Douzième gouvernement de Nouvelle-Calédonie

(Redirigé depuis Douzième Gouvernement de Nouvelle-Calédonie)
Harold Martin, président du 12e gouvernement de la Nouvelle-Calédonie

Le douzième gouvernement de la Nouvelle-Calédonie formé depuis les Accords de Nouméa, dit sixième gouvernement Martin ou gouvernement Martin VI, est élu par le Congrès le . Il s'agit du quatrième exécutif à se succéder en trois mois. Les neuvième (dit « troisième gouvernement Martin »), dixième (dit « quatrième gouvernement Martin ») et onzième (dit « cinquième gouvernement Martin ») gouvernements étaient, l'un à la suite de l'autre, démissionnaires de plein droit les jours même de leurs formations, respectivement le 3 mars, le 17 mars et le 1er avril, du fait les trois fois de la démission en bloc (sauf un) des membres des listes Calédonie ensemble présentées pour les élections de ces exécutifs. Le jour de la troisième élection consécutive, le 1er avril, le Congrès a adopté une résolution requérant que le Parlement national fasse modifier d’urgence l’article 121 de la loi organique (afin de limiter la possibilité de faire chuter un gouvernement par la démission collective d'une liste)[1], ainsi qu’une lettre des élus demandant au nouveau président de l’institution, Rock Wamytan, « de surseoir à toute nouvelle convocation du Congrès pour l’élection des membres du gouvernement » en attendant que cette révision soit opérée[2]. Ce pourquoi le processus de formation du douzième gouvernement a dépassé le délai maximal de quinze jours fixé par la loi pour renouveler un exécutif démissionnaire. Le 12 mai suivant, le Congrès a fixé, par délibération, le nombre de membres du nouveau gouvernement à former à 11, soit le maximum prévu par la loi organique, et la date de l'élection est finalement fixée au 10 juin. Dans la foulée de la composition de l'exécutif, celui-ci maintient Harold Martin à la présidence et Gilbert Tyuienon à la vice-présidence. La répartition des secteurs d'animation et de contrôle a lieu le , avec un vote négatif des trois membres de Calédonie ensemble[3], et est légèrement remanié le 18 août suivant[4] puis le . S'il a officiellement cessé de fonctionner à la suite des élections provinciales du , il a continué à gérer les affaires courantes jusqu'à l'élection de son successeur le .

Gouvernement précédent

Cinquième gouvernement Martin

Gouvernement suivant

Gouvernement Ligeard

Candidatures et élection

Listes

Les candidats indiqués en gras sont ceux membres du Congrès, élus en 2009.

Résultat

Résultat de l'élection du gouvernement du 10 juin 2011 - 54 membres du Congrès - 54 Votants (100 %) - 54 Suffrages exprimés (100 %)
  Liste Votes % Sièges
au Gouvernement
Détail du vote
  Rassemblement-UMP - Avenir ensemble-LMD 18 33,33 4 Les 13 Rassemblement-UMP, les 2 Avenir ensemble, les 2 LMD, 1 MoDem (Didier Leroux)
  « Entente » du FLNKS 16 29,63 3 Les 12 du groupe FLNKS (9 UC, 1 Palika, 1 RDO, 1 UC Renouveau) et les 4 Travaillistes
  Calédonie ensemble 13 24,07 3 Les 10 Calédonie ensemble, les 2 UDC, 1 RPC (Jean-Luc Régent)
  UNI 7 12,96 1 Les 6 du groupe UNI (tous Palika) et 1 LKS (Nidoïsh Naisseline)
Total 54 100 11 -

Présidence et Vice-présidence

Composition

Issus de la liste des groupes Rassemblement-UMP et Avenir ensemble-LMD

Membres de l'Avenir ensemble

Personnalité Secteurs de compétence Autres fonctions Profession Commune - Province
Harold Martin Président
Transport aérien international - Douanes - Agriculture, Élevage, Pêche
Coopération régionale et Relations extérieures
Coordination avec les Provinces - Suivi des décisions du Comité des signataires - Coordination des Transferts de compétences
Maire de Païta
Ancien président du Congrès (1997-1998/2004-2007/2009-2011)
Ancien président du gouvernement (2007-2009/2011)
Gérant d'organismes agricoles Païta, Province Sud
Sylvie Robineau Santé - Protection sociale - Solidarité
Handicap - Formation professionnelle
Organisation des concours d’accès aux emplois publics de la Nouvelle-Calédonie (à partir du )
Formation initiale et continue des agents publics (à partir du )
Conseillère d'orientation-psychologue
Gérante d'organisme sociaux publics
Nouméa, Province Sud

Membre du Rassemblement-UMP

Personnalité Secteurs de compétence Autres fonctions Profession Commune - Province
Jean-Claude Briault Enseignement (jusqu'au ) - Jeunesse - Sports - Jeux du Pacifique de 2011
Dialogue social - Questions de société - Francophonie
Enseignement secondaire public - Enseignement privé (jusqu'au ) - Enseignement primaire public (à partir du ) - Santé scolaire (à partir du )
Coordination avec les Provinces - Suivi des décisions du Comité des signataires
Relations avec les communes
6e adjoint au maire de Nouméa Fonctionnaire, journaliste Nouméa, Province Sud

Membre du MPC (Rassemblement-UMP jusqu'au )

Personnalité Secteurs de compétence Autres fonctions Profession Commune - Province
Sonia Backès Budget - Finances - Fiscalité - Économie numérique - Énergie
Questions liées à la Communication audiovisuelle
Enseignement supérieur - Recherche - Transfert de l'enseignement (jusqu'au )
Porte-parole
Informaticienne
Fonctionnaire territorial
Dirigeante syndicale
Nouméa, Province Sud

Issus de la liste du groupe FLNKS

Membres de l'UC

Personnalité Secteurs de compétence Autres fonctions Profession Commune - Province
Gilbert Tyuienon Vice-président
Mines - Infrastructures publiques - Transports aérien domestique, terrestre et maritime
Suivi du Schéma d'aménagement NC 2025
Météorologie (à partir du )
Relations avec le Congrès - Coordination avec les Provinces
Suivi des décisions du Comité des signataires - Coordination des Transferts de Compétences
Coopération régionale et Relations extérieures
Maire de Canala Fonctionnaire territorial Canala, Province Nord
Anthony Lecren Économie - Commerce extérieur - Développement durable
Questions liées au Logement - Aménagement foncier - Transfert de l'ADRAF
Recherche - Francophonie - Relations avec le CES
Gestion et conservation des Ressources naturelles de la ZEE (à partir du )
Porte-parole suppléant
Chargé d'affaires Mont-Dore, Province Sud

Membre du Parti travailliste

Personnalité Secteurs de compétence Autres fonctions Profession Commune - Province
Georges Mandaoué Travail et emploi - Insertion professionnelle
Identité kanak et Affaires coutumières - Dialogue social
Relations avec le Sénat coutumier et les Conseils coutumiers
Conseiller municipal d'opposition de Houaïlou
Ancien président du Sénat coutumier (2001-2002)
Ancien sénateur coutumier de l'aire Ajië-Aro (1999-2009)
Autorité coutumière kanak
Agent de l'OPT
Syndicaliste
Houaïlou, Province Nord

Issus de la liste du groupe Calédonie ensemble

Personnalité Secteurs de compétence Autres fonctions Profession Commune - Province
Philippe Gomès
(démissionne le 18/12/2012)
Transferts de la sécurité civile, du droit civil et commercial et des règles de l'état civil et de la circulation aérienne et maritime
Préparation des transferts prévus dans l'article 27
Circulation et Sécurité routière (jusqu'au )
Fonction publique (à partir du )
Suivi des décisions du Comité des signataires
Ancien Maire de La Foa (1989-2008)
Ancien président de la Province Sud (2004-2009)
Ancien Président du Gouvernement (2009-2011)
Député de la 2e circonscription (2012- )
Fonctionnaire territorial La Foa, Province Sud
Frédéric de Greslan
(à p. du 19/12/2012)
Conseiller municipal d'opposition de Nouméa Avocat Nouméa, Province Sud
Philippe Dunoyer Fonction publique (jusqu'au ) - Qualité du service public et Simplification administrative (jusqu'au )
Rénovation de la fonction publique (jusqu'au )
Suivi du Médipôle de Koutio
Circulation et Sécurité routière (à partir du )
Fonctionnaire territorial
Ancien directeur de cabinet de Philippe Gomès
Nouméa, Province Sud
Hélène Iekawé Gestion et conservation des Ressources naturelles de la ZEE (jusqu'au ) - Météorologie (jusqu'au )
Environnement - Développement durable
Enseignement primaire public (du au )
Enseignement privé (à partir du ) - Coordination du projet éducatif (à partir du )
Professeur en langues kanak Dumbéa, Province Sud
Lifou, Îles Loyauté

Issue de la liste du groupe UNI

Personnalité Secteurs de compétence Autres fonctions Profession Commune - Province
Déwé Gorodey Culture - Condition féminine - Citoyenneté
Coordination avec les Provinces - Suivi des décisions du Comité des signataires
Enseignante, conteuse en langues kanak
Écrivain
Ponérihouen, Province Nord

Pôles de compétences

Les neuf pôles de compétences établis pour la troisième fois dans un but de symboliser : « la collégialité au quotidien et dans tous les secteurs », sont :

  1. aménagement du territoire : Équipement et Infrastructures, Transports, Sécurité routière, Mines et Métallurgie, Énergie, Météorologie et Schéma d'aménagement NC 2025 (Gilbert Tyuienon, Harold Martin, Philippe Gomès, Sonia Backes et Hélène Iekawé) ;
  2. administration, finances et nouvelles technologies : Budget, Finances, Fiscalité, Économie numérique, Fonction publique, Qualité du service public et Simplification administrative et Communication audiovisuelle (Sonia Backes, Philippe Dunoyer et Sylvie Robineau) ;
  3. enseignement, formation et éducation : Enseignement, Formation professionnelle, Jeunesse et Sports et Suivi des questions liées à l'Enseignement supérieur et Recherche (Jean-Claude Briault, Hélène Iekawé, Sonia Backes, Sylvie Robineau et Anthony Lecren) ;
  4. économique et social : Économie, Commerce extérieur, Douanes, Travail et emploi, Insertion professionnelle, Dialogue social, Agriculture, Élevage, Pêche, Développement durable et Suivi des questions d'Aménagement foncier (Anthony Lecren, Harold Martin, Jean-Claude Briault, Georges Mandaoué et Hélène Iekawé) ;
  5. citoyenneté et questions de société : Identité kanak et Affaires coutumières, Culture, Condition féminine, Citoyenneté et Questions de société (Georges Mandaoué, Déwé Gorodey et Jean-Claude Briault) ;
  6. actions sanitaires et sociales et solidarité : Santé, Protection sociale, Handicap et Solidarité, Suivi du Médipôle de Koutio et Questions liées au logement (Sylvie Robineau, Anthony Lecren et Philippe Dunoyer) ;
  7. transferts de compétences : de l'enseignement, de l'ADRAF, de la sécurité civile, du droit civil et commercial, des règles de l'état civil et de la circulation aérienne et maritime et préparation des transferts prévus dans l'article 27 (Harold Martin, Gilbert Tyuienon, Philippe Gomès, Sonia Backes et Anthony Lecren) ;
  8. relations extérieures : Francophonie et Relations extérieures (Harold Martin, Gilbert Tyuienon, Jean-Claude Briault et Anthony Lecren) ;
  9. relations intercollectivités et institutions : Coordination de la politique du gouvernement avec les Provinces, Coordination du suivi des décisions du Comité des signataires, Relations avec le Congrès, le Conseil économique et social, le Sénat coutumier, les Conseils coutumiers et les communes (Gilbert Tyuienon, Harold Martin, Philippe Gomès, Anthony Lecren, Jean-Claude Briault, Georges Mandaoué et Déwé Gorodey).

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes