Lee Duk-hee

(Redirigé depuis Duk-Hee Lee)
Lee Duk-hee
Carrière professionnelle
1980 – 1983[1]
Pays Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Naissance (64 ans)
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 0
Meilleur classement 47e (31/01/1983)
En double
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/16 1/32 1/8
Double 1/8 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/32

Lee Duk-hee (née le 13 juillet 1953) est une joueuse de tennis sud-coréenne, professionnelle dans les années 1970 et 1980.

En 1981, elle a joué le 4e tour à l'US Open (battue par Hana Mandlíková), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Duk-hee Lee compte un titre en simple sur le circuit WTA, acquis en 1982 à Fort Myers.

Palmarès

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 04/01/1982 Avon Futures of Fort Myers, Fort Myers Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 6-0, 6-3 Parcours

Finale en simple dames

Aucune

Titre en double dames

Aucun

Finale en double dames

Aucune

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1973 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Karen Krantzcke - - - n/a
1980 n/a 2e tour (1/16) Drapeau : Suisse Petra Delhees 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Lele Forood 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds 1er tour (1/32) Drapeau : Japon Naoko Sato
1981 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 4e tour (1/8) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková -
1982 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi -
1983 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Paula Smith 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis K. Cummings -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1973 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Corée du Sud Yang Jeong
Drapeau : États-Unis K. Kemmer
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
- - n/a
1980 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Harrington
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis R. McCallum
- - 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie E. Little
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
1981 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Portman
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Gordon
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis K. Horvath
-
1982 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Pérou P. Vásquez
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis P. Teeguarden
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis A. M. Fernández
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
-
1983 n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : République socialiste de Roumanie L. Romanov
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
1er tour (1/32)
Drapeau : République socialiste de Roumanie L. Romanov
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie E. Minter
2e tour (1/16)
Drapeau : République socialiste de Roumanie L. Romanov
Drapeau : Canada C. Bassett
Drapeau : Argentine I. Madruga
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie
(janvier)
[2],[3]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2],[3]
1973 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Kim Sung-bae
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : Afrique du Sud Ricky Buwalda
- n/a
1980 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : Israël S. Krulevitz
Drapeau : Chili M. Rodríguez
Drapeau : Argentine José Luis
- n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1976 - 1er tour (groupe mondial) - Corée du Sud - Afrique du Sud - 0 : 3
1 22/08/1976 Drapeau : États-Unis Philadelphie Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee 7-5, 6-2 Parcours
1977 - 1er tour (groupe mondial) - Mexique - Corée du Sud - 1 : 2
2 13/06/1977 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee Drapeau : Mexique Alejandra Vallejo 6-3, 6-3 Parcours
1977 - 2e tour (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Corée du Sud - 3 : 0
3 13/06/1977 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee 6-1, 6-0 Parcours
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Corée du Sud Choi Kyeong-mi
Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee
6-1, 6-0
1979 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Corée du Sud - 3 : 0
4 30/04/1979 Drapeau : Espagne Madrid Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee 6-1, 6-1 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee
Drapeau : Corée du Sud Lee Soon-oh
6-1, 7-5
1980 - 1er tour (groupe mondial) - Corée du Sud - URSS - 1 : 2
5 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : URSS Olga Zaitseva
Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-ok
Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee
1-6, 6-4, 6-1
1981 - 1er tour (groupe mondial) - États-Unis - Corée du Sud - 3 : 0
6 09/11/1981 Drapeau : Japon Tokyo Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee 6-1, 6-3 Parcours
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Corée du Sud Kim Soo-ok
Drapeau : Corée du Sud Lee Duk-hee
6-2, 6-2

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes