCAM Cartagena (3/4) Drapeau : Espagne CP Lys-lez-Lannoy LM Drapeau : France (1/3) 3-1; 3-1
2017-2018 Metz TT (1/2) Drapeau : France Fotoprix Vic TT (0/2) Drapeau : Espagne 2-3 ; 3-0
2016-2017 Bursa Buyuksehir Belediyes (1/2) Drapeau : Turquie Tigem SC Ankara (0/1) Drapeau : Turquie 3-0 ; 3-1
2015-2016 CP Lys-lez-Lannoy LM (1/2) Drapeau : France Bursa Buyuksehir Belediyes (0/1) Drapeau : Turquie 1-3 ; 3-1 (18-16 sets)
2014-2015 KTS Zamek Tarnobrzeg (1/5) Drapeau : Pologne Metz TT (0/1) Drapeau : France 3-1 ; 3-2
2013-2014 SVS Strock (1/1) Drapeau : Autriche CP Lys-lez-Lannoy LM (0/1) Drapeau : France 3-2 ; 2-3 (319-298 pts)
2012-2013 Fenerbahçe SK (2/2) Drapeau : Turquie KTS Zamek Tarnobrzeg (0/4) Drapeau : Pologne 3-1 ; 3-0
2011-2012 Fenerbahçe SK (1/1) Drapeau : Turquie Dalenergosetproekt Vladivostok (1/2) Drapeau : Russie 3-0 ; 3-0
2010-2011 Li-Ning/Infinity Heerlen (1/1) Drapeau : Pays-Bas TTC Berlin Eastside (3/5) Drapeau : Allemagne 3-2 ; 3-1
2009-2010 UCAM Himoinsa Cartagena TM (2/3) Drapeau : Espagne KTS Forbet Tarnobrzeg (0/3) Drapeau : Pologne 3-0 ; 3-1
2008-2009 UCAM Himoinsa Cartagena TM (1/2) Drapeau : Espagne KTS Forbet Tarnobrzeg (0/2) Drapeau : Pologne 3-1 ; 3-0
2007-2008 Dalenergosetproekt Vladivostok (1/1) Drapeau : Russie KTS Forbet Tarnobrzeg (0/1) Drapeau : Pologne 1-3 ; 3-1 (sets ?)
2006-2007 3B Berlin Eastside (3/4) Drapeau : Allemagne Fotoprix Vic TT (0/1) Drapeau : Espagne
2005-2006 Homberger Turnerschaft (1/1) Drapeau : Allemagne 3B Berlin Eastside (2/3) Drapeau : Allemagne 3-0 ; 2-3
2004-2005 Postás Matáv Budapest (3/3) Drapeau : Hongrie Relesa Galvame Cartagena TM (0/1) Drapeau : Espagne 3-2 ; 2-3 (sets ?)
La Coupe d'Europe Nancy-Evans est rebaptisé Coupe ETTU
2003-2004 3B Berlin Eastside Drapeau : Allemagne (2/2) TV Busenbach Drapeau : Allemagne (0/1)
2002-2003 Postás Matáv Budapest Drapeau : Hongrie (2/2) Müllermilch Langweid Drapeau : Allemagne (3/4)
2001-2002 3B Berlin Eastside Drapeau : Allemagne (1/1) TTC Femont Röthenbach Drapeau : Allemagne (0/1)
2000-2001 TSV Betzingen Drapeau : Allemagne (1/1) BSE Budapest Drapeau : Hongrie (6/7)
1999-2000 Postás Matáv Budapest Drapeau : Hongrie (1/1) TSV 1927 Röthenbach/St. Wolfgang Drapeau : Allemagne (0/1)
1998-1999 FC Langweid Drapeau : Allemagne (3/3) SC Bayer 05 Uerdingen e.V. Drapeau : Allemagne (0/4)
1997-1998 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne (3/3) SC Bayer 05 Uerdingen e.V. Drapeau : Allemagne (0/3)
1996-1997 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne (2/2) Team Galaxis Lübeck Drapeau : Allemagne (0/1)
1995-1996 FC Langweid Drapeau : Allemagne (2/2) FC Bayer 05 Uerdingen Drapeau : Allemagne (0/2)
1994-1995 FC Langweid Drapeau : Allemagne (1/1) FC Bayer 05 Uerdingen Drapeau : Allemagne (0/1)
1993-1994 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne (1/1) TuS Glane Drapeau : Allemagne (1/2)
1992-1993 TuS Glane Drapeau : Allemagne (1/1) Montpellier Le Crés Drapeau : France (0/1)
1991-1992 Tempo Team Amsterdam Drapeau : Pays-Bas (1/1) TSG Dülmen Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/2)
1990-1991 TSG Dülmen Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) CSS Sciinta Constanta Drapeau : Roumanie (0/1)
1989-1990 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (6/6) Fövarosi Vizmüvek Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1988-1989 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (5/5) Spvg Steinhagen Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
1987-1988 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (4/4) Perucica Foca Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (0/1)
1986-1987 Avanti Hazerswoude Drapeau : Pays-Bas (2/2) Spartak Vlasim Drapeau : Tchécoslovaquie (0/1)
1985-1986 Avanti Hazerswoude Drapeau : Pays-Bas (1/1) Vitkovice Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie (1/2)
1984-1985 Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie (1/3) ATSV Sarrebruck Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
La Coupe d'Europe desVilles de Foires est rebaptisé Coupe Nancy-Evans
1983-1984 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (3/3) Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie (0/2)
1982-1983 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (2/2) Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1981-1982 BSE Budapest Drapeau : Hongrie (1/1) Industrogradnja Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (0/2)
1980-1981 DSC Kaiserberg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (2/2) Industrogradnja Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (0/1)
1979-1980 Vitkovice Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie (1/1) Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (1/3)
1978-1979 WRW Kleve Drapeau : République fédérale d'Allemagne (2/2) Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (1/2)
1977-1978 Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie (1/1) Delta Lloyd Amsterdam Drapeau : Pays-Bas (0/2)
1976-1977 Sparta Prague Drapeau : Tchécoslovaquie (1/1) CS Pochtenetz Sofia Drapeau : Bulgarie (0/1)
1975-1976 WRW Kleve Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) Delta Lloyd Amsterdam Drapeau : Pays-Bas (0/1)
1974-1975 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (4/5) Start Prague Drapeau : Tchécoslovaquie (0/1)
1973-1974 FTC Budapest Drapeau : Hongrie (3/5) Ramsharde-Flensburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
1972-1973 FTC Budapest Drapeau : Hongrie (2/4) Kieler TTK Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/2)
1971-1972 FTC Budapest Drapeau : Hongrie (1/3) Kieler TTK Drapeau : République fédérale d'Allemagne (0/1)
1970-1971 DSC Kaiserberg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) FTC Budapest Drapeau : Hongrie (0/2)
1969-1970 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (3/4) Budapest VSC Drapeau : Hongrie (0/1)
1968-1969 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (2/3) FTC Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1967-1968 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (1/2) Slavia VS Praha Drapeau : Tchécoslovaquie (0/2)
1966-1967 Lokomotiva Bratislava Drapeau : Tchécoslovaquie (1/1) 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie (0/1)
1965-1966 SSV Freiburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne (1/1) Slavia VS Praha Drapeau : Tchécoslovaquie (0/1)

Bilan des clubs

Rang Équipes T DT F DFP NF
1 BSE Budapest Drapeau : Hongrie 6 1990 1 2001 7
2 31. Epitök Budapest Drapeau : Hongrie 4 1975 1 1967 5
3 FTC Budapest Drapeau : Hongrie 3 1974 2 1971 5
4 TTC Berlin Eastside Drapeau : Allemagne 3 2007 2 2011 5
5 FC Langweid Drapeau : Allemagne 3 1999 1 2003 4
6 UCAM Himoinsa Cartagena TM Drapeau : Espagne 3 2019 1 2005 4
7 Postás Matáv Budapest Drapeau : Hongrie 3 2005 0 - 3
8 Rot-Weiss Klettham Erding Drapeau : Allemagne 3 1998 0 - 3
9 WRW Kleve Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 1979 0 - 2
10 DSC Kaiserberg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 1981 0 - 2
11 Avanti Hazerswoude Drapeau : Pays-Bas 2 1987 0 - 2
12 Fenerbahçe SK Drapeau : Turquie 2 2013 0 - 2
13 KTS Zamek Tarnobrzeg Drapeau : Pologne 1 2015 4 2013 5
14 Mladost Zagreb Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 1978 2 1980 3
15 Spartacus Budapest Drapeau : Hongrie 1 1985 2 1984 3
16 Vitkovice Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1980 1 1986 2
17 TSG Dülmen Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1991 1 1992 2
18 TuS Glane Drapeau : Allemagne 1 1993 1 1994 2
19 Dalenergosetproekt Vladivostok Drapeau : Russie 1 2008 1 2012 2
20 (+12) CP Lys-lez-Lannoy Drapeau : France 1 2016 1 2014 2
21 (-1) SSV Freiburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 1966 0 - 1
22 (-1) Lokomotiva Bratislava Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1967 0 - 1
23 (-1) Sparta Praha Drapeau : Tchécoslovaquie 1 1977 0 - 1
24 (-1) Tempo Team Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 1992 0 - 1
25 (-1) TSV Betzingen Drapeau : Allemagne 1 2001 0 - 1
26 (-1) Homberger Turnerschaft Drapeau : Allemagne 1 2006 0 - 1
27 (-1) Li-Ning/Infinity Heerlen Drapeau : Pays-Bas 1 2011 0 - 1
28 (-1) SC Bayer 05 Uerdingen e.V. Drapeau : Allemagne 0 - 4 1999 4
29 Slavia VS Praha Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 2 1968 2
30 Kieler TTK Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 2 1973 2
31 Delta Lloyd Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 0 - 2 1978 2
32 Industrogradnja Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 - 2 1982 2
33 Budapest VSC Drapeau : Hongrie 0 - 1 1970 1
- Ramsharde-Flensburg Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 1 1974 1
- Start Praha Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 1 1975 1
- CS Pochtenetz Sofia Drapeau : Bulgarie 0 - 1 1977 1
- ATSV Sarrebruck Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 1 1985 1
- Spartak Vlasim Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 1 1987 1
- Perucica Foca Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 0 - 1 1988 1
- Spvg Steinhagen Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 1 1989 1
- Fövarosi Vizmüvek Budapest Drapeau : Hongrie 0 - 1 1990 1
- CSS Sciinta Constanta Drapeau : Roumanie 0 - 1 1991 1
- Montpellier Le Crés Drapeau : France 0 - 1 1993 1
- Team Galaxis Lübeck Drapeau : Allemagne 0 - 1 1997 1
- TSV 1927 Röthenbach/St. Wolfgang Drapeau : Allemagne 0 - 1 2000 1
- TTC Femont Röthenbach Drapeau : Allemagne 0 - 1 2002 1
- TV Busenbach Drapeau : Allemagne 0 - 1 2004 1
- Fotoprix Vic Drapeau : Espagne 0 - 1 2007 1
- Metz TT Drapeau : France 0 - 1 2015 1
50 Bursa Buyuksehir Belediyes Drapeau : Turquie 0 - 1 2016 1

Bilan des nations

  • À l'issue de la saison 2013-2014
Rang Pays T DT F DFP NF
1 Allemagne 18 2007 18 2011 36
2 Hongrie 17 2005 8 2001 25
3 Pays-Bas 4 2011 2 1978 6
4 République Tchèque 3 1980 5 1987 8
5 Turquie 3 2017 2 2017 5
6 Espagne 2 2010 2 2007 4
7 Yougoslavie 1 1978 5 1988 6
8 Pologne 1 2015 4 2013 5
9 (+2) France 1 2016 3 2015 4
10 (-1) Russie 1 2008 1 2012 2
11 (-1) Autriche 1 2014 0 - 1
12 Bulgarie 0 - 1 1977 1
13 Roumanie 0 - 1 1991 1

Coupes d'Europe

Liens externes